1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Сова сипуха.

Тема в разделе "Дичь", создана пользователем Penzyak, 17 янв 2013.

  1. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    ВНИМАНИЕ !!!
    В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПУСТИЛИ В ПРИРОДУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ СОВ - СИПУХ. Они практически не боятся людей и стараются гнездится рядом с человеком - чердаки домов, церкви, склады, водокачки, амбары, сараи, фермы и т.д. Эти совы очень полезны - уничтожают много мышевидных грызунов и крыс!!!
    Просьба сообщить о них всем рыбакам и охотникам - чтобы их не стреляли и не разоряли гнезд!!!
    ПРОСЬБА КО ВСЕМ ОХОТНИКАМ И РЫБОЛОВАМ - О ИХ НАХОДКЕ В ПЕНЗЕНСКОЙ (ВООБЩЕ В ПОВОЛЖЬЕ) СООБЩАТЬ МНЕ В ЛИЧКУ ИЛИ ПО АДРЕСУ: entomol-penza@yandex/ru
    В области эти совы уже появились. Очень полезная и красивая птица - охраняется и разводится в Европе.
     

    Вложения:

  2. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Сова сипуха.

    Красивая.
    А мясо у нее вкусное?
     
  3. PaTriK_58

    PaTriK_58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 дек 2012
    Сообщения:
    807
    Одобрямс:
    631
    Ответ: Сова сипуха.

    А мясо у нее вкусное?[/QUOTE]

    Хахаха...
     
  4. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Сова сипуха.

    А размер сего девайса какой? И они что, днем летают?
     
  5. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: Сова сипуха.

    СРОЧНО ищу таксидермиста! (шутка)

    А птица действительно красивая!
     
  6. snork

    snork Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    753
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    г.Пенза,Шуист
    Ответ: Сова сипуха.

    По-моему я ее видел. В башмаковском районе, село Громок. Правда утверждать что она не берусь-пошел на рыбалку с утра пораньше и у реки увидел улетающую от меня светлую сову, что это сова опеределил стопудово, размер вроде тот( небольшая), а уж сипуха-несипуха-незнаю. Но местные удивились и сказали что у меня глюки-типа сов тут отродясь не было. После нового года дело было.
     
  7. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Сова сипуха.

    Не понял... Птиц выпустили, но просьба о их находке сообщать... Нафига? Проверить что их выпустили или что выжили или...?
     
  8. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Сова сипуха.

    В России всегда так, сначала выпустят, а потом ловить начинают, чтоб окольцевать:confused:
     
  9. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Сова сипуха.

    Penzyak, вот объясни мне. Ты так расстраивался из-за расселения чуждой нам форели в наших речках. Теперь с таким восторгом говоришь о иногородней сове-сиповке, которая у нас сроду не водилась. А как же баланс в природе?
     
    Den нравится это.
  10. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Сова сипуха.

    +100 :) ......
     
  11. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сова сипуха.

    Penzyak, Олег, а это что за орел?:rolleyes: Встретились мы с ним на Мокше:)
     
  12. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Сова сипуха.

    ну я думаю сова не будет есть яйца и птенцов других птиц (могу ошибаться)
     
  13. Максим58

    Максим58 Начинающий твитчингист

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    61
    Адрес:
    Нижний Ломов
    Ответ: Сова сипуха.

    скорее всего проверить где они рассилились, а позже следить за ними...
     
  14. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: Сова сипуха.

    Да нет он просто уже такседермиста разыскал хорошего )))))
     
  15. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Сова сипуха.

