1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Обогреватель для палатки

Тема в разделе "Топорики, лопаты, бензопилы, печки, горелки", создана пользователем Ивкин Михаил Иванович, 23 июл 2015.

  1. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Всем доброго времени суток!
    Обещания надо выполнять, тем более, что одним отчетом закрываю сразу два обещания:
    1. Обещание разместить отчет об обогревателе палатки
    2. Обещание принять активное участие в наполнении темами нового раздела форума.
    Выкладываю небольшой отчет о обогревателе.
    Сразу оговорюсь и выскажу итоговые мысли использования данного устройства - зимней рыбалкой не увлекаюсь(увлекался, но кончился), наверное зря, ибо данный прибор просто идеально подойдет для обогрева и создания уюта именно зимней палатки, т.к. все ТТХ(тактико технические характеристики) данного устройства как будто заточены под то, что бы комфортно его использовать зимой в небольшом объеме зимней палатки как обогреватель и как плиту одновременно. При этом он легко и быстро справляется с обогревом любого небольшого помещения или салона микроавтобуса за считанные минуты не говоря уже о палатке вообще, при условии организации небольшой проветриваемости, что в палатке обязательно присутствует, а в салоне автомобиля или небольшом домике достаточно приоткрыть окно.
    Предыстория покупки:
    Каждый человек индивидуален, в том числе и в плане отношения к холоду или теплу, это связано с индивидуальной терморегуляцией. Так вот у нас с супругой данные параметры почти диаметрально противоположны, а именно, я легче переношу холод, а она жару. Выражается это в том, что уже при +15 мне еще очень комфортно, а она уже реально замерзает, поначалу я даже не верил и прикалывался над ней, но потрогав ее руки и ноги стал понимать, что это просто писец какой то, руки и ноги как из холодильника, а главная беда в том, что дополнительно одетая одежда ее не согревает, в общем, нужен внешний источник тепла или отказываться от выездов на природу с ночевкой и довольствоваться только тем, очень коротким периодом лета, когда ночные температуры гораздо выше ранее указанной. В течении половины лета 2013 года перерыл много разной информации на эту тему и нашел решение в виде газового обогревателя ELEKON POWER PG3B, производства Корее, нашел где его купить(не реклама http://shop.elekon.ru/vmchk/gas-heaters/pg3b/, тогда стоил 2050 р.), заказал, получил, правда уже поздней осенью, но к сезону 2014 года наша команда была готова.
    Наступил долгожданный сезон 2014 года, первый весенний выезд, красота, днем даже жарко, поздним вечером прохладно, мне нормально жена стала замерзать, врубаю аппарат на максимум, минут через 5-7 мне становиться реально тепло, жена зарывшись в спальный мешок мерзнет, еще минут через 5-10 минут мне реально становиться очень тепло, я наполовину выбираюсь из спальника(сплю в майке или без и в трусах:rolleyes:), жена лопочет, что ее ничего уже на согреет и т.д. и т.п., еще минут через 20 наконец то и она "оттаяла", первая моя мысль "ура, заработало", вторая, б*я, как мне то спать в такой духоте, ушел в тамбур. Ночью было реально холодно даже мне, наверное градусов +6 - +8, встав по нужде среди ночи, я вернулся в спальный отсек, заодно заменил баллон на новый и включил на 50% мощности. До утра я спал с прикрытыми спальником до бедер ногами, а супруга сказала, что под утро ей было все таки прохладно, когда я сказал, что аппарат с половины ночи работал, только на 50% мощности услышал в свой адрес много разного и точно не похвалы.
    ИТОГО:
    плюсы:
    - Обогреватель работает довольно эффективно
    - можно использовать как плитку и вскипятить чаю например
    - на ночь при 50% мощности хватит одного 220 гр. баллона.
    - нет запаха, хотя супруга говорит, что есть небольшой, я запах чувствовал только при первом включении.
    - есть подогрев баллона
    - компактен, удобен, качество изготовления в пластиковом кейсе
    Минусы:
    - повышенная аккуратность, можно обжечься или что нибудь спалить.
    - должно быть свободное место в палатке для установки этого "камина"
    - Для команды с похожим отношением к холоду и теплу.
    Свою проблему согревания супруги я уже решил по другому, рассажу как нибудь позже, теперь острой потребности в данном "камине" мы не испытываем, даже была мысль продать, но что то сработало - " А вдруг понадобиться где нибудь в Карелии?", сейчас лежит, хлеба не просит, место в гараже пока еще есть.
     

    Вложения:

    moroz581 нравится это.
  2. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Обогреватель для палатки

    А можно-ли подключить данное устройство к баллону? У меня похожий, но как его подключить я пока не придумал.
     
  3. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    Ответ: Обогреватель для палатки

    Приветствую. Можно. Всё гениальное просто. Есть возможность выкрутить с редуктора переходник под баллончики и вставить на его место фиксатор под гибкий шланг и на баллон. И второй вариант купить готовый переходник от Ковееи.
     

    Вложения:

  4. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Ответ: Обогреватель для палатки

    Если руки и мозги приложить, то можно решить и более сложные вопросы.
    Уверен, что давно уже придумали переходник со шлангом(даже наверное уже продают), а редуктор в обогревателе уже есть. Надо просто погуглить, моделей походных газовых плит 100500 шт. и это только без возможности подключения от 5/12/50 литрового баллона, уверен сделаны по одному и тому же принципу, отличаются только формой/концепцией изготовления.
     
  5. Ptuch

    Ptuch Начинающий

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    12
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Обогреватель для палатки

    Керосиновый обогреватель TOYOTOMI KS-27A. Синус один - в момент поджига и разогрева воняет, ну и опять же когда его тушишь. Керосин беру абсолютно любой, еще когда его используешь - снег таит быстро.