1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Обмерзание лески

Тема в разделе "Помощь рыболову. Новичкам сюда!", создана пользователем BDJoker, 26 окт 2009.

  1. BDJoker

    BDJoker Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    346
    Одобрямс:
    4
    При последнем выезде на рыбалку, столкнулся с проблемой обмерзания лески, колец и ролика лескоукладывателя. По приезду домой прочитал в интернете много мнений по поводу этой проблемы. Большинство советуют обработать леску либо вазелиновым маслом, либо специальной силиконовой водоотталкивающей смазкой.
    Вопрос №1 - что все-таки лучше?
    №2 - если кто-то обрабатывает силиконовой смазкой, то можете указать конкуретное название? Так как читал, что вроде не все смазки подходят для этого, а некоторые даже могут разрушать покрытие колец.
    Заранее спасибо, а то в среду на рыбалку, а я не знаю чем леску натирать :)
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обмерзание лески

    Я пробывал много чего, что писали в инете.

    Вазелиновое масло - заеба. Нужно разматать шнур и пропитать последовательно весь участок заброса. Просто намазать на шпуле поможет только на 20 минут.

    Отлично помогает смазка Шимано жидкая в аэрозольных баллонах. Можно напшикать на шпулю и ролик и все. "Но" ... 500 рублей за флакон.

    Отлично и относительно надолго помогает полироль на силиконовой основе для автомобилей (пластиковые панели натирать). Но ролик всеравно маслом катушечным мазать надо.

    Понравилась силиконовая смазка доставали с фабрики игрушек. в аэрозольных баллонах дизайна аля "СССР". В продаже не видел.

    Не понял. Это вчера у тебя ролик обмерзал? Или сегодня уже успел порыбачить
     
  3. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Обмерзание лески

    я пользуюсь обычной "вэдешкой" и нежалуюсь, продается она в любом автомагазине, смачиваю шпулю и вперед на рыбалку
     
  4. BDJoker

    BDJoker Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    346
    Одобрямс:
    4
    Ответ: Обмерзание лески

    а не знаешь, где взять?

    2 недели назад примерно :)



    это которая WD-40?
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обмерзание лески

    Покупал в ДР полгода назад. Где сейчас есть не знаю,

    WD-40 надо попробовать.
     
  6. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Обмерзание лески

    Не надо попробовать вд40. Она после высыхания оставляет белый налет - я втулки амортизаторов ей смазывал в машине. Кольцам может ничего и не будет, а ролику хз. Автомобильный силикон в баллончиках - самое то. После шимановской смазки конечно, только ей мазать не бюджетно.