1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Окунь нахлыстом

Тема в разделе "Отчеты с нахлыстовых рыбалок", создана пользователем Karlo, 1 сен 2009.

  1. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Был туман, и было солнце
    по дороге в дивный край,
    были гвозди на дороге
    и колёса, и домкрат,
    и, как ёжики в тумане,
    добрались мы до Тархан.
    Мимо мельницы проехав,
    мы попали просто в рай:
    - кони на лугу резвятся
    и в пруду кипит форель.
    Что сказалось в настроенье,
    что сподвигло на сей труд:
    То ли солнце,
    То ли место,
    То ли люди,
    То ли пруд.
    Всё в тот день нам улыбалось
    -- отдохнули от души.

    Прошу простить за некоторые преувеличения, неточности в эпиграфе, но очень понравилась поездка: погода порадовала, рыбка поклёвывала, люди во круг были очень хорошие, места красивые, чисто, даже коровьев следов очень мало. Рыба в данном водоеме есть - он описан в теме "Ловля форели", но нас интересовал окунь (про него ни где не пишется, но он там хороший, правда мелкого тоже полно) и была надежда поймать форель(она выходит на поверхность охотится и достаточно часто. И с охлаждением воды активность её нарастает).
    Окунь клевал как из пулемета на каждой проводке, но у меня ловился мелкий. Мушка - это не джиг и не блесна, не доставал я до горизонта окуня. Ловяший рядом спиннигист спокойно доставал до дна и до окуня, у меня сначала не получалось ни чего. Потом, найдя меководную косу с окунем, подбором стримеров определив самого уловистого оливкового "Вули Багера"(это я не ругаюсь -так мушка называется) с золотой головкой и поставив супер тонущий подлесок, я стал ловить окуней, но только на мелких местах и в близи берега. Потом начались эксперимента с проводкой и уже к концу рыбалки я нашёл и проводку: потяжка сантиметров 50 и пауза порядка 3-4-5 секунд и сразу отозвался хороший окунь и один из самых крупных, среди всех пойманных- полторы ладошки. Т.е. окуня как бы немного понял. Но мелкий окунь лучше всего реагировал на мелкие, быстрые потяжки.
    Мне с форелью не повезло, ни одной поклёвки, хотя форель в радиусе заброса присутствовала, её ещё предстоит понять. И ловить её лучше не солнечную погоду. Вода с каждым днём охлаждается и рыба становится всё активнее. И ловил я в мелководных заливах, а вода там теплая-форель любит холодную.
    Спиннингом, у меня на глазах две поклёвки форели ближе к вечеру и на более глубоком месте, но сходы у ног. Окуня полно разного.
    У поплавочников мелкий окунь, одна форелька с глубины на обрывок червяка, ближе к вечеру начался клёв амура, прикольныый такой прыгучий и моментально запутывающий снасть, если отвлечёшься.
    А у меня белый амур клевал на муху... Короче, подкрался я к этой стае- штук двадцать амурчиков куролесили по мелководью, пугая всю рыбу во круг. Выбрал самую большую и зелёную муху из яркого зелёного, крашеного оленя, забросил, рядом с травой, глубины там всего сантиметров 50. Чуть подождал, подплыла стая, муху слизнули, подсек- мимо и трава, оторвал муху. И так несколько раз- мухи зелёные кончились. Взял серенькую, вышел из воды, нарвал головок клевера, зашёл опять, насадил на мушку головку клевера и закинул. И тут началась потеха: мелкие амурчики шипали её и толкали, и подбрасывали- ошипали всё я просто смотрел. Насадил ещё, забросил( кстати, помоему изобрёл один из способов ловли травоядных рыб с помощью нахлыстовой снасти, на искуственные и натуральные насадки: можно забрасывать два-три листочка клевера, два три зёрнышка пшеницы и т.д.) опять толчки и пошипывния, потом большая воронка, клевер вместе с мухой пропал и движение шнура, подсечка, тяжесть на конце шнура. Дальше этот дельфин выпрыгивает из воды, но не как щука или голавль, а без разгона по дуге высотой полметра и в сторону метра на полтора. Сходит. Хорошо есть свидетели если бы их не было, я даже писать не стал бы. И в этот момент пугается вся стая и шарается в разные стороны и вверх т.е. закипает метров 5-7квадратных -Здорово. Так повторялось ещё два раза- кино да и только, сходит амур наверное из-за маленького рта- не забирает приманку сразу.
    Вот такой опыт. Потом смотрели как кормят форель(это тогда форель кипела) и осетра(точнее бестера- помоему так называется), потом коптили, ели и вернулись домой.
    Итог:подобрал ключик к окуню; в области появилось место где можно половить форель. В пруду присутствует осетр и ловился на червя -мы не поймали, да и не ловили его.
    Очень хорошо отдохнули. Фото попробую выложить завтра. Всем пока.
     
