1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Щука нахлыстом

Тема в разделе "Отчеты с нахлыстовых рыбалок", создана пользователем nikitok, 30 авг 2009.

  1. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ну вообщем-то про щуку нахлыстом.
    В прошлом году немного пробовал, были поклевки, но ни одной из подсеченных щук доставить к себе так и не удалось. Хотя поклевки были существенно чаще, чем у меня же на спиннинг (реклама). Включив, как говорил Коломбо, «серое вещество», решил, что 5 класс удилища просто не позволял мне просекать щучью пасть. Полторы недели назад приобрел наконец-то более подходящее удилище, сегодня утречком связал несколько соответствующих ему стримеров, пару мух на окуня и в 14-00 на «щучьем» пруду. Вода блин совсем мутная, какая-то коричневая:(. По хорошему надо было делать разворот и ехать на реку – но я ведь «настроился на щуку». Ловил с лодки 1,5 часа – в результате два окушка для кошки и одна щучка на котлеты. Как и в прошлом году обратил внимание, что поклевки совсем другие, чем на спиннинг. Никаких ударов, просто виснет, наверное «смакует», а потом бешеное сопротивление, свечки, буруны. А все ощущения-то в руку:cool:. Вообщем полный кайф, хочу ещё.
     

    Вложения:

  2. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: Щука нахлыстом

    Поэтому вчера после работы полтора часа все-таки смог стримера покидать. Несмотря на по прежнему сильно мутную воду двух зацепил. Первая поболе кила будет (точнее не скажу, не стал брать), а вторая не знаю. Срезала с(щ)ука мой стример. Поставил поводок, только брать перестала сразу - больше щук вчера не было, только окушки.
    Вообще уже приметил такую хрень, что с поводком почему-то щука брать стример стесняется, ставишь вместо него потолще леску и вот она поклевка. Грешу на цвет поводка - они у меня из светлого металла.
     
  3. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: Щука нахлыстом

    Навязав вчера пять разных типов стримеров сегодня в 7-00 снова на том же пруду. Туман страшный - в 30 м. ничего не видно. А нам (я и знакомый спиннингист) плевать, я стример дальше 15 м. пока не бросаю. Вообщем заплыл, заякорился и минут через пять есть поклевка ... и сход почти сразу. Ну, думаю, хреновое начало. Меняю стример и еще минуты через три поклевка. Немного борьбы и красавица немного за кило в лодке. Воодушевленный таким началом продолжаю облавливать тоже место. Ближе к 8 часам опять поклевка, но очередной сход. Изменив дислокацию делаю первый заброс, упс, сидит красава. Не меньше той что в лодке. Только в лодку она видно не захотела, сошла метров за 5 от меня. Затем были окушки, много окушков, в том числе и пара уже горбатеньких, которые взяли на небольшой щучий стример. Окуни надоели, место сменил. Смена места принесла очередную поклевку щуки. Щуки надо сказать хорошей. Моей радости нет предела, тяну её к лодке, во всю лицо улыбаюсь. Но не зря говорят, что хорошо смеётся тот, кто смеется последним. А последней смеялась эта щука, а после неё ещё две другие, только поменьше. Короче говоря, хорошее было сегодня утро - и для меня (семь штук как никак подержал) и для щуки.
    У друга кстати такая же фигня. Реализация 50х50. Две взял, две ушли.
    P.S. Как то осторожно она берет. Наверно из-за очень мутной воды (бело-красно-черный стример немаленького размера при погружении на 30 см. в двух метрах от лодки уже не видно).
     
  4. Sashhen

    Sashhen Начинающий

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    6
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Щука нахлыстом

    из наблюдений, рано вставать, не значит быть на коне, сделай хорошую кашу и будь на нем, уже проверено
     
  5. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Щука нахлыстом

    Только ща по каналу "Охотник и Рыболов" показывали как чел выволок нахлыстом щуку на 11,200. 47 минут бился... Палка похоже была легкого класса судя по виду, пытался форельку поймат а тут такая шняга села... Я впечатлен... Чуваку адреналина до конца жизни девать некуда будет... Круто...
     
  6. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Щука нахлыстом

    Death_Angel, 11200 гр.,красноречиво без всяких слов, даже если тащить палкой с тестом до 56 гр.
     
  7. aleksey

    aleksey "Рыболов"

    Регистрация:
    19 фев 2011
    Сообщения:
    67
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    шуист
    Ответ: Щука нахлыстом

    Нахлыст подразумевает под собой эстетику, красоту... Навязывание на снасть поводков-утяжеляет её., а от нахлыстовика требуется правильная подача приманки(не последнюю роль играет знание энтомологии), имитирующая её естественные повадки(т.е.приманки). Так что тут играет большую роль фактор рыболова: Либо рыба, либо приманка..
     
  8. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Щука нахлыстом

    чел без поводка ловил