1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Рассказы пензенского бывалого рыбака

Тема в разделе "Видеоблоги, статьи, обзоры", создана пользователем VEGUTT, 7 янв 2011.

  1. VEGUTT

    VEGUTT Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    590
    Одобрямс:
    160
    Адрес:
    Арбеково
    Уважаемые рыбаки! У меня давно зрела идея познакомить вас с рассказами бывалого рыбака .Автор этих рассказов- Желнов Вячеслав Григорьевич.Кратко о нем : в этом году ему исполнилось 80лет, так что пик его рыбацкой активности приходился на период конца 40-ых-начала 2000ых годов. Потом, по состоянию здоровья он был вынужден оставить эту страсть и заняться воспоминаниями, перекладывая их частично на бумагу.Хочу отметиь , что уважаемый мною Вячеслав Григорьевич является широко эрудированным и с разностаронними увлеченеиями человек. Он высокопроффесиональный разработчик нестандартного электронного оборудования конца 50-80 ых годов, лауреат Государственной премии,очень много читающий и знающий классическую русскую литературу и классическую музыку.
    В молодые годы он занимался конструированием коротковолновой радиоаппаратуры
    и был рекордсменом СССР по радиосвязи на коротких волнах. Хочу отметить одну особенность Вячеслава Григорьевич- он вел дневники о своих рыбалка , где, как проффесионал- измеритель указывал все подробно, начиная с погодных условий, качестве лова и подробно: вес, размер и кол- во рыб. Я попросил Вячеслава Григорьевича прислать мне ссылки его рассказов опубликованных в журнале РОГ. В его время не было современных снастей с одной стороны , а рыбы в Пензенских водоемах было больше, чем сейчас.
    А. вот и ссылки:
    публикации в «РОГ» в 2008-2009гг со ссылками
    (выпуски за 2006 и 2007гг в Интернете отсутствуют)

    1. «Загадки окуневого клева»…….№44, 2006 г…..1 экз , стр.15
    2. «Уроки сельского рыболова»…..№47,2006 г……1экз стр. 19 (часть1)
    3. «Уроки сельского рыболова»…..№48, 2007 г……1экз, стр. 15 (часть 2)
    4. «В плену у сома Кокцекмени»….№30, 2008 г……! экз., стр.15 http://www.gusevhunting.ru/numbers.php?id=45
    5.«…да вдруг алтын!»…………….№32, 2008 г……5экз. стр. 15
    http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=949
    6.«На небесной вахте»…………..№44, 2008 г. …….2 экз , стр.15 http://www.gusev
    http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=1380
    7.«Рыбалка и…парапсихология»…№50, 2008 г……1 экз., стр. 12
    http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=1548

    8.«Ценой упорства»………………..№1-2, 2009 г……1 экз..стр. 15
    9.«Где щуки зимуют»……………….№8, 2009 г………3 экз. стр.13 http://www.gusevhunting.ru/numbers.php?id=81
    10.«Зимняя рыбалка…на пороге лета» №18, 2009………1 экз, стр 12 http://www.gusevhunting.ru/numbers.php?id=92
    11.«По малым рекам Пензенской земли» №27, 30.06.09 1 экз.
    http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=2115
    12.«Грибное эльдорадо» - №44, 28.10.09, №44,3.11.09,2 экз, стр.24 http://www.gusevhunting.ru/numbers.php?id=125
    13.«Долго будет Карелия сниться» №50, 9.12.09, 3 экз. http://www.gusevhunting.ru/numbers.php?id=132
    14.Перламутровые перволеды1 -№1-2, 29.12.091, 3 экз. http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=2696
    15. «Ледовые страсти» №12, 17-23 марта 2010, стр. 15

    16. «Под опекой наставника» №19, 5.05.2010,стр.15
    http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3092
    17.«Кошка-попрошайка»- №22, 1.06.10,стр.13
    (не выложена в интернете)
    18.Вкусовые качества щуки» №23 2.06.10,стр.
    http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3192
    19. «На коротком поводке»- №28, 7 -13.о7.10, стр.12
    (не выложена в интернете)
    20. «Курьезы спиннинговой ловли» № 30, 2010-07-21
    http://gusevhunting.ru/numbers.php?id=170
    21. Состязание в ловле окуня. №39 2010 г.
    (не выложена в Интернете)
    22. В поисках рыболовных угодий. №42 от 12.10.10.2010 .
    http://gusevhunting.ru/numbers.php?tip=1
    http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3602
    http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3602

    P.S.
    Хотелось бы знать ваше мнение после прочтения, можно в личку.
     
  2. VEGUTT

    VEGUTT Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    590
    Одобрямс:
    160
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    Уважаемые рыбаки, а что, мое предложение почитать воспоминания рыбака не заинтересовало?
     
  3. lerich

    lerich Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    911
    Одобрямс:
    1.294
    Адрес:
    Южная поляна
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    Мне понравилось , интересно было читать.
     
  4. VEGUTT

    VEGUTT Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    590
    Одобрямс:
    160
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    lerich, Спасибо, у него еще есть несколько рассказов, может быть я сброшу с его разрешения. А, вообще, это мой учитель, я прошел у него школу молодого инженера-разработчика.
     
  5. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    VEGUTT, Да, здесь есть что почитать и к чему прислушаться , да и просто так сказать взять на вооружение
     
  6. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    Соглаен с Валико, информация полезна и для начинающих (как я, много узнал интересного), и для "бывалых", кому есть с чем сравнивать. Только одно удручает - состояние рек и количество рыбы 20-30 лет назад (из прочитанного) и сейчас. В любом случае спасибо за статьи.:)
     
  7. Тайсон

    Тайсон Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 июн 2009
    Сообщения:
    446
    Одобрямс:
    122
    Адрес:
    Арбеково.
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    Благодарю,познавательно, отвлекся.Рассказы все хороши,но вот этот отмечу http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=907 ,тем более места знакомы.
     
  8. VEGUTT

    VEGUTT Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    590
    Одобрямс:
    160
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    На рыбалку – с «психами»
    (быль)

    В июне 1957 года мы всей семьей – я с молодой женой и трехлетней дочерью – отправились в далекое путешествие в Западную Белоруссию. Вместе с нами поехал мой приятель Аркадий Архангельский, с которым мы в ту пору часто ездили на рыбалки и много общались.
    Соблазнил нас на эту поездку дядя жены, поляк по национальности, который родился и провел молодость где-то на восточных окраинах Польши, превращенных в Западную Белоруссию после «освобождения братского белорусского народа Красной армией от гнета панской Польши» в результате советско-немецкого сговора 1939 г. В описываемые годы он регулярно навещал свою сестру, жившую в селе Кривошине, раскинувшемся в окружении глухих лесов, примыкавших к легендарной Беловежской Пуще. Нас с Аркадием он соблазнил рассказами о богатых рыбалках на реке Щаре, протекавшей неподалеку от села.
    До Кривошина мы добрались без проблем: сначала поездом Москва-Брест до г.Барановичи, а от него – пригородным автобусом до села. На постой устроились в доме, принадлежавшем семье Кривошинских жителей Глава семьи, Александр, работал санитаром в филиале Брестской психбольницы. Последняя размещалась недалеко от их дома, и нам с Аркадием из любопытства приходилось наблюдать в щелку окружавшего больницу высоченного забора, как на ее территории шумно и весело проводят свое время диковенные больные.
    Вскоре довелось познакомиться и со Щарой. Это была сокрытая лесами узенькая речушка с берегами, обрамленными эскортом из осоки и мяты. Рыбачили мы с лодки, которую удалось арендовать у одного жителя прибрежного села. По руслу реки приходилось двигаться, отталкиваясь веслом ото дна, поскольку пользоваться распашными веслами было трудно из-за узости русла и плотной полосы водорослей, стелившихся вдоль обоих берегов.
    Первые же результаты наших рыбалок ничего, кроме огорчений, нам не доставили. Щара изобиловала окунем и плотвой. Щука на спиннинг почему-то не ловилась, но прекрасно ловились окуни на малька. Домой мы возвращались с богатыми окуневыми уловами.
    Чистка окуней перед варкой ухи по настоянию моей жены сделалась нашей обязанностью.
    Известно, сколь приятно сдирание чешуи у окуней, особенно крупных и слегка подсохших. У Аркадия, при его нервической натуре, оно вызывало взрывы нескрываемой ярости. Он исколол все руки и клялся, что больше никогда не будет ловить окуней, - «пропади они все пропадом!».
    Между тем слухи о пребывании в Кривошине двух городских рыбаков быстро распространилась по селу, и однажды к нам в гости пожаловал главный врач психбольницы, тоже заядлый рыболов, симпатичный и немолодой уже мужчина. Общался он с нами, считая нас мэтрами, крайне вежливо и даже почтительно, особенно после того, как мы поделились с ним частью наших рыболовных принадлежностей – лесками, крючками и поплавками.
    Желая как-то отблагодарить нас, он пришел к нам однажды и сообщил, что на-днях, побывав с больными на каких-то подсобных работах на одном большом лесном озере, он застал там активный клёв леща и привез домой много крупных экземпляров. И поскольку уже на следующий день туда намечалась еще одна поездка, усиленно рекомендовал нам воспользоваться оказией и порыбачить на этом озере.
    У Аркадия, вконец осатаневшего от изнурительной борьбы с окуневой чешуей и колючками, это предложение вызвало прилив живого энтузиазма, и мы начали собираться в завтрашний путь.
    Утром следующего дня мы стали свидетелями шумных сборов в дорогу «основного контингента» психбольницы, - вероятно, тех больных, которые считались наименее буйными. . На предыдущей поездке было накошено и сложено в валки много травы. Теперь же необходимо было сгрести подсохшее сено в копны, погрузить его в машины и отправить в Кривошин на принадлежавшее больнице подсобное хозяйство. И поскольку управиться за один день с этой задачей было невозможно, была запланирована ночевка.
    Ехать надо было на грузовой машине с открытым кузовом, оборудованной скамейками-сиденьями. Больных было около 15 человек. С ними поехали двое санитаров, здоровых мужиков крепкого телосложения.
    До озера ехать было довольно далеко – километров 25-30.
    С шумом и гамом больные заполнили весь кузов. Санитары уселись на скамью возле кузова лицом к «контингенту. Мы с Аркадием не без труда устроились около заднего борта машины. К счастью, никаких агрессивных выпадов в наш адрес больные не проявляли, что нас утешило.
    Как и все поездки по лесным дорогам в нашем благословенном отечестве, путь к озеру оказался не из легких. Дорога была одноколейной и вся была покрыта глубокими выбоинами, наполненными непросыхающими заплесневелыми лужами, часть которых со временем превратилась в топкую и вязкую грязь. Грузовик шел по этой дороге, часто и глубоко вихляя с боку на бок. Иногда он так резко заваливался на-бок, что казалось – вот-вот все содержимое кузова, как из катапульты, будет выброшено на обочину. Такая езда вызывала у ехавших бурные эмоции. И мы быстро заметили, как поступают санитары, чтобы усмирить наиболее беспокойных больных: изо всех сил лупят их, не боясь получить сдачу. Такая тактика давала успешные результаты. Невольно вспоминался сторож Никита из Чеховской «Палаты №6», также нередко пускавший в ход кулаки.
    Недалеко от санитаров сидел мужик по кличке Мозоль. На каждом ухабе он сдергивал с головы засаленный картуз, обнажая плешь, и бормотал: «Во имя отца и сына и святаго духа!», и тут же получал от санитара оглушительную плюху ладонью по темени, за которой следовало дружное ржанье соседей.
    Иногда машина намертво садилась в озерах грязи, и тогда пассажиры и санитары выпрыгивали из кузова и выталкивали ее. Помню, как во время этих стараний один из больных назойливо просил: «выньте из машины мотор, и я вам наделаю сорок тысяч самолетов!».
    В такой вот веселой и непринужденной обстановке мы продвигались к цели, пока, наконец, ни прибыли к ней.
    Остановились на огромной поляне, покрытой валками подсыхающего сена. Больные, разобрав деревянные грабли, приступили к своей работе, а мы с Аркадием пробрались через заросли высокого камыша к берегу озера, оказавшегося действительно огромным, разобрали снасти – спиннинги, переоборудованные в донки, забросили их в воду и уселись в ожидании поклевок леща.
    Спустя некоторое время за нашей спиной зашелестел камыш, и на полянку вышел мужик далеко нехилого телосложения, постоял, посмотрел и неожиданно обратился к нам:
    - Я вот считаю - вы тут не делом занимаетесь.
    - Почему же? Мы рыбу ловим, - возразили мы.
    -Вам не рыбу надо ловить, а идти со всеми гребти сено, а уж потом заниматься рыбалкой, - заявил незнакомец. Постоял, неодобрительно поглядел на нас и ушел.
    Подобное общение выглядело агрессивным и произвело на нас глубокое воздействие. «Бог знает, что у них там в голове и как мы будем ночевать в их компании?,- подумал каждый и, посовещавшись, мы дружно решили уносить ноги, тем более, что никакого клева так и не было. Помня, что машина к концу дня пойдет обратно в Кривошин, мы сложили снасти и пошли на поляну договориться о возвращении. Но услышали, что машина пойдет только после того, как полностью будет загружена сеном.
    Тем временем к нам подошел наш незнакомец и предложил: « Давайте отнесем вон то бревно к костру. На нем будет добре сидеть вечером».
    На траве лежало сосновое бревно весьма внушительных размеров. Мы с Аркадием подошли к наиболее тонкой его части и с большой натугой оторвали его от земли. Тем временем Борис (так звали незнакомца) подошел к толстой части бревна, поднял его как пёрышко, взял под мышку и бросил нам: «Пошли!». С трудом семеня «на полусогнутых», мы кое-как дотащили бревно до нужного места.
    Только близко к вечеру машину заполнили доверху огромной копной сена и, чтобы оно не рассыпалось в дороге, притянули ее канатом вдоль кузова здоровенной слегой. Благодаря этому наверху образовался довольно глубокий желоб, около которого, забравшись наверх не без труда, улеглись мы с Аркадием.
    В обратный путь тронулись уже близко к сумеркам.
    Страшно было представить себе, как без посторонней помощи машина пройдет через все эти знакомые нам ужасные хляби и ни разу не сядет. Из-за большой высоты нашего положения было жутковато, когда машину мотало на ухабах. Но как-то продвигались, -- возможно, благодаря огромной массе сена, давившей на колеса, что, говорят, часто помогает, усиливая сцепление колес с твердым грунтом на дне луж.
    По лесу двигались уже в темноте с зажженными фарами. Помню, мне захотелось заглянуть вперед на дорогу, я приподнял голову и тут же получил оглушительный удар в лоб от столкновения с висящей над колеёй толстой ветвью придорожной сосны. Шишка на лбу потом долго не проходила.
    В родной дом мы попали уже близко к полночи.
    Так благополучно закончилась наша лещёвая эпопея. И лишь позднее мы услышали от нашего хозяина историю о том, как наш знакомец Борис оказался в психбольнице. Помешавшись, он однажды в припадке буйства зарезал собственную жену и был доставлен в больницу. Там после курса лечения его признали выздоровевшим и отпустили домой. Далее за ним должен был приехать его брат, но когда тот появился, Борису вдруг померещилось, что его вновь приехали забирать, он вскочил и в новом припадке буйства схватил за спинки железную койку, на которой спал, и сложил ее в гармошку.
    А мы с Аркадием все удивлялись тому, как легко он нес бревно…

    Вячеслав Желнов,г.Пенза
     
  9. VEGUTT

    VEGUTT Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    590
    Одобрямс:
    160
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    Коллеги, мой учитель Вячеслав Григорьевич только что прислал мне вот такие воспоминания:
    ВИДЕНИЯ МИНУВШЕГО


    Годы, прошедшие после того, как у меня случился инсульт и оказалось потерянным все то, что наполняло жизнь полнокровным интересом: вождение машины, возня с ней, рыбалка всех видов, придумывание всевозможных поделок и конструкций и их реализация «в металле», - память моя стала напоминать мне гигантский калейдоскоп, состоящий из бесчисленного количества осколков хранящихся в памяти событий, малейший поворот которого рождал спонтанные, щемящие душу воспоминания о разных сценах своей прошлой жизни, начиная с детских лет и до старческого возраста.

    То вдруг возникали картины, изображавшие, как я еду на машине к заветной степной речушке Синяевке с праздничным предвкушением того, что меня там ожидает: постановка машины на привычной полянке за плотиной малого пруда, переобувание в болотные сапоги, сборка спиннинга, первые радости от метких, забросов в прогалы озер между островами кувшинок с предвкушением долгожданной хватки щуки и борьбы с ней, усаживание добычи на кукан, последующие пробежки по давно знакомым цепочкам озер…

    То вдруг вижу, как подъезжаю к берегу Ва́лового пруда за Грабовым, накачиваю лодку предметом своей гордости – воздушным электронасосом, переделанным из обычного автомобильного пылесоса, собираю и устанавливаю на днище лодки якорь, трос и элементы такелажа (изделия тоже собственной конструкции, очень удобные для быстрого закрепления лодки на поверхности воды), спускаю лодку на воду, огибаю стоящие углом заросли камыша, делаю первые взмахи опущенной до дна блесны с завораживающим ожиданием, что вот-вот периодические колебания кивка нарушатся его внезапным подскоком вверх или потяжкой вниз, и на руке зависнет долгожданный груз схватившего блесну первого окуня…

    То вдруг всплывают картины: в самое нежданное время дня начинается неистовый жор окуня, когда за каждым опусканием блесны следует очередная потяжка, садок буквально на глазах наполняется рыбой; а уж если заранее запасешься мелким окуньком и насадишь на крючок варварски выдранный из него глаз, то не дошедшую еще до дна блесну тут же тянет из руки в сторону, бурля на поверхности водой, очередной окунь, иногда и крупный горбач, граммов до 200-300, а то и больше, доставляя чувство истинного ликования, которое потом долго смакуешь…

    Или другая картина: приезд в село Чертково на знаменитый «банный» пруд, теперь уже не с комплектом блесен, а с двумя телескопическими удочками по 4 и 5 метров длиной, коробкой навозных червей, «нарытых» в магазине «Тайга» за 35 рублей, комплектом принадлежностей для закрепления лодки. И пока электронасос накачивает лодку, успеваешь привести «в боевую готовность» удочки и, закрепив на дне лодки собой же придуманную и изготовленную разборную регулируемую оснастку для закрепления комлей уложенных на нос лодки удочек, наконец, проплываешь к заветному месту, расположенному в верхней части пруда, используя в качестве ориентира идущий с берега на берег пруда чуть не до воды провисший кабель. Выбираешь среди ковра устилающих воду водорослей оконце величиной побольше, удобное для забросов, и опускаешь в его середину скатанную в шар накануне сваренную перловую кашу, сдобренную подсолнечным маслом, жмыхом или жареными семечками, отплываешь на удобное для забросов расстояние, закрепляешься на воткнутых в дно разборных кольях (тоже «home made») и погружаешься в сладкое ожидание начала клева.

