1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Плетенка Варивас

Тема в разделе "Плетенка, монофил", создана пользователем vovanton, 11 июл 2010.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Сегодня Саняй тоже из Вариваса потерял несколько вобов. Кто бы знал, что окажется г...
     
  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2010)

    Позволю себе одно интересное на мой взгляд наблюдение-параллель. Фирма "А" выпускает струны для гитар средней цены , которые звучат хорошо и не теряют своих качеств 1-1,5 месяца. Фирма "Б" выпускает струны экстра класса, для профессионалов , которые стоят в три раза дороже и звучат на инструменте волшебно, но... 5-7 дней... Потом можно выбрасывать. Звук - потухает. Профи могут себе позволить ( и делают это, поверьте) менять струны каждые 5-7 дней (к примеру) и перед каждым концертом на 2х десятках своих гитар, которые стоят в ряд на сцене. Естественно они выбирают струны фирмы "Б". Обычные музыканты любители или начинающие такие струны не покупают. Они пользуются струнами фирмы "А" Такие струны дешевле и долговечнее, пусть и не выдающиеся по характеристикам.
    Это я все к тому, что может и с плетенками дела обстоят похоже... Я пользуюсь "Фаэр лайн Кристалл" ,да жесткая,да махрится, но держит... Сейчас Косадаковскую плетню тестирую 0,18 белая с десяток "крешевых" рыбалок, с зацепами, тяжелыми грузами и мощнейшими дальними забросами. Впечатления - просто волшебная плетня в соотношении цена -качество!!!!! Планирую взять еще более тонкий диаметр, попробовать для голавля.
     
  3. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2010)

    x-plorers, Лёх, по - ходу ты прав...В начале , первые 5-7 рыбалок не плетня-песня была, выше всяких похвал.... а потом что-то как-то не фонтан...
     
  4. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2010)

    x-plorers,
    Я думаю мне отчасти повезло, перед рыбалкой я плетню задом-наперед перемотал. Потрепанная часть вряд ли выдержала бы такой прессинг. К слову, плетня PowerPro. Пробовал Salmo 0,18, не понравилась. Рвется на раз,очень хрупкая, но не мохриться.
     
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2010)

    x-plorers,
    Лех,так она по моему на первых парах вся хорошая. Фаэр на первой рыбалке летит лучше всех остальных...!!! И РР на разрыв очень прочная,пока новая. Через неделю рыбалки-все с точностью до наоборот получается.
    Есть у меня всего одна плетня,которая и летит хорошо и прочность не теряет(не скажу какой фирмы:))
    А про Варивас я Лехе еще зимой советовал,что не стоит отдавать за моток лески такие деньги,потому как расходный материал это...
     
  6. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2010)

    Reket73, Сергей, правильно сделал, что перемотал - это чувствовать надо (когда пора поменять концы местами). Салмо мне тоже не понравилась. Стоит конечно не много, и не махрится, но диаметр явно занижен и разрывная не в дуду уже с нуля практически.

    darsi, Слав, почти соглашусь с тобой. Та , что среднебюджетная никогда практически не совпадает с диаметром заявленным, брачок попадается , ну и еще при желании можно косяков найти. Для профи это не приемлемо (риск такой на авось), поэтому и берут гарантированное качество , пусть и ненадолго. Соревы выигрывают (плетня не на последнем месте учавствует в процессе), и еще 20 мотков покупают возможно или от спонсоров получают не знай как на самом деле.
     
  7. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2010)

    Хороший понт дороже денег!:)
     
  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2010)

    Лех,да спортсмены такие же обычные рыбаки в большинстве своем...ищут золотую середину...не нужно им 20 мотков на одну рыбалку:) не все они ловят чаще,чем ты или я.И далеко не у всех есть деньги на дорогую плетню.
    Кстати,Балаковские спортсмены воблерами на Сальмо Элит Брейд ловят,я ее еще не пробовал,но заранее из ваших постов понимаю,что тоже - говно:)
    Леха-79 конечно же Пензенский спортсмен,поэтому для него и Варивас "не фонтан!":)
     
  9. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2010)

    Ну Слав,ты ж сам видел каких рып я на №1 вынимал без особого напряга, даже форсируя события... сейчас взял Сальмо Элит Брейд ;), попробую,через десяток рыбалок расскажу что за нитка:)
     
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2010)

    Ну вот,что я и говорю...
    Пензенский спортсмен идет на шаг впереди всех!!!:)
    А они пусть купят потом себе на соревнования 20 мотков Вариваса,...и поймут ... -ГО..НО!!!:D
     
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2010)

    Други, позвлю себе освежить в памяти результаты тестовых замеров по брейду и веге:
    В скобках заявленная разрывная в кг.

    КосадакаВега 0,18 (10,9): паломар- 8,2кг.; клинч- 5,5кг.; д-й клинч- 7,5кг. ; б\з- 9,кг.
    Салмо Э.брейд 0,2 (14,1) : паломар- 6кг. ; клинч- 4,5кг.; д-й клинч- 4,9кг. ; б\з- 7,8кг.

    Причин стойкой любви к салмовской плетне и ее распространения может быть много: "говорят раньше классная была" , цена , и возможно более щадящие показатели разрыва на узлах, и еще какие -либо нюансы, а может секреты какие -нибудь типа Славкиной секретной плетни... ;) Может ракушечник лучше держит. Может это их фишка. А может просто несколько известных в узких кругах товарищей сказали -хорошо, и еще 100 человек через неделю уже ее юзают.:) В любом случае для каких-то целей она определенно пригодна, просто надо искать наиболее рациональную область приминения относительно рыбалки. У меня ,например, она сейчас место на шпуле занимает...:)
     
  12. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плетенка Варивас

    Был один неприятный случай,при попытке сфотать трехсот грамового галавчика тот оборвал камиончика и уплыл с ним:( держал за нитку.Еще три протерял на зацепах тоже японы:93:.
    Но нитка то реально тонкая(у меня 0.8) гладкая и мягкая буду с МДЖ юзать:)кила полтата держит.Багреного леща на 1.8 выдержала.