1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Рыболовные путешествия

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем vovanton, 27 сен 2015.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #1 vovanton, 27 сен 2015
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2015
    Первая попытка монтажа видео.



    "Нашей новой семилетке мы покажем чудеса" (с)
     
    pchelovod, SergNazaroff, denih и 10 другим нравится это.
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Давно пора видео снимать, и чтобы без фотошопа, все как есть:)
     
  3. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Почему-то мой комп никакого видео не видит...
     
  4. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Не велика потеря. Там дорожные отрывки. Ждём полноенного фильма
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Съездив в прошлом году впервые на Север, сделал для вывод, как мало я знаю о рыбной ловле (лошара по другому). У нас огромная страна с разной рыбой и очень разумными условиями (считай халявными) ловли, а я запер себя в двух областях и строю свое позьмо... Эта мысль постепенно материализовалась в некий план поездок на год.
    Однозначно запланировал поездку на Кольский полуостров, чтобы поймать семгу и дикую форель. Далее планировал участвовать в Чемпионате России по ловле спиннингом с лодок в Астрахани, Чемпионате РОРС в Саратове и Чемпионате России по ловле спиннингом форели с берега в Карачаевский-Черкессии (так же планировал участие в Кубке России, но организаторы его отменили). Если первые три поездки были понятны и планируемы, то чтобы поехать на береговой Чемпионат нужно было приложить усилия, отобраться в сборную области... попасть в число лучших трех спортсменов-рыболовов из всех желающих (коих было не более шести). Методика отбора у нас в области справедлива, основывается на рейтинге спортсмена за сезон (а не на основе одного-двух турниров).
    Мои начинания и стремления не засиживаться на привычных местах поддержали два друга и товарища по рыбалке: Саня (ник Fix) и Леха (ник hav). Саня открытый и позитивный рыболов, который всегда «за любую хуйню, кроме голодовки». Толерантее человека я в жизни не встречал (может быть humbert, но Славка вредный и имеет скрытые склонности к браконьерству:74:).
    Леха легкий на подъем и позитивный спортсмен, который всеми фибрами души ненавидит ловлю судака и стремится развиваться как разносторонний спиннингист (а еще поплавочник, мормышечник, блеснильщик) спортсмен. Собственно тоже полная моя противоположность.

    Одинаково у нас троих только отношение к односолодовому.:84:

    Поездку на север мы спланировали с середины до конца июня. После наступления запрета оставалось два месяца и их я решил провести на соревнованиях в соседних областях.

    Первый объявленный турнир сразу поднял ажиотаж. Саратовские спортсмены выступили организаторами, договорились с частником и организовали соревнования по ловле форели по японским правилам по принципу «Поймал-Отпусти». В Москве это очень популярные турниры, регистрация свободных мест закрывается за час после объявления. Для нашей полосы это еще в новинку. Мало того, в Тепловки были разрешены тренировки по принципу «Поймал-Отпусти»... платишь 500 рублей и ловишь сколько хочешь. Это была отличная возможность поднабраться опыта. Соревнования запланированы на 17 мая. Тренировки 10 и 16.
    Следом Самарские соседи так же выложили положение о проведении Чемпионата области по ловле форели на платнике по принципу «Поймал-Отпусти». Соревнования 16 мая.

    10 мая едем с Лехой через Петровск в Тепловку. За день поймал 4 форели еще столько же подержал. Леха примерно так же. (фото на сайте организаторов http://armsaratov.ru/forum/index.php?topic=268.105)

    16 мая стартуем в 2 часа ночи в Тольятти на чемпионат Самарской области. Всего 20 участников. Два сильно зарыбленных пруда. 4 периода по 45 минут с переходам по прудам. Ух какие были соревнования. Рыба была в боевой форме и внушительных размеров: от килограмм до двух. В ловле использовал два комплекта: Norstream Stage 2-7 гр с катушкой Shimano Stella 2500 F4 и шнурком 0.6PE, второй комплект Daiko Featherweight 2-10 гр с катушкой Daiwa Exist 2508R и шнурком 0.4PE. К моему удивлению, удалось выиграть эти соревнования. Всего поймал 14 рыб.

    ( несколько фотографий и отчетов на сайте организаторов http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=36091.0)

    После турнира садимся в Лехин паджерик и катим в Тепловку через Кузнецк, Новые бурасы и Карабулак. Приехали уже в темноте и в гостинице вырубились спать. На утро 17 мая поднялся ветер и на водоеме разогнал неплохую волну и муть. Рыбу выключили. Из 36 участников только 9 удалось поймать по одной рыбе за пять периодов и пройти в финальную часть. Финал в тот день так и не выявил победителя. Рыба выключилась окончательно, никто не смог поймать. Вся пензенская делегация получила нули... или как принято говорить у спортсменов — «уехала на ауди».

