1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Норка

Тема в разделе "Дичь", создана пользователем Arhip, 31 мар 2011.

  1. Arhip

    Arhip Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    596
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    ПЕНЗА,Терновский мост
    Я сам не охотник,но поинтересуюсь вот каким вопросом. Можно(разрешено ли) ловит норку у нас в области ? И как это сделать? ну самый не хитрый и доступный способ,желательно чтоб зверь остался жив.
     
  2. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Норка

    Тебе зачем ловить, сейчас продают одомашненных ханориков, у меня два года жил - чумавой зверек. Только вони от него.... Мускусные железы надо сразу удалять.
     
  3. Arhip

    Arhip Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    596
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    ПЕНЗА,Терновский мост
    Ответ: Норка

    Да недомой мне её,просто в одном месте развелись сильно,вот отловить бы их(большую часть) и переселить.
     
  4. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Норка

    А.... Тогда понятно.
     
  5. Ded Makar

    Ded Makar Начинающий

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    1
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арбеково
    #5 Ded Makar, 4 окт 2011
    Последнее редактирование: 4 окт 2011
    Ответ: Норка

    Есть множество способов охоты на норку, эффективнее всего капкан, но зверь естественно будет травмирован. Если нужен гуманный способ, то надо делать самодельные ловушки (в магазинах не найдёшь), на что уйдёт куча времени, сил, и далеко не факт что что нибудь поймаешь.

    Добавлено через 2 минуты
    геолог, вообще идея с переселением может оказаться не эффективной. Раз норки там живут, значит место им нравится, если даже вся популяция исчезнет, придут новые (в поиске новых мест обитания норки могут обследовать огромные территории)
     
  6. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: Норка

    когда то их не было. а как появились, так да же ондатры исчезли с насиженных мест. не выведешь их гуманным способом.
     
  7. Levsha

    Levsha Активный рыбак

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    129
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    г.Пенза . Терновка
    Ответ: Норка

    Чем они мешают то ? это ж не хорьки , в курятники не лазают)
    по мне ,так чем больше зверья вокруг обитает - тем веселее )
     
  8. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: Норка

    а кто против? я только за. да и наблюдать за ними интересно.
     
  9. Levsha

    Levsha Активный рыбак

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    129
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    г.Пенза . Терновка
    Ответ: Норка

    Пардон :) , спутал с автором темы )
     
  10. evgeniy72

    evgeniy72 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    79
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ГПЗ
    Ответ: Норка

    Всем привет!
    А скажите норка под водой охотится?
    Два дня назад встретил маленького (около 1,5кг) сомика с отгрызенным примерно на 5см хвостом и 2-3 глубоких укуса (до самого позвоночника) на спине у самой головы.
    Почему его только травмировали, а не съели?
    Там живёт бобёр, наверное это не он?
    Или может другой какой зверь?
    Кстати адрес бобра могу дать, пишите в личку.
     
  11. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Норка

    В последнее время в России и конечно в нашей области сильно развилась завозная/акклиматизированная американская норка! Она практически вытиснила нашу европейскую норку и поэтому ее внесли в КК РФ и Пензенской области:

    НОРКА ЕВРОПЕЙСКАЯ
    Mustela lutreola (Linnaeus, 1761)
    Отряд Хищные - Carnivora
    Семейство Куньи – Mustelidae
    Категория и статус. 1 - находящийся под угрозой исчезновения вид.
    Описание. На территории Пензенской обл. обитает подвид среднерусская евро-пейская норка – M. l. novikovi Ellerman et Morrison-Scott, 1951 [1]. Мелкий зверь. Длина тела 28-43, хвоста 12-19 см. Мех короткий густой одноцветный темно-коричневый. Голова с узкой уплощенной мордой, уши невысокие, закругленные. Пальцы соединены плавательной перепонкой. На конце морды белое пятно, захва-тывающее верхнюю и нижнюю губы.
    Распространение. Восстановленный ареал охватывает европейскую часть Рос-сии, Урал, Западную Сибирь до р. Обь [2]. В Пензенской обл. вид сохранился, по-видимому, только в бассейне р. Выши в пределах Земетчинского и Башмаковского р-нов.
    Места обитания и особенности биологии. Обитание тесно связано с водоема-ми. В местах, где живет норка, она населяет сильно захламленные лесные ручьи и речки, по берегам которых устраивает норы или пользуется старыми бобровыми. Хорошо плавает и ныряет. Пищу составляют мелкие млекопитающие (грызуны, землеройки), рыба, лягушки, раки, моллюски, околоводные птицы. Активна ночью. Спаривание в феврале-марте. Молодые рождаются обычно в апреле-мае. В выводке до 7 детенышей.
    Численность и лимитирующие факторы. Учеты численности норки в Земет-чинском р-не на двух притоках р. Выши показали, что на 10 км береговой линии каждого маршрута обитает, соответственно 1 и 2 особи этого вида [3]. По прибли-зительным расчетам в бассейне р. Выши популяция вида оценивается в 30-50 зверьков. Основной лимитирующий фактор – интродукция американской норки в ареал аборигенного вида.
    Меры охраны. Занесен в Красный список МСОП-96 и Приложение 3 Красной книги РФ (2001). В Пензенской обл. охраняется на территории Земетчинского го-сударственного зоологического заказника. Другие меры охраны не разработаны.
    Источники информации: 1. Каталог…,1981; 2. Гептнер и др., 1967; 3. Ильин и др., 1996.
    Составитель: В.Ю. Ильин

    Возможно сомёнка пыталась поймать и выдра (тоже в КК Пенз. обл.)
    ВЫДРА РЕЧНАЯ
    Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
    Отряд Хищные - Carnivora
    Семейство Куньи – Mustelidae




    Категория и статус. 2 - сокращающийся в численности вид.
    Описание. На территории области обитает подвид северная выдра - Lutra lutra lutra Linnaeus 1758 [1]. Зверь средних размеров. Тело вытянутое слегка уплощенное, шея толстая, хвост длинный, конечности короткие. Длина тела 70-75, хвоста до 50 см. Плоская голова заканчивается тупой и короткой мордой, уши едва выступают из меха. Окраска однотонная темно-бурая.
    Распространение. Почти вся территория России. В Пензенской обл. постоянно живет в бассейне р. Выши в пределах Земетчинского р-на [2]. Известны встречи одиночных зверей по р. Хопру в пределах Колышлейского [3], р. Суре - Кузнецкого (2000) и Сосновоборского (2005), р. Узе - Лопатинского (2001), р. Айве - Никольского (2000) и р. Малый Чембар - Белинского (1996) р-нов.
    Места обитания и особенности биологии. Обитание тесно связано с водоемами. Живет в основном по берегам рек среднего размера. Однако не избегает и мелких захламленных лесных ручьев и речек с омутами и перекатами. Норы роет в крутом берегу. Активна ночью, реже днем. Прекрасно плавает и ныряет. Питается рыбой, лягушками, мелкими млекопитающими, раками, моллюсками, реже околоводными птицами. Спаривание в феврале-апреле. В помете 2-4 детеныша.
    Численность и лимитирующие факторы. Зимой 1995 г. при учете численности выдры на одном из притоков р. Выши в Земетчинском р-не было установлено, что на 10 км русла реки обитает одна особь [2]. Сходные результаты получены при учете численности выдры и на других реках района в 1995-2000 гг. На основании этих материалов можно предположить, что в бассейне р. Выши ныне обитает не более 30 особей этого вида. В других речных системах численность не известна. Основным лимитирующим фактором следует считать браконьерство.
    Меры охраны. Внесен в Красный список МСОП – 96 и Приложение 3 Красной книги РФ (2001). На р. Хопре охраняется на участке «Островцовская лесостепь», р. Суре на участке «Верховья Суры» заповедника Приволжская лесостепь.
    Источники информации: 1. Гептнер, 1967; 2. Ильин и др., 1996; 3. Добролюбов, 1999.
    Составители: В. Ю. Ильин, А. Н. Добролюбов.

    Но самое плохое что американская норка практически истребила нашу русскую выхухоль! Про нее я писал здесь на форуме - если кому нибудь сейчас известны места обитания выхухоли просьба сообщать мне в личку. Мы начали нисать второе издание КК ПО том Животные и вся информация о выхухоли, европейской норке и выдре нам очень интересна.

    Поэтому нужно американскую норку вылавливать напрочь.
     
    evgeniy72 нравится это.
  12. evgeniy72

    evgeniy72 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    79
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ГПЗ
    Ответ: Норка

    А как бобёр, норка и выдра сосуществуют?
    Две недели назад на меня выплыл какой то зверёк (наверно примерно 6-8 кг), видимость была плохая и к тому же мы намутили, так что однозначно сказать кто это был нельзя.
    У меня сложилось мнение что зверёк плыл по своим делам и на меня наткнулся случайно, он коснулся моей руки, но не укусил и не толкался, я его оттолкнул ружьём и он неторопливо поплыл дальше.
    В этом месте на несколько сот метров по берегу погрызано много кустов и деревцев, вот я и подумал что это бобёр на меня выплыл, а тут на этом участке сомёнок.
    Судя по травмам его не хотели съесть, а просто убить или во время еды зверя спугнули.
    Вот чтобы бобёр напал на пловца я не слышал, рассказывали что может плавать вокруг, или следом плыть, может коснуться, или хвостом хлопнуть как бы отгоняя.
    Слышал пальцы откусывали, когда в мутной воде охотник его случайно стрелял принимая за рыбу, но чтобы сходу напасть с целью убить, такого не слышал.
    Вот ондатра слышал может напасть на рыбу которая на поясе висит и заодно охотника покусать и даже при случайном касании может покусать.
    А интересно как в этом случае ведут себя выдра и норка?
     
  13. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Норка

    Я не слышал, что американскую норку пытались у нас акклиматизировать. Сколько пар нужно выпустить в угодья, чтобы они прижились и начали размножаться? Но, если дошло до того, что норки вытеснили выхухоль, выходит, это более сильный и приспособленный к нашим условиям вид.
    У нас тоже, одно время, считали, что волк - это зло, которое надо истреблять круглосуточно! И в Китае воробья назвали врагом сельского хозяйства! А,что получилось в результате бездумного вмешательства в природу???
    Мы, люди, сами себя изучили всего-то на 5%!!! Однако лезем в природу, пытаемся её изменить, повернуть реки вспять... Изобретаем новые лекарства, убиваем ими свою иммунную систему, убивая тем самым самих себя и своих детей!
    Если(в результате какого-нибудь очередного "змеиного" или "рыбьего" гриппа) умрут все люди - наша Земля вздохнёт спокойно и всё в природе наладится, причём, САМО! Как, бы это ни было нам противно! ИМХО.
     
    aleksej2012 нравится это.
  14. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Норка

    Вот, следы интересные. Вроде, как норка, но и на куницу похоже. В черте города :)
     

    Вложения:

  15. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Норка

    Евгений на вас явно выплыл бобр, причем молодой. Бобры агрессивны если на них нападать, об этом есть немало историй в том же интернете:
    http://yandex.ru/yandsearch?text=бобр нападение на человека&clid=50368

    Американскую норку и вселять то не нужно было - ее много убежало и убегает со звероферм в природу. О губительном расселение американской норки в России:
    http://yandex.ru/yandsearch?text=расселение американской норки в россии&clid=50368

    следы у открытой воды особенно зимой явно принадлежат норке... но нужно смотреть сами следы.
    многие куньи посещают реки и их поймы.
     
    evgeniy72 нравится это.
  16. Levsha

    Levsha Активный рыбак

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    129
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    г.Пенза . Терновка
    Ответ: Норка

    Ловил как то живого бобренка (кг 5 примерно) в мордочку/вершу попался , агрессии не проявлял -укусить не пытался (хотя с пол часа его в руках продержал ,носил домой показывать) потом обратно выпустил

    Ондатру тож рукой трогал (походу видят они не очень) смог в воде к ней подойти и дотронуться -она просто нырнула ,агрессии никакой
     
    evgeniy72 нравится это.