    1. Сова сипуха очень полезный для человека вид сов - как правило живет рядом с человеком (синантропный вид), основа питания мышевидные грызуны: мыши, полевки, крысы, хомяки и т.д.... Вам что приятнее жить с грызунами и сопутствующими им туляремии, мышиной гемарогички, блохи, клещи...
    Вед не секрет что зачастую в сельской местности хозяева не очень то кормят своих кошек и собак... вот и идут они на промысел. И скольких животных они губят ... нет числа.
    2. В России сипуха точно живет в Калиненградской области - там ее охраняют и даже по европейскому примеру развешивают ей искусственные гнездовья (см. схему). Не редки случаи наблюдения этой совы по югу России... А вот вообще удивительный случай еще из советской жизни (материал взят из научной статьи ульяновских орнитологов Бородин, Смирнов, 2008):
    В Ульяновской области окр. г. Барыш, 19 апреля 1988 года, сова сипуха была поймана на ферме местным жителем, районный охотовед снял с нее кольцо и выпустил в природу. Оказалось что данная птица была окольцована птенцом в г. Прага (Чехословакия) 3 июня 1987 года. Как сипуха оседлая птица оказалась за 1836 км (по прямой) от своей родины?? Не забывайте в советское время по заграницам больно то некто и не ездил и тем более ему бы не дали провезти сову...
    3. Я списался с мужиком который купил (за очень большие деньги - несколько половозрелых пар) этих сов в Калиненграде и выпустил у себя в сарай... и у дома под Балашово... они благополучно прижелись.... живут и плодятся... разлетелись по всей округе... людей не боятся... оказалось что могут осилить и убить даже взрослую крысу пасюка... Птицами не питаются... гнезд не разоряют... В общем оказались очень симпатичные и полезные для человека птицы. Посмотрите в интернете сколько о них хорошего пишут. Лично я ничего не имею против.
    4. да сов едят - лесные аборигены Чукотки и ДВ... ну если Вам кушать нечего... Вообще очень печально - я не раз видел на охоте в Каменском районе убитых сов - нажрутся и давай стрелять во все что движется... Назвать их охотниками я не могу.
    5. Андрей на вашем фото слёток ушастой совы - очень забавная и полезная птица. Я их нередко подманивал ночью во время охоты на уток... пищал мышью и они чуть ли не на голову мне садились... Сядет бывало рядом на сучек ветлы (я специально возле своего шалаша у реки у крупного дерева очистил ствол и оставил одну большую ветку), ночь, луна, плещется рыба в реке, я жду уток - сова внимательно крутит головой и слушает мышей... Эх жаль у меня тогда не было фотоаппарата или видеокамеры...
    6. А вместо сипухи у нас в деревне (все каникулы жил у деда с бабкой в Каменском районе) жили домовые сычи (чердаки домов, сараев...) - небольшая сова, очень интересна и забавная... вот та кроме мышей и воробья могла поймать... жаль сейчас их я совершенно не встречаю в природе... Вот на фото другой наш сычик - воробьиный сыч с добычей...
     

    Вложения:

    pershing и Den нравится это.
  16. Максим58

    Максим58 Начинающий твитчингист

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    61
    Адрес:
    Нижний Ломов
    Ответ: Сова сипуха.

    Последнее фото удачное)
     
  17. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #17 Den, 18 янв 2013
    Последнее редактирование: 18 янв 2013
    Ответ: Сова сипуха.

    Penzyak, Олег, может помнишь, приезжал какой то бизнесмен, не то из Штатов, не то из Канады и на полном серьезе велись переговоры на уровне губернатора о разведении в нашей области бизонов :eek: , по моему даже озвучен был Лунинский район для расселения, как наиболее подходящий. Это по ТВ показывали, на 11 канале вроде. Не в курсе, почему не срослось?
    http://www.emeat.ru/new.php?id=1767
     
  18. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Сова сипуха.

    так размер у нее какой?
     
  19. Andruha

    Andruha Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    427
    Одобрямс:
    636
    Адрес:
    г.Пенза,Весёловка
    Ответ: Сова сипуха.

    Во-во я то же не понял, вроде бы казалось крупной, а на фото с девчонкой маленькая?
     
  20. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Сова сипуха.

    Википедия сообщает: