1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Почему не засекается на пузатика?

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем darsi, 27 июн 2010.

  1. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Голавлятники,просветите!!!

    Какое у вас соотношение холостых поклевок на одну реализованную?Имею ввиду пузатый воблер.
    На тот же Камион у меня хорошо,если один из трех засечется,это я о сильных ударах,а сколько касаний еще...
    Как с этим можно бороться?
    Ставил Зурик 44й,у него тройники крупней и игра более размашистая.Поклевки добиться сложнее,но хотя бы если тройник не попал рыбе в рот-он цепляет ее снаружи!На зурик засекаемость в норме,а что делать с пузатыми воблерами,на них поклевок больше!?Но увеличить размер крючков там уже не выйдет..
    Не понимаю-как можно спокойно ловить рыбу с таким кол-вом нереализованных поклевок!
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Слав, борьба самая главная - это спиннинг среднего строя. Чем жестче палка, тем меньше реализованных поклевок. На камионе крючки поменяй обязательно на овнер 36ой серии.
     
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Слав , с этим надо смириться... Камионы часто атакует мелочь, игра у него в развалочку, а 44й "колотится" очень интенсивно может по этому и лучше реализация (засекаемость), и малышня его не особо-то жалует. От формы тела тоже многое зависит. Как на самом деле - честно, можно только предполагать. Да и как Володя правильно заметил палка нужна соответствующая и фрикцион отпущенный.
     
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Спиннинг думаю тут не причем,отличить свалившуюся из-за порванной губы рыбу от просто пустого тычка в воблер я в состоянии.Кстати,опытные голавлятники на днях советовали мне наоборот взять более длинный и мощный спин,но я сейчас не об этом...Камион не мелочь атакует. тк не ловили мы еще мелких совсем,в любом случае от 250гр язь или голавль должен быть засечен,иначе зачем нужна такая приманка?44й думаю из за того,что он сильно "колотит" способен подбагрить рыбу за нос...А тут получается очень объемный воблер, мелкие крючки и маленький рот у рыбы.Например у жереха вообще почти нет холостых поклевок даже на очень мелкий воблер, потому,что жерех в состоянии прикусить тройники...
    Возможно стоит попробовать ловить на совсем мелкие воблерки...

    Просто хотелось узнать-как у вас с засекаемостью на камионы и ему подобные.
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    У меня все нормально, все засекаются. Вот с поклевками плохо, не клюют:)
    И да, заметил, стоя на стремнине в очках - мелочь очень хорошо бегает за пузатиками и мелкими вращалками, тычется. Крупняка не видел.
     
  6. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    Я думаю холостая поклевка галовля это он с закрытым ротом бьет.А када клюет у меня нармально засекается:)
    Седня сколько было поклевок почти всех словил на пузаны.
     

    Вложения:

  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    "На спор" спиннинг еще как причем. И дело не в сходах, а именно в резкой поклевке. Колоообразный спиннинг действует как рычаг тянущий приманку в противоход. Голавль сыкун. Он идет за приманкой, потом встает рядом и с ударом сваливает назад. если в руках черен - он просто не успевает отработать рывок рыбы и ты получаешь мощнейшую поклевку в руку без сопротивления на том конце спиннинга. С лапшеватым спиннингом ты получишь просто мощную подтяжку и голавль удачненько цепанется одним из тройников воблера. Я сравниваю по прошлому году когда одновременно на рыбалке ловил и твичевым колом и среднебыстрым круизом.
    С круизом холостых поклевок почти не было, но все поклевки гораздо слабже в руку.
     
  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    Согласен полностью.Не в чем здесь даже с тобой поспорить...
    Но для меня пока,что это неприемлимо из за сложившихся собственных стереотипов.
    Если бы хотелось поймать больше рыбы,то первым делом перешел бы на монофил-эффект был бы таким же.
    Кстати,на последней рыбалке я все-таки не выдержал и снова перешел на фастовый бальтазар:)
    Ловил только ту рыбу у которой и поклевка мощная и сидит она хорошо-получил массу удовольствия:) именно от самой ловли... ...нет,махать шлангом-это не мое...

    В отчетах смотрю пишут,что даже на ультра-лайт засекаемость 1 к 10ти...Выходит я на правильном пути!:)
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    Слав, если ты заметил, я тоже "шланги" продал все. Мне они тоже не нравятся, но по другой причине.
    А на ультралайт плохая засекаемость у них, потому как приманки маленькие - рыба их плохо видит :) Да и рыба скорее всего малосерьезная атакует всех этих карапулек.
     
  10. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    ну гипноз не такой же и маленький как по мне... И голавль его видит хорошо, плывет за ним увидев его плюх и при наборе воблером определенной скорости и амплитуды атакует его, и рыба не такая уж маленькая,
    В очках хорошо его видно было, в районе полукила пытались воблер щипнуть.
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    Так гипноз это далеко не уль-приманка
     
  12. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    ну это к Дарси, почему он про УЛ заговорил и соотношение 1к10 из моего отчета.
     
  13. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    Причину я объясню,скрывать мне нечего.
    Не выдерживаю более одной проводки вести воблер равномеркой.Возможно равномерной клюет и лучше,но я так ловить не могу!Если бы ловил на вращалку,то возможно шланг был бы лучше,а тут воблер...

    Пример:
    Опускаю 44й зурик на сильную струю себе под ноги-вместо одного зурика кажется,что их там два!
    Если продернуть например бальтазаром,то зуриков появляется четыре,а то и целых шесть!!!
    После этого обычно у меня и следует поклевка (на паузе) привык я так ловить...
    Пробовал дергать более мягким спиннингом-как было,так и остается два зурика!максимум три:)

    Вывод:
    Зачем я буду ловить мягким спиннингом на три зурика,если жестким можно ловить и на два и на три и на шесть!!??:)
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    Меня убеждать не надо. Так же ловлю.
    А вот голавля попробуй убеди, если он только на идиотбейт настроен клевать?..

    Это уже рыболовный диагноз серьезный. Я ниче не понял. Ты с кем щас говорил?
     
  15. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    Вот поэтому я и поднял вопрос!
    Неоднократно уже видел,как вполне нормальный голавль идет до ног за пузатым воблером,постоянно целует его в бок,а зацепится то там и не за что...!при этом передаются в руку слабые касания...если бы не видеть саму рыбу,то можно подумать,что воблер проходит через стайку мелочи.
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    Если ты видишь голавля, то он тебя 100% видит.
    Поэтому и не атакует приманку. Это как один из вариантов.
     
  17. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    неправильная проводка
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #18 darsi, 28 июн 2010
    Последнее редактирование: 28 июн 2010
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    Мысли вслух:)

    А вообще-описал самую простую и хорошо работающую проводку для жереха
    Очень распространенный прием-создать мнимую стайку рыбы или просто заметавшегося на месте малька.Для этого воблер нужно резко продергивать.Короче- голавля я тоже твичу:)

    Добавлено через 8 минут
    Вот я все время и пытаюсь разнообразить.Согласен,что успех кроется в подборе правильной на данный момент проводки...
    Хотя,если бы у камиона висел сбоку тройник,то уверен -подошла бы и такая:)
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    Ну сравнил: жерех рыба гордая!!!
     
  20. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Почему не засекается на пузатика?

    Слав, может у этого голавля какие-то другие рефлексы включаются кроме "поесть" ,"отпугнуть".