1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Мульт супротив мясорубки

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем humbert, 26 июл 2011.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    А вот скажите мне, можно ли их как-то сравнить и заменить мясорубку (безинерционку) на мульт?

    Например, хороший мульт, уровня TwinPower стоит 8.000 рублей, по идее может заменить твин для джига и стоит дешевле его.

    Вообще это реально, заменить обычную катуху мультом? Может ли мульт бросать легкие воблеры или только тяжести ему подсильны?

    Спиннинг под мульт нужен особый или пойдет обычный?

    Тема мульта не раскрыта.
     
  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    Слав, так вольно себя чувствовать как с мясом, с мультом не получится, даже за 8т.р. Нужна палка с триггером (кастинговая) У обычного спина кольца высокие будет страдать выброс. Сам по себе стиль заброса менять придется. По первому времени перебежки будут по любому. Очень не удобно ловить в стесненных условиях. С твина я могу бросить воблерок 5-7гр. и джигу 26гр. С мульта 5-7гр.туда же и с такой точностью не добросишь. Главная неоспоримая фишка мульта -это тяга и возможность ловли через "фигу" (плетня между пальцами). :)
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    Понятно, значит не кидучий он, об этом знаю.
     
  4. mazZzai

    mazZzai Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    984
    Одобрямс:
    242
    Адрес:
    Г.Заречный
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    кидучие модели мультов очень дорогие.
     
  5. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    Для себя вижу такие преимущества мульта:
    - высокая чуйка, возможность держать плетню пальцами на паузе
    - относительная неубиваемость при ловле тяжелым джигом
    Минусы:
    - невысокая дальность заброса
    - при невнимательности можно получить бороду
    - легкие приманки фиг кинешь

    Не скажу, что мне нужна суперчуйка, поэтому выбор за мясо.
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    Коль, еще цена, примерно на 30% дешевле аналогов по уровню тяги. Это я с твином сравниваю.
     
  7. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    По забросу, не согласен полностью. При должном навыке кинется очень прилично. Если взять дорогую катушку, то и мелкие приманки полетят далеко. Всё упирается в вопрос привычки, ну и конечно денег.
     
  8. BLONDIN

    BLONDIN Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    232
    Одобрямс:
    88
    Адрес:
    г.Пенза Арбеково
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    C мясорубкой отдыхаешь , с мультом постоянный контроль ( моё личное мнение )
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #9 vovanton, 27 июл 2011
    Последнее редактирование: 27 июл 2011
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    100% так. С мясом можно ловить стоя, сидя и даже лежа в лодке.
    С мультом только стоя и каждый заброс предельная концентрация.

    Чуйки мульты добавляют на джиге только в экстремальных условиях на грани фола: сильный ветер/высокая волна/качка лодки.

    Твичить миношки с мультом гораздо интереснее и удобнее...

    Добавлено через 3 минуты
    Некорректное сравнение. Ниодна мясорубка любой цены не сравнится по тяге с мультом соответсвующих размеров.
    Мульт - это реально трактор при относительно небольшом весе.
    Мясорубка это комфорт и отдых при относительно больших деньгах.
     
  10. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    Еще добавлю - если бы ловил в основном с лодки на глубинах от 10м, скорее всего, взял бы мульт. А так у меня лодочно-береговой комплект, где и дальность заброса требуется, и чуйка, и веса до 20г в основном. Друг у меня продал три своих комплекта, один из которых был блюрапид с твином и купил что-то мультовое в замен. Как он сейчас ловит, не знаю, давно общались, тогда он был в восторге - "Эх, если бы ты знал, какая теперь чуйка!".

    FiX, я мультом вообще один раз в жизни швырял, больше инерционкой типа "невской". Но в РсН была статья, типа они развенчивали убеждение, что мультом можно швырять за сотку. Развенчали. Итог был что-то вроде "нужно долго тренироваться и иметь очень хорошо настроенный мульт и сбалансированный комплект, иначе результат хуже чем с мясом".
     
