1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Прикормка для зимы

Тема в разделе "Виды оснасток, приманки, проводка", создана пользователем Allex, 7 фев 2010.

  1. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
    Господа, прошу в данной теме поделиться, на тему эффективности прикормки зимой. Имеется ввиду не прикормка лещевых огородов, хотя это тоже интересно.

    Ездил много раз с прикормкой и на Суру, на озера, результата, эффекта от прикормки не заметил ни какого :rolleyes:
     
  2. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Прикормка для зимы

    Я прикормкой зимой тоже не пользуюсь(кроме марта месяца), тк результативность прикорми зимой нулевая по моему , а вот когда лед уже сходит почемуто на озерах красноглазка реагирует на обычные летние каши. Е динственное что меня смущать в моем мнении стало в этом году, когда в понедельник например приезжаешь на 10 артели на лунки которые судя по внешним признакам усиленно кормились в выхи обязательно стоит несколько красноглазок, а потом отсос и на Маяке есть местные которые каждый день сидят на своих кормленных с осени лунках и таскают красноглазку, а другие так себе.
     
  3. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
    Ответ: Прикормка для зимы

    Заказал себе камеру подводную jj-connekt mono. Обязательно буду пробовать с прикормкой, смотреть на рыПью реакцию:rolleyes:
     
  4. Спиннингист

    Спиннингист Начинающий

    Регистрация:
    7 янв 2012
    Сообщения:
    6
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Прикормка для зимы

    я с прикормкой всегда экспериментирую, что и вам советую, бывает что и зимой без нее никак
     
  5. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Прикормка для зимы

    Allex, по прудам где есть плотва хорошо работает печенье перемолотое через мясорубку с жареными семечками причем в оттепели где есть карась или карп они-тоже положительно отзываются на такой прикорм! прикормку не замешиваю а просто насыпаю в лунку и размешиваю черпачком. еще желательно сыпануть на лунку пол коробка мотыля-рыба собирается быстрее и активней реагирует на насадку!да и прикормка-Делфи неплохо работает .
     
  6. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
    Ответ: Прикормка для зимы

    vitas, А если глубина метра 3?
    У прикормки должна быть малая отрицательная плавучесть.
    Думаю, что одна из важных составляющих - это величина фракций в прикормке и ее увлажненность (не должна слипаться в шар).
    Касаемо мотыля, лучше кормовой из зоомагазина, еще можно добавлять сухой гаммарус.
     
  7. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Прикормка для зимы

    Allex, добавлял и гамаруса и дафней сухих и еще какуету хрень -типа этого-Неувидел положительного результата. а касаемо величины фракций- я думаю в моем случае рыба реагирует на столб мути создаваемый прикормкой! и конечно на движение мотыля в топще воды и на дне да и прикормка со временем опускается на дно так что ей есть что пожрать и 3 метра я думаю не проблема! ведь нам рыбу накормить не надо а привлечь и поймать! по мере ослабевания клева сыплю в лунку еще и размешиваю. бывает рыба поднимается ото дна и начинает ловится в пол воды на игру.
     
  8. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
    Ответ: Прикормка для зимы

    Прикормка (чтоб муть долго держалась) должна быть оч мелкофракционной. Сыпать в лунку можно лишь при малых глубинах 1,5 метра и меньше, в противном случае ее снесет движениями воды от насадки на дне и кормовой столб уйдет от вертикали лунки. Кроме того при отрицательных температурах гигроскопичность сухой прикормки сильно снижается и тонуть из лунки она долго не хочет.
    Прикормка обязательно должна быть увлажнена. доставлять прикормку кормушкой, высыпать примерно в 0,2-0,5 м от дна. во влажную прикормку можно добавлять сухую(немного), она-то и будет всплывать(муть). На малых глубинах можно использовать разведенную в бутылки до состояния кефира обычную мелкофракционную прикормку и закармливать из лунки (сам не пробовал, но обязательно испытаю).
    Мелкий (кормовой) мотыль нужен чтоб не насыщать РЫП. Зимой им оч мало надо. Можно использовать рубленый крупный мотыль
     
  9. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Прикормка для зимы

    Allex, Что такое гигроскопичность -я не знаю факультетоф не кончал! Я описал вам свой метод прикормки -который применяю сам и который успешно работает! а чтоб при отрицательных температурах лучше тонула-я же писал черпачком надо помешивать-как щи в кастрюльке! и до састояния кефира я раньше прикормку доводил-метод испытаный- пьется изумителбно!-но при отрицательных температурах -горло болеть начинает! ангина обеспечена! так что я предпочитаю-чайку с лимончиком! и вертикальный столб прикормки я считаю не важной составляющей!-главное наличие столба вблизи лунки!-и какую же эту мармышку надо опустить в лунку -наверно размером с тарелочку?-чтоб переместить кормовой столб в стоячем водоеме.Мармышка на мой взгляд не-Цунами чтоб так играть водными массами!;)
     
  10. CATFISH

    CATFISH Рыбак с опытом

    Регистрация:
    12 апр 2010
    Сообщения:
    94
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    город-герой Заречный
    Ответ: Прикормка для зимы

    Для леща на позьме использую только ячневую крупу с добавлением 1 ч.л. меде из расчета 800 г. сухой крупы 1.5 л воды
     
  11. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
    #11 Allex, 9 янв 2012
    Последнее редактирование: 9 янв 2012
    Ответ: Прикормка для зимы

    CATFISH, не путай пож. прикормку с привадой...

    Добавлено через 5 минут
    что, испытатель, печень сдалась? :)
     
  12. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Прикормка для зимы

    Allex, Не печень не сдалась! просто Гигроскопичность Высокая при отрицательных температурах-повышается! Ну так как насчет величины мормышки-как тарелочка?:p
     
  13. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
    Ответ: Прикормка для зимы

    vitas, Видимо действительно повышение гигроскопичности и жесткая борьба с этим явлением, со временем, перерастает в мормышки-тарелочки. :) А так, текст внимательнее читай:)
     
  14. Петрович

    Петрович Рыбак любитель

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    102
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Прикормка для зимы

    А манку в качестве прикормки не пробовали? Создает муть и тонет медленно.
     
  15. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный