1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Оснащение новичка

Тема в разделе "Виды оснасток, приманки, проводка", создана пользователем ФилдСнилд, 18 дек 2009.

  1. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Дабы не оффтопить в теме про балансиры, создам новую темку.
    На подледной рыбалке я был пару раз в жизни - ловил пиписочных окушков. И вот друзья пригласили на яузское водохранилище. Основной объект ловли, в порядке убывания: судак, окунь, щука (ее совсем мало). Летом судак там держался на глубинах 7-12 м, на закоряженных свалах в русло старой реки. Течения нет или практически отсутствует.
    Собственно, нужны советы, что покупать. Хочу сразу отметить, что буржуйские снасти [дорогие, то есть] предлагать не надо, т.к. все это будет использоваться один-два раза в году, и еще не куплен сертифайд про и лодка с мотором. ))
    Ящик приобретать наверное не буду, т.к. есть рюкзак и раскладной стульчик, рыбу можно к друзьям в ящики складывать.
    Теперь конкретные вопросы:
    Darsi, что у тебя за удильник с мультипликатором на фотке со щуками? Почем брал?
    Какую леску брать, это должна быть моно или плетенка, какой диаметр?
    Балансиры я подберу исходя из хит-парада, блесны-пилькеры на русфишинге посмотрю. Буры у друзей есть.
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Оснащение новичка

    Коль, я хоть и не darsi, но знаю, что удильник у него самопальный из сломанного спиннинга сваяный. Леска 0.25 у него, вроде. У меня 0.3. Моно.

    На мультипликатор забей, он лишь красивое хранилище лески, поэтому бери нормальную проводочную катушку, желательно с курком тормоза, в районе 100 рублей.
     
  3. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Оснащение новичка

    Коля,удочек на фото с щуками у меня как минимум четыре,половина из них самодельные...
    Сотни за две можно купить вполне нормальный удильник,для такой глубины я бы взял длинный 50-60 см у меня еще длиннее но если ловить только начинаешь,то коротким удобней играть.
    Мультипликатор-это левый прибамбас,хотя на 10м он и может значительно сэкономить время при переходах с лунки на лунку,но один раз можно половить без всяких ущербов и обычной,пластиковой.
    Я ловлю только на моно, на судака-щуку 0.28-0.3
    Балансиры для 7-12м я бы сказал, как нельзя лучше могут нильсы 28г подойти,судак их любит.Рапала семерка может оказаться легкой,а девятка лично мне не очень нравится.
    И главное отцеп тяжелый с кошкой не забудь!:)ибо в кустах судак сидит весь.
     
  4. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Оснащение новичка

    Про отцеп с кошкой: у меня отцеп грамм 150, нашел в магазине самый большой тройник, спилил у него бородки, связал отцеп с кошкой веревкой капроновой толщиной мм 4-5 и прочностью на разрыв 60 кг, она же в качестве основной намотана на досочку 30 см.
    Убойная вещица я тебе скажу!;) Корягу вытащить со дна - на раз два, сети бракушевские рвет как тузик грелку!:cool: Рекомедую, не пожалеешь.
    Кстати, там "Секира" тебе попадалась? Или забыл уже?
     
  5. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Оснащение новичка

    UazFan, да я ее специально не смотрю, но среди блесен ничего с названием "Секира" не видел. Я последнее время в фионовском интернет-магазине все заказываю, времени нет по пробкам стоять.
    А как вы зимой кошкой коряги достаете? Она ж в лунку не пролезет! ;) (коряга)
     
  6. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Оснащение новичка

    Так достаточно её к лунке подвести, а там ручками и отцепишь.
    На Сурморе "мертвых" коряг мало, они все "живые", поднять можно.