1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Общедомовые счетчики

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем humbert, 13 ноя 2010.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Наш форум рыболовный, все вопросы на форуме в основном рыболовные и никогда не затрагивалась ни политика государства, ни жилищный кодекс.

    Наверняка среди форумчан есть грамотные юристы, которые помогут мне разобраться в вопросе общедомовых счетчиков.

    Суть вопроса такова. Нас (всех граждан РФ) обязали установить общедомовые счетчики. С этим не поспоришь, но вот с тем как оно происходит, я думаю, нужно будет разобраться.

    Примерно в начале этой недели по квартирам стали ходить сотрудники МУПа "Жилье-26" с просьбой поставить подпись в анкете-голосовании на установку счетчиков: горячая-холодная вода и отопление.

    Стоимость работ на установку счетчика холодной воды- 45.000 рублей, горячей - 200.000, отопления - 200.000 рублей.
    Рассрочка платежа 2 года, примерно по 300 рублей в месяц, т.е. около 7.000 рубле на квартиру (примерно).

    Вопрос вот в чем, в смете были указаны работы по установке счетчика, примерно 40-45 тысяч рублей, что является нормой. Но также в стоимость были включены какие-то работы на ТЦ. Что такое ТЦ мне пока никто внятно не сказал.


    На каком основании какие-то работы в ТЦ, стоимостью 150.000 рублей, были включены в смету?

    Есть кто, кто разбирается в вопросе?
     
  2. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Ответ: Общедомовые счетчики

    Немного отклоню от существа...
    Лично в моем доме не Муповском, ТСЖ "Первомайский", Онежская 15, все эти девайсы уже стояли до того как я купил там квартиру.
    После поднятия тарифов на горячее водоснабжение началась в квитках белебердень, а именно:
    - оплата за горячее и хол. водоснабжение не фиксирована, а гуляет каждый месяц.
    1 куб горячей воды стоит от 92 руб до 120 рублей.
    - холодная вода от 15 до 22 руб. за куб.

    Тариф кстати средний в городе в безсчетчиковых или МУПовских домах 12-холодная и 79-горячая (примерно)

    Откуда такая цена? Председатель говорит что многие воруют воду, магниты там всякие, обводные шланги и т.п.
    т.е. она собирает данные по дому допустим 400 кубов за месяц, а на общедомовом 800, соответственно раскидывает по всем по завышенному тарифу.
    Плюс еще есть 2-3 квартиры которые не платят вообще - и за них мы платим.

    Отопительный сезон начался - тут тоже скоро чудеса начнутся думаю...
    Пока за октябрь за 54 кв. метра и 1-го прописанного принесли 560 руб.

    Как решать вопрос?
    1. СУД? Председатель говорит, что из-за этой ситуации р/счет ТСЖ постоянно на картотеке ну или на безокцепте, типа ей даже нечем госпошлину в суд платить для иска.
    2. Милицию, комиссию жильцов по квартирам гонять (Сразу вспомнился Швондер из "Собачьего сердца")....
    3. Темную маргиналам устроить...

    Кстати недавно государство к нам в дом наведалось и отключило лифты на 2 месяца, вывесив постановление Роспотребнадзора на 5 листах, типа замки не там весят, мусор в шахте лифта, лифту 25 лет и т.п. до устранения. Думаю в МУПовском доме они себе такое не позволют.

    В квитке за этот месяц появилась строка ремонт лифта 236 руб. х 72 квартиры 17000 руб.

    Вот так и живем в "своем доме" еще кстати земельный налог поквартирно платим руб. 170 в квартал.

    ЗЫ: Цифры не совсем точные, квиток дома остался.
     
  3. Вадим

    Вадим Люблю рыбалку

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.482
    Одобрямс:
    3.265
    Адрес:
    терновка
    Ответ: Общедомовые счетчики

    Слав,есть такая же проблема МУП "Надежда-6"(терновка,где я живу).В октябре потребовали на счётчики 1080руб.в ноябре-1015руб.Сколько ещё платить не говорят,сколько всего надо заплатить -не говорят.Договор не показывают и начальник МУП говорит ,что он скажет так и будет прикрываясь Черновым.
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Общедомовые счетчики

    Вадим, я пока муповцев посылаю в пеший поход
     
  5. Вадим

    Вадим Люблю рыбалку

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.482
    Одобрямс:
    3.265
    Адрес:
    терновка
    Ответ: Общедомовые счетчики

    А я хочу в понедельник побеседовать в МУПе по поводу"договора" и оплаты.ТЦ-это наверно тепло централь ,но это не должно относиться к квартиросъёмщикам.А что значит пока?Твоё жильё относится к МУП?
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Общедомовые счетчики

    Пока мне счет не предъявили я их посылаю с их анкетами и сметами. Потом буду через суд, если будут настойчиво предлагать оплатить.
     
  7. Вадим

    Вадим Люблю рыбалку

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.482
    Одобрямс:
    3.265
    Адрес:
    терновка
    Ответ: Общедомовые счетчики

    Мне уже счёт предъявили,но я пока не понял за ЧТО и пока не разберусь платить не собираюсь.
     
