1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Соревнования по ловле на отводной поводок

Тема в разделе "Спиннинговые соревнования", создана пользователем Pikeperch 74, 24 окт 2010.

  1. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Уважаемые друзья и коллеги!
    После прошедших вчера соревнований на Барковке , думаю будет актуально обсудить тему проведения в будущем ОТДЕЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛОВЛЕ НА ОТВОДНОЙ ПОВОДОК...
    Желающие могут почитать про подобные соревнования , которые прошли в это же время в Саратове на Сарфишере...МНОГО ИНТЕРЕСНОГО...Там же можно позаимствовать уже готовый формат правил и проч...
    Обычные соревнования по спиннингу уже проводятся (я имею ввиду ловлю на джиг,воблеры,отводной и проч... ,- как на Кашкаровском ) ...
    Вчера , я думаю многим стало ясно , что ловля на эту оснастку не так проста (как кажется в начале) , имеет массу важных тонкостей , и весьма перспективна ( как для спортсменов,так и для простых любителей улучшить свое мастерство и реально увеличить свои уловы ) ...
    Понятно , что в этом сезоне организовать ничего уже не успеем , но в будущем сезоне - вполне реально ( при наличии определенной заинтересованности ) ...
    Акватория Барковки (на мой взгляд ) , очень удачно выбрана , - т.е. рыба есть ( в частности окунь, как наиболее вероятный и прогнозируемый трофей, а также в качестве прилова судак и щука)...
    Но обязательны коррективы во времени проведения , чтобы рыба была активна и худо-бедно ловилась... Например конец июня или сентябрь...Много рыбы нам не надо ( ее там и нет много... ) , но чтобы многие наловили положенную норму (30 шт.)... Далее все зависит от опыта спортсмена и прочих факторов...
    Можно пригласить спортсменов из Балакова и Саратова ,- поучиться мастерству у профи... Собрать спонсоров,призовой фонд и проч...
    В общем , - если не будет пересечений по федеральным и местным соревнованиям , то вполне вероятен их приезд...
    ( После данных строк поймал себя на мысли , - что напоминаю Остапа , с рассказом про Нью-Васюки)... :D:D:D
    Но при желании,- ВПОЛНЕ МОЖНО подобное организовать.
    Кто год назад мог предвидеть , что рыболовный спорт буквально захлестнет Пензенское рыболовное сообщество , и появятся спортсмены-разрядники по спиннингу?...
    Наглядный пример Леша(Hav).
    В общем ,- под лежачий камень вода не течет...
    Что думаете?...
     
  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #2 композитор, 24 окт 2010
    Последнее редактирование: 24 окт 2010
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Ром, вообще конечно идея интересная, но мне вот лично только на отвод ловить не совсем интересно (может быстро наскучить в процессе соревнований ). А вот например соревнования по ловле пиписочного и не только окуня спиннингом на стандартные в таких случаях приманки и оснастки ,включая и отводной конечно, было бы интересно. Ясно, что большенство будет ловить именно на эту оснастку, но есть и поклонники микроджига и воблеров. Просто информации полезной будет больше гораздо. Это будет интересней и познавательней как нашим спортсменам так и любителям.
    Наша российская сборная пренебрегла джигом на последнем ЧМ в Андоре (форель ловили) -итог продули.

    ПС Опять же где гарантия того ,что тип проводки и особенности оснастки применяемые Лешей Хавом в субботу, точно так же сработают и в других условиях при другой активности рыбы погоде и.т.д.. Вот заезженные Чистые пруды к примеру. 8-10 человек за 2 часа словили почти 3 кг. мелкого окуня. Тоже неплохой полигон для испытаний разных типов и вариантов оснасток и оттачивания мастерства.
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Ром, идею можно усовершенствовать?
    Ловля в черте города по типу Парижских соревнований.
    К зачету пять самых крупных рыб (зачет только окунь или еще судака включим?) - по типу московского окуня.
     
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Володь, а место поконкретней с приблизительно одинаковыми для всех условиями(исходя из возможного кол-ва участников)?
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    всю зиму будем обсуждать и думать.
     
  6. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Леш,понятно что джиг и воблеры как средство истребления трофейной рыбы всегда останутся в приоритете...
    Я же говорю об альтернативной и максимально эффективной ( для окуня ) оснастке и соответственно соревнованиях в этом формате...
    Тем более ,- что подобные соревнования уже проводятся в более продвинутых в спортивном плане регионах...
    Просто это будет один из видов ( как например при ловле с лодки)...
    Лично я в этом году ловил на отводной лишь в 20% условного времени проведенного на рыбалке...;) В прошлом году примерно 50/50...
     
  7. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Я бы хотел посоревноваться в центре, у ростка (без шуток). Спортивный окунь есть, больше ничего не надо. Популяризация лучше некуда. Самое главное чтобы росохот поддерживал нас во всех начинаниях.
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    МНе тоже у ростка нравиться...
    Но отдыхающие, мотоциклисты и swimming mudaks не дадут насладиться нам рыболовным спортом в полном объеме.
     