    Вот трехцветный игольчатый поплавок слегка приседает и начинает плавно и уверенно уходить в сторону, погружаясь почти до «антенны». Плавная подсечка. И вот он – долгожданный первенец и он же – первопоселенец в опущенном в воду складном металлическиом садке! Карась, за размеры которого принято называть «сковородочным».

    Может произойти и другое: дрогнувший поначалу поплавок вдруг быстро ложится плашмя на поверхность воды, свидетельствуя о том, что карась схватил насадку и всплыл вверх, давая стопроцентную гарантию его надежной подсечки.

    Нет ни одного дня, чтобы в памяти ни возникали многообразные сцены общения с давним другом – Вовкой Лохматовым, - эпизоды, число которых безо всякого преувеличения составляет тысячи: совместные рыбалки, застолья в его и моем доме, беседы на злобу дня, далекие поездки по северо-западу России, дружеские беседы у костра на берегах Хопра, Синяевки… Вот уже девятый год, как нет его, а ведь собирался дожить до 90 лет. И я не сомневался, что он переживет меня, а вышло все наоборот А какой был мастер на всякие импровизации и розыгрыши!

    Горько на сердце, что нет его…

    Или совсем уж другая картина: лежу на диване1, со стороны заслуживая упрек в безделии и лени, но на самом деле внутри мягко и нежно, словно младенец во чреве матери (грешен: украл метафору у Ильфа с Петровым!), ворочается очередная конструкторская (что сделать) или технологическая (как сделать) идея, дополняемая соображениями о наличии необходимых материалов, инструментов, мерительных средств, и главное – как всё это сделать одной лишь правой рукой, без участия левой После этого начинается процесс, сам по себе дающий вкупе с предварительными этапами огромное моральное удовлетворение. А впоследствии – чувство радости, когда всё это работает так, как и было задумано.

    Невольно приходят на память слова покойного рыбацкого приятеля Аркадия Архангельского, что для него праздник охоты на голавля нахлыстом начинается с ловли кузнечиков на лугу…

    И какую же горечь и досаду испытываешь от мысли о том, что все эти возникающие в воображении сцены и эпизоды теперь ПОЛНОСТЬЮ ОТНЯТЫ случайным роковым происшествием, длившимся не более ничтожных долей секунды!..

    В.Желнов.

    1 Вообще, разного рода умственная деятельность в лежачем положении (чтение, подготовка к экзаменам, обдумывание разных планов и проектов ит.п.) – одна из моих наиболее любимых привычек с детства..
     
  10. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    #10 guttrv, 14 янв 2014
    Последнее редактирование: 14 янв 2014
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    Увидел фильм, очень понравился.
    VEGUTT, если не против, вставлю здесь. Если нет, то пусть Слава перенесет в нужное место.

     
    Bizon, VEGUTT, Денис1980 и 5 другим нравится это.
  11. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    Фильм наивный конечно, но добрый какой то и главное без навязчивой рекламы. Смотрел месяца три назад, получил удовольствие, мне понравилось :)
     
  12. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    В Пензенской области был еще один интересный человек, рыбак и охотник:
    БАРАНОВ Николай Иванович
    БАРАНОВ Николай Иванович (1911 – 11.3.1986, П.), краевед, журналист. Участник сов.-фин. и Вел. Отеч. войн. Был тяжело ранен. Мн. лет состоял внештатным корр. газ. «Пенз. правда». Автор кн. «Тропой рыболова» (П., 1963), мн. публиковался в пенз. газ. и коллективных сб., посв. защите природы. Орд. Отеч. войны 1-й степ., Кр. Звезды.
    Лит.: Сазонов А. «Что ни на есть русский» //МЛ. 1976. 4 мая; Памяти товарища //ПП. 1986. 13 марта.
    [О. М. Савин. БАРАНОВ Николай Иванович / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.]

    Рассказы Желнова В.Г. нужно издать брошюрой - иначе они просто ппропадут даром для будущих поколений пензенских рыболовов.
     
    VEGUTT нравится это.
  13. VEGUTT

    VEGUTT Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    590
    Одобрямс:
    160
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    Penzyak, Баранов Н.И. и Желнов В.Г. были дружны, в частности рыбалка их очень сближала.
     
    Penzyak нравится это.
  14. Alpik

    Alpik Рыбак с опытом

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    88
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Заречный - Ахуны
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    Душевный фильм , доброе время , хорошие люди )))
     
  15. VEGUTT

    VEGUTT Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    590
    Одобрямс:
    160
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    guttrv, Отличный фильм, не знаю- видел ли мой папа его?
     
  16. KOLOB

    KOLOB ищу новые места

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    1.354
    Одобрямс:
    174
    Адрес:
    В ЦЕНТРЕ
    #16 KOLOB, 15 янв 2014
    Последнее редактирование: 15 янв 2014
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    фильм классный раньше не видел, обратил внимание на светофор, почему то 4 цвета???
     
  17. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    Вот литературное творчество простого парня рыболова любителя из соседней области... Эх молодо-зелено...