  8. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    #8 guttrv, 13 ноя 2010
    Последнее редактирование: 13 ноя 2010
    Ответ: Общедомовые счетчики

    ТЦ это текущие цены, а вообще, смета составляется в ценах 2001 года, а потом переводится коэффициентом в текущие.
     
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Общедомовые счетчики

    Что-то тогда завышены цены, как мне кажется.
     
  10. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Общедомовые счетчики

    в 306 постановлении сказано ,что установка общедомового прибора учёта производится с согласия более 50%собственников квартир,"анкеты "Слава это вероятнее всего ваше согласие как только набирают нужное количество подписей начинают работы по установке приборов учёта.
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Общедомовые счетчики

    Да эти анкеты филькина грамота с юридической точки зрения.
    Мы может (я в частности) и не против счетчиков, но нафига они мне по завышенной цене? Но вообще, у меня индивидуальные счетчики стоят, меня вполне они устраивают.
     
  12. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    #12 navigator, 13 ноя 2010
    Последнее редактирование: 13 ноя 2010
    Ответ: Общедомовые счетчики

    на нашем доме установлен теплосчётчик в октябре стоит 100000 р дом 16 квартирный ,дом больше диаметр счетчика больше и цена выше

    Добавлено через 6 минут
    наши счётчике не устраивают ресурсоснабжающие организации, ресурс подаётся для всего дома. ине с анкетами МУПовцы должны ходить а собрать собрание всех жильцов
     
  13. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Общедомовые счетчики

    Стоимость теплового счетчика не дороже 40.000 рублей + замена 3 метров трубы, покраска той трубы, подводка кабеля.

    Сколько может стоить 3 метра трубы, краска, 20 метров кабеля на электричество + розетка? Вместе с работой на монтаж?
     
  14. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Общедомовые счетчики

    +проект,документация и прочие бумаги
     
  15. хаки

    хаки Активный рыбак

    Регистрация:
    3 апр 2009
    Сообщения:
    102
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    пенза,шуист
    Ответ: Общедомовые счетчики

    чем бодаться с этой братией-думаю купить дом а так только черз суд, они этого не любят и в придачу моральный ущерб
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Общедомовые счетчики

    navigator, неа, у них типа есть смета за 2000 год. Общая стоимость работ с материалом - 34.000 рублей примерно. Это за 2000 год

    Сейчас 2010, в текущих ценах (ТЦ) это ровно 200.000 рублей по их смете. Т.е. дороже в 5 раз.

    Пример

    Стоимость на 2000 год 8110,64 рублей за бухту 100 метров, надо его 10 метров, т.е. по ценам 2000 года - 810 рублей.

    В сети не нашел точного прайса с этим проводником, зато нашел смету на установку счетчика в другом городе на 2010 год - там этот же проводник стоит 7227.95 рубля, что дешевле по смете 2000 года нашего города.

    Как такое возможно?
     
  17. Влад78

    Влад78 Сенсей

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    1.007
    Одобрямс:
    1.365
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Общедомовые счетчики

    humbert, а я предлагаю брать эти анкеты, и сканировать! затем "массированно" начать рассылку по гос.сайтам, а также писать о них в блогах, местных там, а также можно и в президентском. сразу и дураку ясно, что не поможет, но если этому примеру последуют многие многие наши сограждане, то мимо это явно не пройдет! сие моё наивное мнение.
    p.s. но, сука, до чего же хочется верить в справедливость!!!
     
  18. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Общедомовые счетчики

    цены 2000 г умножают на коэффицимент ,получаем цены 2010,либо смотрим прайс лист ,если смета на него указывает,да вообще у нас расценки завышены
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Общедомовые счетчики

    navigator, может глянешь, вроде ты соображаешь - http://humbert/smeta/smeta.zip ?

    Там сметы нашего МУПа. Коэффициент у них 6.4, такое ощущение, что взяли стоимость счетчика от балды и поделили на стоимость 2000 года, получив при этом нужный коэффициент.

    Не бывает, что стоимость работ стоит ровно, без рублей и копеек. У нас стоимость одного счетчика - ровно 200.000 рублей.

    За 240.000 рублей в этом году установили 3 счетчика на 9-ти этажный дом, где 6 подъездов. У нас дом 5-ти этажный и 4 подъезда - 455.000 рублей стоимость всех трех счетчиков:)
     
  20. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Общедомовые счетчики

    navigator, может глянешь, вроде ты соображаешь - http://humbert/smeta/smeta.zip ? слава ,смету я посмотрел мельком,но здесь нужен сметчик,он конкретно скажет, я больше по эксплуатации. стоимость одного счетчика может быть и 200000 р ,интересно почему вам нужно два счетчика, на ГВС и тепло? сейчас идут четырехканальные счётчики ,т.е один вычислитель , снимаются данные с ГВС и отопления и он ,считает расход горячей воды и тепло,а у вас отдельно на тепло и на ГВС(горячее водоснабжение).на холодную воду не просто водомер, а ПРЭМ ставится судя по цене.сметчмка конкретно ищите и он конкретно скажет что и как.