1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

нужен совет об оснастке UL

Тема в разделе "Выбор спиннинга", создана пользователем боцман, 31 янв 2014.

  1. боцман

    боцман Рыбак с опытом

    Регистрация:
    31 янв 2014
    Сообщения:
    84
    Одобрямс:
    18
    Адрес:
    Пенза
    всем добрый день!
    со спиннингом знаком давно но на стадии любителя..дергал окушков щучек но как то серьезно на это не смотрел да и заниматься особо некогда было почти постоянно занят на службе был сейчас вышел на пенсию и вспомнил старое увлечение от тех времен осталась палка Balser speci trout 2,7m тест 5-30 гр. с катушкой Micado Nice 304E полазил по инету заинтересовал ультралайт и вот сегодня купил Banax Utra 2,13м 0,7 - 6 гр. и катушку Daiwa megaforce 1550x. только вот по приезду домой догадался что надо было сначала полазить по форумам наткнулся на этот может кто посоветует правильно ли я сделал это о покупке и чем лучше еще запастись на первое время . есть меппсы №0,1,2 Long, пара поперов китайских еще с давнишних времен осталась 4 см длиной . а то по сайтам полазил и голова кругом пошла. может кто из опытных что посоветует- леску приманку..да есть еще плетенка 0,04 - 1,96 на разрыв но уже свежая купил для спиннинга старого.
    ко всем уважением !!!
     
  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    Спиннинг Вы купили нормальный. А вот с катушкой пролетели по полной. Эта катушка предназначена для болонской или матчевой ловли, а из-за маленькой лесоемкости, Вы не сможете в полной мере использовать ее на более мощном Вашем же спиннинге. Ну и вес .... 330гр. - это мягко говоря не УЛЬ, по современным меркам. Катушка УЛЬ должна укладываться в 200-220гр. (если не очень дорогие), а в идеале и того меньше. Леска (если и вправду 0,04), нормально. Блесны 2го номера на грани ( от веса зависит) но я бы не стал такими ловить. Небольшие воблерки до 50го и блесенки 00,0,1 номеров -самое то будет. Резину микроджиговую так же обязательно попробуйте.
     
    боцман нравится это.
  3. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    боцман, Предлагаю Вам купить у меня катушку "Shimano" - RARENIUM CI4 3000 SFA. Запасная шпуля в комплекте! Совсем немого бу. Идеальна для лайта, ультралайта, посмотрите отзывы о ней.
     
  4. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    Удочка длинная - 213, может она(катушка) для баланса самое то будет , надо пробовать комплект трясти и кидать, а так всё субъективно.
     
    боцман нравится это.
  5. боцман

    боцман Рыбак с опытом

    Регистрация:
    31 янв 2014
    Сообщения:
    84
    Одобрямс:
    18
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    пробовал в магазине катушку установил вроде баланс нормальный как в букварях описано а выбрал ее у меня еще две и все с задним тормозом вот и купился на нее может из имеющихся что подойдет: Мicado Nice 304E, Tica cambria LD2550? блесны 2-ойки еще от старых запасов остались а для этого удилища отложил 0,1. если искать другую катушку что можете предложить поискать в наших магазинах. зашел в Турист там этой резины как в магазине автошин!!!!даже не знаю что выбрать может кто посоветует что то конкретное!!!
     
  6. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #6 композитор, 31 янв 2014
    Последнее редактирование: 31 янв 2014
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    боцман, не подойдет из Ваших ничего. И баланс у этого комплекта никакой. Задний фрикцион не позволит регулировать конус намотки на шпуле, а при ловле тонким шнуром это важно. Из относительно доступных под Ваш спиннинг очень неплохо, если не сказать великолепно, будет подходить Дайва Реврос MX 1003
     
    боцман нравится это.
  7. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    Боцман, не знаю ваших возможностей ! и предпочтений ! , но могу спокойно сказать, что имея банакс ультру 2-9 1.8 м поставил на нее шимано 2000 и все нормально-- считаю для себя это нормальным комплектом, а потом лень перематывать леску было поставил старую шимано 3000 и мне наоборот больше понравилось-- все относительно(пробуйте), очень много зависит от приманок, единственно старайтесь избегать массивных ручек, при активных забросах легких приманок инерция этих ручек приводит к само сбросу дужки.
     
    боцман нравится это.
  8. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    У меня был банакс ультра несколько лет, 1.98м, пока не застрелил его блесной летом 2013-го. Весьма приличный спиннинг за эти деньги. Катушка у меня была шимано аерлекс 1000, жаль что их больше не продают - недорогая и легкая. Но, конечно, не идет ни в какое сравнение с rarenium и подобными катушками, это совсем другой уровень. Не скажу за другие водоемы нашей области, но если будете ловить на Суре - обязательно купите вращалку меппс аглия №2 серебристого цвета. 99 процентов язей я ловлю на неё, на другое ловится не столь эффективно, или вообще не клюет. Также на Суре хорошо себя проявили TROPHY SPOON T-250 CHNB (жерех), "Williams" - Wabler 40 SN (щука, жерех), чаббик 38 (язь, голавль, сом).
     
    vovanton, vitas и боцман нравится это.
  9. Рокки

    Рокки Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    703
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Пенза,Рублевка
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    ооо, в нашем полку ультралетчиков прибыло:)
     
    боцман нравится это.
  10. боцман

    боцман Рыбак с опытом

    Регистрация:
    31 янв 2014
    Сообщения:
    84
    Одобрямс:
    18
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    спасибо за приглашение в вашу компанию ультралетчиков очень тронут такому отношению к новичкам особенно в возрасте!!!!! что ж буду искать катушку которую посоветовали с приманками тоже немного прояснилось. если ли в нашем прекрасном городе магазин где продавец разбирается в UL а то вот ка видите катушку то не ту посоветовали чтобы больше постараться не впариваться...район не имеет значения я достаточно мобилен.
     
  11. Рокки

    Рокки Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    703
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Пенза,Рублевка
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    боцман,катушка для ульки для начала - шимано катана 1000 фб, дешево и сердито. проверенный вариант.
    есть во многих рыболовных магазинах города. в 173м универсаме и авалоне точно видел.
     
    боцман нравится это.
  12. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    я начинал с китайской катушки EU-1000 на сезон хватило, она осталась в нормальном рабочем состоянии, потом ее на удочку поставил,

    общаясь с тверскими форелистами (ручьевая) , у них--- (с компанией которой я общаюсь) порезанные банаксы покороче меньше роста рыболова- легче по кустам лазить, и катушки чем проше и дешевле, тем лучше ( постоянные падения приводят к поломкам , а дешевую не так жалко.
    А когда приезжаю в гости к москвичам там рыбалка на платниках и снасти совсем другие,
    а у меня т.к. я любил ловить в забродку, тоже немного другие.
    пока не попробуешь и не поймешь какая рыбалка тебе нравится- не поймешь какая снасть нужна.
    насчет блесен и воблеров(про воблеры писать не буду) - обратите внимание на блесны мепс XD 0-2 - они идут глубже чем аглия и летят дальше - хотя последнее время они стали хуже заводиться, метал толще пошел( мож в Китае делают -не знаю) и блесны пантер мартин и другие ин-лайн блесны, у нас их не продают, а на них ловится.
     
    боцман нравится это.
  13. kiruxa

    kiruxa Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    273
    Одобрямс:
    378
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    До начала ловли на спиннинг еще есть время, поэтому можно заказать с японии хорошую лайтовую катушку. Слава поможет.. оттуда же и палку можно взять. Все будет гораздо дешевле авалонов, универсамов и даже российских интеренет магазинов. А подробнее про такой способ ловле на сайте http://www.ul-casta.ru/
     
    боцман нравится это.
  14. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    Я EU2000 пользовался несколько лет для лайта, нормальные катушки, менял примерно раз в два сезона, а шпули копились, что тоже в +!
    Конечно бывает скидывает петельки, особенно при неравномерных проводках.
     
    боцман нравится это.
  15. боцман

    боцман Рыбак с опытом

    Регистрация:
    31 янв 2014
    Сообщения:
    84
    Одобрямс:
    18
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    Спасибо большое всем кто ответил мне. попробую все сначала переварить потом принять решение ,но обязательно учту все советы
     
  16. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    Чо то сайт какой то интересный, не могу на него зайти без регистрации:eek: секретный ?:D
     
  17. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: нужен совет об оснастке UL

    Да, необходима регистрация.