1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Посуда туристическая.

Тема в разделе "Топорики, лопаты, бензопилы, печки, горелки", создана пользователем Ивкин Михаил Иванович, 7 фев 2016.

  1. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Многие годы мы искали такой набор туристической посуды, который бы нас всем устраивал и был бы компактным, функциональным, удобным, подходящим по объёму приготавливаемой пищи, легким и при этом надежным, в общем, тот, который можно будет смело назвать удачным. За все это время мы повидали много видов разноплановой посуды для туриста и, конечно же, что-то опробовали сами. С самого начала, конечно же, был туристический котелок литров на 4-5, чашка, ложка, кружка. Позже, когда нами был куплен первый туристический стол в комплекте с стульчиками, стала появляться остальная посуда, это привычная всем нам кухонная посуда, но по какой-то причине, как правило не критичной, подлежащая замене. Разумеется, никакого фарфора или стекла с собой на природу никто не брал, ибо тяжело и непрактично. Набор такой посуды, как правило, сковородка, чайник, набор чашек, ложек и т.п. занимал просто огромное место при перевозке, при этом его даже с натяжкой нельзя было назвать легким. Поэтому стали задумываться о наборах специальной, туристической посуды. Первым нашим набором был набор пластиковой посуды, имеющий форму шара, было это году в 1998-м, в него входили две половинки шара, круглый поднос, и по шесть стаканов, мелких и глубоких тарелок. В походном положении все укладывалось внутрь шара и было довольно компактно и относительно легко. Это был набор столовой посуды, т.е. той посуды, которая ставилась на стол и из которой мы ели и пили. Посуда для приготовления долгое время оставалась та же, что и была ранее. Так, как мы все больше «обрастали» разным нужным, а иногда и не очень, снаряжением, то на определенном этапе я вновь задумался о компактных наборах посуды. Года три назад мне на день рождение был подарен супер- компактный набор посуды для приготовления пищи от бренда Fire Maple, рассчитанный, с точки зрения производителя, на 3-4 персоны, который складывался друг в друга по принципу матрешки. Да, набор достойный, отвечал всем требованиям, кроме одного- точно не для 3-4 РУССКИХ человек, в общем ненаш размер. Ну что такое чайник на 0,8 л? Этот набор отлично подойдет для пеших 1-2 туристов идеально. Набор занял место на полке, а я продолжил искать «свою» посуду. В зиму с 13-ого на 14-ый годы были приобретены два набора: первый – это набор столовой посуды из нержавейки в рюкзаке от http://ruspicnic.ru/ryukzak-sumka.html и второй- набор посуды для приготовления пищи от компании Сплав http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130313165645367963, посуда из «Сплава» отлично умещается в верхний отдел рюкзака от «Руспекника», туда же уместился небольшой поднос из нержавейки, складной половник, разделочная доска, жидкость для мытья посуды, маленькие полотенца, и еще есть немного места под всякую мелочевку. Все в одном месте, очень компактно и легко.
    Как обычно, ниже фото.
     

    Вложения:

    NIS нравится это.
  2. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    #2 AlexDPenza, 7 фев 2016
    Последнее редактирование: 7 фев 2016
    Ответ: Посуда туристическая.

    Серьезный подход. У меня все проще.
    Обычная кастрюля, чайник люминевый и сковорода из разряда "выкинуть не жалко".
    С посудой еще проще (хотя красный шар у меня был - супервещь, только ручка хлипкая) - хорошая кружка-термос (часов 6 может держать кофе горячим)
    http://yandova.ru/products/kruzhkatermos-gotto-chrnaia-520-ml
    [​IMG]
    миски из нержавейки для салатов и прочего - разных размеров
    [​IMG]
    МЕДНЫЕ лодка и вилка (работают как серебро - обеззараживают), мы их выпускали одно время
    http://www.medizator.ru/index.php?did=6&izdid=10
    [​IMG]


    а в качестве тарелок для еды - одноразовая посуда. Поел - выкинул. И мыть не надо, и всегда упаковка посуды под рукой, и сжигается полностью.
    Пиво только в люминевых банках - проще возить и природа не страдает :p
     
  3. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    Ответ: Посуда туристическая.