  2. Слава

    Слава Активный рыбак

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    182
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    Арбеково,Ладожская.
    Ответ: Окунь нахлыстом

    Я так понял речь идеь о платнике, если не секрте где сей судесный пруд находится, и что по чем там? Можно в личку.
     
  3. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Окунь нахлыстом

    http://fishmaster.info/showthread.php?p=38006#post38006
     
  4. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Окунь нахлыстом

    Всё правильно, последний пост - №11. Там есть вся информация. Проехать: поворот на Тарханы(Музей -усадьба), не доезжая мельницы, по грунтовке налево, через 800метров плотина-пруд, проехать нужно чуть дальше-до вагончиков(помоему второй отрог-когда я не за рулём, дорогу не запоминаю)
     
  5. Северянин

    Северянин ловлю рыбу с пелёнок

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    508
    Одобрямс:
    145
    Адрес:
    Пенза,Заводской р-н
    Ответ: Окунь нахлыстом

    кстати, помоему изобрёл один из способов ловли травоядных рыб с помощью нахлыстовой снасти, на искуственные и натуральные насадки:QUOTE]

    нахлыст - профессиональный способ ловли на искуственную приманку. Так же, как ты описал можно ловить и на удочку, сняв грузило. Смысл в том, что бы перехитрить рыбу ;)
     
  6. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Окунь нахлыстом

    Северянин, Уважаемый, мы рады, что одним участником и увлеченным рыболовом (тем более таким редким у нас как нахлыстовик), на форуме стало больше. Прекрасно понимаем, что Вам хочется наладить диалог и есть желание общаться, но все же смотрите пожалуйста на даты сообщений на которые отвечаете... Создайте лучше новую, свою тему, в которой сможете рассказать о своих успехах, поделитесь фото в Ваших рыбалок, и возможно увлечете кого-нибудь еще, "обратите ,так сказать, в свою веру".
    С Уважением... всего наилучшего и добро пожаловать!!!!
     
  7. Северянин

    Северянин ловлю рыбу с пелёнок

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    508
    Одобрямс:
    145
    Адрес:
    Пенза,Заводской р-н
    Ответ: Окунь нахлыстом

    спасибо за тёплый приём! просто, что касается нахлыста, у вас очень мало общения в этой области. А смысл создавать новые темы, когда уже есть подобные. Просто нужно поддерживать общение...если в нём конечно смысл есть)
    Или может вы чаще встречаетесь, чем переписываетесь?
     
  8. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Окунь нахлыстом

    И встречаемся, бывает, и на рыбалку ездием, но больше конечно со спиннингом. Нахлыст у нас как-то не прижился масштабно, видимо полигонов особо нет.... Но фото с Ваших рыбалок посмотрим с удовольствием.:)
     
  9. Северянин

    Северянин ловлю рыбу с пелёнок

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    508
    Одобрямс:
    145
    Адрес:
    Пенза,Заводской р-н
    Ответ: Окунь нахлыстом

    нет слабый пока...если в контакте бываете, там всего много
     
  10. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Окунь нахлыстом

    Я думаю что не только полигонов у нас нет как сказал Алексей но и главного рыбы такой нет чтоб ее нахлыстом ловить, лососи, фарель и т.п. Конечно я не спорю можно и жереха, и голавля, и язя поймать на мушки. Я сам этим летом правда на живую насадку ловил на удочку без грузила на кузнечика. Это долеко не нахлыст, а ближе к проводке по течению но голавль цеплялся исправно. По началу интересно было, но после трех-четырех рыб интерес стал затихать. Уже знаешь, что кузнечика пустишь рыба возьмет,пропал спортивный интерес,а на искуственную мушку надо постораться его соблазнить ее взять и забросы снати для меня трудноваты ни как не могу эту технику освоить.
     
  11. Северянин

    Северянин ловлю рыбу с пелёнок

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    508
    Одобрямс:
    145
    Адрес:
    Пенза,Заводской р-н
    Ответ: Окунь нахлыстом

    тут уж зависит от интереса. Я живу этим. Спиннингист бредит ночами воблером, поплавочник - поплавком ... а рыбу нахлыстом можно любую ловить. Я окуня ловил на сухую мушку легко
     
  12. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Окунь нахлыстом

    С твоим мнением полностью согласен, да и другие думаю тоже согласятся. Но вот техника заброса шнура мне ни как не дается, потому и странствую со спиннингом.;)
     
  13. Северянин

    Северянин ловлю рыбу с пелёнок

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    508
    Одобрямс:
    145
    Адрес:
    Пенза,Заводской р-н
    Ответ: Окунь нахлыстом

    технология заброса конечно же существует. будет желание, с радостью научу!
     
  14. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Окунь нахлыстом

    Желание есть,возможности нет. Я сейчас с травмой ноги и пожалуй на долго. Если только на следующий сезон.:rolleyes:
     
  15. Северянин

    Северянин ловлю рыбу с пелёнок

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    508
    Одобрямс:
    145
    Адрес:
    Пенза,Заводской р-н
    Ответ: Окунь нахлыстом

    обязательно...выздоравливайте
     
  16. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Окунь нахлыстом

    Спасибо, надеюсь освоить технику ловли нахлыстом ваших наставлений.
     
  17. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Окунь нахлыстом

    думал думал куда воткнуть миниотчет, да думаю сюда как раз...
    я сегодня закончил ремонт точнее приколотил последний плинтус и сказал что до зимы пошло оно всё...
    и к вечеру на рыбалку.
    прошел пешком около восьми км погода у нас поменялась с очень плохой на отличную , тепло, ветер,солнце. красота кругом. пока шел к заветному перекату с обрыва осторожно осматривал воду в Суре , ни одной рыбы, ни одного всплеска, вода не самая чистая серо мутноватая, но мне такая нравится, однако полное отсутсвие рыбы настораживает.
    добрался до переката, собрал снасть, одел вейдера и в воду
    мертвая тишина не только на поверхности воды но и в мутных водах...
    солнце уже светит сквозь кусты на другом берегу, в тени кустов началась активность некрупной рыбы, после нескольких полузабродов полузаплывов черпанув воды ловлю наноокуня от чубайса наверное.
    возвращаюсь на перекат стою на дистанции заброса от пупка посреди переката там глубина см пятьдесят когда в основном метр по всей площади.
    и активность рыбы там выше. именно вблизи пупка были пойманы в прошлом году почти все жерехи, они влетают на это место с разгона на уклейку которая в свою очередь там постоянно пасется. но в этот раз глухо ни одного всплеска вообще нет..
    ставлю редтаг, голдхэд, светлый стример .. опа что то тюкает, продолжаю, вялым твичем провоцирую поклевку, есть окунь мизерный...
    интересно что подсечку я делал после нескольких неудачных атак таким образом мушка идет прямо под поверхностной пленкой так что есть ее волна по поверхности и вот на расстоянии от этой волны в см десяти сзади появляется еще одна волна от миниподлодки держится преследователь секунды две три и отваливает если я сделаю стоп с прослаблением лески от следует хватка и сразу подсекаю, но много раз рвал губы которые у окуня слабы как известно, потом приспособился и стал делать стоп и слабую такую подсечечку дело наладилось окунь был от полладошки до ладошечного размера
    всего чуть менее десяти поймал и утопил безжалостно .
    поймал также очень крупную уклейку на кебари тем же макаром с тойже подсечкой.
    и передислоцировался на берег с которого пока обсыхал поймал пару тюлек .
    рыбалка надо сказать пролетная ни голавля ни жереха... позор на мою седую голову, эт те не умные посты писать на форуме, тут уметь ловить надо , а не писать, писатель блин . все это в течение дня вертелось в голове...:mad:

    PS фотку смотрите в большом размере...
     

    Вложения:

  18. Северянин

    Северянин ловлю рыбу с пелёнок

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    508
    Одобрямс:
    145
    Адрес:
    Пенза,Заводской р-н
    Ответ: Окунь нахлыстом

    Мелочь но как приятно)
     
  19. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Окунь нахлыстом

    Дим, ничеего приятного, хотелось совсем другую рыбу...,но что то не вышла вчера.;)
    прошу прощения за отсутствие цифр и некоторых знаков, дети вылили молоко на клаву :p
    и огромное спасибо софорумчанину Олегу тезке, довез меня оттуда ночью безлошадного на своей шниве, тоже ничего не поймал кстати , джиговал он там недалече.
     
  20. Ник399

    Ник399 Любитель рыбалки

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    270
    Одобрямс:
    1.245
    Ответ: Окунь нахлыстом

    тоже был рад знакомству . но особенно поразил нахлыст никогда не видел вживую.
     
    dr.trout нравится это.