    ДВОЕ В ЛОДКЕ НЕ СЧИТАЯ РЫБЫ:

    - Ты на рыбалку едешь?
    - А что?
    - Я тоже хочу...
    - Ветер будет... –
    - И что, мне опять дома сидеть?!
    - Дождь будет!
    - Ты и снег найдёшь в своём интернете, лишь бы меня на рыбалку не брать!
    - Я на коренную пойду, на судака. Там волна, знаешь какая?
    - Ну ты же новую лодку купил. Ты же говорил, чтобы меня брать...
    ... Ладно?! Только потом не жалуйся.
    - Ура!!!
    Прыгает, как ребёнок, бросается на шею. Злюсь на себя за то, что не смог отказать. Очередной геморрой обеспечен. Еду в гараж за лодкой. Звонок на мобильный.
    - Возьми палатку, пожалуйста.
    - Зачем, мы же без ночёвки?
    - Ну вдруг я захочу на берегу полежать...И спальник не забудь...
    - Так ты на берегу будешь?
    - Нет, я с тобой поплыву. А вдруг мне какой-нибудь остров понравится? Я там полежу...
    - А я что буду делать?
    - Ну, ты покатаешься рядышком, а потом меня заберёшь.
    - Я не кататься еду рядышком, а рыбу ловить! Сколько раз объяснять!
    Душу идею на корню. Потому что потом понадобятся стол, кресло...
    -У-у-у…вредный... Ну хоть стульчики возьми, мы же не будем весь день плавать.
    - Будем! Или дома сиди, там и стульчики есть и столики.

    - Подъём в три.
    - Ты что?! я и так не высыпаюсь!
    Честно говоря, мне и самому неохота вставать в такую рань.
    - Сколько тебе нужно времени,ч тобы собраться?
    - Ну...час... наверное...
    - Ладно. В пять встаём, в шесть выезжаем. В семь с копейками на берегу, в восемь на воде.

    Будильник в телефоне выдаёт любимый джазовый пассаж. Он звучит для нас очень по-разному. Я вскакиваю, привычное радостное нетерпение тут же овладевает мной. Толкаю её:
    -Подъём!
    Садится. На заспанном лице нечеловеческое страдание. И падает обратно.
    - Может,не поедешь?
    - Поеду!
    Планировать я мастер, но грёбаный человеческий фактор вносит коррективы.
    Время около семи. Гремит чем-то на кухне. Закуриваю очередную сигарету, радость сменяется безысходностью. На просьбы ускориться ответ один:
    - "Ты мне не помогаешь! Поэтому так долго!"
    Чего помогать то? Сложить харч? Всё остальное с вечера в машине.
    Наконец, в восьмом часу, выходим. Тащу огромную сумку. Если там только еда, от меня явно что-то скрывают... И ещё два пакета, из одного вываливается полотенце.
    - Зачем оно?
    - Ты странный. Не знаешь, зачем полотенца нужны?

    По дороге крутит игрушку-навигатор.
    - А почему он врёт? У тебя скорость больше ста сорока, а он сто тридцать шесть показывает!
    - Он не врёт. Это спидометр врёт.
    -Да ну-у... Он мне не нравится...У тебя лучше показывает.
    И вечный вопрос:
    -А мы Маркс уже проехали?

    Наконец-то. Перед нами зеркало протоки. Собираю лодку. Она бродит по берегу, рассматривает букашек и периодически пугает криками:
    - Ой! Смотри-а это кто?
    Так хочется ответить про детородный орган в демисезонном наряде...Но пока сдерживаюсь.

    Отчаливаем. Штиль. Наслаждаюсь речным простором и упоительным воздухом.
    На косе несколько лодок, ждут жереха. Дальше первый окунёвый котёл. С нескольких пвх-шек рыбачки дёргают матросиков балберами с кембриком. Один продвинутый ловит поппером.
    Лодки встречаются всё реже, ухожу на коренную.То тут, то там- небольшие котлы, игнорирую. Минут через сорок якорюсь у островка, собираю спиннинг.

    Она просит освободить "её" место - нос лодки до передней банки. Садится полулёжа на дно, стелет под себя «сто» курток и начинает вышивать. Вещи, переставленные из носа, раздражают и мешают, привычный ход событий нарушен.
    С первого заброса-голавлик. Затем второй, третий. Рыба некрупная, граммов по триста-четыреста. Меняю воблеры, попадается окунь.
    Снимаюсь, переезжаю. Она недовольна, на ходу хрен повышиваешь. Сплавляюсь вдоль острова. Рыба ловится, попалась килограммовая щучка. Опять меняю место. Ей приходится каждый раз садиться на банку, на ходу сидеть на днище некомфортно. Только она устроится в носу - я завожу мотор. Три-пять забросов-дальше. Она скачет туда-сюда.
    - Ты что, опять уезжаешь?! Что тебе здесь то не ловится!
    ...Кидаю якорь.
    - Ты надолго?
    То есть, сидеть ей на банке или заползать в нос.
    На десятый раз она абсолютно уверена,ч то я над ней издеваюсь.
    - Какая тебе разница, где ловить? Вон и рыбка прыгает! Ты же далеко кидаешь, кидай во все стороны!
    На прошлой совместной рыбалке она вообще предлагала мне ловить "в тенёчке"...

    ...Всё время ей что-то надо в сумке. Встаю на баллон коленками, отлить. Неустойчивое равновесие.
    - Не шевелись.Я же свалюсь!
    - Мне надо достать...
    - А мне доссать! Ты можешь минуту посидеть спокойно?!
    - Какой же ты грубиян...
    Обоссав пол-лодки, резко стартую .Она валится с банки на спину...и на спиннинг. В последний момент ловлю её. Тройник воблера впивается в рукав её куртки.
    - Не шевелись!
    Пытаюсь извлечь крючок. Она начинает смеяться, рукав дёргается, и второй тройник распарывает мне палец.
    -Бля!!! Ну что же ты за у@бищее лесное!
    Чаплин был прав, когда говорил, что самый искренний смех у людей вызывают чужие страдания. Лёгкий смешок переходит в хохот до слёз, до икоты. Хотя в таких случаях она всегда говорит, что смеётся не над событием, а над моими комментариями. Но что-то верится с трудом.
    Я ржу вместе с ней, забрызгивая лодку кровью. Правда, она её не видит, так как сидит спиной ко мне.
    Поискал пластырь,не нашёл .Замотал бинтом.

    Идём дальше. Нестерпимо хочется пить…Прошу ласково…
    - М…ня дай термос, пожалуйста!
    Тишина. Настойчивее…
    - М.. слышишь, термос дай.!?
    Никакой реакции.
    - Ты что, оглохла?!
    -.Я-у@бище лесное...
    -.Я знаю. Термос дай!!!

    Начала встречаться селёдка, но не сконцентрированная. Одиноч?ч?н?ые всплески!!! Здесь может быть жерех. Заброса с десятого цепляю килошку. Затем ещё пару, таких же мелких. Вся рыба традиционно отпускается. Провожу поглубже. Садится селёдка, очень крупная. Давно таких не видел. Поднимаю за шнур, в последний момент рыба слетает с крючка.
    - Ты зачем селёдку отпустил?!
    -...В смысле?
    - Я селёдки хочу, а ты её отпустил!
    - Да я не отпускал...Она сошла.
    - Сходит в воде! А я её видела. Значит отпустил! Всё отпускаешь, не можешь мне даже селёдки наловить!
    - Тебе серьёзно селёдка нужна?
    - Да!!!
    - Я тебе её сейчас тонну наловлю. Будешь есть три раза в день! Всю зиму!
    Иду в разрыв между островами, где в это время обычно собирается сельдь. Так и есть чайки, вода кипит. Заброс на десять метров, рыба тут же садится. Снимаю, кладу в мешок. Лежащий на баллоне спиннинг начинает дёргаться брошенную под лодку блесну схватила очередная жадная бестия. Продолжаю ловить. Вынимаю рыбу на палке. Две из трёх падают обратно в воду, ну и шут с ними. Взял штук пять-шесть. Тупее занятие трудно придумать. Кладу спиннинг, начинаю собирать второй, на судака.
    - А я тоже хочу селёдку ловить! Тянется к палке.
    - Не трогай спиннинг.
    Дотягивается...
    -Не трогай спиннинг...
    Хватает, пытается отцепить блесну с петельки...
    -Не трогай спиннинг!
    Отцепляет, замахивается. Свес два метра, дужка закрыта. В последний момент перехватываю палку.
    - Тебе что, моего пальца мало?!
    - Ну я же умею. Ты же учил...
    ...В сотый раз объясняю, показываю. Кидает на пять метров, тут же садится селёдка. Доматывает почти до тюльпана, поднимает рыбу в воздух.
    - Открой дужку! Твою мать!
    Не понимает. Сбрасываю дужку катушки, рыба плюхается в воду, сматывает шнур.
    - Теперь мотай. Только не до конца!
    - Я же её уже поймала, почему она опять в воде?
    … Пипец.
    На этот раз поводок заходит в тюльпан до приманки, спиннинг гнётся. Ещё мгновение, и кончику хана. Охреневшая рыба наконец-то сваливает насовсем. Вырываю палку из рук, ору...В её глазах слёзы.
    Пытаюсь как-то сгладить ситуацию.
    - Никогда не трогай в лодке ничего без спроса! Матрос должен слушаться капитана – иначе потонем нафиг!
    - Это я матрос? Ты чего-то попутал. Я vip-пассажир, а капитан может быть и списан после рейса!
    Вот так вот. Я же и мудак. Как всегда.

    Пробиваю щучью бровку. Пусто. Она молчит. Недавно появившаяся рябь усиливается. Пора бы перекусить.
    -.Может, поедим?
    - Не хочу.
    Ну и ...Пытаюсь достать еду.
    - Есть нужно на берегу!
    - Это почему же?
    - Все нормальные люди едят на берегу!
    Да, маразм крепчает.
    - Тебя на берег отвезти?
    - Не знаю.
    - А кто знает?
    - Ну я же не знаю, какой там берег...Вдруг он мне не понравиться...
    - Справа-песок, слева-камни. Тебе куда?
    - А я купаться хочу! Здесь!
    Час от часу не легче. Купаться...Это что-то. У неё полностью отсутствует инстинкт самосохранения на воде. Сколько раз прыгала с заякоренной лодки на стремнину. Её сносило в траву на косе, в сильнейшую обратку с водоворотами в каряжнике. Температура воды значения не имеет. Ты, типа, лови, а я поплаваю. Потом я судорожно вытаскиваю якорь и ловлю её, а она радостно хохочет.
    - Нет, купаться не будешь.
    - Почему?
    - По качану.
    - А я в туалет хочу!
    - Так мы идём на берег или нет?
    - Нет!
    - Тогда-с лодки. Надеюсь, не по большому?
    - Хам...
    Очередной аттракцион.

    Решила поесть в лодке, и на том спасибо. На свет появилось огромное количество контейнеров, баночек, тарелочек, консервы, приправы, зелень... Разделочная доска, ножи, вилки, ложки, консервный ключ и ещё чёрт знает что.
    Заканчиваю трапезу за пять минут и с тоской наблюдаю этот процесс в её исполнении.Со скуки вертикалю под лодкой,опять ловится селёдка!
    - Поешь салатик!
    - Не хочу.
    - Попробуй мясо!
    Не хочу.
    - Скушай яичко!
    Не хочу.
    - Тебе что, трудно яичко скушать?
    -.Пьфу ты блин горелый!!!Мне не трудно скушать яичко!! Я делал в своей жизни вещи и потруднее!
    - Я просто не хочу! Не-хо-чу! Это понятно?!
    -Псих...
    Нужно заметить, как девушка воспитанная она крайне негативно относится к матерщине. Я, хотя в жизни являюсь неисправимым матерщинником, при ней практически не ругаюсь. Но в минуты душевного волнения маска благочестия на мне не держится. Через двадцать минут всё собирает. Слава Богу. Нет, рано радовался...
    Следующий номер программы чаепитие. С термосом, чашками, печеньем, вареньем. Хочется плакать…

    Ветер усиливается, а я ещё на судака и не вставал. Иду на судовой ход. Пытаюсь сплавляться. Поклёвка! Якорюсь. Волна-с полметра.
    - Меня укачивает...
    …Ловля продолжается десять минут. Не могу ловить, её дискомфорт действует на меня. К тому же появились барашки, нужно сваливать.
    Выхожу на глиссер.
    - Ты что, меня убить хочешь? У меня сейчас голова оторвётся!
    -А какого лешего ты в лодку залезла, если даже головку не держишь?
    До тихой воды двадцать километров. Один бы я дошёл минут за сорок. В водоизмещающем будем пилить часа два.
    Удивляет полное отсутствие у неё страха перед стихией. В самом весёлом месте волна под восемьдесят сантиметров, проскакивают и метровые. Улыбается, что-то напевает...

