1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Переделка топора

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем skolfild, 24 май 2013.

  1. skolfild

    skolfild Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    535
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Арбеково
    Позавчера Барсик пошел на балкон гулять и уронил топор который стоял в углу, болтался на топорище как гоно в проруби, давно его с собой никуда ни брал (после первого удара, сам топор улетал в лес).
    Увидел видео
    потом наткнулся на очень интересный сайт http://otvertka.ru/live/blog/ispolz...nye-nasadki-i-shpilechnaja-korshetka.html#cut (много интересного)
    Вобщем хочу переделать топор, вчера занялся, начитался всего, в голове каша, ну для начала решил отшлифовать топор чтоб блистел аки яйца у барсика.Топор изначально как я понял хороший - звенит лучше хрусталя, напильником берется очень плохо, шкуркой - вобще не берется. Хорошо есть бормашина до 10000 оборотов, с ее помощью за 2 вечера осилил одну сторону болемене довести до ума. Работы еще много.

    Подскажите где приобрести материал для топорища, чтоб самому сделать топорище, как прочитал желательно березу брать или ясень, ну и еще куча вариантов.

    Фото до и после, правда стороны топора разные.
     

    Вложения:

    darsi нравится это.
  2. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Переделка топора

    для топорища ИМХО лучше клён
     
    REBEL нравится это.
  3. skolfild

    skolfild Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    535
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Переделка топора

    береза, ясень, клен, вяз, бук. Я вобще не разбираюсь, клен мне кажется у нас нигде не найдешь, чтоб купить уже подготовленный брус, просто береза самая распространенная, и вроде плохих отзывов я про нее не читал.
     
  4. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Переделка топора

    Андрей у меня батя делает офигенно любые топорища!:) если надо я ему скажу ? - сделает.
     
  5. skolfild

    skolfild Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    535
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Переделка топора

    Спасибо Виталь, сделать хочу сам, под себя. если есть возможность достать материал, то буду благодарен, если можешь звони хоть щас.
     
  6. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Переделка топора

    Приезжай в бессоновку покажу где клен растет и бензопилу дам.
     
  7. skolfild

    skolfild Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    535
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Переделка топора

    Спасибо за предложение, хочу купить уже готовый брусок дерева и сделать топорище.

    Кстати может у кого есть чертежи топорищ? в инете не могу найти, ну для себя я уже сам придумал (образно пока), хотелосьбы посмотреть на готовые.
     
  8. Gleb

    Gleb Отчаявшийся рыболов .

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    671
    Одобрямс:
    44
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Переделка топора

     
    skolfild нравится это.
  9. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Переделка топора

    Пробовал шлифовать похожую деталь. Помогла вот такая насадка для дрели с наждачками разной зернистости. http://evv.su/index.php?page=shop.browse&category_id=303&option=com_virtuemart&Itemid=39
    Думаю что на топор уйдет часа 2-3 (до зеркала).
     
  10. Anders58

    Anders58 Застрелю браконьера...

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    113
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Пенза, Турист
    Ответ: Переделка топора

    Плотники говорят - клен или вяз. Если много рубить, звонкую древесину лучше не брать, на суставах пальцев и локтей плохо сказывается.:36: В магазинах продаются топоры, кувалды, молотки и т.п. со специальными ручками против вибрации. Нано технологии, еп...ть!:95:
     
    skolfild нравится это.
  11. skolfild

    skolfild Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    535
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Переделка топора

    А где такой набор приобрести можно? в магазинах поблизости прошелся - таких нет
     
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Переделка топора

    Мне кажется что в большинстве хозяйственных магазинов, они есть. Я покупал все в районе центрального рынка.
     
  13. skolfild

    skolfild Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    535
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Переделка топора

    Наткнулся на соседнюю тему про топор, решил написать. Года 2 назад начинал эту тему что хотел реанимировать старый ржавый топор времен СССР (на фотках выше видно каким он был), но потом забросил эту затею, т.к. нифига ниче не получалось, недели полторы назад опять наткнулся на этот злополучный топор в шкафу, все доделал хорошо или почти отлично (отражение видать очень хорошо), но кое-что не понравилось, купил новый гравер на 60 000 оборотов и начал дорабатывать. Работал без очков, ничего не почуял, через 4 дня левый глаз стал красный как мясо ну и не видел нихера естесно (думал само пройдет). Пошел в эту среду в меди-клиник (если попало что-то в глаз - не ходите туда), отдал 800 р., покопались мне иголкой в глазу, че-то вытащили, и сказали валите завтра на красную, в офтальмологический травмпункт. Приехал туда на следущий день (пока ехал собрал все до одной ямы с арбеково до красной (одним глазом оказывается трудно рулить, и когда смотришь на белое правым глазом отдает даже в левый)), врач как мне в глаз через микроскоп посмотрела, сказала только "Какой кашмар", был просто кусок красного мяса. Минут 5 покопалась иголкой от шприца, вытащила стружку металла, которая глубоко уже за 5 дней вросла куда-то в роговицу глаза. Ну теперь все вроде пошло на поправку.
    Ну и про топор, заточил пока его сам немного, бумагу режет без проблем с небольшими зазубринами, осталось сделать топорище, гравировку, и главное купить очки за 50 рублей.

    Работайте с УШМ, болгаркой, гравером в очках, иначе потом очень ебано
     

    Вложения:

  14. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Переделка топора

    Тоже прошёл через это. Чуть глаз не потерял. Учитесь на чужих ошибках...
     
  15. vorder

    vorder Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    226
    Одобрямс:
    178
    Адрес:
    Центр, Чкалова
    Ответ: Переделка топора

    Ясеневые топорища в "моей родне" есть, взять поболе размером и переделать под себя.
    Я бы зачищеный еще протравил в хлорном железе, но это на любителя.
     
  16. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Переделка топора

    Я -любитель! А, что даёт хлорное железо? Пардон, не понял, травить надо ясеневое топорище или железо?
     
  17. skolfild

    skolfild Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    535
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Переделка топора

    Травить надо железо, придает черный цвет металлу и выделяет фактуру
     
  18. pioner

    pioner Рыбак с опытом

    Регистрация:
    13 янв 2014
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    91
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Переделка топора

    Привет.Выполи свободные дни и чтобы не пялиться телевизор,решил чем-нибудь себя занять.Давно хотел сделать чехол для ножа.Вот что получилось
     

    Вложения:

    vorder, REBEL, sergsan и ещё 1-му нравится это.