1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Пластиковая лодка

Тема в разделе "Лодки, моторы", создана пользователем AlexDPenza, 20 сен 2010.

  1. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Всем привет.


    Перечитал форум, не нашел о том, что хочу спросить....

    Короче я почти созрел до покупки лодки, и встал тут вопрос выбора. А выбор у меня нестандартный оказался. Не хочу как у всех надувные лодки, я хочу изврат...

    Итак, хотелось бы выслушать Ваше мнение про пластиковые лодки. На Волгу ехать не планирую, буду по области, максимум 2 человека в лодке, чаще один. Ну и конечно же возможность ПОТОМ чахлый мотор поставить. Вопрос регистрации в ГИМС не пугает, а даже радует.

    Окончательно пока не определился, но хочу типа такого

    [​IMG]

    http://www.rdk-boats.ru/products/1

    Хотя более по душе угловатая форма лодки

    [​IMG]

    http://www.katera-lodki.ru/ilmen

    Лично я вижу только плюсы данной лодки. Для меня они такие:

    1. удобство перевозки - закинул на крышу Санты и поехал. Рейлинги и поперечины у меня постоянно стоят.
    2. Место в багажнике не занимает, может и парусит но мне моего мотора хватит, а расход не пугает, я на газе.
    3. не страшно поранить крючком (а я это точно смогу!) да и вообще пожестче.
    4. Есть где хранить (в гараже), как закинуть на крышу тоже придумаю.
    5. Время сборки-разборки на рыбалке. Снял с крыши и в воду, обратно аналогично...

    Одни плюсы!

    Уважаемые, раскройте, плиз, глаза! Не может быть все так идеально, где-то должен быть косяк у этих лодок. Хотя я его пока не нашел!!!
     
  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пластиковая лодка

    Саш, могу ошибаться, но если эта лодка получит мех. повреждение (трещину), то пойдет ко дну...:rolleyes: Пвх-ашка хоть не сразу, да и жесткий пол не проблема сейчас. От машины не отойти далеко и надолго, снимут в 2 минуты лодку ( вскрывать машину с пвх побоятся скорее всего. Такая полезна скорее для тех ,кто у воды живет. Не рациональная она все таки.
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Пластиковая лодка

    А если еще вспомнить какой хрупкий пластик в мороз... Да и при транспортировке, судя по твоим постам, можно зацепить лодку чем-нить и получить микротрещину, которая со временем превратиться в большую проблему.

    Для наших рек только складной-надувной вариант подходит, имхо, все остальное для стационарного хранения у реки.
     
  4. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Пластиковая лодка

    AlexDPenza, У меня резиновая одноместная с парой латок. Эта-же проколов не боится,это хорошо. Ты пишешь что на Волгу с ней не собираешься, а для нашей Суры я думаю вариант прекрасный:не сильно тяжелая, если где потребуется можно и перенести вдвоем,места смотрю в ней предостаточно на двоих,для наших рек вариант не плохой. Были бы у меня такие возможности сам бы тоже взял.
     
  5. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: Пластиковая лодка

    смотря какие лодки на волге на ветерке сколько стоит лодок таких и по времени сколько и ниче ток уключины немного болтаются
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Пластиковая лодка

    В том то и фигня, что они там стоят. А если их каждый день по буеракам возить?
     
  7. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пластиковая лодка

    Про перевозку. Вот уш не знаю, об что надо стукануть, чтобы лопина пошла. От веток точно не пойдет. Да и можно заставить мозг включать, а то я совсем от этого отвык :)

    Вот про спереть - это конечно возможно... Значит один минус есть - это радует! Хотя можно и цепями прикрутить, или тросом прикрепить, думаю вполне реально. Мы ноуты привязываем, вроде еще не сперли ни одного с витрины :)

    Про мороз... В мороз я по льду сурского на машине летаю,

    [​IMG]
    [​IMG]

    тут рыбаки на заднем плане :)

    а лодка пусть в гараже лежит, хотя могу в доме в подвал опустить, там минусов не бывает... это тоже почти минус, и решаемо :)
     
  8. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пластиковая лодка

    AlexDPenza, Почему нет!? Для коротких, особенно однодневных рыбалок, удобный вариант. На сборке - разборке будешь экономить час - полтора. И сушить не надо, по дороге сама высохнет.:)А если 45 кг забросить не проблема, тогда совсем здорово.
    Вот тока наклонный пол не вселяет оптимизма.
     
  9. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пластиковая лодка

    Саш, купи нормальную пвх лодку с тврдым дном и транцем, хватит надолго и проблем недоставит, а мозг лучше включать по поводу как не пропороть крючками.;)
     
  10. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пластиковая лодка

    Я в детстве закидушкой закинул двойник в палец, а уш в лодку-то я точно не промахнусь :)

    Кроме того, хорошая ПВХ стоит негуманно, да и не так часто я ей пользоваться буду :) А твердое дно - это огромный вес, сложность сборки и смерть багажнику, даже такому большому, как в Санте.

