1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Рыбалка в горных реках.

Тема в разделе "Помощь рыболову. Новичкам сюда!", создана пользователем хард, 4 фев 2007.

  1. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Приветствую. У кого имеется опыт рыбалки в горных реках? Очень интересно если кто занимался и расскажет :)
     
  2. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    А тебе зачем?
     
  3. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    На Урал собираюсь в этом году,ну,а как без рыбалки?!Вот и интересуюсь.
     
  4. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    В Урале ловил, в реке в смысле,в районе Оренбурга.А в горных реках Урала не доводилось, пока. Мой опыт ловли в горных реках специфичен - это реки Закавказья: Аракс (Акара), Воротан (Баркушад) и др. Со снастями туго было, ловили чем придётся, так, что опыт мой вряд ли пригодится....
     
  5. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Река Чусовая подойдет? ;)) Только под определение "горная" она не совсем подходит. Так же кой чего знаю по по некоторым ее притокам вроде р. Березовой
     
  6. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Последний раз был на Урале в 2003(ходили на Таганай), еще тогда заинтересовался, но не было возможности порыбачить(ничего не взял). В этот раз хочу быть подготовленым. На маршруте планируем три дневки, так что время будет, да и горные реки тоже, самая полноводная Бол.Киалим, и конечно дневка на озере Тургояк. Так что интересно всё
     
  7. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    А нитка откуда и куда? Мы то по среднему ходили, от Е-бурга до Н. Тагила, ребята еще в Воркуту на приполярный ездили, только я не попал.
    Мне кажется все зависит от того крупные ли реки\озера будут встречаться на маршруте, рыбалка будет везде удачная.
    А ты чем предпочитаешь ловить? Спин\удочка?
    Я сам брал небольшой складной спин а-ля китайца и катушку старую дельфин, чтобы если угробишь на камнях не жалко было. Короткий штекерный спин тоже можно, но в рюкзак его пихать неудобно да и не присядешь на рюк особо потом.
    По рыбе: по крайней мере в чусовой водится: щука, окунь, язь, голавль, хариус.
    Сам ловил там только щуку, окуня и язя. Хариуса мужички местные в основном промышляют по небольшим притокам. Приманки: я ловил на блесенку №2 аглия лонг. Счук на нее вешался регулярно, грамм по 600-700. Она в траве стоит, идешь тихонько вдоль берега, и видно как она жабрами колышет притаившись. Кокунь опять же самый крупный в жизни там был отловлен. Язь (а я вообще не знаю что за рыба, вроде язь) как то попался.
    В общем, мой арсенал был бы такой: спин-телескоп шимановский или какой другой достойной фирмы, тест грамм 7-30 (если с таким тестом продаются, а то я даже внимания на них в магазах не обращаю), катушка размерности 2000-2500, плетня 0.13-0.15, блесны вертушки, воблеров наборчик, джиг я думаю не особо уместен будет из за камней, да и свинец с собой в маршрут тащить тяжело больно. Севернее наверное какая нибудь благородная рыба встречаться должна.
    ----------------------
    ЗЫ: вы от института\школы идете? И руководители похода кто? Может знаю кого.. :rolleyes:
     
  8. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    #8 хард, 5 фев 2007
    Последнее редактирование: 5 фев 2007
    Собственно сам и вожу, но не студентов и не школьников, а своих :), но прямого отношения к федерации туризма нет,...хотя может и найдутся общие знакомые.

    кому интересно - вот маршрут
    г.Карабаш - р.Сак-Элга - г.Юрма - р. Б. Киалим - г. Ицыл - хр. Б. Таганай - р. Куштумга - оз. Тургояк - г. Александровская Сопка.
    Протяженность 120 км, продолжительность 7-8 дней плюс три целых дневки.

    Вопрос вот еще в чем: реки шириной до 20 метров, при этом глубина 0,5 - 1,5 метра, а скорость течения от 0,5 м/с и более - какие технико - тактические приемы актуальны для ловли на спин?(используя блесны и воблеры) Т.е. я в таких условиях даже не представляю что делать...

    у кого какие соображения ?