    (много фото на сайте организаторов http://armsaratov.ru/forum/index.php?topic=268.150)

    24 мая. Чемпионат Ульяновской области (знаменитая Рылейка). Соревнования на Рылейке уже стали нарицательными. Не много мест, где русло Волги подходит так близко к берегу и на бровке кормится судак и берш. Поехали с Саньком, в последний момент к нам присоединился Олег (ник Ugly). Выехали из города в 01:30.
    4 периода по 45 минут. Рыбы было мало. Но соревнования интересны своей атмосферой... 45 человек плечом к плечу через 15 метров швыряют свинцовые пломбы под 90 метров. Раньше я думал, что умею далеко кидать... нам с Саньком преподали урок как нужно выполнять силовой заброс. На этих соревнованиях мне катастрофически не везло. При абсолютном бесклевии я в каждом периоде держал одну или двух рыб... но так и не смог их дотащить да судейского талончика... и вот ощущая себя самым невезучим из всех спортсменов в третьем периоде на слабую поклевку делаю автоматом подсечку и … тащу какое-то «гавно». Каково же было удивление, что этим «гавном» оказался окунь... который принес мне заветный талон. Из 45 человек рыбу поймали 10. Я поделил третье место с Ульяновским спортсменом. Данный опыт заставил меня по новому посмотреть на джиговую снасть и оснастку для береговой ловли. Ловил CD rods Blue Rapid 7-28 + Twin Power 4000 Mg и St.Croix LES 14-56 + Stella SW5000PG. Шнуры Power Pro 10lb.




    6 июня.
    Чемпионат Самарской области. Озеро, окуньки. Два тура по 3 часа. 40 участников.
    Выехали из города в 23:00 Леха, Санек (ник Александр 80) и я. По приезду выясняется что щука в озере есть только формально и нужно ловить окуня на микруху. Комплект мне собирали с миру по нитке. Насобирали Daiko featherweight 0.8-7 гр + Daiwa Exist 2506 + 0.4 PE. Удивило наличие крупного окуня. Мне влетело несколько, но дотащил только одного чуть тяжелее 500 грамм. Остальные закончились сходами в траве. С общим весом под килограмм занимаю первое место в зоне. Во втором туре сыграл чуть хуже и занял второе место в зоне с весом 300 грамм. По общему итого опять случайно выигрываю соревнования в личном зачете, а командой мы берем третье место.
    [​IMG]

    (Несколько фотографий на сайте организаторов http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=36154.100)

    Вот так сложилась у меня рыбалка в нерестовый запрет. Впереди нас ждала интереснейшая поездка на реки Кольского полуострова в поисках семги, форели и хариуса.
     

    Вложения:

    ArchitektoR, pchelovod, SergNazaroff и 29 другим нравится это.
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Красиво смонтировал видео:) Про браконьера согласен.
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Видео делал не я... мое только про браконьера.
     
  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Все равно красиво смонтировано, если бы не увидел Олега (Ugly) в ролике, то подумал бы что ролик снимался для рекламы на федеральном телеканале. :)

    А так ты редиска, из-за тебя у людей рушатся семейные бюджеты - мужики начинают кроить денег, сначала на Твины, а потом на поездки по стране:)
     
  9. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Не годится ролик для рекламы - там главный судья всё время курит.
    Впрочем, если бы он сосал (например, чупа-чупс) - было бы ещё хуже. :D
     
  10. teresch

    teresch Рыбаки рыбу не едят.

    Регистрация:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    723
    Одобрямс:
    1.026
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Респект ! Желаю удачи в спорте ! И не забывай баловать нас отчётами )
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Вываживание форели очень азартная процедура. В обычной рыбалке мы используем крючки с бородками, которые и удерживают рыбу на крючке. В Форелевой ловле разрешено использовать только крючки без бородок. И поимка рыбы обязательно фиксируется подсаком. Рыбу в руки брать нельзя. Вообщем после поклевки начинается самое интересное.

    Видео вываживания нет. Но ребята много фотографировали, получилось некое слайд-шоу.
     
    hz2 и teresch нравится это.
  12. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Вов, очень хороший отчет о путешествиях, спасибо! :)
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #13 vovanton, 29 окт 2015
    Последнее редактирование: 29 окт 2015
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Прошло 4 месяца с нашей поездки на север. Эмоции несколько притупились, зато появилось время написать отчет. И честно нужно это делать уже быстрее, т.к. в голове начинается каша: Астрахань, Мурманск, Саратов, Кавказ.

    Мы с Саньком даже зимой то не рыбачили, все «планировали» поездку на север... Потому что хорошо спланированная поездка, это половина успеха. Любая поездка на дальние расстояния чревата трудностями командной работы. Это здесь в Пензе ты половил 8 часов с напарником и разбежались на неделю. Но когда на протяжении двух недель приходится и ловить и перемещаться и обустраивать вместе быт, то должно быть абсолютное взаимопонимание и действия должны быть синхронизированны. Обнажаются самые неприятные черты характера и привычки человека (как же меня бесило на пятый день поездки на Кавказ, когда мои спутники все втроем по очереди выходили курить и каждого приходилось ждать). Так вот с Саньком у нас абсолютное взаимопонимание, а Серега под нас быстро подстроился. Хоть на заправках и зависал дольше положенного. Но терпел и не курил.
    В этот раз наша поездка, по сравнению с прошлым годом, была спланирована более интересно: сначала мы планировали заброску в дикий лагерь на 8 дней. После этого еще 3 дня покататься на машине по рекам северной части Кольского полуострова. Дорогу решили выбрать новую, чтобы посмотреть страну... хоть из окна автомобиля: Пенза - Выкса — Муром — Владимир — Суздаль — Ярославль — Вологда — Липин Бор (ночевка) — Вытегра — Пудож - Медгора — Кандалакша — Умба (ночевка).

    Мы не ожидали, что под Выксой будет столько «зон». Везде ограничения 40, лесопилки, лесовозы и «зоны», которые разбиваются дорогой на две части. Да и дорога подразбита.
    Владимир впечатлил своей красотой. Город- музей. Под Вологдой начался ливень, окончание которого пришлось на мою усталость, сумерки, отблески дороги и лягушки, которые на кой-то черт вылезли на асфальт. А за лягушками вылетели на дорогу птицы, которые их едят (вид птиц определить не удалось, с хохолком типа птица-говорун). Высотой эти птицы чуть выше бампера... к этому времени за рулем меня сменил Санек и он маневрировал между лягушками и птицами. «ТОРОМОЗИ», кричу я и нас вдавило ремнями... перегон кабана. Стадо голов 30, разного возраста и размера. По спине пробежал неприятный холод. Еще бы несколько метров.

    Второй день пути, отдохнувшие тронулись дальше... еще половина пути. Остановились на быстрой горной речки перекусить и размять кости. Заметили быстрых мелких рыбок, которые носились по течению. Не удержался, собрал спиннинг и попытался их поймать, в надежде что это форель...оказалась какая-то говнорыба, типа нашего ельца... но с лишним плавником. Википедия нам помогла определить вид рыбы — СИГ.
    Далее красивая дорога вдоль Беломор-канала привела нас к самому каналу и мы были «счастливы» лицезреть на протяжении 40 минут шлюзование двух барж. После Медгоры, дорога однообразна... но не такая, как в Калмыкии (скучная и пустынная), а красивая и зеленая. Виды елей скал создают ощущение сказочной локации. В сумерках опять начали выходить на дорогу животные. Безобидные утки с утятами как не в чем не бывало не спеша переходили дорогу, а на подъезде к Умбе «повезло» увидеть росомаху (не из фильма Люди-Х, а реальное животное) — этакая собака-переросток обезьянего типа.

    Гостиница «Вираж» стала конечным пунктом нашего путешествия. Душ, чай, сон, подъем!
    Первый день. Перегружаемся в шишиги (ГАЗ-66) и отправляемся на встречу неизвестности, без связи с внешним миром, электричества, воды нам предстояло прожить 8 сказочных дней. Вдали от всех проблем и благ современного мира. Из досуга только лес, дождь, ветер и комары. В перспективе медведи и конечно же атлантический лосось... но я отвлекся. Дорога была намного прозаичнее, как всегда это бывает в компании один пассажир (а нас было 15 человек) напился и устраивал шоу... сначала мы ржали, затем уже некоторых он начал бесить, а потом он был нокаутирован поручнем шишиги. Сама дорога занимала 5 часов и длина ее была не более 100 км. Я все удивлялся, почему мы не поехали на Витаре... а Серега храбрился, что на Ниве даже бы понижайку не включал. Но по мере удаления от цивилизации наш оптимизм прошел. Только рамный внедорожник с большим клиренсом (у нас была лифтованная шишига). А на саму реку можно добраться только пешком, на шишиге или Урале максимум до брода.

    По приезду быстро отметили новоселье сытным обедом, вооружились фальшфейерами и пошли исследовать близлежащую речку. Рыба в реке была - ее поймал местный парень, который нам показывал реку. Река не сильно интересная, по скорости потока и ширине чем-то напоминает нашу Мокшу. От ее вида нам стало тоскливо и перспектива провести на ней 8 дней нас не прельщала.
     

