1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Самая бестолковая рыбалка

Тема в разделе "Отчеты карпфишеров", создана пользователем Хохол, 30 авг 2009.

  1. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Если вы ожидаете прочесть отчет о успешной рыбалке, дальше не читайте. Более бестолковой рыбалки у меня ещё не было. Собирая участников поездки а 3 часа ночи, был получен знак - из соседнего подъезда в машину ритуальных услуг вынесли покойника. О том, что это знак догадались, но решили, что хороший. Идиоты! Компания собралась разношерстная. Сазан, кроме меня, никого не интересовал. Объем в машинах («Нива» и «пятёрка») был ограничен, поэтому взяли только две лодки («Караидель-2» (резинка под мотор очень тяжелая, неуклюжая и без уключин) и еще какая-то безликая весельная резинка). План был такой – на моторе утром меня забрасывают в место ловли, а вечером забирают. Остальные спиннингом, поплавком и т.д. отрываются по своему желанию. Район рыбалки - Ахтуба в районе д. Болхуны, место нам известное.
    Итак, экспедиция началась. До Саратова (Сторожовки) добрались без приключений. На участке Саратов-Камышин (самом нудном и каком-то безрадостном) отдали дань ГИБДД. Если кто поедет, учтите - на верху подъема (со «сплошной» и знаком «Обгон запрещен») вас уже ждут, причем через 500 м. от первого поста часто второй. До места добрались за 14 часов.(Слава Российскому автопрому!!). В Болхунах переговорили со знакомым паромщиком, сутки до нашего приезда шел ливень, а вот до него сазан ловился. Подтверждение на кукане сазан под «двадцатку». Поставили палатки и «Ну, за приезд», «Ну, за палатку». На берегу миллионы муравьев, способных сожрать заживо, но мы опытные, место под лагерь обработано «Фумиксином» и муравьи исчезли. Всё отбой, завтра в бой. Утро началось с обустройства лагеря, накачивания лодок, варки прикормки, в общем самый бестолковый день. После обеда поехали на разведку. Места хоть и знакомые, но меняющиеся после каждого половодья. Местечко для ловли было найдено в 1,5-2 км. ниже лагеря. Залив с замедленным течением, на выходе коряжник, на расстоянии 50-60 м. коса (4,5-5 м.) с ракушкой, в общем, класс. Два ведра прикормки за борт и за работу. У берега 5-7 м. травы, безжалостно выдранной граблями, расчищен берег и прочие подготовительные дела. Устал как собака. Задача первого дня выполнена лагерь готов, место готово, палки собраны, «Ну за рыбалку» и отбой. Утром по пути к месту ловли нашли неплохой перекат с корягой и боем жереха, но спиннингов с собой не было, решили проверить позднее. Первые забросы. Пробовал разные комбинации бойлов, сладости и фрукты – ноль. Первая поклевка на 3D+Monster Crab и первое разочарование – соменок на трешку. Иди, подрастай! Замена бойлов на остальных палках. Невнятные поклевки в берег и наконец – ПАРОВОЗ. Итог сазанчик на ~ 6 кил, точно не скажу, не взвешивал. Перезаброс показал, что 3D+Monster Crab нравится не только сазану, сому, но и ракам. Ещё одна поклевка в берег и сазанчик покрупней ~ 8 кил. Этот с благодарностью отпущен, а первый (да простят меня карпятники, съеден – уж очень народ хотел рыбы). В общем день удался, место опробовано, рыба поймана. Дорога в лагерь, «Ну за рыбу», варка прикормки, «Ну, за удачу», отбой. Утром следующего дня на перекате поймано по жереху 3 и 3,2. Подкормил место ловли кукурузой, комбикормом, резаными бойлами и домашнего приготовления прессованной кашей с рыбной мукой. Итог дня 2 соменка, 3 рака, 2 сазана 6 и 8. Отпущены. На третий день опять остановились на перекате и опять 2 жереха. Попытка завести мотор и ОП! А лодочка плывет вниз по течению всё дальше от лагеря, а уключин на лодочке нет, а моторчик не заводится. Пристали к берегу и попытались реанимировать мотор – ОП! Под песню «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг», держа весла как на каноэ, пытаемся плыть против течения и ветра. Это я вам скажу труд. Три часа безумной гребли, отваливающиеся руки и вот он лагерь. Ремонт мотора ничего не дал. Сели, почесали «репу». Решили съездить в Ахтубинск (40 км) т.к. по слухам там есть мастер, способный завести любой мотор. Мастера нашли, но посмотрев на наше «железо», он сказал, что проще использовать его в качестве якоря. Короче, мотор больше не завелся, до заветного заливчика я больше не добрался. Как я уже писал, сазан никому, кроме меня не интересен. На «Скале Совета» собрался Совет Стаи, и из всех возможных вариантов выбрали ПОЖЕРТВОВАТЬ МОИМИ ИНТЕРЕСАМИ, предоставив возможность ловить в пределах досягаемости на гребной лодке. Попытки ловить в яме у парома успеха не принесли. Ломались «палки», катушки, сигнализаторы. Захлопывалась дужки лесоукладывателя, указательный палец на правой руке наколот крючком и воспалился. Больше сазаньих поклевок я не видел. Ловилось все: сомята, лещ, плотва и даже один судачок, но не ОН! На обратном пути рассыпался подшипник ступицы в «Ниве», а владельцы знают, что механики на СТО отбиваются от «Нив» руками и ногами. Но это уже рассказ не о рыбалке.
    Несколько выводов: перед рыбалкой перепроверь все снаряжение, будь мобилен (независим), и самое главное на рыбалку нужно ездить в компании единомышленников. При всем моем уважении к людям, предпочитающим другие способы ловли, на длительную и ответственную рыбалку, я поеду только с карпятниками. Все, устал, попозже дополню.
     
    kinip нравится это.
  2. prokuror

    prokuror ...

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    255
    Одобрямс:
    205
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Самая бестолковая рыбалка

    Хм...Только сейчас наткнулся на эту тему. Сергей Юрьич, а в прошлом году чего-нибудь хоть поймал в Михайловке?
    P.S. Мы туда больше ни ногой.
     
  3. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Самая бестолковая рыбалка

    Михайловка - не крупный жерех (до 2 кг.), как из пулемёта. По сазану - нужно искать, а поскольку, я был один сазанятник и без мотора - ОП. Окуня - немерено. Мелкого судака, берша - как грязи, если знаешь, где ловить.
     
  4. penzenec

    penzenec Начинающий

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    8
    Одобрямс:
    0
    Простите некропостера.
    А где Михайловка находится? но не в Волгоградской области ж?)
     
  5. D.A.V.

    D.A.V. Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 апр 2010
    Сообщения:
    477
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    Центр
    И почему ж не в Волгоградской?
    карта, гугл карта, просто гугл? Не?
     
  6. penzenec

    penzenec Начинающий

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    8
    Одобрямс:
    0
    Ой, по диагонали совсем читал, пропустил.
    пардон :(
    да, нашел.
     
  7. D.A.V.

    D.A.V. Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 апр 2010
    Сообщения:
    477
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    Центр
    Бывает
     
  8. МаксБарских

    МаксБарских Начинающий

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    8
    Одобрямс:
    0
    Михайловок много.
     
  9. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Так странно, что возродилась тема, начатая 5 лет назад. Карта.JPG
     
  10. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ничего странного. в последние годы только купи-продай. реальные и частые отчеты были когда-то давно. я тоже бывает читаю старые ветки и ностальгирую....("ну за рыбалку") :)
     
    Ник399 нравится это.