1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Отцепы

Тема в разделе "Виды оснасток, приманки, проводка", создана пользователем Pikeperch 74, 29 дек 2009.

  1. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Люди знающие! ( UazFAN) ''опубликуйте'' фото хорошего отцепа с кошкой и с кратким описанием конструкции...Надоело блесны терять...(обычный отцеп не спасает,охота хлам со дна пособирать)Заранее благодарен...Догадываюсь,что все гениальное просто ,но изобретать велосипед не хочется...
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хищник со льда 2009

    В конструкции сложного ничего нет-обычный отцеп в форме конуса,только кроме кольца у него на той же оси припаян дополнительный крюк,чтобы в случае поимки сети сразу же этим отцепом ее и поднимать.
    Но ИМХО намного практичней и удобней иметь отдельно отцеп на 0.6 леске и отдельно хорошую,мощную кошку на капроновом шнуре из разряда "семером не порвать"

    Недавно тянули по корягам сеть втроем,наматывали на бур и поднимали.Кое как вытащили...

    Иметь отцеп с такой мощной веревкой не очень то удобно...
     
  3. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хищник со льда 2009

    Ага...Какого размера тройник и каков вес груза?...
     
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хищник со льда 2009


    У некоторых видел самодельные кошки,сваренные из трех прутков,недавно знакомому свинцом такую заливал.
    У меня была из мустадовского тройника,самого огромного размера(см 6 длинной) после трех лет использования сейчас два крючка отломились.
    Груз по толщине веревки наверно лучше подбирать,замерзшую на морозе веревку легкий груз очень плохо тянет.
     
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Хищник со льда 2009

    Вот,откопал фото как отцепы делал.
    За вечер, отцепов лет на пять рыбалки легко сделать можно!
     

    Вложения:

  6. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Отцепы

    Мой отцеп: как уже писал на веревке с разрывным усилием 60 кг, намотано её 100 метров , чтобы летом можно было и спиннинговые приманки из сетей тащить!;)
    Жала у тройника удалены.
    Езжу на рыбалки всегда с рюкзаком, поэтому вопрос "куда ложить" не важен.
     

    Вложения:

  7. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Отцепы

    Cпасибо всем за фото...А груз весит 100 - 200 г ?...
     
  8. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Отцепы

    Недавно, на море достали с парнями отцеп, висел на сети. Как мне кажется самый удачный из мною виденных. Весит 320 гр. Уже спас не один мой балансир.
    Узнавших в нем свой, прошу не беспокоить :), не верну. Мы с парнями ради того, чтобы освободить уловистую яму от капроновой сети (в -15) руки морозили минут 40. Отцеп теперь - достояние нашей шайки.
     

    Вложения:

  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Отцепы

    Серега, а как в кольцо леску просовывать то? Или там просто тугая проволока, поэтому так плотно прилегает к кольцу.
     
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Отцепы

    Reket73,
    Серег,вот именно про такой я и говорил вначале.Называется "отцеп-зацеп".Мне лично не понравился тем,что этот крюк может намотать на себя леску и только ухудшить положение...в домашних условиях без сварки таких много не наделаешь...в случае обрыва остаешься сразу без кошки и без отцепа,ну и еще шнур толстый на него надо,а тк отцеп на рыбалке чаще востребован,чем кошка то гораздо приятней на морозе иметь дело с монолеской,чем постоянно с капроном.Это значительно экономит время и руки меньше мерзнут.
     
  11. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Отцепы

    humbert,
    Не, Слав, не глухая, просто фотка такая, прогал есть ;)
     
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Отцепы

    Видел у Владимира (спец по чучелам) отцеп типа такого

    [​IMG]

    Видел его эффективность. Решил себе сделать, купил цепь, карабин, разбил цепь на части, а как крепить к карабину не придумаю. Сверлить карабин влом. Как крепить то?
     
  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Отцепы

    humbert, Слав, через крупные заводные кольца прямо на дугу карабина.
     
  14. werdascys

    werdascys Бугровский

    Регистрация:
    27 мар 2010
    Сообщения:
    235
    Одобрямс:
    243
    Адрес:
    Бугровка
    Ответ: Отцепы

    Слав, ну ты все и усложнил!:)
    Я покупал карабин и 1м цепи. Цепь на четыре части. Если колечки паяные, просто перекусываем в месте пайки, разгибаем колечко, замыкаем цепь и опять сгибаем колечко на место. И просто вешаем их на карабин. Если нужно, чтобы отцеп работал просто как отбойник, их тут же можно снять.
    За две зимы использования этого отцепа не оставил ни одной приманки. Хотя лезу в коряжник целенаправленно. Понимаю, что это просто пока дело времени. Ну и чуточку везения. :) На блесна пока мало ловлю. В основном балансиры. А они отбиваются, выдираются вместе с сетями даже старыми на 5+
     

    Вложения:

  15. werdascys

    werdascys Бугровский

    Регистрация:
    27 мар 2010
    Сообщения:
    235
    Одобрямс:
    243
    Адрес:
    Бугровка
    Ответ: Отцепы

    Чтобы спасти блесну из сети нужно леску держать не натянутой, а наоборот переодически ослаблять. Чтобы тройник по возможности принял положение жалом вниз. Если по ней еще и бить отцепом, то ей деваться некуда, будет менять положение. У меня пока этот номер получается и блесна ( пока единственная) в утопленницы не собирается :) Может потому что единственная?:)
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Отцепы

    Блин, усложнил, согласен:)
    Цепь не разогнется от усилия в том месте, где её раскусывали?
     
  17. werdascys

    werdascys Бугровский

    Регистрация:
    27 мар 2010
    Сообщения:
    235
    Одобрямс:
    243
    Адрес:
    Бугровка
    Ответ: Отцепы

    Сейчас попробовал тянуть руками. Моей силы разогнуть не хватает. Приходи вместе тянуть будем. :) Да там и рычага как такового практически нет. Если бы звенья круглые были, тогда другое дело.
    У моего отцепа толщина звена цепи 2мм. Даже не запаивал обратно звено. Нет даже признаков , что разогнуться пытается.