    Мы, от одноразовой посуды, отошли сразу. Основной недостаток - ветром сдувает:D. А помыть, не напряжно. А вот мусор, мы всегда увозим с собой домой, до ближайшего мусорного контейнера, в т.ч. и пластик.
     
  4. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    Ответ: Посуда туристическая.

    Ага, а еще длительное использование посуды из этих металлов приводит к отравлению солями данных металлов :39: Адептам средневековья могу предложить лечиться ртутью :D
     
  5. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Посуда туристическая.

    Вот это ты зря.
    Передоз серебром - возможен. Передоза медью нет ни одного факта.
    Мало того. До революции во многих публичных местах ручки дверей были из меди.
    Поверь-я очень в материале на эту тему.
     
  6. Baza

    Baza СтартКарп

    Регистрация:
    23 апр 2008
    Сообщения:
    938
    Одобрямс:
    396
    Адрес:
    Терновка, петровский квартал
    Ответ: Посуда туристическая.

    С магазин сплав у нас еще существует? В Пензе?
     
  7. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    Ответ: Посуда туристическая.

    Я даже больше скажу - самые ходовые монеты были из меди, и даже после революции, до 1925г включительно в ходу были медные советские монеты. Тольку у них, как и у дверных ручек, нет никакой связи с отравлением, по той причине что соли этих металлов попадают в организм вместе с пищей. А в пище избыточное содержание солей этих металлов появляется при использовании соответствующей посуды.
     
  8. ant_dm

    ant_dm Активный рыбак

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    124
    Одобрямс:
    238
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Посуда туристическая.

    Был на ул. Суворова, д. 139. Сейчас не знаю
     
  9. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Ответ: Посуда туристическая.

    Да, существует.
    Мы тоже прошли через одноразовую посуду, согласен с уважаемым guttrv про ветер. И ещё она очень хлипкая, проблемно в ней кушать что нибудь горячее, особенно первое блюдо. А свой мусор мы с собой увозим, практически всегда до мусорного контейнера у своего дома.
     
  10. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Ответ: Посуда туристическая.

    Да, согласен, что помыть не напряжно, но у нас так было не всегда, пока я не создал элементарные условия для мытья посуды. Условия простые: Стол, под столом запас воды в канистрах, на столе пластиковое ведро 10л на 2/3 наполнено водой, губка, жидкость, рядом умывальник с чистой водой для ополаскивания, над столом светильник. Ниже на фотографии слева немного видно этот столик.
     

    Вложения:

  11. Dan1k

    Dan1k Mad Man's team

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    1.405
    Одобрямс:
    1.309
    Ответ: Посуда туристическая.

    Существует, напротив Депо 1. Сайт тоже есть, на заказ возят.
     
    Baza нравится это.
  12. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Посуда туристическая.

    еще вспомнил про походную посуду...

    Со временем посуда, когда готовишь на костре, а не на плите - покрывается копотью и всякой гадостью. Причем слой этой гадости становится все больше и больше. Возить такую посуду тяжело, и даже в руки ее становиться брать неприятно...

    Надо что-то делать с этим...
    Есть у меня мойка Керхер, К5, очень классная штука. А купил я эту модель потому, что к ней есть насадка для гидропескоструйной обработки

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    И вот решил применить эту штуку для очистки посуды. Остальное, думаю, понятно по фоткам :)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Казан не хотел быстро очищаться, потому, что он самый частоиспользуемый предмет :)

    На все ушло 3 маленьких ведра обычного речного песка, для просева которого я купил дуршлаг с сеткой 1,5 мм.

    Чистую посуду и в руки брать приятно.

    А вот внутри чистить не стал, пусть будет как было.
     
    guttrv и Михаил М нравится это.
  13. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Посуда туристическая.