  11. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    Немножrо погонял абу STX и пока что-то одно выбрать не готов.
    По дальности заброса с воблероми от 10 грамм разница не значительноя,но с мультом толшина шнура на заброс влияет минимум,тоесть можно любой канат наматать.
    Про джиг сгазать нечиго немогу ,пара рыбалок всего.
    если гайка спереди то для начала пойдёт и обычный,но с тригером палка в руке лежит гораздо удобней.
    Заброс да,менять придется ,за две три рыбалки можно научится вполне сносно управлятся с мультом,про перебежки брехня с правильноми настройками их минимум и выпровляются они одним движением руки,пространство для замаха должно быть свободным.
    Насчет постоянного кантроля поначалу да,со временем всё делаеш на автомате.
     
  12. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    #12 Ugly, 6 авг 2011
    Последнее редактирование: 6 авг 2011
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    podsekai.tv посмотри, там есть несколько обучающих видео по использованию мультипликатора.

    Добавлено через 17 минут
    Там, конечно, всё небюджетно. Но бюджетный мульт - не для бросков, в первой же передаче об этом говорили.
     
  13. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    С июля 2010 года ловлю только мультом. Это где-то 40-50 рыбалок. 90% времени джиг + отводной.
    Основной комплект на Сурморе Daiwa Steez 100HL + St.Croix Avid 2,7 метра с тестом 10-20 гр. Вес приманки в сборе 8-16 гр. Катушка весит 160 гр. + спиннинг примерно столько же.
    На Волге Daiwa Zillion 100HL PE + G.Loomis HSR1081 10-112 гр. Вес комплекта около 400 гр. Вес приманки 10-50 гр.
    Не было ни одной убитой катушки лески - сначала были бороды на распутывание которых уходило минут 5. Сейчас бород нет.
    Почему я перешел на мульт?
    В 90% ловлю рыбу с лодки на Сурморе и на средней Волге.
    Практически сразу понял, что в противостоянии с трофейной рыбой на Волге нужна надежная снасть и стал пристально присматриваться к мультам.
    При ловлю с лодки проблемы достаточного свободного пространства при забросе и его максимальная дальность не актуальны.
    Остается только проблема легких приманок. Но здесь все тоже не так печально, как кажется на первый взгляд. Я не ловлю нано-рыбу на прудах и при замене воблеров минимального веса(3-5 гр) на подходящие по функциям, но более тяжелые и крупные(от 8 гр и больше), как правило не количество поклевок снижается, а средний размер рыбы увеличивается. Приходится более детально изучать воблер перед покупкой, т.е. воблеры с системами для дальнего заброса предпочтительней, и стараюсь по ветру на точки вставать.
    Самый важный момент - заброс более плавный, иначе скорость шпули в момент выстрела приманки очень большая и шпуля начинает обгонять летящую в воздухе приманку, что заканчивается большой бородой или даже отстрелом.
    Для себя проблему с обучением решил кардинально - год ловил только мультами, зато теперь не задумываюсь и не напрягаюсь перед каждым забросом. Если есть хоть намек на перебежку - магнитные тормоза на щелчок вверх. Пробовал отрегулировать как в видео-инструкциях, чтобы шпуля сама останавливалась после падения приманки в воду - на весах приманки 12-14 гр максимальная дальность заброса упала всего на 30%. А с такими настройками можно забрасывать даже ночью в полной темноте.
    Так что проблема с техникой заброса есть, но она не смертельная.
    И наконец "фига". Я не зажимаю леску, просто пропускаю ее между большим и указательным пальцем и во время пауз прижимаю пальцы к натянутой леске.
    Чувствительность очень высокая.
    Есть еще одно преимущество мультового комплекта: так как спиннинг держишь "подмышкой" и в точке баланса - перед катушкой, то правая рука гораздо меньше устает - кидать могу весь день, если спина устает - можно сидя с потерей дальности 15-25%.
    В общем прежде чем переходить на мульт нужно для каждого конкретного случая ответить на вопрос "что это мне даст"? Поэтому для берегового или универсального комплекта лучше мясо с чувствительной палкой и тонкой леской - ибо заброс. Для ловли твичингом мелкими воблерами - лучше мясо. А для ловли с лодки мульт отлично подходит и чем тяжелее приманка и крупнее рыба, тем мультовый комплект предпочтительнее. При этом дешевле не только сам мульт, но и палка (чувствительность ее не критична особенно на больших весах) и леска может быть по толще, по проще и подешевле. ИМХО.
     
  14. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    От катушек стоимостью 1000 долларов каждая, трудно получить негативные впечатления.;) Интересно... Хумберт купит хотя бы одну... хотя , если машину продаст... :D Я пробовал ловить Зестом банаксовским (1800р.) стоил, щас вообще 1300 можно купить. Для лайт джерков или др. приманок весом 25-40 гр. нормально - быстро привык, все что легче 15, 18гр. - досвидос . кайфа от такой катушки не получить уже. Но вот сейчас думаю снова такую купить (стоит недорого) и попробовать снова. Палочку соберу кастинговую, плетеночку 0,15... а вдруг.:)
     
  15. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    1000 долларов - если брать в России.
    Хотя это как повезет.
    Зиллион ПЕ удалось выпросить в одном из магазинов в Пензе за 400 долларов. Стоил он 500 долларов и не продавался года два.
    Стиз с доставкой с ебей обошелся в 500 долларов.
    Все что пишу - мой личный опыт. Наверное есть рабочие мульты и подешевле - нужно искать информацию в интернете. Я решил, что лучше один за 500, чем два по 250.
    Мульт имеет больший ресурс чем мясо, а на дорогой мульт можно купить почти любую запчасть - как на авто, т.е. срок службы дорого мульта может быть очень долгим - окупится с лихвой - мечтаю подарить внукам ;-)))
    Забыл назвать еще один подводный камень с мультами - обслуживание.
    Если в мясо можно не лазить годами и будет работать долго - ну при наличии элементарных правил - в грязь, песок и воду не бросать. То мульт требует регулярной смазки с разборкой. А это не каждый сможет сделать сам. Особенно если мульт дорогой - руки могут дрожать ;-)))
    И еще, если не ошибаюсь, мультами в США и Японии часто ловят на флюрокарбон, насколько я понимаю в прозрачной воде, потому что при ловле большой рыбы и соответственно большом диаметре флюрокарбона мульт вне конкуренции.
    На мой взгляд в наших условиях(водоемы Пензеской обл.) мульт реально остро необходим только для джерков. Если расширить регион применения до средней волги, то мульт очень нужен еще для тяжелого джига и троллинга. Остальные способы применения - мясо и мульт конкурируют, с перевесом в пользу мяса по совокупности свойств. Решающие аргументы в пользу мяса: простота заброса и универсальность. Сильные аргументы мульта: лучшая чувствительность, тяга и больший ресурс под большими нагрузками.
     
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    Вот все, что начиная с обслуживания и до последней точки согласен полностью +1000. Цены указал с оф. рашн дайва сайта. Понятно , что задраны донельзя.:), но суть дела не меняет. Для нас (Пенза) это слишком дорогое удовольствие, чтобы просто попробовать. А так, для лайт джерка можно смело брать мульт дешевый, тот же Зест, и не париться. Все будет работать.:)
     
  17. seniga

    seniga Рыбак с опытом

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    79
    Одобрямс:
    7
    Адрес:
    Тамбов
    #17 seniga, 22 апр 2015
    Последнее редактирование: 22 апр 2015
    Ответ: Мульт супротив мясорубки

    Все катушки брал с ebay. "мясо" оставил только на ультролайте. Все остальные палки мультовые.

    Добавлено через 1 минуту
    Мясо пылится на полке. Сыну отдам.
     
    dr.trout нравится это.