1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Радиостанции портативные

Тема в разделе "Эхолоты, навигаторы, камеры, планшеты, смартфоны", создана пользователем UazFan, 25 сен 2012.

  1. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Кто пользуется рациями, делитесь впечатлениями, а то замутился выбором, голова кругом от обилия марок и цен.:(
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Радиостанции портативные

    Пользуюсь какими-то дешевыми, на рыбалке их хватает. Дальность не проверял, но 2 км в прямой видимости вроде бьют. А может и не бьют:)
     
  3. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Радиостанции портативные

    Блиин.... Я все забываю их вернуть...
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Радиостанции портативные

    Так у вас соревнования на этой неделе, авось пригодятся:)
     
  5. Гена

    Гена Активный рыбак

    Регистрация:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    107
    Одобрямс:
    1
    Ответ: Радиостанции портативные

    Про какие рации идет речь?
     
  6. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Радиостанции портативные

    Для связи пользуюсь такими рациями

    http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=108907

    [​IMG]

    Много таких привез, по этой халявной цене - все рады. Купил кабель для программирования и сразу каналы зашиваю. Привез больше 10 штук, лично у меня пара.
    От памятника с конем без проблем говорю с Заречным. Для леса-рыбалки-моих соревнований - идеально!!!

    Для езды по трассе пользуюсь СиБи рацией Maycom EM-27

    [​IMG]

    Доволен во всем диапазоне частот :)
     
  7. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Радиостанции портативные

    Где то около 1500р, за 1ед. Я правильно понял ?
     
  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Радиостанции портативные

    Ага $49 по курсу. Ну плюс-минус банковские проценты.
     
  9. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Радиостанции портативные

    и доставка ДАРОМ недели за три...

    Там справа выпадающий список - если заказывать несколько штук - еще дешевле будет.

    Если в планах пользоваться рацией зимой - советую купить выносную тангенту. Тогда рация будет под курткой, а эта фиговина с микрофоном и динамиком снаружи.

    Я себе примерно такую купил

    http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104362

    [​IMG]

    По хорошему, стоит еще купить другую антенну... я попробовал - значительного прироста нет.. так что не заморачивайтесь неродной антенной!

    А вот запасной акомуль - полезная вещь - стоит дешево, всегда в машине валяется...

    http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=107052

    [​IMG]


    СОВСЕМ ЗАБЫЛ !!!

    Рация очень классная. там есть вполне нормальный фонарик (между антенной и регулятором громкости. Кроме того, там есть FM приемник, и в комплекте идет гарнитурка простая. Так вот, можно воткнуть ее в ухо, слушать радио, и если кто-то Вас будет вызывать по каналу рации - радио сразу выключается и Вы в режиме рации. Очень удобно и прикольно!
     
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Радиостанции портативные

    Пробовали пользоваться разными... Единственные, о которых можно было бы сказать что-то хорошее, есть у Лехи Хава. Модель не помню, может быть сам скажет.
    Все остальные рации, которые были (как правило - недорогие), для рыбалки полностью не приспособлены.
    Подводят в самый ненужный момент... По разным причинам... Им бы в "Детском мире" продаваться...
    Кстати, своим видом Лехины рации чем то напоминают вот эти, правда цена там немного другая...
    Вскоре тоже придется заморочится с выбором.
    "Фиговину" желательно бы найти с наушником...
     
  11. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    #11 hav, 25 сен 2012
    Последнее редактирование: 25 сен 2012
    Ответ: Радиостанции портативные

    Linton LT-6100 Plus. Деньги за них были отданы совсем другие (в отличие от тех, что обсуждались выше), потому что покупались "побыстрее" перед КР, и затевать поиски и заказы через инет было некогда. Одна рация у нас в Пензе в "Связь 3000" стоит чуть меньше 5 кр, гарнитура к ней -- около 1.2 кр, если память не изменяет. Комплект из 3 штук с гарнитурами обошелся почти в 20-ку. Зато с тех пор только радуют...

    Добавлено через 2 минуты
    Они разрешены в России-матушке или их прятать нужно? Цена очень привлекательная...
     
  12. ALEKSEY-80

    ALEKSEY-80 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    28
    Одобрямс:
    21
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Радиостанции портативные

    Пользуюсь вот этими http://www.penzregsnab.ru/catalog/item/Komplekt-ratsiy-Jet-XT/ когда едем на юг или на дальное расстояние на машинах, заявленый радиус действия завышен, а так всё устраивает.
     