    А интересно кто какими приборами пользуется ? Я много чего перепробывал, от самоделок деревянных красивишных и сделанных на коленке в поле. И обычные приборы брал. Ложилку :D даже делал. Для меня в первую очередь важны компактность и лёгкость, так как всё на себе. В этом году взял наборчик (последнее фото), пока всё устраивает :). Делитесь опытом народ
     

    Вложения:

  14. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Посуда туристическая.

    Я тоже много чего перепробовал.
    Имел почти все предметы, что были у тебя фото Алексей.
    Сейчас не считаю для себя все эти предметы (наборы удобными).

    Мои мысли по порядку..
    1. Деревянная ложка хороша весом (невесомостью) и дешевизной. Минус габариты и "прочность на изгиб" ))
    2. Самодельная ложка - вилка показалась совсем не удобной, много причин...
    3, Набор с четвертой фото сдал в металлолом, когда гараж разбирал, ни кому не оказался быть полезным.. (кому только не презентовал)

    У меня для рюкзака сейчас набор из хорошего ножа Онтарио рат-1 и очень легкой ложки, малогабаритной (титановой , подарили).

    Из твоего набора Лех, не вижу необходимости в вилки... Зачем?
    а) Не функциональная (тупая)
    б) Лишний вес
    в) Не удобная как столовый прибор вилка.

    Одной хорошей, малогабаритной ложки в походе достаточно , в вилке (особенно не функциональной и не удобной) нет необходимости.

    Нож необходим в походе! Но не только как столовый прибор. Потому купил не дешевый, нормальный раскладной. И хлеб порезать можно и зарезать кого..)) Минус вес ножа и цена, но функционал перевешивает.

    Ложка у меня не складная, не очень понимаю для чего делать складную ложку (более тяжелую, дорогую, не надежную, не удобную). Ее не обязательно прятать в пачку сигарет..))

    Мой, аналогичный набор из ножа Онтарио рат-1 и полноценно - компактной ложки, но титановой.
    Ложку подарили, сам не покупал , жаба душила)))

    Минусов два дорого (3400р. нож и 700р ложка). И чуть более весом набор за счет ножа.

    Плюс один, но весомый это функционал (в первую очередь ножа , против лишних 45 грамм перевеса перед твоим набором.)
     
    aleksej2012 нравится это.
  15. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Ответ: Посуда туристическая.

    Нож не нужен и так у каждого рыбака есть . Посуда шар очень удобна 10 лет уже вожу устраивает .
     
  16. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Посуда туристическая.

    Да Миш согласен, вилка как и нож в этом наборе явно лишние. Собственно ими и не пользовался ни разу. Брал в основном из за ложки. Очень компактно помещается в карман рюкзака. Да и в целом лично для меня удобная. От деревянных отказался из за не приятных вкусовых ощущений, знаю у многих так. Ложилка именно такой конструкции тоже показалась крайне не удобной
     
  17. Vars

    Vars Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 мар 2012
    Сообщения:
    244
    Одобрямс:
    110
    Адрес:
    Пенза,рабочий
    Ответ: Посуда туристическая.

    А что простые ложки -вилки не по шую ?...или тушняк облегчённый,что граммы на ложках высчитывать.тогда уж и термос без крышки,всё веса меньше.
     
    Idler и NIS нравится это.
  18. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Посуда туристическая.

    Лично у меня простая ложка не умещается в карман рюкзака. А просто так её кидать, а потом выискивать как то нет желания. Собственно это основная причина минимизации
     
  19. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Ответ: Посуда туристическая.

    Пройди км 25 да половину по льду пешком каждый грамм считать будешь
     
  20. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Посуда туристическая.

    Vars, Стас, Ты ни чего не понимаешь и смотришь со своей колокольни...

    Тебе лучше 45 грамм мяса - рыбы больше продать, а нам лучше 45 грамм металла дома оставить, что бы не перенапречся ....:D:D