    Но всё когда-нибудь заканчивается, заходим в протоку, здесь тихо. Даю полный газ, пролетаем остров, ещё немного вниз...Глушу.
    Какая же вокруг красота! Лодка дрейфует мимо наклонённых стволов. Резвится рыбья мелочь -голавлик под берегом схватил с поверхности какого-то жучка. На середине чавкает окунь, выдавливая малька наверх. Пленных здесь не берут.
    Курю, наслаждаюсь покоем. Она глядит по сторонам .За плавным поворотом появляется небольшая травяная коса. Здесь штиль. На глади воды вдоль травы периодически раздаются всплески,к руги сносит течением. Некрупный жерешок. Кидаю якорь, собираю третий спиннинг, оснащаю его сбирулино.
    Будущие шереспёры хватают приманку на каждой проводке, в них по шестьсот-семьсот граммов. Лёгкая палочка приятно нагружает руку. Как-то раз при такой ловле на этом месте ввалился пятикилограммовый жерех. С тех пор всегда надеюсь на повторение чуда. Но вместо чуда - реальность:
    - Я устала. Может, домой поедем?
    Голосок тихий, взгляд умоляющий.Минуту во мне эгоизм борется с мужским благородством Благородство…на этот раз побеждает, хотя очень хочется ещё половить. Вечер только начинается, скоро на косу должен выйти килошный голавль. Да и щуку ещё не ловил, рядом хорошо изученная камышовая стенка.
    - Ладно, собираемся.
    Начинаю разбирать спиннинги .Она перебирается ко мне и садится рядом на банку.
    - Ну ты же мешаешь, радость...
    Я мягок, как никогда. Просто пластилиновый.
    - Я не буду мешать, я соскучилась.
    Вздыхаю, продолжаю собираться, неудобно. Пытаюсь подвинуть открытую коробку с джигом, и она переворачивается. Несколько килограммов свинца вываливаются в лодку. Собираю.
    Закончив, из-за тесноты цепляю ногой и опрокидываю рыболовный ящик...Десятки блёсен с тройниками высыпаются на днище разноцветным конфетти. К тому же они высыпались на якорную верёвку, со всем вытекающим геморроем. В очередной раз убеждаюсь в отменном качестве рыболовной продукции - от верёвки приманки отцепляются очень непросто. В конце концов ,с помощью "какой-то матери" всё собрано совместными усилиями. Идём к месту старта.

    На пятачке, где выкатываю лодку, стоит чей-то автомобиль. Обычно здесь машины не оставляют. Придётся всё тащить на себе. Причаливаем.
    В авто никого нет, но замечаю опущенные стёкла. Прохожу мимо пассажирской двери. Опаньки! На разложенном сиденье спит очаровательное создание. Мужская рубаха на девушке расстёгнута, являя мне очень недурственную грудь. Ну хоть какой-то позитив! Выдержав небольшую невольную паузу, стучу по крыше машины. Хозяйка прелестей открывает глаза.
    - Мадемуазель, пардон, а где водитель?
    Переводит взгляд с меня на свою обнажённую грудь и медленным, бесстыдно-б…….м движением прикрывает её, но не полностью! Ох, бабы, бабы... Нет от вас спасения.
    - Наверное, на дне.
    Улыбается.
    - ...В смысле?
    - Да ныряет он. Под воду. Спорт такой. А что?
    - Машина ваша мешает. В отличие от Вас.
    - Сейчас отъеду, нет проблем.
    Вот так. Мужик бы сказал "отгоню".Но зато он не получил бы моей лучезарной улыбки.

    Сборы, самый нелюбимый этап рыбалки. Ещё и в гараж заезжать, разгружаться...

    - А мы Маркс уже проехали?...

    Дома.
    Засыпаем.
    - Да я не поняла… А это...чудище...ну, то есть у@бище ...почему лесное? Мы же не в лесу были... Должно быть водяное...
    Ну как на неё можно обижаться?
    - А мы ещё поедем?
    Надо же... Устала, укачало её, гадостей от меня наслушалась. И опять ехать хочет.
    - Спи. Поедем. Обязательно поедем...
     
    max, Bizon, Васик и 4 другим нравится это.
  18. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    Да, лето - это маленькая жизнь...
     

    Вложения:

    aleksej2012 нравится это.
  19. VEGUTT

    VEGUTT Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    590
    Одобрямс:
    160
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    Желнов В.Г.
    В плену у сома

    В.Желнов

    Летом 1987г мы с моим другом и неизменным рыбацким компаньоном Володей Лохматовым, взяв с собой часть домашних, направились на своих машинах на рыбалку на легендарную Ахтубу.. Добравшись до калмыцкого села Михайловка, переехали по понтонному мосту на правый берег Ахтубы и после долгих поисков свободного места среди многочисленных рыбацких стоянок (главным образом, москвичей) выбрали, наконец, место для стана на левом берегу реки с калмыцким названием Кокцекмень Последняя. была своеобразной перемычкой, соединявшей Волгу с Ахтубой.

    Главным способом ловли рыбы для нас обоих был спиннинг.

    Первые дни рыбалки были обнадеживающими. Ниже нас по течению находился песчаный островок, за которым тянулась уходившая вниз мелкая подводная коса, на грани которой хищник охотился за мелочью. Закрепив резиновые лодки на верхнем конце косы, мы забрасывали блесны спиннингов вниз по течению, и нашей добычей становились судачки и жерехи около килограмма весом За нашей спиной невдалеке находилось пойменное озеро, в котором крупные окуни (до0,5кг) и щуки в драку хватали блесну.. Вся эта добыча, шедшая на уху, в сочетании с закупленными по дороге арбузами и дынями, обеспечивала в первые дни нашей жизни сытое и довольное существование и доверху поднимала настроение наших спутников. Нам же с Володей нехватало только одного – крупных экземпляров. Но мы терпеливо ждали…

    И желанный час наступил.