  9. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Володь,конечно идею можно и нужно усовершенствовать...
    Обсудить отдельно количество, и кроме судака и окуня добавить щуку...
    Понятно ,что шансы на их поимку не самые высокие , но они полюбому есть , ( если данная рыба присутствует в данном месте.) ..
    А место,- хоть набережная (в нормальное время и там рыба ловиться будет)...
    И правда,- обсуждать все это у нас времени будет много...:)
     
  10. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #10 композитор, 24 окт 2010
    Последнее редактирование: 24 окт 2010
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Ром, да я не спорю... Просто "с лодки" можно ловить в отвес, в заброс и троллингом и не важно на какие приманки. Просто упираться в одну конкретную оснастку даже самую убойную -это не совсем надежная тактика и стратегия именно для спортсменов, мне так кажется. Нужно быть универсалом и каждую систему (не побоюсь такого слова) отводной, микроджиг, вертушки ,окуневые воблеры умело применять в любых условиях. Отводной так отводной.:)

    Добавлено через 2 минуты
    Девченок забыл.;)
     
  11. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    :D:D:D
    Жжешь!
    Как вариант Росток вполне подходит...
    Солидный прилов в виде гондонов и пустых бутылок нам обеспечен...:)
     
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Че, тоже в зачет пойдут?:eek: Хотя может экологи приз выделят.;)
     
  13. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Pikeperch 74,
    Ром.Соевнования-они занесены в план.Поэтому в бдующем году по-любому должны как то состоятся...
    На выбор места проведения-думаю можно как то повлиять.
    Например идея (у Ростка)-мне очень нравиться! Сосалово устроить можно...Зачем далеко ехать? Можно ловить и в городе-главное правильный выбор времени года (она должна все-таки,сука хоть немного клевать!)
    Возможно об этом подумает Вовка в течении зимы и вынесет на предложение...
    Лично я за то,чтобы соревнования проводились там,где клев присутствует.Будь это платник,или правильное выбранное место и время.
     
  14. Дроссель

    Дроссель Чахуа-хуа

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    22
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Всем здравствуйте!!! Большое спасибо за участие.
    Тема очень хорошая. Разговаривал по этому поводу с Беляевым.
    45 рук и ног отдал за то чтобы провести соревнования у Ростка.
    Единственный косяк договориться с городскими властями, но как он сказал
    они толька рады будут и он думает что они помогут в этом. Но это все будет в следующем году.
    Надо кровь из носа в этом году аккредитацию пройти.
    С уважением Алексанндр!!!!!!!!!!!!
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #15 vovanton, 25 окт 2010
    Последнее редактирование: 25 окт 2010
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Не, не забыл:)
    Рассчитываю на присутствие представителей чирлидинга.

    Добавлено через 6 минут
    Сань, что за аккредитация и для чего она?
     
  16. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Робяты, ну зачем изобретать велосипед? Почитайте вот это: http://fisher58.ru/index.php?showtopic=417 , перенесите место действия на Росток -- и вуаля! "Все уже придумано до нас" [почти] (с). У Липецка, Тамбова и Воронежа большой опыт в проведении соревнований, давайте учиться и у них, а не только на Саратов смотреть!
     
  17. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #17 Pikeperch 74, 25 окт 2010
    Последнее редактирование: 25 окт 2010
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Похоже лед тронулся,господа присяжные заседатели!...:)

    Добавлено через 12 минут
    Леша, поехать в другую область на соревнования смогут позволить себе десяток ( может чуть больше...) продвинутых и сдвинутых на данной теме спортсменов...:)
    В целях популяризации и проч... гораздо интереснее провести их у себя (хоть на набережной ) , при должной рекламе ( и даже без нее) ,- народу будет много...
    А чем больше народу, тем круче прессинг и интереснее накал борьбы...
    Думается ,что интереснее именно масштабные соревнования ( например ПЕНЗЕНСКИЙ ОТВОДНОЙ ) :D:D:D , а не узкий фестиваль-междусобойчик...
    ИМХО...
    Конечно надо приглашать спортсменов и из других областей (мастеров отводного можно найти во многих регионах)...
     
  18. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Согласен, с Алексеем, только отводной не совсем интересно. Это то-же самое, что только на вертушку, только на колебалку и т.д. Нужно предоставить людям ловить на что им хочется, как на последних соревнованиях. Насчет места - Барковка уж намного перспективней , чем Росток, имхо.
     
  19. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    +100
    Вводить ограничения по снастям, я думаю не разумно.
    Вот ограничения по рыбе - это можно подумать..

    Хотя с другой стороны, если формат соревнований будет серьезно отличаться от общепризнанных, заманить в Пензу Мастеров спорта будет крайне сложно.

    Я думаю, что "свой" велосипед изобретать не стоит....

    А соревнования в черте города - это интересно.

    Росток, Маяк оч для этого перспективные места...
     
  20. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Тогда уж лучше Росток. С маяка вечером на общественном уезжать сложнее. А с другой стороны лучше маяк - меньше зевак. Опять же в каком месяце... Если в Апреле,начале мая, то можно где угодно - посторонних у воды будет мало, а если в разгар купально - пивного сезона, то... В общем думать надо.:)