1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

подлески

Тема в разделе "Нахлыстовые снасти, приманки", создана пользователем vodomer.16, 6 май 2013.

  1. vodomer.16

    vodomer.16 .........................

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    442
    Одобрямс:
    1.011
    Адрес:
    г Каменка
    в этом году благодаря товарищу решился освоить нахлыст и на первом выезде на цельном монофильном подлеске завязал ветровой узел который развязать мне не удалось были и запасные но перспектива на будущее выглядела не очень тем более купить в нашем городе их не возможно за их отсуствием в магазинах порывшись в инете нашлось несколько способов изготовления одним из них я и воспользовался от ездил несколько рыбалок не одного узла простота в изготовлении дает возможность сделать подлесок для любой приманки разной конусности длины и диаметра http://kladovschik.ucoz.ru/forum/4-379-1 может кому и пригодиться:)
     

    Вложения:

  2. Diimchikus

    Diimchikus Большой Лебовски

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    217
    Одобрямс:
    90
    Адрес:
    штат Пензас
    Ответ: подлески

    В прошлом году делал, по буржуйскому видео с youtuba, грубо говоря скрученный подлесок за 3 минуты, но живучесть одна две рыбалки и все.. Но оно и понятно плетеные подлески долговечней крученых..
     
  3. xxxserg

    xxxserg Рыбак с опытом

    Регистрация:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    94
    Одобрямс:
    43
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: подлески

    А что за узел ты имеешь в виду?
     
  4. vodomer.16

    vodomer.16 .........................

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    442
    Одобрямс:
    1.011
    Адрес:
    г Каменка
    #4 vodomer.16, 7 май 2013
    Последнее редактирование: 7 май 2013
    Ответ: подлески

    эти тоже крученые но за три минуту не сделать :)

    Добавлено через 7 минут
    противная штука при разыгрывании шнура в ветер завязывается в лучшем случае на поводке в худшем на подлеске
     
  5. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: подлески

    Ветровые узелки не от ветрат, а от неправильной техникизаброса, на скручнныых подлесках образуются они крайне редко, т.к. скрученные и плетеные подлески гораздо лучше(по другому)разворачиваются в воздухе. Мое имхо для сухарей эмерджеров только плетеные и крученые, для мокрых и крученые и монофил, для нимф монофил.
     
    vodomer.16 нравится это.
  6. vodomer.16

    vodomer.16 .........................

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    442
    Одобрямс:
    1.011
    Адрес:
    г Каменка
    Ответ: подлески

    приветствую опыта у меня ни какого осваиваю нахлыст как могу в основном на ошибках первый год что то начинаю понимать многое предстоит понять для себя после рыбалок делаю выводы что то исправляю или пытаюсь исправить затягивает так что чем дальше тем сильнее.:)подлески пока использую только крученые по приманкам играю плотностью скручивания нитей жесткостью лески конусностью и длиной подлеска .понимаю что монофил лучше он жестче разворачивает лучше но крученые можно адаптировать к похожим характеристикам увеличив конустность плотность скрутки и уменьшив размер подлеска но приходиться увеличивать длину поводка для заглубления нимф пока ищу компромис буду крутить:)
     
  7. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: подлески

    Я в июне переезжаю в пензу на пмж покажу на пальцах что и как, по крученым и моно почти но не совсем так как глаголишь, разница и в плотности и в способности к изгибу с меньшим сопротивлением, крученые и плетеные они раскатываются в воздухе более правильной петелькой. Это очень большое преимущество для деликатной презентации (сухие эперждеры и в меньшей степени мокрые) точность также у них выше, а вот проникновение под воду у них хуже из за большей толщины и меньшей плотности
     
  8. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: подлески

    Посмотрите плетёные подлески "МОЗЕР", пользую три года один доволен, единственная проблема -притапливается сильнее чем моно, в остальном только --- ПОЗИТИВ.
     
  9. SapaQuiet

    SapaQuiet Рыбак с опытом

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    41
    Одобрямс:
    2
    Ответ: подлески

    Прошу помощи благородных донов. В минувшие выходные обнаружил, что все мои подлески за зиму крепко накрепко запомнили форму тугой спиральки. Ну как тугой, по размерам пакетика, в котором продавались. И нифига не хотят в воздухе разворачиваться петелькой, падая в воду комком. Внимание, вопрос: они поддаются реанимации, или надо срочно осваивать изготовление кручёных?
    Заранее спасибо.
     
  10. Северянин

    Северянин ловлю рыбу с пелёнок

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    508
    Одобрямс:
    145
    Адрес:
    Пенза,Заводской р-н
    #10 Северянин, 22 апр 2014
    Последнее редактирование: 22 апр 2014
    Ответ: подлески

    Сергей, протягиваешь между пальцев с небольшим давлением. По идее должны выровняться. В воздухе сами не распрямятся.
    Если уж совсем плохо, свяжи три от резка из разной толщины и будет тебе счастье:)

    Добавлено через 17 секунд
    Вобще куда без нас поехал?))
     