    Однажды, выйдя к берегу и взглянув вверх по течению, я увидел в бинокль, что в сотнях двух метров от нашей стоянки возле стоявшего в воде зеленого куста, у правого берега реки, идет отчаянная охота хищника с взврывными водоворотами и взлетающими вверх брызгами. Не медля ни секунды, я схватил спиннинг с блеснами, подкачал лодку. Крутившийся около меня мой шестилетний внук Сашка взмолился: «Дедуля, возьми меня с собой!» Я усадил его в нос лодки, и мы отплыли.

    Осторожно обогнув место охоты, я заякорил лодку выше места боя и сделал первый заброс. И тут же почувствовал резкий рывок очень характерной и хорошо знакомой мне по волжским рыбалкам хватки жереха. Под восторженные крики внука я привычно вывел его и втащил в лодку. На вид в нем было килограмма за два.

    Поимка жереха здорово придала мне бодрости. Последовало еще несколько забросов, и вдруг среди них какая-то мощная сила согнула мой спиннинг в дугу, и я почувствовал поначалу, словно тройник мой зацепился за что-то неподвижное вроде ствола дуба, и подматывать катушку невозможно.

    «Неужели соменок?» - подумал я, когда через несколько секунд это состояние прекратилось, и стало возможным осторожно подматывать катушку с ощущением сильных толчков сопротивлявшейся рыбы. Опыт ловли сомят у меня был еще со времени ночных рыбалок в родных краях на Суре, и повадки этой рыбы мне были хорошо знакомы. В первые секунды после поклевки крупный соменок упирается как бык, и вываживать его следует лишь через небольшой интервал времени.

    Когда, наконец, я подвел его к лодке, мой Сашка буквально взвыл от восторга: такой рыбы ему еще никогда в жизни не приходилось видеть .Соменок имел длину около метра , и втаскивал его в лодку я не без труда.

    Довольные и гордые своим уловом, мы поплыли в стан и были встречены как триумфаторы.. В соменке оказалось 6,5кг, а в жерехе – 2,5. Впереди призывно маячила перспектива насладиться ароматным вкусом ухи с сомовьим хвостом – плёсом - и нежным жаренным в масле сомовьим филе, что вскоре и было сделано. Поварские обязанности беспрекословно считались моей прерогативой.

    Но этот эпизод был лишь присказкой к истории, произошедшей на следующий день...

    На другой день после шумного пира Володя, учтя опыт моей вчерашней ловли и желая разделить доставшиеся мне лавры, тоже вышел на охоту в те же места, где были и мы с Сашкой накануне. Предполагая, что объектом ловли будет жерех, он поставил блесну «трехгранку», отлично зарекомендовавшую себя на Волге с ее быстрым течением, где обычная блесна просто выпрыгивала бы из воды.

    Выплыл он в предвечерние часы, когда в воздухе стоял одуряющий зной, характерный для этих мест, и поэтому надел легкую рубашку с короткими рукавами.

    В течение длительного времени хваток не было, и тогда он опустил блесну отвесно вниз и перешел на блеснение, подобное зимнему. Какое-то время он монотонно вздергивал и опускал удильник своего спиннинга, как вдруг увидел, что кто-то согнул его спиннинг в дугу, доведя его конец почти до поверхности воды, и упорно стоит там, не позволяя вращать катушку. Более того, подводный гость вместе со спиннингом пытается тащить в воду и его самого! И тогда Володя понял, что блесну схватил вовсе не соменок, а самый настоящий сом!

    Крепко зажав катушку руками и не позволяя сому разматывать ее, он, не прибегая к веслам, почувствовал, как рыба тащит его лодку вниз по течению к нашему стану, подобно герою рассказа Хемингуэя «Старик и море» .и, когда уже приблизился к нему, начал пытаться поднять сома наверх. Эта борьба привела к тому, что вскоре борющиеся стороны оказались напротив нашего лагеря, и мы получили возможность воочию наблюдать за ходом драматической схватки соперников и при том разговаривать с Володей без напряжения голоса, поскольку он был в двух шагах от нас и со смехом комментировал происходящее. Ему, уже давно успокоившемуся после испытанного стресса, удавалось несколько раз поднимать сома на поверхность воды, но ему никак не удавалось втащить его в лодку, и сом вновь зарывался вниз, но, измотав все силы в борьбе с рыбаком, не мог далеко утащить его и лишь беспорядочно таскал с места на место, либо же вращал, как на карусели.

    Тем временем начало смеркаться, и начался массовый вылет комаров, от которого мы спасались с помощью разных мазей или диметилфталата. Но поскольку у Володи обе руки были связаны орудием лова и к тому же не были защищены рукавами, можно было легко себе представить адские муки, которые он испытывал, оказавшись между Сциллой и Харибдой.

    Наблюдателям на берегу (и мне в том числе), уже намазавшимся спасительным снадобьем, было проще болеть за трагикомическими потугами Володи, и они поэтому потихоньку ржали. Виновник титанической схватки отвечал им тем же, чтобы не подавать виду, но дело не двигалось, а близилась ночь, предвещая озверелый комариный шабаш.

    В конце концов я подал Володе совет, выудив его из недр собственной рыбацкой практики: держа сома на возможно более короткой леске, подплыть к пологому берегу, где я втащу лодку на берег, помогу ему встать на ноги и выволочить за собой сома на берег.

    Так и было сделано.

    Пойманного сома взвесили, и он потянул почти 12 килограммов. Таких мне ловить ранее не приходилось. Мой друг сделал из него балык, который иногда мне приходилось привозить из Астрахани в копченом виде, где он считался деликатесом и бойко раскупался.

    Внуку моему эти незабываемые эпизоды настолько крепко укоренились в памяти, что он прекрасно помнит все их детали, хотя ему теперь уже 27 лет.
     
    max, Ugly, NIKS и 3 другим нравится это.
  20. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Рассказы пензенского бывалого рыбака

    Фильм хороший, колокольчик прикольный при ловле на живца:D