    Опять же на пластике можно заранее сделать места для навигатора и эхолота, а что-то конструировать на ПВХ или на резине не так просто...

    Да и есть у меня на двоих с другом (считай ничья) надувная лодка типа уфимки 2х местной... не радует она меня... Надуй-сдуй-просуши...

    Пока процесс раздумий идет, счас пока теория обсуждается...

    P.S. читал отчеты, как народ покупает лодки на Украине, на рынке в Харькове - там гораздо дешевле, чем у нас стоит!!! Кстати Украина - вторая страна в мире про производству лодок из ПВХ - сам офигел, когда узнал!!!
     
  11. ewgen

    ewgen Активный рыбак

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    175
    Одобрямс:
    196
    Адрес:
    Запрудный
    Ответ: Пластиковая лодка

    Все таки я слабо представляю как такое чудо аккуратно, в одиночку, примастрячить на крышу машины.
     
  12. хаки

    хаки Активный рыбак

    Регистрация:
    3 апр 2009
    Сообщения:
    102
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    пенза,шуист
    Ответ: Пластиковая лодка

    блин,супер лодка. а я все выдумываю. при наличии внедорожника- это выход!!!! вопрос - сколько эта лодка вмещает, и какие вопросы от ГИМС ?????
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пластиковая лодка

    Сборка ПВХ-лодки длиною 3.6 с мотором 15лс занимает 15 минут.
    Разборка с помывкой и упаковкой в багажник 40 минут.

    3х метровая лодка для рыбалки по большой воде неудобна. Это она в магазине большая, а на воде это очень мало. Тем более для двоих.
    Я так понимаю нормальную, пластиковую лодку длиною 3.5-4.0 метра на крышу сантефэ уже не положишь ;)
    http://www.katera-lodki.ru/kaskad350r
    http://www.katera-lodki.ru/nika2
    http://www.katera-lodki.ru/neptun3

    Вообще по моему мнению лодка нужна такая, чтобы без безбоязнено ловить стоя. Узкая лодка типа Диана-300 будет иметь плохую остойчивость и при возвышении центра массы склонна к перевертышу.
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Пластиковая лодка

    AlexDPenza, да что тут думать то, бери. :) Будешь первопроходимцем, опытом делиться будешь:)
     
  15. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    #15 ФилдСнилд, 21 сен 2010
    Последнее редактирование: 21 сен 2010
    Ответ: Пластиковая лодка

    Не стоит ее брать. (я про Диану). Допустимая высота волны в 20 см. наводит на мысль, что применение этой лодке - в бассейне. Ильмень еще туда-сюда, но там допустимая высота волны не указана. Еще я там не увидел блоков плавучести - имхо, это недопустимо.
    Как вариант:
    http://www.pulsemarin.ru/lodki-plastikovyie/pl_sport-lodka-sport.html
    высота волны - 0.6м, вес и цена сопоставимы.
    Для сравнения - Кайман N360 Мнев категоризирует как класс С - судно для прибрежного плавания с высотой волны не более 2м. ГИМС, конечно, плевать хотел на это и ставит высоту 0.5м. В такую волну можно спокойно ходить, а по ветру даже на глиссе - проверил.
     
  16. Andruha

    Andruha Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    427
    Одобрямс:
    636
    Адрес:
    г.Пенза,Весёловка
    Ответ: Пластиковая лодка

    Посмотри лучше вот здесь http://www.malutka.org/catalog/ . Я с такой(почти) на Волгу гоняюсь.
     
  17. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пластиковая лодка

    Дааа.. Лодки классные, а вот цена как-то не очень :( Хотя хорошая ПВХ стоит примерно так же...

    Мечтаю купить за 10-15 тыс жесткую лодочку.... :)
     
  18. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Пластиковая лодка

    Если хочется - бери, мечта она на то и есть мечта! Я тоже думаю прикупить себе жёсткую лодку, погрузка на крышу в одно лицо не сложна, если подумать головой и доработать багажник.
    Например поставить на край багажника ролики и ,положив край лодки на ролики, просто закатить её.;)
     
  19. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Пластиковая лодка

    При мне на волге один старый дедок каждый день приезжал на комби, на крыше которой лежала "романтика" и он в одно лицо ее ворочил туда-сюда без особых проблем.
     
  20. Andruha

    Andruha Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    427
    Одобрямс:
    636
    Адрес:
    г.Пенза,Весёловка
    Ответ: Пластиковая лодка

    При желании можно такую б/у найти(у меня знакомый например продавал в прошлом году за 15.) По состоянию я не знаю что с ней делать что бы убить. Моя под Ветерком 12 ходила несколько сезонов . Сварка в швах трещать начала. Проварил полностью вдоль всего шва, и нормюль.:)
    Гружу на крышу шестёрки. Кстати , тяжеловато , я же под лодочку стараюсь и вёсла засунуть и палатки.:13: Потому одному не сруки ..... Но в принципе реально:)