1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Подскажите бюджетный путь развития

Тема в разделе "Помощь рыболову. Новичкам сюда!", создана пользователем Ugly, 21 авг 2011.

  1. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Начал ловить этим летом, ловлю на поплавочку.
    Несколько раз ловил неплохо (карась, плотва), но последнее время как-то не ловится, кроме уже поднадоевшей уклейки и мелкой плотвы, а хочется большего.
    В связи с этим думаю попробовать другие снасти - донку, спиннинг.

    Подскажите, можно купить такой комлект для начинающего, чтобы и блесны попробовать покидать и легкую донку, меняя только оснастку?
    Или может на мою дешевую болонку поставить катушку и попробовать забрасывать поплавок подальше?
     
  2. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    а вес забрасываемой(забрасываемых) приманок какой? Какая длина спиннинга нужна?
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    Денис, я так понимаю, чтто человек вообще новичок и сам не знает чего надо.
    Итого для новичка самый оптимальный и бюджетный вариант спиннинг для джиговой ловли с берега по небольшим речкам, тест 5-20 примерно.
     
  4. Maksson

    Maksson Спиннинг forever!

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    843
    Одобрямс:
    169
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    Стоит мужик на остановке такси. Подъезжает частник:
    - Поехали!
    - Нет, я жду такси!
    - Так вам ехать или шашечки?
     
  5. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    Мне кажется, что затея мифическая!
     
  6. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    #6 Ugly, 21 авг 2011
    Последнее редактирование: 21 авг 2011
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    В смысле нет такого бюджетного сочетания палки и катушки, чтобы можно было использовать его и в качестве спиннинга и в качестве лёгкой донки?

    Добавлено через 18 минут
    Легкая донка - это, очевидно, пикер...
     
  7. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    Я люблю рыбалку за многое, в том числе и за ощущения при вываживании рыбы. И считаю что под каждую ловлю рыбы должно быть свое удилище, чтобы не терялись, а только приобретались новые эмоции и впечатления. Я считаю что если финансово не можешь потянуть все и сразу, то разделяй способы ловли.
    p.s. от универсального удилища скорее всего получишь разочарование, чем удовольствие и эмоции. Либо не в тех количествах!
     
  8. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    знакомый так ловит, китайский телескоп 270 ростом, использует и как спин, и как донку.
     
  9. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    я на последней рыбалке устал гонять окуней-которые не клевали, повесил на офсетник который на отводном кукурузу и стал ловить карпов. Груз в 14 грамм-чебурашка позволял натянуть леску и получился типа фидер. По кончику и визжащему тормозу карповую поклевку удавалось различить и вынуть. не фидер но ловить можно. )))
     
  10. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    Согласен. До сих пор помню, как на свою китайскую болонку и леску 0.14 вытаскивал полкилограмового карася - это было что-то! :)
    Как было правильно замечено - я совсем начинающий, не пробовал ни того ни другого и ещё не знаю, что мне больше понравится. Тратиться же на приличную, но узкозаточенную снасть стремно - а вдруг не моё?
    Считаю логичным приобрести снасть начального уровня, дабы проверить сам способ лова. Если понравится - можно будет разориться на снасть получше...
     
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    Ребята правильно сказали, для совершенно разных типов ловли один универсальный комплект это по уму -утопия, а не по уму -китайский телескоп, который (в зависимости от ттх) все равно скорее ближе к донке, чем к спиннингу. Его закинул- и на стойки поставил. В этом случае: удилище китайский телескоп 200р. , катушка "Кобра" 350р. монофильная леска 0,35 - 100р. кормушки там всякие расходники- 300р.

    Нормальным в спиннинговой рыбалке считается порядка 400-600 забросов за одну рыбалку. Хотел бы я посмотреть на мазохиста, сознательно сэкономившего 500р. на пиво, но купившего за другие 500р. китайский телескопический спиннинг, и отловившего им полноценную рыбалку. Чтобы не впадать в бестолковые рассуждения можно было бы озвучить бюджет на комплект, то есть те максимальные деньги, которые готовы потратить. Честно скажу, посоветовал бы все таки спинниговый. Донка (не фидер) - это стационарный вид ловли той же белой рыбы в основном, что и поплавочкой, только по другому принципу. Спиннинг более динамичный ходовой способ, но более затратный в плане снасти. По своему скромному опыту могу сразу сказать комплект без ттх- образно (ттх нужно обсуждать отдельно) : спиннинг (углепластик)- в пределах 1000р. , катушка -в тех же пределах, плетеная леска обязательно -600р. (хватит на несколько сезонов). Коробочка с набором приманок максимально универсальная в пределах 1000р. Это по максимуму 3600р. можно и чуть бюджетнее, (помогу со скидками в некоторых магазинах), но сильно дешевле лучше не опускаться, потому что каждые 200 -300р. вниз, отнимают в функциональности и качестве львиную долю. Итого 3600 -10%( моя скидка) =3240. С таким комплектом можно чувствовать себя на водоемах области уверенно и ловить будет приятно.:)
     
  12. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    Понятно, спиннинг не по бюджету. :(
    Буду смотреть в сторону донки, бель пока не надоела. :)
     
  13. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    В этой ситуации у человека будут сильные руки, но ненависть к спиннингу!
     
  14. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    cocain pusher, Согласен, добавить нечего.
     
  15. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    Я просто, в субботу попал на неподготовленную рыбалку! Брат позвал карасиков "подушить". Приехали на пруд в кузнецком районе, рыбаков нет, вода прозрачная. Закормился -> поставил фидер -> поменял наживку -> пошаманил с аттрактантами -> закинул донку -> 3-4 часа поклевок НЕТ. Испробывал ВСЕ что было. пошел прогуляться вдоль берега смотрю, вдоль камышей вода бурлит. Залез в багажник нашел две блесны агли лонг 1+ Снял с фидера катушку, разобрал дубовую донку. За час бросания две щучки по 500 гр и несколько окушков с ладошку. Заброс отвратительный, поклевка не чувствуется, палка тяжеленная. Но с другой стороны без рыбы возвращаться тоже не дело. По приезду домой первым делом бросил в чехол к удочкам спининг.
     
  16. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    #16 Ugly, 6 сен 2011
    Последнее редактирование: 6 сен 2011
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    Освежим темку. :)

    Болонским способом (в проводку по течению) у нас ловит кто-нибудь?
    Я так понимаю, ловить только на Суре ниже города или выше водохранилища?

    Стационарная ловля бели меня вполне устраивает, т.к. на рыбалку выбираюсь с дочкой.
     
  17. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    вот держи болонку по халяве http://spinningline.ru/vsjo-dlya-poplavka-600-p-22098.html или вот http://spinningline.ru/vsjo-dlya-poplavka-400-p-22101.html или вот http://spinningline.ru/vsjo-dlya-poplavka-500-p-22100.html
     
  18. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    Китайская болонка у меня уже есть, разве что катушку надо докупить (до этого пользовался ей как махалкой, поэтому катушка стоИт за 15 рублей чисто для запаса лески).
    Меня больше ловля интересует - где, хоть примерно, какая рыба ловится, насколько это интересно/уловисто.
    Ловится ли что-нибудь сейчас, потому что на прудах на махалку ловится одна уклейка. :confused:
     
  19. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    в реках практически вся рыба есть и ловиться хоть на китайский телескоп, хоть на английский.
     
  20. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите бюджетный путь развития

    Ugly . Я не поленился, и набрал в поисковике " ловля махом". Информации тьма.
    Рыба ловится разная, способ ловли интересный и уловистый;)