  11. SapaQuiet

    SapaQuiet Рыбак с опытом

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    41
    Одобрямс:
    2
    Ответ: подлески

    Рецепт не работает :(

    Не будет :( Такие подлески я делал, когда с куколкой заброс тренировал. Мне не нравится.

    Спокойствие! Ездил открывать сезон по поплавку, но у меня с собой было. Полчасика перед отъездом покидал только...
     
  12. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: подлески

    Если подлесок флюорокарбоновыйто надо его растынуть с усилием, не протянуть через что то а просто растянуть за два конца.
    Если нейлоновый то замочить в воде чтоб леска воды набрала и протнуть не через пальцы а через выпрямитель поводков например пара кожаных кусочков чтоб трение создавало температуру повышенную, но для флюрика этот спосбтнельзя применть.
    Крученые кстати тоже имеют память нг меньшую, зато труднее устранимую,
     
    SapaQuiet нравится это.
  13. SapaQuiet

    SapaQuiet Рыбак с опытом

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    41
    Одобрямс:
    2
    Ответ: подлески

    Спустя сотню метров испорченной лески удался первый кручёный подлесок. Прикольный такой, мяхонький, как плетёнка по сравнению с леской. Надо ещё олегов рецепт восстановления монофильных попробовать, и подлесками я на сезон обеспечен :)
     
  14. SapaQuiet

    SapaQuiet Рыбак с опытом

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    41
    Одобрямс:
    2
    Ответ: подлески

    Способ с протяжкой нейлоновых подлесков между парой кусочков мокрой кожи опробован, признан рабочим и занесён в арсенал. Спасибо.
    Вот бы ещё, для полного счастья, рассказал кто, как металлические многожильные поводки распрямлять...:rolleyes:
     
  15. Северянин

    Северянин ловлю рыбу с пелёнок

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    508
    Одобрямс:
    145
    Адрес:
    Пенза,Заводской р-н
    Ответ: подлески

    Я пока сам такие не пробовал
     
  16. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    Ответ: подлески

    Я думаю, не реально, поэтому такие выбрасывают. либо как вариант попробывать нагрузить, типа гирей и пусть несколько дней повисит, может и распрямится, но не факт.
     
  17. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: подлески

    сегодня утром выдалась кратковременная возможность опробвать полученный позавчера ПЛЕТЕНЫЙ шнур для тенкара от Maf Fly Style зроблено в украине Харьков
    длина 4м
    материал флюорокарбон
    рекомендуемый поводок 0,1-0,14 мм
    внешне -очень все аккуратно, петелька сверху и снизу заплетены в обратку, внизу на тонком конце в петельке металлическое микроколечко для привязывания поводка , раньше я бывало пользовался такими в нахлысте.
    шнур конусный, конусность потом померию и выложу .
    утром приехал на перекатик шнур дома оснастил петелькой из бекинга для монтажа на удочку и поводком из флюрика ваниш 0,16 тоньше не нашел , а искать по закромам времени не было, но материал очень мягкий, так что простительно... длину поводка сделал 150см и прявязал кебари на 14 номере.его можно увидеть на фото.
    прыбачил не долго минут 25 всего, ветер сильный вниз по течению, рябь мешает смотреть за мушкой и проводкой. видимость шнура на уровне крученых т.е. условно белый цвет хорошо виден на фоне кустов, темной воды, на фоне неба и ряби плохо видно, но тут надо учесть что и я не зоркий сокол., однако видел.
    шнур для деликатной ловли, очень легкий потом взвешу автор написал 0,9241 наверное это вес в граммах.
    при ветре было затруднительно оценить все качества шнура, ставил кебари на 14 номере и мокрую мушку с марабу на 8номере, обе летают, но кебари летит чисто за весом шнура, а вот у мокрой крупной мухи уже проявляются эффекты её собственной массы , шнур тянет так скажем на пределе., но в "доночный" заброс не скатился
    шнур работает во всех направлениях по отношению к ветру, особенно было интересно против ветра покидать - вот не получалась у меня сегодня против ветра узкая острая петля... но дело не в шнуре - как то не настроился " на волну" в забросе, думаю многие поймут о чем я , как то все сумбурно, быстро, бегом, а лучший кастинг у меня начинается в сосредоточенном состоянии так что не сложилось сегодня...
    пока моё первое впечатление совпадает с первой визуальнй оценкой -шнур очень деликатный, управляемый, за счет малого веса мушку почти не тащит, за счет мягкости сравнимой только с мокрым конским волосом должен позволять вырисовывать очень узкие и точные петли и забросы, надо еще раз конкретнее им половить в зарослях.
    итог - шнур очень интересный, понравился. померию -продолжу , пока кажется что тэйпер можно сделать тупее, сейчас более похож на нахлыстовый подлесок. но все равно - очень интересный и хороший шнур! Вадим ты супермолодец!!! настоящий перфекционист, работа не побоюсь -ювелирная! очень качественно все сделано!
    еще раз огромное спасибо за шнур
     

    Вложения: