1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Спиннинг под голавля

Тема в разделе "Выбор спиннинга", создана пользователем ION, 30 ноя 2016.

  1. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Не нашел похожей темы, поэтому позволил себе создать эту.
    Интересует, кто какую палочку пользует для ловли голавля в наших реках? Тест? Длина? И т.д. Каким он должен быть? УЛ-тростинкой, форелевой лапшой, быстрой рапирой с мощным комлем? Понятно, что в разных условиях и палочки разные... Но какой-то усредненный вариант должен быть... Нужен ли запас мощи для форсажа? Поделитесь, спиннингисты, один хрен лед на воде)))....
     
  2. саней 75

    саней 75 Активный рыбак

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    193
    Одобрямс:
    259
    Адрес:
    заречный
    @ION, пользуюсь Black Hole trout mania длинной 2,13 с тестом 3-12г. Палочка устраивает, иногда вместо голавля ловится щука так что не большой запас мощи не помешает.
     
    ION нравится это.
  3. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Но она же форелевая, т.е. обычная лапша, гнется до рукояти даже при небольшой нагрузке... Была одна из этой серии, поэтому типаж знаком.))) не хочу ничего плохого сказать. Ловишь голавля на перекате, влетает жерех приличный, нужно форсировать, чтобы не увёл в коряги или продрать через траву. ИМХО, форелевый арийник "просядет", даже с таким тестом. Еще раз повторю, ИМХО.
    [doublepost=1480508293,1480507757][/doublepost]Так какая же она, палочка под голавля в наших условиях?
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Мне понравились для этой темы:
    -Yamaga Blanks BlueCurrent 65TZ
    - Norstream Stage 66UL

    Ну еще варивас ареадрайв тоже четкий
     
  5. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Вов, какой варивас (тест)? Имею один, ART-64-T-CT, но это УЛ, про запас речи нет...
     
  6. саней 75

    саней 75 Активный рыбак

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    193
    Одобрямс:
    259
    Адрес:
    заречный
    С жерехом у меня как то не ладится (не ловится), а вот щука на 2300 и приличный пучек травы проблем не доставили, согласен палка лапшеватая но мне нравится.
     
    ION нравится это.
  7. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    что я пользовал по голавлю на малых реках норстрим ареал 7 ку, FUJITSU SHOGUN 2.13 до 12 гр 1, 5 килограммовую рыбу на течке держат . под среднюю реку жереха и голавля St. Croix Wild River WS76MLF2 .(лапша,палка кидучая сдерживающий ресурс приличный )
     
    ION нравится это.
  8. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Есть все эти удочки, что Володя назвал и много еще других..

    Из перечисленных для голавля Stage 66UL будет лучше всего!

    BlueCurrent 65TZ спицифическая. Современная, очень чувствительная, посылистая, модная, дорогая.

    Stage 66UL Более универсальная ! (Ты же это качество ищешь..) Чувствительность хорошая, посылистая, не дорогая (Если постараться поискать б.у). И держит рыбу лучше чем Ямага.

    ARD очень условно подходит под голавля , даже моя 65-я. А твоя Олег 64-я еще менее подходит!

    Если позволяют условия (Не со струи, накоротке и хочется по кайфовать) я ловлю ARD-65.
    В более универсальном варианте я ловлю на VIOLENTE VLL 77-T. (Эта удочка позволяет использовать любые приманки в ловле голавля! И не спасует перед более мощным шереспером.)
    Есть еще три удочки (не универсальные), которыми ловлю голавля, все в зависимости от условий.
    [doublepost=1480510778,1480510541][/doublepost]Ареал 70 -я мне тоже очень нравится под лобастого и есть у меня.
     
    ION нравится это.
  9. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    А что вы, господа, скажете про Дайко Фазервейты? Как они по голавлю? Или под другое заточены?
     
  10. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Одни из самых лучших под лобастого!!
    Лучше только STYLO (тот же фазервейт!) . Но в более модном исполнении.
    Одно время очень хотел купить STYLO High Point SL722UL-M или SL762LL-M .
     
  11. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Тогда почему они не были упомянуты в топе лучших сразу? Старье немодное?))))
     
  12. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Потому как ты поставил акцент на универсальность. А тот фазервейт, что у меня не универсален.
    И я безразличен к моде. Главное функционал. Не давно купил старый Стейж 66 , очень не дорого. И сейчас счастлив, что он у меня есть, не так просто сейчас их найти (Сняты с производства).
     
  13. Влад78

    Влад78 Сенсей

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    1.007
    Одобрямс:
    1.365
    Адрес:
    Пенза
    Олег, а помнишь Крой был у меня? avs 80 mlf 2? Приходилось пару раз ловить им голавля с жерешком. Мне нравилось! :(
     
    ION нравится это.
  14. alexs

    alexs Любитель

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    100
    Одобрямс:
    23
    Адрес:
    Нижний Ломов
    Сезон отловил вот такой палочкой Aiko - Спиннинг Jannjeta 732ULS мне очень понравилось как по головлю так и по микро джигу хотя полочка заточина под микро джиг
     
    ION нравится это.
  15. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Да не ставлю я акцент особо на универсальность))) голавль он и есть голавль)))) условия в области ведь не сильно различаются? Конечно, есть и широченные перекаты, есть и мини-речки шириной в 10 метров. Вот и хотелось бы определить, какого плана палочка сможет доставить удовольствие и там, и там.)))
    [doublepost=1480518514,1480518432][/doublepost]
    Влад, мне уже говорили про эту палочку. И говорил человек знающий))))
     
  16. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Удовольствие тебе принесут две разные палки.
    Одна под дальний заброс , течку, перекат , со сдерживающим ресурсом.
    Вторая для ловли накоротке, более деликатная.
     
    ION нравится это.
  17. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Миш, их у меня и есть 2 комплекта, для дальняка и для "накоротке". Только в Ул- размере)))
     
  18. Леха Крым

    Леха Крым Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    785
    Одобрямс:
    1.904
    Адрес:
    Ставрополь-Пенза
    У меня есть свой небольшой опыт по этому вопросу к тому же мне в палках надо закрыть большой географический простор рыбалок, так как езжу в отпуска в очень разные регионы.
    Было много чего, запомнился фазервейт 76й до 12гр палка если именно под головля не в стесненных условиях отличная, сходов нет, контроль дрожащих приманок супер. Заброс конечно не максимальный, требует привыкания. Есть видео работы бланка на форели, могу на ватсаб скинуть, пишите в л.с номер тлф.
    Прошу прощения, хотел написать про все палки но вынужден отвлечься. Палки позже распишу.
     
    ION нравится это.
  19. Рафик

    Рафик спиннингист

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Одобрямс:
    1.172
    Адрес:
    г.Каменка
    Малая река использовал сент крой авид до 10.5 гр.для голавля до кила еще подходит. но выше кила слабоват. прикупил авид до 17.5гр. вот наверное (еще в деле не был) должен устроить!!!
     
  20. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Хочу тоже Дайко Фазервейт попробывать тем более со скидкой ..
     
    FiX нравится это.