1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Шипы или липучки?

Тема в разделе "Наши автомобили, снегоходы", создана пользователем humbert, 31 окт 2018.

?

Шипы или липучка

  1. Шипы

    77,8%
  2. Липучка

    11,1%
  3. Пешком ходи

    11,1%
  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    В последние года в городе стали очищать дорогу до асфальта, вроде так того требует закон.
    Поэтому кататься на шипах стало как-то неуютно :) Да и зимы нынче малоснежные какие-то.

    Так то у меня резина на шипах, купил в прошлом году, но на будущее думаю брать или не брать шипы.
    При выезде на рыбалку зимнюю шипы актуальны, но при езде в городе не очень.

    На рыбалки зимние я кататься стал почему-то реже, надоело что ли, но факт.

    Шипы или липучка?
     
  2. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    ХЗ, на липучках не ездил никогда, только на шипах.
     
  3. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Слав, сам ответил на свой вопрос. Если чисто город и живёшь в многоквартирном доме, то липучка. Если трасса, частный сектор и рыбалки, то шипы. Дальше сам думай. Многие говорят, что липучка первые два сезона нормально держит, дальше значительно хуже. У меня не было в длительном пользовании липучки, езжу на шипах. Привык к шуму т.к. летом на а/т, зимой на шипах.
     
  4. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    Щас тут тебе липучку обосрут :D Но скорее всего это будут те, кто либо на ней не ездил, либо ездил на каком-то говне и решил обобщить на всю липучку.

    А по теме:
    1. На восьмерку себе брал липучку Michelin X-Ice 2, по обзорам была заявлена как самая снегоходная, мне же надо было на рыбалку зимой ездить. Ни разу не пожалел о выборе, застревал 2 раза - тупо садился на пузо по самое нихочу. На ней же откатал первую зиму в "доставке" - естественно облазив при этом кучу дворов, ездил в любую погоду. После снегопадов вообще весело было, во дворах куча снега, под ним лед накатан, все буксуют, шлифуют, а я спокойно выезжал :confused:

    2. На ШНиву взял Хакку R2 (не suv), вот она показалась похуже. Машина как бы плавает в поперечном направлении (ну это при повороте). С лазанием по снегу, по ощущениям, немного слабовата. Хоть шнива и заметно отличается от зубила, как по весу так и по приводу, но вот на мишленах я как-то по увереннее себя чувствовал.
     
    humbert нравится это.
  5. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    @NIS, На трассе все отлично с липучкой, да и в частном секторе норм будет. А вот для районного города скорее всего лучше будут шипы, т.к. убирают хуже и из-за этого много льда накатаного. Хотя я в Каменке зимой особых затруднений не испытываю, но там я просто включаю режим "тут все дол#оебы" и езжу как можно аккуратнее, но это в любое время года.

    P.S. Каменские - надеюсь без обид, но там езда на красный средь бела дня далеко не редкость, а уж как правильно пользоваться поворотниками знает максимум половина водил.
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Сухого асфальта что-то и не помню у нас зимой, постоянно какой-то дрист на дороге. А тормозной путь на мокром асфальте будет короче на шипованной резине, чем на липучке (в среднем). Ну и липучка актуальна становится при более холодных зимах (-20 и ниже), которых у нас всего дней 10 в году. Связано это с тем, что у липучки и шиповки разный состав резины.
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Да не, как раз вот сейчас примерно то самое, что будет до декабря - морозы под 10-15 градусов и без снега.
    Второй или третий год наблюдаю у нас тут такую фигню - вычищают до асфальта, мороз есть, снега нет.
     
  8. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    @Alex c, Почему сразу обосрут? Липучка - это отличная резина. Можно посмотреть на европейский опыт. Во многих странах шипы запрещены. Просто если не обращать внимания на шум шипов, то шипы более универсальная резина.
     
  9. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Липучка отличная резина для Москвы и Питера .. В гору на Севере, где фуры шлифуют, без шипов не подняться. Да и Лермонтова зачастую сюрпризы преподносит .
     
    Fishman и humbert нравится это.
  10. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    @NIS, Ну потому что в обсуждениях нередко такое встречаю. Из серии "когда-то попробовал купить непойми какую липучку и не смог заехать на бугорок (либо таксист такое рассказал)" :D То что отличная, я же не спорю, про свой опыт я рассказал. У меня друг несколько лет назад на липучку пересел и тоже доволен (у него тоже ШНива). Просто все уперлись в эти шипы как в панацею, но почему-то забывают что они всего лишь в определенных реальных ситуациях будут несколько лучше липучки.
     
  11. valp

    valp Активный рыбак

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    189
    Одобрямс:
    92
    Адрес:
    ул. Ленина
    Не везде и не всегда. На липучке езжу 5 лет и никаких проблем не было ( во всяком случае не помню). Ездил и на рыбалку и по районам. Скажу может быть прописную истину - ездить везде и всегда нужно с головой
     
    Шнивовод и куба76 нравится это.
  12. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    В некоторых европейских странах, обязательно возить с собой цепи в зимний период. А эти страны по климату более схожи с нашим.
     
  13. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    В Финляндию въезд зимой только на шипах, вроде как. Все остальное под запретом.
     
  14. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Да там одни «дебилы» же живут...вот и законы такие принимают)))))))
     
  15. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Дело не в дебилах, на льду шипы лучше. Хотя почитал, на асфальте тоже лучше липучки держат, за счет вгрызания в более мягкий асфальт :)

    В более теплом климате Европы (Франция, Испания, Италия...) шипы скорее негативное явление, ибо разрушают покрытие - ну нет там столько льда и снега сколько у нас и в более северных странах.
     
  16. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
  17. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    Во, вспомнил! :D

    Пользуясь случаем продам комплект колес из сообщения #4 на ВАЗ 175/70/R13 на штампах.
    Могу и сам ВАЗ в придачу продать за двадцатку :D
     
  18. Bora

    Bora Активный рыбак

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    35
    Липучка - если город и трасса. Шипы - если съезжаешь с асфальта или ездишь по нечищенным дорогам.
    Считаю, что лучше больше внимания уделить производителю резины и никогда не ориентироваться на журнальные говнорейтинги. Был негативный опыт лет шесть-семь назад...
     
  19. Шнивовод

    Шнивовод Рыбак-профи

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    386
    Одобрямс:
    1.166
    Адрес:
    славный город Заречный
    Отъездил четыре зимы на липучках.
    Первый сезон действительно хорошо держала потом заметно хуже .
    Переобулся на шипы , чувствую себя поувереннее.
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ну вообщем-то опрос все показал. И Слава конечно же обуется в зимнюю резину без шипов. :)
     
    kiruxa нравится это.