1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Нельма

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем C@НblЧ, 21 апр 2013.

  1. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    #1 C@НblЧ, 21 апр 2013
    Последнее редактирование: 21 апр 2013
    Так как одноименная тема в рубрике продам уже не актуальна, а обсуждение данной катушки не укладывается в тему выбора мульта, писать о Нельме буду здесь.

    Добавлено через 1 минуту
    Моя катушка еще в пути и пока я только готовлюсь к встрече с ней и коротаю время за просмотром интересного видео.
     
  2. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Нельма


    Это первая часть ролика
     
  3. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Нельма

    В первом ролике как раз удилище Shimano Clarus :)
     
  4. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Нельма

    Денис, не поверишь. Я смотрел ролик, видел надпись на бланке Симано и мысль:"Это не Кларус ли случайно?" всплывала.;)
    Больше покупать палки без предварительного ощупывания и тестирования не буду - это не наш метод. Вот думаю как такой тест-драйв организовать?
    Не хочешь к нам на Сурморе на рыбалку вырваться? У нас запрет до 15 июня, и в это время судачек поклевывает. Гостеприимство гарантируем ;)
     
  5. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Нельма

    Саш, да с удовольствием.
    Но только не раньше этого числа.:)
     
  6. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Нельма

    DenKey, договорились:)
    А раньше и нельзя:confused:-запрет;)
     
  7. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Нельма

    Время идет, а моя Нельма все не приходит...:confused:
    Почтовики красавцы мать их... посылка отправлена из московской области трекнулась через неделю в москве, еще через неделю опять в москве - они че с ней сезон по судаку открывали?
    Боюсь как бы не случился конфуз по ее приходу. Возму в руки вздохну и скажу: "ОТХОТЕЛ!":D
     
  8. Angler

    Angler Рыбак с опытом

    Регистрация:
    28 дек 2012
    Сообщения:
    79
    Одобрямс:
    32
    Адрес:
    Ближнее арбеково
    Ответ: Нельма

    Чую, один я останусь...и так уже люди смотрят на динозавра))). но,комплект blue rapid до 35 грамм + нельма – это реально кайф.... Рапид и пуляет нормально и судачью черепушку пробивает на вылет. начал экономить на приманках, нельма и 25 либровый шнур чаще всего побеждают в схватке с деревянными судаками и щуками
     
  9. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Нельма

    Angler, Я с лодки ловить буду на большой воде - как кто на меня смотреть будет для меня не актуально. Не нравится мне ловить в толпе, поэтому завидев желающих скучковаться выдергиваю якорь и на максимальной скорости покидаю точку. Один ты не останешься 100%. Я ее уже покрутил - по проводке это то что мне нужно, просто ждать настоиграло вот меня и плющит...
     
  10. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Нельма

    Один не останешься, +я:) но пока не пробовал, подходящих рыбалок не было еще. Чувствуется надо будет себя заставить.
     
  11. Angler

    Angler Рыбак с опытом

    Регистрация:
    28 дек 2012
    Сообщения:
    79
    Одобрямс:
    32
    Адрес:
    Ближнее арбеково
    Ответ: Нельма

    А я чот так привык с ней джиговать.... К обычным катушкам мясорубкам уже не охота возвращаться... теперь если только мульты!))))
     
  12. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Нельма

    Нельму получил. Учусь кидать потихоньку. Бросаю правой рукой в позиции катушка сверху - как мультом. Два раза утром перед работой по 30-ть минут на набережной тренировался. Поставил ее на свой кастинговый Авид и далее по Пилипчуку - сначала главное точность. Леску поставил PE 2,5 - это 0,26 мм и 13 кг на разрыв или 28,66 lb.
    Было пару небольших бород. В последний раз уже напряжения не было. Пока бросаю ближе, чем мультом, но уже получается вкладываться в заброс - думаю, что потенциал по забросу примерно как у мульта. Однозначно - с заякоренной лодки по ветру забрасывать уже смогу, а к 15-му июня надеюсь освоить уверенный заброс. Пока ощущения от катушки позитивные - чем больше бросаю, тем больше нравится. Планирую начать ловить судака в этом сезоне Нельмой. А дальше видно будет...
     
  13. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Нельма

    Сегодня очередной раз бросал Нельмой у Ростка перед работой. Удалось почувствовать то, о чем Пилипчук говорит в ролике о технике заброса Нельмой: "при правильном движении спинингом на замахе - нет никаких рывков и ударов на пальце удерживающем шпулю." Оказалось нужно увеличить паузу между отводом удилища назад и махом вперед. В этой паузе - удилище грузится, сгибаясь под действием центробежной силы от приманки и когда идет мах - удилище мягко выстреливает, как катапульта.
    Приманка: грузик 22 гр. + пятидюймовый червяк. Плетня 0,26 мм. Парусность приманки приличная. Уверенно летит метров на 40-50. В следующий раз возьму с собой рыбок поролоновых небольших, попробую метров 10 к забросу добавить. Но если по ветру кидать - 100% дальше будет получаться.
    Очень радует мощь комплекта (Нельма + плетня 28 lb). Выкорчевывает все на своем пути.
    После тренировки шел к машине и думал о том, для чего же идеально подходит эта катушка?
    В голове формируется следующее: более дешевый аналог мультипликатора, для применения толстых лесок. Т.е. катушка для трофейной рыбалки и ловли в ломовом коряжнике.
    Дарси с Вовантоном, как новой серьезной угрозе для местных сомов, предлагаю более внимательно присмотреться к этой катушке. ;)
     
    Михаил М нравится это.
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нельма

    C@НblЧ,
    Саш, а жерех бьет у ростка? :)
     
  15. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Нельма

    Нет...........
     
  16. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Нельма

    Продолжаю осваивать Нельму. Авид заменен на Лес 9-й унцовый. Он быстрый, жесткий и бросать им немного сложнее.
    Приспособился перед работой на час заезжать на Суру.
    Мелкий судачек поклевывает.
    Этот отравился подрастать. Когда попадается покрупнее - лещатников прикармливаю, между спиннингами которых приходиться бросать;)
     

    Вложения:

    ALoN, aleksej2012, NIS и ещё 1-му нравится это.
  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нельма

    Это ПАЛ
    [​IMG]
     
  18. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Нельма

    Это они в отвес фигачат, видел какая у них бочка с мальком :D
     
  19. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Нельма

    Наверное Русснасть за рекламу башляет ;)

    С середины лета Нельмой мало ловил, по причине того, что "летние" проводки у меня с ней пока плохо получаются и после "кончины" PE 2,5, нужной плетни к ней у меня не было. Но вот пришла прошка 30 lb и осень на подходе. Славка в мое отсутствие на моей прошке белье сушит:D Вот завтра отберу у него эту веревку, да и как намотаю...

    Если серьезно, сейчас концентрируюсь на совершенствовании заброса мультом (не дальность, а техника и точность), в понимании которого очень помогла практика освоения Нельмы, потому что ошибки которые прощает мульт - Нельма не прощает.
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нельма

    Летние проводки у меня мультом плохо получаются... видимо из-за отсутсвия вменяемого кастингового спиннинга.