  13. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
  14. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Радиостанции портативные

    Ну я свое мнение высказал, решение за Вами.

    одно скажу, мидланды у меня были - продал. Покупать рацию за 5 тыс... Тогда уш моторолу на стальной раме, даже дешевле будет.

    Про разрешения... никому вы не нужны с этим рациями, на вид они похуже мидландов будут. Если не лезть на частоты структур - будете жить долго и счастливо.

    У этих станций есть большой плюс - ПОЛНЫЙ диапазон разрешенных частот. Если берет рацию только между двумя людьми общаться - любая пойдет. А эти мои рацию позволяют установить связь с ЛЮБОЙ рацией в диапазоне от 400 до 500 Мгц.

    Ну все.. больше не уговориваю - решайте сами.

    P.S. слабое место мидландов - регулятор громкости. Купить новый нереально- я это проходил уже...
     
  15. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    #15 UazFan, 26 сен 2012
    Последнее редактирование: 26 сен 2012
    Ответ: Радиостанции портативные

    А чем он уникален - регулятор громкости? Разве другой подобрать невозможно? или вообще сократить его как класс?:eek:
    Цена за комплект на фото а не одной, где тут 5 тыщь?

    Добавлено через 22 минуты
    Полазил по инету: проблема с регуляторами громкости была до 2011 года, сейчас решена. А ещё есть решение по его исключению из схемы и установление постоянной громкости, такие решения и описание есть на форумах пользователей.
    мой вывод - проблема решаема!
     
  16. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Радиостанции портативные

    Бери Мидланд! В принципе достойная техника, если надо от случая к случаю и на небольшие расстояния.

    Опять же ждать не надо, и гарантия есть.

    про 5 тыс - это я не про тебя, а про сообщение ниже
     
  17. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Радиостанции портативные

    Вот именно от случая к случаю, на охоте рыбалке ну до кучи в режиме радионяни хочу приспособить
     
  18. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Радиостанции портативные

    У них есть один существенный (на мой взгляд) недостаток -- они работают только в LPD-диапазоне. Среди тех же мидландов есть модели, работающие как в LPD, так и в PMR. На что это влияет? Вот, например, делали мы соревы по карпу, и, как обычно, часть раций, которые у команд есть, были LPD, часть PMR, часть LPD/PMR. Но судейская волна должна быть одна, потому приходится выбирать. Те, у кого LPD/PMR, всегда выигрывают, им все равно. А вот LPD-рации оказались не у дел, ибо мы работали в PMR-диапазоне.

    Как это может проявиться в реальной жизни? Если рации покупаются из расчета использования только "вдвоем", то может и никак. А вот если "скучкуетесь" с кем-то еще, у кого рации другие, то запросто может оказаться, что они ("другие") только PMR-диапазона, и тогда никакой связи не получится. А, поскольку стандарт PMR сейчас весьма распространен (PMR появился позже, насколько я знаю, и "наседает"), то вероятность такого несовпадения велика.

    Тем рациям, которые купил я, и тем, которые купил AlexDPenza, "все равно в квадрате", они покрывают оба диапазона, кроме того, хотя каналы в них и можно запрограммировать (что и у меня, и у AlexDPenza сделано), можно еще и работать "между каналами", явно указав частоту "ручками". Тогда, если хочется "максимальной конфиденциальности" (насколько это возможно при работе в эфире без шифрования), разговоры не смогут прослушать обладатели подобных мидландов и других "ненавороченных" раций, где каналы жестко "зашиты".

    Когда я покупал свои "Линтоны", я осознанно шел на расходы, и озвученного AlexDPenza варианта я бы побоялся, поскольку мне была нужна максимальная надежность: очень не хотелось, чтобы что-то случилось на всероссийских соревнованиях. А вот для тех же карповых соревнований я бы такой вариант рассмотрел, потому что на них всегда есть возможность заменить рацию (если у судейской коллегии есть запасные). Главное -- не показывать их незнакомым полицейским, а то мало ли что... :)

    Кстати, на том же сайте есть мидланды работающие как в LPD, так и в PMR, например, там же: http://www.icom-sety.ru/prod_24_40.htm .
     
  19. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Радиостанции портативные

    Леш, частенько ты меня в "кучах" видел? меня на форуме человек пять в лицо знают....:rolleyes: Мне только на двоих и надо, а с кем иногда пересекаюсь Мидланды держат.
    Час назад взял Мидланды GTX 1000 за 2400.
     
  20. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242

    Вложения: