1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Насосы для лодок

Тема в разделе "Лодки, моторы", создана пользователем ФилдСнилд, 15 июл 2010.

  1. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    #1 ФилдСнилд, 15 июл 2010
    Последнее редактирование: 15 июл 2010
    К сожалению, качество насосов браво (и ножных, и ручных, и электрических) оставляет желать лучшего. Мой выдержал 10 накачек, что, судя по русфишингу, является очень хорошим результатом. Обычно браво-2, штатный для каймана ломается на 2-3 рыбалке. Усугубляет ситуацию желание накачать лодку до нормы - при этом насос перекашивается и трескается. Желающим заглянуть внутрь:
    Место повреждения крупно. Ушко сломалось, из за этого насос перекосило. Ничего лучшего не придумал, чем высверлить отверстие и вкрутить шуруп, как показано на рисунке. По хорошему, надо срезать все эти пластиковые ушки, колхозить металлические и привинчивать на болтах с герметиком к пластиковой крышке.

    Вершина итальянской конструкторской мысли.. гвоздь - восьмидесятка. Браво!

    Общий вид насоса внутри:

    По краю меха видна белая _П_ -образная уплотнительная лента. Она была приклеена криво и надорвалась. Отодрал сантиметров 10, обезжирил и приклеил на суперклей ровно. Насос вроде бы заработал, но с учетом "модернизации" мог отказать в любой момент. Остаться без насоса перед спуском на воду вовсе не хотелось, ровно как не хотелось покупать второй "Браво". Поэтому принялся искать варианты, и они нашлись.

    На прошлой рыбалке испытал комплект из двух насосов, купленных на замену полудохлому браво.
    1. Насос электрический 12V 62059 Bestway, 321р, Ашан (точно такой же есть у Intex)
    2. Intex Double Quick III 68615E, 450р. ТЦ Реал на новой рязанке за люберцами. Этот насос примечателен тем, что нагнетает воздух как при ходе поршня вниз, так и вверх. (точно такой же есть у Bestway)

    Получился весьма удачный комплект - у меня эхолот вместе с аккумулятором 4.5 Ач в отдельном ящичке, к аккумулятору подключен разветвитель питания. . Т.е. мелкий электромоторчик не обязательно подключать в прикуриватель, и лодку можно собирать вдали от машины. (прим.: Надо сказать, что штепсель в прикуриватель у моторчика сделан через одно место. Минусовые "ушки" стоят слишком далеко от "+" клеммы, в результате из прикуривателя нормального японского авто эта конструкция вываливается при любом неосторожном движении. В разветвителе питания держится отлично.)
    Далее, в комплекте с этим электромотором идет три насадки. К каймановским клапанам они не подходят. Но! В комплекте с браво-2 была "ромашка" переходников. Вот подходящий оттуда и берем. Теперь можно плотно подключить насос к клапану (открытому!), включить его и перекурить, пока накачивается. Баллоны поднимаются как раз до того состояния, когда нужно вставлять пайолы, ну, может чуть больше, чем нужно. Докачивать уже Интексом.
    Теперь по интексу. Да, в конце накачки при большом давлении бравовский шланг иногда соскакивает. Можно приклеить его, но тогда откачки не будет (лично мне она не нужна вовсе). Набить баллоны интексом получается по ощущениям заметно плотнее, чем браво-2. Просто в интексе не перекашивается ничего при максимальном усилии. Нечему там перекашиваться, разбирал уже ради интереса. :)
    Подведем итог. Стоимость браво-2 - 719р. (баджер). Стоимость электро и ручного насосов интекс (или bestway, одно и то же) - 771р. При этом, на набивку баллонов вы сил не тратите, ручной интекс, как мне кажется, будет надежней браво.
    Добавлю про время накачки. Конечно, мелкий бествей это не браво супертурбо 12HP, но поднимает баллоны за приемлемое время. Браво2 по ощущениям ему проиграет. А вот интекс квик3 качает с бествеем приблизительно одинаково быстро.
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Насосы для лодок

    Я уже сломал один Браво и один ножной Интекс,теперь сижу без насоса,по моему - самый надежный вариант.:)
    Николай,спасибо за подробный рассказ.Я тоже задумывался о покупке ручного.
    Скажи,а вот если в электрическом насосе сядет аккум (у моего своя батарейка) то с самого начала ручным насосом тяжело будет лодку накачать?
     
  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Насосы для лодок

    Не очень тяжело, все равно сразу не до конца качаешь, пайолы вставить надо. :) Следовательно - передых есть. Но, думаю, ручным интексом тяжелее будет, чем ножным браво. Особенно для высоких людей.
     
  4. LIV

    LIV Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    392
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Насосы для лодок

    Надеюсь к моему насосу это не относится.
    Качаю все (лодки, матрасы), что необходимо накачать до давления не более 300mbar.
    После лягушки просто кайф.
     
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Насосы для лодок

    Они применяют очень плохой пластик.У Николая совсем небольшая поломка по сравнению с моей,у меня и ушки отломились,плюс еще педаль на две части!

    Что может сломаться в электрическом,мне не известно,но желтый шланг,который на фото,у меня ломался раза три.;)
     
  6. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Насосы для лодок

    По поводу электрических браво - слабое место - пластиковые шестерни, у которых срезает зубья при нагретом насосе и попадании песчинок. Второе слабое место - щетки электродвигателя. Хватает на год, потом обычно отключается первая ступень. Щетки довольно просто поменять, хотя придется поработать надфилем - они фигурные какие-то там.
    У меня корпус браво тоже трескаться начал.
     
  7. LIV

    LIV Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    392
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Насосы для лодок

    Типун тебе на язык!:mad:
    Чур меня.
     
  8. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Насосы для лодок

    :85: сам видишь, гвоздь вместо оси. ))
     
  9. Ribachok6

    Ribachok6 РыбачОК.

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Центр!
    #9 Ribachok6, 15 июл 2010
    Последнее редактирование: 15 июл 2010
    Ответ: Насосы для лодок

    LIV, А габариты у вашего насоса какие?(Примерно)...Цена?

    Добавлено через 3 минуты
    ФилдСнилд, Николай.Я обычно качаю лодку сначала электричесим (какой то китай),и докачиваю затем ножным штатным(Патриот 310 лодка),штатный на первый взгляд вызывает недоверие,в том смысле что все как то грубо сделано,словно топором вырубали:rolleyes:Но вот уже 2й год пошел,а он все как новенький работает:)

    Добавлено через 7 минут
    Да, чуть не забыл!!!Материалы -Фанера10,Пвх,изолента,ну и гвозди наверное то же присутствуют:Dвобщем все по нашему!Добротно надежно:DИ подлежит быстрому ремонту!
     
  10. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Насосы для лодок

    Ribachok6, да вот говорят, что на Украине производят какие-то фанерные насосы. Выглядят непрезентабельно, но живучесть отличная. Видимо, у тебя как раз такой.

    LIV, я еще немного про электро напишу. Почему все берут браво? Потому что альтернативы в России практически нет. Интекс только ветрячки производит, которые баллоны способны поднять, но никак не довести до рабочего давления. Это и старших моделей интексов касается, которые за 1200 р. После них все равно докачивать приходится. На Украине и то выбор больше, там в прайсах помимо бравы я видел и парсуны, и Акиро какие-то.
    Вот парсуны:
    http://parsun.us/products_xin_4.asp
     
  11. Ribachok6

    Ribachok6 РыбачОК.

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Центр!
    Ответ: Насосы для лодок

    ФилдСнилд, GP-80,кислотник который,можно еще в качестве приманки использовать:DШутка конечно!!!Да и китайский насосик у меня вполне исправно работает,пока 1 год ему:rolleyes:
     
  12. LIV

    LIV Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    392
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Насосы для лодок

    Брал зимой по акции за три килорубля с хвостиком.
    Вес, кг - 2,5.
    Габаритные размеры, мм - 155х230х115.
    Подробнее можно посмотреть на сайте badger.ru
     
  13. Ribachok6

    Ribachok6 РыбачОК.

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Центр!
    Ответ: Насосы для лодок

    LIV, Спасибо за инфу.
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Насосы для лодок

    Все в точности,подтверждаю...! Удивительный насос!:)
    И накачивать лодку до упора им очень легко и с виду стоить должен совсем недорого,но я таких ни где не видел.
     
  15. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Насосы для лодок

    поддерживаю

    сам юзал всего пару раз, но знаю людей, которые пользуются этими насосами постоянно, и НИЧЕГО кроме положительных отзывов... кстати у Русала такой же, думаю, что он им тоже доволен как паровоз :)
     
  16. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Насосы для лодок

    Предупрежден, значит вооружен:
    http://rumberg.livejournal.com/1991.html

     
  17. Паша

    Паша Рыбак с опытом

    Регистрация:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    42
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Насосы для лодок

    предварительную накачку делаю электрическим насосом Интекс
    докачиваю ножным насосом, тоже какой то китай.
    изначально электронасос работал от 4-х больших батареек, но я примотал к нему аккумулятор 6В 4.5А/ч
    скачиваю только электрическим.
     
  18. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Насосы для лодок

    Всем привет.

    подскажите, плиз, где в Пензе купить хороший насос для лодки, чтобы накачивать лодку до 200 mbar ?

    Мне достался насос в плачевном состоянии, потому хочу новый. Выбрал себе два варианта :

    1. Ножной насос Bravo 10
    [​IMG]

    2. Электрический Bravo 12
    [​IMG]

    Где такое можно купить, чтобы было в наличии ?

    Заранее спасибо!
     
  19. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Насосы для лодок

    Тоже вставал вопрос по насосам и тоже рассматривал эти варианты, но в итоге купил интекс (электрический от прикуривателя или АКБ) и браво ручной для докачки нужного давления, т.к. эти ножные все не надежные.
    ПС: Про эл. браво ничего не знаю! Брал в Авалоне.
     
  20. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Насосы для лодок

    А мне в итоге подарили как у LIV'a, электрический. Я первым делом его разобрал и смазал, т.к. там в поршнях смазка уже сухая с новья. )) Теперь вот спину не гну, а качаю электро. Единственно, под него аккум мощнее нужен, он старенький 9ач высасывает до конца за одну накачку. Ну или к паджеро под капот подключаю. Еще момент - к нему нужно обязательно переходник, который при заворачивании держит клапан открытым. Иначе до нужного давления не докачивает и отключается. Я как-то приспособился вообще с открытыми клапанами качать а потом вручную их по-быстрому заворачивать.