1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Пресс для макухи

Тема в разделе "Разное", создана пользователем hleb, 13 май 2014.

  1. hleb

    hleb Рыбак с опытом

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    93
    Одобрямс:
    21
    Адрес:
    Окружная
    #1 hleb, 13 май 2014
    Последнее редактирование: 13 май 2014
    Всем вечер добрый! Собственно создал данную тему, чтобы выслушать полезные советы присутствующих здесь форумчан.

    И так, буквально вчера вечером, во время второго перерыва хоккейного матча Россия-США, я задумался о том, что в выходные нужно ехать на рыбалку и понял,что нужно купить колоб, НО...тут мне в голову ударила мысль: "А почему бы мне самому не попробовать сделать колоб? Свежий, вкусный и очень ароматный колоб". Естественно, как и во многих вещах когда чего-то не знаешь, я просто взял и "загуглил". Начал искать конструкции, технологии, в голове как-то конструировать и совершенствовать уже просмотренные вещи. И впринципе у меня в голове уже есть картинка того, как это все будет выглядеть. Но все же есть и разногласия. Ну так вот, как все впринципе и поняли, почти любой самодельный пресс не обходится без гидравлического домкрата. Вот и я решил не отходить от традиций и использовать именно десятитонный гидравлический домкрат (думаю, что его будет более чем достаточно).
    И так вопрос: У кого какие мысли есть по поводу конструкций? А может быть кто-то и вовсе тоже загорался этой идеей или сталкивался каким-либо образом с данной технологией? Может кто-то просто хороший инженер или конструктор или технолог или "Кулибин"?
    Вопрос два: Решил, что дно будет перфарированное для того чтобы вытекало масло, но куда ему вытекать, поскольку пресс я хочу сделать именно напольный без всяких ножек?

    ЗЫ: Форму хочу сделать квадрат с габаритами уже готового продукта 25х25х15 см. Что можете по этому поводу сказать? Хотел бы конечно круглой формы, но подумал что это будет слишком геморойно.

    Если кому-либо это не лень прочитать или просто помочь и дать совет, МИЛОСТИ ПРОШУ! :) Буду благодарен любому совету или мнению.
     
  2. Smi25

    Smi25 Сенсей

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    1.272
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Пенза,Арбеково
    Ответ: Пресс для макухи

    К Толику Славычу обратись,может он тебе советом поможет.
     
  3. hleb

    hleb Рыбак с опытом

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    93
    Одобрямс:
    21
    Адрес:
    Окружная
    Ответ: Пресс для макухи

    Толик Славыч, жду твоей помощи! И не только твоей :)
     
  4. Толик Славыч

    Толик Славыч Синтявочник

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    3.965
    Одобрямс:
    2.535
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пресс для макухи

    Чур меня- хоть и инженер, но макухоловлю не понимаю.
     
  5. hleb

    hleb Рыбак с опытом

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    93
    Одобрямс:
    21
    Адрес:
    Окружная
    #5 hleb, 13 май 2014
    Последнее редактирование: 13 май 2014
    Ответ: Пресс для макухи

    Ну, как говорится "каждому свое" :) Я ловлю рыбу, но ее не беру (просто напросто не ем), не буду лукавить, если еду один, то все отпускаю, если еду с кем-то, и у человека есть потребность в пойманной мной рыбе, то отдаю ему просто напросто (неподросшие экземпляры, все отпущены поголовно). Конечно такие вещи как карпфишинг очень увлекательны и интересны, это можно сказать целая профессия, но они очень затратны, а это себе позволить может далеко не каждый. Конечно сейчас кто-то подумает, что это не затратно, было бы желание, снасти можно подобрать любой ценовой категории, но кого вы обманываете, всегда же хочется большего и лучшего, и зная свою заразительность я даже приступать не хочу к этому. А иных способов ловли именно карпа я не знаю, да и впринципе и знать не хочу :) Ловлю рыбу ради удовольствия, да и только.

    Добавлено через 1 минуту
    И на основании вышеизложенного, Толик Славыч, присоединяйся в думки о прессе, не просто же так тебя люди советуют :)
     
  6. teresch

    teresch Рыбаки рыбу не едят.

    Регистрация:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    723
    Одобрямс:
    1.026
    Ответ: Пресс для макухи

    Видел в воскресенье дохлую тушку карпа или сазана кила на 3, плавала в районе 10й артели - походу тоже кто-то на макуху зацепил,да лесочка не сдюжила.... своей смертью такие рыбы не умирают....
     
  7. hleb

    hleb Рыбак с опытом

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    93
    Одобрямс:
    21
    Адрес:
    Окружная
    Ответ: Пресс для макухи

    Ну догадки догадками... Я знаю что противников ловли данной снастью очень много, поскольку огромная масса людей использует ее и там используются тяжелые грузы и по четыре крючка, что впринципе с большой долей вероятности рыбу может травмировать в случае обрыва, но из каких соображений или моих вышеуказанных слов вы решили на какой именно вид снасти я ловлю? Слово "колоб" априори у вас ассоциируется с брак снастью на 4 крючка? Других не бывает? Я создал тему про пресс для жмыха, и просил совета или мнения по отношению к предмету данной темы, но ваше высказывание отношения к этому не имеет. И фраза "походу тоже кто-то на макуху зацепил,да лесочка не сдюжила...." полностью некорректна.
     
  8. Smi25

    Smi25 Сенсей

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    1.272
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Пенза,Арбеково
    Ответ: Пресс для макухи

    Ребят,вы что-то не по теме спорите! Речь идет не о ловле на макуху,а о прессе для ее самостоятельного изготовления! Пишите по теме!
     
  9. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #9 композитор, 13 май 2014
    Последнее редактирование: 13 май 2014
    Ответ: Пресс для макухи

    Затраты на изготовление этого пресса ощутимо перекроют стоимость сезонного ( если не много большего), запаса свежего колоба, которого, к слову, полно во всех магазинах ,да с любыми добавками готового, если, конечно, Вы не собираетесь его на продажу в больших количествах делать.
    Совершенствоваться в плане рыбалки Вы не хотите, прессы в интернете уже посмотрели... но почему-то хотите, чтобы за Вас Вам кто-то готовое решение придумал...
    Купите готового свежего колоба на Гидростроевском рынке, благо по запаху понять можно, что он свежий, напилите и ловите... хотя за Вас ,Вам уже напилили, сдобрили и упаковали - в любом магазине.
     
  10. Torrez

    Torrez Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    845
    Одобрямс:
    209
    Ответ: Пресс для макухи

    hleb, почитай на русфишинке тему по изготовлению технопланктона для толстолоба, смысл по сути дела тот же, станина преса будет выглядить одинаково, только формы разные, формы придеться вытачивать на заводе.

    http://www.fishinginisrael.com/t22-topic наткнулся на просторах гугла на подобный пресс, я так понял масло выходит через отверстия в форме.
     
  11. hleb

    hleb Рыбак с опытом

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    93
    Одобрямс:
    21
    Адрес:
    Окружная
    Ответ: Пресс для макухи

    Композитор, ну при наличии определенного запаса разномастных железок, самым затратным из изготовления пресса будет только домкрат на 10 т (около 1000 рублей). Реализовывать его с целью получения какой-то минимальной прибыли я не собираюсь, делать хочу только для себя. А готового решения я и не жду и не просил чтобы мне все выложили на блюдечке, только просил оказания помощи в разработке или совета, сталкивающегося с такой вещью человека, поскольку здесь присутствует огромная масса форумчан от мала до велика.

    Torrez, обязательно почитаю тему на русфишинке. А по ссылке на израильский сайт, информация полезна касаемо его правильного спрессовывания. Но вот пресс маловат, если делать его маленькими кубиками, то это получается слишком энергозатратно, т.к. займет очень много времени, чтобы сделать хотя бы 20 кубиков. А большой винтовой пресс будет скорее всего не очень эргономичен.
    Почти всю конструкцию продумал, но вопрос со сливом масла все таки остается открытым, в противном случае придется делать его на ножках, чего хотелось бы избежать.
     
  12. Torrez

    Torrez Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    845
    Одобрямс:
    209
    Ответ: Пресс для макухи

    hleb, на рус фишинке есть тема где продают пресс, фото там только одно, для изготовления пластин макухи, посмотри:)
     
  13. hleb

    hleb Рыбак с опытом

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    93
    Одобрямс:
    21
    Адрес:
    Окружная
    Ответ: Пресс для макухи

    Видел такую весчь уже :) но конечно цена в 30 тысяч рублей это что-то невероятное :) свой по себестоимости планирую сделать за 2 тысячи) По форме будет круглый, диаметр 220 мм, уже приступил к первоначальному этапу работ :)
    Все равно, спасибо за помощь! Думаю что на след неделе фото готового изделия выложу :) По крайней мере очень надеюсь на это!
     
    куба76 нравится это.
  14. Torrez

    Torrez Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    845
    Одобрямс:
    209
    Ответ: Пресс для макухи

    Мне тоже не понятно за что там просили 30 т.р. :eek:

    Удачи:)
     
    hleb нравится это.
  15. hleb

    hleb Рыбак с опытом

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    93
    Одобрямс:
    21
    Адрес:
    Окружная
    Ответ: Пресс для макухи

    И так вот что получилось, не судите строго :) Единственный ньюанс это то, что я еще не испытывал его на деле. Конструкция, как видно по фото, полностью разборная


     
    куба76 нравится это.
  16. Stampede

    Stampede Начинающий

    Регистрация:
    12 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Пресс для макухи

    годно! А схемки нету?