1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

На летнюю мормышку

Тема в разделе "Леска, поплавки, виды оснасток", создана пользователем Тархов, 29 ноя 2009.

  1. Тархов

    Тархов Активный рыбак

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    166
    Одобрямс:
    20
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Сегодня стало не в моготу сидеть дома, и я решил попробовать собрать новую для себя снасть - маховую палку с боковым кивком и мормышкой на конце. Поехал по магазинам, но в отличии от летнего периода, сейчас я нигде не нашел боковой кивок, а летом не догадался купить. Пришлось купить обычный металлический, диной сантиметров 15. Из короткой деревянной линейки сделал мотовильце и в 12.00 по полудню отправился на маленькую речку под названием Шукша. Цель, кроме опробования новой снасти, разведать новые места. Поймать, в принципе, надеялся, но уверенности не было. Приехал, снарядил снасть (7-метровый мах "Триумф", леска 0,12 и мормышка - светлая дробинка). Сразу понял, что 7 метров в месте ловли многовато - речка узкая, кроме того, над ней нависают деревья, но делать нечего, начал пробовать. И вот когда я уже перестал надеяться на успешный исход своего авантюрного мероприятия - поклевка под дальним берегом и я достаю маленького шнурка - 200гр. Перехожу чуть дальше и вынимаю еще голавлика и плотву. На этом решил рыбалку закончить. Понял, что стандартный мах для кивка не подходит - слишком хлиплая вершинка. Кивок соответственно тоже ни к черту, надо искать настоящий, для летней мормышки. Снасть понравилась, реально интересно ловить.
     
  2. Тархов

    Тархов Активный рыбак

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    166
    Одобрямс:
    20
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: На летнюю мормышку

    Что-то я смотрю, тема для многих слишком темная, а я думал, что на форуме много профессионалов своего дела?
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: На летнюю мормышку

    Имхо, тяжелая ловля, трясти шестиметровой удочкой ради мелкой плотвы и карасиков:)

    Поплавок - это отдых, закормил, закинул, жди.
    Лучше уж спиннингом трясти, он легче:)

    А так, уважаю, не легкая рыбалка.
     
  4. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: На летнюю мормышку

    почему темная ,может ктото еще не увидел тему ,а так до увлечения спинингом ловили с отцом карася и линя на мормышку на Сыртах до его аренды сейчас в основном ловлю спинингом а оттец так же мормышит летом крючок вообще не признает
     
  5. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Ответ: На летнюю мормышку

    А я раньше зимой ходил под плотину в "осинник" с летней удочкой (кивок) и зимними снастями. С утра под водокачкой (сейчас там горнолыжка) подлещика удавалось до десятка поймать, а потом на лед за фанеркой и полосатиками.

    Зы: кивок из часовой пружины помощнее и стерка с кембриком рулят.
     
  6. olegpnz

    olegpnz Рыбак с опытом

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    89
    Одобрямс:
    79
    Ответ: На летнюю мормышку

    лет 15 назад, ловил на летнюю удочку с кивком и мормышкой щуку на 752 км. в качестве живца даже шла обычная свежая килька , видимо она играла роль блесны, и кстати неплохо ловилась, да и неплохая
     
  7. Тархов

    Тархов Активный рыбак

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    166
    Одобрямс:
    20
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: На летнюю мормышку

    Я так понял, что сейчас эта снасть не в почете. Я тоже люблю спокойную рыбалку с поплавком или если уж трудовую - со спиннингом, но тем не менее хотелось бы узнать о этом способе немного больше. Также хотелось бы знать, изготавливаются ли у нас какими мастерами боковые кивки для летней мормышки и где их можно приобрести (сам вряд ли смогу изготовить).
     
  8. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    #8 Дягилев, 2 дек 2009
    Последнее редактирование: 2 дек 2009
    Ответ: На летнюю мормышку

    отец делает для себя только мормышки уралки и формы гипсовые под них
     
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: На летнюю мормышку

    Сань, не уподобляйся некоторым уникам безграмотным. Мармышки от слова мартышки разве?
    ;)
     
  10. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Ответ: На летнюю мормышку

    тут все просто, поплавок это проводка или лежка "мартышки" на дне, а боковой это стучание по дну и вертикальная проводка, типа зимний, подледный стиль:55:
    И еще думаю в -15 по градуснику поплавок придется силиконом намазывать...
     
  11. Vadim

    Vadim Рыбак

    Регистрация:
    29 июл 2008
    Сообщения:
    64
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    с. В. Ломов
    Ответ: На летнюю мормышку

    Каждую осень ловлю голавля на удочку с боковым кивком и мормышкой начиная с середины сентября, когда голавль скатывается с перекатов в места с более спокойным течением и до ледостава. Для успешной ловли нужно искать места, где под берегом глубина не менее 1,5 м со свисающими в воду кустами, там голавль стоит до самого ледостава. Также в таких местах попадаются окунь и плотва.
     
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: На летнюю мормышку

    Я ловил в таких же местах,только сразу после ледостава (февраль-март)
    Очень увлекательно, скажу я.Нередко попадаются такие звери,что вместо мормышечной снасти,хочется взять карповый удильник...
     
  13. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Ответ: На летнюю мормышку

    Сам не спец в данной теме, но неоднократно было подмечено в сюжетах про рыбалку, что поплавок находится в лунке в чуть притопленном состоянии(под водой) и воздействие мороза на него не поимеет.
     
  14. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: На летнюю мормышку

    Я может что путаю, но ледостав- это наверное ноябрь-декабрь. Как я понял- это только на малых реках работает или на Суре тоже прокатит? Я только не пойму как уграть- ведь легкое потрясование рукой на конце шесть метровки выльется в полуметровую амплитуду- боюсь рыба не поймет что от нее хотят
     
  15. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: На летнюю мормышку

    Не хочу ломать голову над тем,какое время у нас считается ледоставом,но то,что я ловил после него-это точно:)
    Про Суру не знаю,я ловил на небольшой речке в Шемышеиском районе,смело выходят на лед там только в очень сильные морозы типа крещенских(родников много).

    Кивок по большей части служит не для игры,а для того,чтобы постоянно удерживать мормышку на струе в одном месте и в нужном горизонте воды,поклевка голавля определяется по подъему кивка.Можно конечно ловить и с поплавком,но у меня лично в проводку поклевок не было,а чтобы удержать поплавок на месте нужно вешать леску на кусты,что чревато последствиями...
     
  16. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: На летнюю мормышку

    Сань, ледостав это декабрь-март, этот период легко определяется даже не опытными рыболовами по наличию льда на водоёме ;)
     
  17. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: На летнюю мормышку

    alex79,
    Лех,если посмотреть с другой точки зрения,то до ледостава мы ловим по открытой воде,а после ледостава-со льда....или во время него:51:...короче, не ломайте мне голову!:)
    Просто скорее всего я там неправильно выразился.
     
  18. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: На летнюю мормышку

    Слав есть общепринятая точка зрения: есть лёд-ледостав,нет льда-нет ледостава... всё просто;)
     
  19. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    #19 Авторушник, 4 дек 2009
    Последнее редактирование: 4 дек 2009
    Ответ: На летнюю мормышку

    А речь то идет не о лунках, как за притопленным поплавком с 5 метров смотреть?

    Добавлено через 5 минут
    Ну шестерки у меня не было тогда, а 5-кой, стекляшкой, вполне сносно получалось, кивок был длиной 15 см, вполне компенсировал все амплитуды.

    ЗЫ: кстати такой снастью даже тяжелым чертом ловят:p
     
  20. Тархов

    Тархов Активный рыбак

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    166
    Одобрямс:
    20
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: На летнюю мормышку

    Все дело в том, что не каждый кивок подходит и не под все погодные условия. Если сильный ветер, то и кивок должен обладать соответствующими характеристиками, как минимум - не парусить, а спецы утверждают, что таких в заводских условиях не выпукают и что нужно либо делать самому (если руки есть) или искать на птичьем рынке у бывалых дедов.