    Вложения:

  14. Александр Волынкин

    Регистрация:
    12 май 2014
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    62
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Друзья, приветствую! У меня для вас две новости: плохая и хорошая.
    Неумолимо подходит к концу сезон активной летней рыбалки со спиннингом, следующий придётся подождать. Но наступает пора вспомнить, разложить всё по полочкам и рассказать, а точнее - показать!
    Минувшим летом мне с друзьями довелось изучить немалое количество новых рек. Некоторые маршруты приходилось разрабатывать с чистого листа, работая со спутниковыми и топографическими картами, собирая информацию по крупицам из различных источников. В первую очередь, как объект ловли нас интересовал голавль, и в каждой такой экспедиции стояла задача минимум: найти и поймать килограммового красавца. Конечно, мы были вынуждены реализовывать весь накопленный опыт, без тренировок и подготовки принимать решение о выборе тактики облова намеченных участков, оперативно подбирая приманки и технику их подачи рыбе. А при ловле лёгкими снастями на диких реках рыболова часто поджидают разные сюрпризы...
    Серия роликов "Большой голавль", повествующая об интересных и захватывающих рыболовных путешесвиях выйдет в свет на канале "ГОЛАВЛЕМАНИЯ" в январе-феврале 2016 года.
     
    Andruha, teresch, denih и 5 другим нравится это.
  15. Рафик

    Рафик спиннингист

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Одобрямс:
    1.172
    Адрес:
    г.Каменка
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Будем ждать с нетерпением!!!
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Рыболовные путешествия

    День второй. Подъем в 6:00. Погрузились в Шишигу и нас повезли на другую реку (около полчаса)... настоящая северная река — широкая и с мощным потоком, который сшибает с ног. Далее был пеший переход (мы втроем ушли от основной группы) по пересеченной местности около 6 км до участка ловли, который я наметил как перспективный изучив карты еще зимой... И уже на первых забросах Серега выхватил семгу. Не успел я позавидовать, как и сам поймал рыбу весом 2.5 кг (семгу местное население называет рыба или рыбина. Все остальное недостойно такого высокого звания и имеют свои собственные названия: щука, окунь, хариус, сиг). А через пару забросов еще одну весом 4 кг. Мы шли вдоль реки и облавливали интересные участки. Серега поймал еще одну, а Санек довольствовался лишь сходом. У меня тоже сход рыбы. Отличное начало рыбалки. Воодушевленные нашими успехами отправились к машине. Обратная дорога уже заняла километров семь с половиной, это расстояние мы преодолевали за два часа. После этого еще полчаса аттракциона на Шишиге и мы в лагере... без задних ног. В тот момент мы позволили себе расслабится и пропустить по паре рюмок односолодового японского виски. Угощал Санек - стал гурманом и тонким знатоком.

    День третий. Утро началось не добро: соратников свалили хронические болячки, которые обострились от холодного сырого климата и больших физических нагрузок. Серега уехал в поселок. Я отправился пешком с местным гидом ловить на ближней реке. Прошли мы вдоль реки около 6 км. Перспективных участков я определил 4. На одном из них гид поймал рыбу, на втором у меня был выход рыбы. Река была неинтересная и рыбалка на ней скорее всего была возможна только во время хода рыбы. Но хода не было. Поэтому с этой рекой мы вопрос закрыли и больше на нее не выходили ловить. Хотя нет... Серега нас взболамутил, наслушался в больнице местного дедушку и понес нас куда-то в 12 часов ночи на какую-то яму, где семга должна лежать штабелями. И хотя мы его изначально отговаривали, он бы непоколебим в своем решении наколбасить рыбы по легкому. Но это север и здесь нет легкого пути. Потеряли 3 часа времени и всосали. Наказали Сереге больше не слушать малознакомых людей.


    В видео много ненормативной лексики. Пожалуйста не смотрите в присутствии детей

     

    Вложения:

    AlexMen, al, ArchitektoR и 43 другим нравится это.
  17. nik

    nik Сенсей

    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    1.112
    Одобрямс:
    1.035
    Адрес:
    Памятник Победы
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Очень круто !!! Просто мечта . Тянет меня туда тоже - тем более родился в Мурманской области ... :)
     
  18. Dns

    Dns где вода - там и жизнь

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    291
    Одобрямс:
    800
    Адрес:
    Окружная
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Хорошие фотки, и природа и реки и рыбы....
     
  19. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Прошу прощения у всех зрителей данного видео. Весь закадровый мат мой. извините.:(
     
    Толик Славыч нравится это.
  20. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Рыболовные путешествия

    Ну наконец то отчитались :)

    А мостик из бревнышек зачетный, ромашка :D