1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Совсем "Нижняя Волга"

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем GL, 29 сен 2008.

  1. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Сбылись мечты! Я провел неделю на нижней Волге, причем настолько «нижней», что оказывается надо получать разрешение пограничников на нахождение в этом районе, ибо дальше только Иран. Это нам объяснили, когда слегка взяли на воде за «жеппу» представители какого-то из многочисленных местных «надзоров».
    Первое впечатление - « а где же Волга» - сплошные неширокие протоки и ерики, «коренной» там нет, по берегам тростник выстой 4 метра. Но меня как раз этот факт и порадовал, лодка-то у меня маленькая, а по протокам и ерикам на ней ходить можно вполне.
    Первый день после постановки лагеря стали ловить на удочку карася. Карась по пензенским мерка значительно крупнее среднего, клюет активно, были экземпляры и в килограмм, но в основном до 500 грамм. Тут случилось очень знаменательное для меня событие - я поймал первого в свой рыболовной практике линя. Вообще за эту неделю я поймал первого судака, первый десяток жерехов, красноперку на блесну и воблеры и щуку на 3200 (чем улучшил свой личный рекорд).
    Далее несколько дней дул очень сильный ветер, просто реально сильный, ловилось очень плохо, но это «плохо» по-астрахански, а не по-пензенски – щуки до 2 кг каждый день ловилось много, окуня до 500 гр просто море, судак до 1,5кг ну может десяток в день,белой рыбы, тараньки, красноперки и прочего по 2 ведра, сомов до 4 кг 3-4 штуки, парочка сазанов до 6 кг. Но ветер просто измучил нас, один плюс – никаких летающих насекомых.
    Когда ветер стих уловы увеличились, но не это главное, для меня стало возможно использовать ультралайт и мелкие приманки – вот тут я выступил реально :), ибо тренировки по голавлям не прошли даром. В одной узкой протоке (7-10 метров) увидел красноперку у поверхности, стал забрасывать туда голавлиные воблеры – а пошел жерех, некрупный, но какие удары, какая активность, красноперка, кстати, тоже брала. В итоге поймал на ФСЕ воблеры из коробочки. И вот это хочу отметить особо – там на Волге я смог разловить почти все приманки которые у меня были, клевало на всё. Причем было много интересных случаев типа поимка судака на кукурузу, поимка сома и жереха на джиг, поимка пластмассового стула из летнего кафе на тяжелый джиг (взял на выходе из ямы), поимка арбуза сачком на середине протоки.
    Поездка очень понравилась, тем более что ребята, с кем я ездил уже давно эти места знают и быт организовали просто отлично, мы крутили щучьи котлеты электромясорубкой, по вечерам был традиционный киносеанс, 5 лодок с моторами (большой охват территорий и видов ловли). Кроме рыбалки много нового увидел : лебеди, орлы, разнообразные цапли, заросли лотоса, да и тот же самый тростник по 5 м высотой. Вот такая поездка, только руки черные и обветренные как у калмыка :).
     

    Вложения:

    vovanton нравится это.
  2. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Совсем "Нижняя Волга"

    Умираю от зависти!
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Совсем "Нижняя Волга"

    Глеба, молодец. Хорошо съездил.
     
  4. КИН

    КИН Лучшие рыбаки - пенсионеры!

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    774
    Одобрямс:
    95
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Совсем "Нижняя Волга"

    Глеб! Можно я буду тебя ненавидеть???
     
  5. Bubble Gum

    Bubble Gum Рыбу ловлю даже в ванной

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    102
    Одобрямс:
    2
    Ответ: Совсем "Нижняя Волга"

    Глеб молодца!!!!! Завидую и ненавижу.
     
  6. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Совсем "Нижняя Волга"

    Кстати хочу добавить, ничего подобного типа "забросил и сразу всё тебе клюнуло" нет, рыбу так же как и у нас надо искать или высиживать. Разумеется речь о достойной рыбе, например один из нашей компании 2 дня кормил жмыхом место и дождался сазана на 6кг причем поймал его в 50 см от берега (там сразу глубина 1.5 метра). Те кто посвятил хотябы день ловле на донку и удочку 1-2раза имели возможность вытащить сазанчика, я тоже пробовал но мою леску 0.22 мелкий сазанчик порвал в одно движение. В общем ничего там даром не дается, потому ловить интересно.
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Совсем "Нижняя Волга"

    Не обманывай нас, там Эльдорадо, ибо у нас кормить сазанчика придется не 2 дня, а недели 2:)
     
  8. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Совсем "Нижняя Волга"

    И вообще всё это сказки, это не существует:)
     
  9. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Совсем "Нижняя Волга"

    Арбуз подсаком -- неспортивно... Надо было блесной цеплять... (Про ненависть молчу -- ты и так догадаешься :))
     
  10. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Совсем "Нижняя Волга"

    Я с одним гражданином беседовал он в прошлом году на раскатах порыбачил так он говорит редкая проводка проходит без поклевки ,надоедат очень быстро и азарта некокого.