1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Поводковая леска

Тема в разделе "Леска, поплавки, виды оснасток", создана пользователем марат, 5 сен 2013.

  1. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Часто приходится ловить на ракушке. Три - пять забросов и поводка нет. Обидно, если при поклёвке происходит обрыв.
    Господа рыболовы:rolleyes:, какие поводковые лески предпочитаете использовать и почему?:eek:
     
  2. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Ответ: Поводковая леска

    Взял вот такую. Трабукко флюорокарбон. Смущает упаковка. Сама леска вроде нормальная или ХЗ:eek: На первый взгляд жёсткая, чем то похожа на нашу клинскую леску. Посмотрим что покажут испытания. Такой никто не пользовался?
     

    Вложения:

  3. frost

    frost Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    326
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поводковая леска

    флюр ,он и должен быть жесткий , не тонковат?
     
  4. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Ответ: Поводковая леска

    Это для мелких крючков и мелкой рыбы.
    Для леща ставлю 0,16 Browning Cenex.
     
  5. frost

    frost Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    326
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поводковая леска

    тогда должен подойти , особенно по каменистому дну
     
  6. dimitr

    dimitr Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    383
    Одобрямс:
    127
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Поводковая леска

    марат,

    я в прошлом году экспериментировал с флюром на поводке и отказался от этой идеи. Даже тонкий он все равно слишком жесткий. На мой взгляд, страдает деликатность подачи наживки, да и отсутствие вообще какого-либо амортизирующего элемента (при плетне) тоже не фонтан, даже при ловле мелкосрани. Но скажу сразу, я не так уж часто ловлю на ракушке, так что при частых обрывах может такой компромисс и стоит свеч. Расскажешь потом :)

    сам на поводок ставлю только монку - шимановский silk shock или колмиковскую xilo.
     
  7. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    #7 марат, 12 сен 2013
    Последнее редактирование: 12 сен 2013
    Ответ: Поводковая леска

    Ездили с ребятами (frost и nalim58) на Сурское за лещём. Я ловил на 92 оборотах Mikado Sensei 7000 , шнур 0,1, шоклидер 0,18 (можно и потоньше) , поводок 0,12 из флюрика (2й пост).
    За счёт своей жёсткости минимальный процент запутываний. Мне это понравилось, а рыбе, вероятно, не очень(У меня улов был не большой). Действительно, ракушку держит хорошо.

    Добавлено через 8 минут
    "Страдает деликатность подачи наживки" - да, полностью согласен.
    " отсутствие амортизирующего элемента" - Это не функция поводка. Здесь важнее роль удилища и фрикциона катушки. Вот за что я и люблю параболики!


    Добавлено через 18 минут
    Действительно, получается выбор:
    Либо удобство для рыболова ( не режет ракушка, меньше перехлёстов оснастки),
    либо тоньше снасть и как следствие больше поклёвок. Но рыбу ещё нужно довести до подсачека!
    Пробовал (пару лет назад) делать вставку из фидергама, но отказался из-за частых запуток. Хотя считаю, что это это делать всё-таки нужно и буду к этому возвращаться. Купил бисерной резины разного диаметра для этих целей.

    Добавлено через 5 минут
    Расскажи поподробнее о поводках.
     
  8. frost

    frost Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    326
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поводковая леска

    10 мая у Михалыча у меня стоял флюр касадака 0.2 + шнур , карпа до 4кг держал ,но выводить приходилось аккуратно и очень долго.
     
  9. dimitr

    dimitr Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    383
    Одобрямс:
    127
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Поводковая леска

    обе этих лески очень мягкие, из доступных в нашей рознице мягче пока не встречал. Еще одну марку взял в этом сезоне (сходу не помню название, а сумка в машине) на пробу, но по ней пока статистики маловато. В мягкости есть и недостатки, но достоинства лично для меня перевешивают. При обнаружении поросячих хвостиков сразу перевязываю поводок (из заготовленных, есс-но, с нуля почти никогда на месте не вяжусь). При ловле на ракушке приходится перевязываться чаще, с упреждением. В принципе, мягкость позволяет применять и с методными кормушками (при длине поводка от 8-10 см), но это для меня вопрос пока открытый - ставлю попеременно либо монку, либо тонкую плетню.

    самый ходовой диаметр - 0.14. При капризном клеве ставлю 0.12. Если целью стоит нафигачить мелкоплотвы на сушку, тогда можно и 0.1. Также при ловле капризного карася 0.1 зачастую выручает. 0.16 в этом году не ставил еще не разу, если не считать ловлю мелкокарпа на платниках (речь про обычную оснастку, не волосяную). Длина поводка как у всех - по обстоятельствам. Начинаю пробовать с 20-30 см на стояке и от 50 см на течке. Если целью является лещ и/или ловлю на метод/флэт, тогда короче.

    а с фидергамом я тоже не подружился. Правда, пока не уверен, что буду возвращаться и пробовать заново.
     
  10. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Ответ: Поводковая леска

    Я долго не мог понять причину пролёта в тот день, сваливая всё, как всегда, на погоду.
    На мелких участках Игорь и Максим нормально ловили небольшую рыбку, у меня же на дальней она не успевала добраться до насадки - её исправно бомбил крупный жерех (я думаю килограмм на 7). Ведь хищник часто стоит на бровках, а там недалеко ещё и затопленное дерево. Самое место для засады. Всплески были мама не горюй! Да, прикормка работала, рыбу собирала, но не для меня. Вопрос: рыба 500-700 грамм тоже боится такого хищника? А стая подлещика 700-900 грамм неужели не сможет его игнорировать?