1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Место куда бросать кормушку

Тема в разделе "Разное", создана пользователем МАМ, 3 авг 2011.

  1. МАМ

    МАМ ушел

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    408
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Арбеково
    Ворос к фидерменам: Есть тема мучающая меня давно. Скорее всего, это главный вопрос в рыбалке. Как найти то место, куда кидать кормушку? Раньше грузиком пробивал, но это так муторно. Потом был приобретён беспроводной эхолот- стало веселей. Но есть проблема: после заброса ,при сильном боковом ветре, его просто сносит волнами с нужного курса. Сейчас "чешу репу" не применить ли мне маркер. Вот отсюда вопрос к фидерщикам: кто нибудь пользуется этой штукой? Нужно ли покупать спец. удилище? или достаточно китайской палки? Ну и хотелось бы услышать что-то о тактике работы с маркером.
     
  2. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    Маркер - гениальное изобретение, позволяет определить состав грунта, рельеф дна и глубину в месте ловли. В общем, нужно маркерное удилище. Из того, что есть в Пензе - Грейс Дистанс Маркер самый лучший маркер, продается в Рыбацких страстях, цена около 10 тыс р. Для доночников может подойти и Фокс Варриор Маркер, он имеет несколько меньший тест и не является таким дальнобойным, но зато у него лучше чуйка, по-моему он был в Авалоне. Нужна качественная катушка, чтобы намотка плетни была идеальной, желательно с бейтранненром, имхо. Можно взять Шимано Бейтраннер в Авалоне, для дальних забросов Шимано ББЛК или можно посмотреть катушку с передним быстрым фрикционом (Ультегра, Биомасте), очень важна металическая клипса на шпуле, т.к. плетня пластик убивает на раз. Основная леска - только плетня, диаметр 0,14-0,18. Нужен конусный монолидер, чтобы поплавок маркер не перехлестывался, очень хороший лидер Фокс продают в Страстях. Нужен сам маркер - корда, фокс, эйс - много всяких, но тут важна не дальность (для доночников), а хорошая вдимость маркера, поэтому надо брать поплавок с большим хвостом, ярким. Нужно маркерное грузило с шишечками, чтобы получать большие вибрации в руку. Ну вроде все.
     
  3. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    Сколько же денег нужно убить????, что бы понять рельеф дна!!!????
    Просто интересно.
     
  4. володя

    володя Рыбак с опытом

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    87
    Одобрямс:
    42
    Адрес:
    с бессоновка
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    много мало не бывает
     
  5. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    Много, но они того стоят, около 18 тыс р, если комплект новый.
     
  6. KOLOB

    KOLOB ищу новые места

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    1.354
    Одобрямс:
    174
    Адрес:
    В ЦЕНТРЕ
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    МАМ, ну и задал ты вопросик:eek:, аж на 18 штук, поскромнее надо;)
     
  7. МАМ

    МАМ ушел

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    408
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    Sazan, Спасибо за обширный ответ. Я понимаю что , если человек серьёзно занимается карповой программой, то 18 т. рур это не так уж и много. Но я скромно занимаюсь фидерной ловлей. Всё очень минимально и очень компактно: Сам фидер, пикер (в планах покупка), подставка, ведро для прикормки, садок, подсак (длинный и легкий) - вот и весь набор. Дёшево и эстетично. Поэтому хотелось что-то полегче и подешевле, для забросов метров на 60.
     
  8. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    А я думал спинингисты БОЛЬНЫ, а нет!!:eek:
     
  9. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    #9 Sazan, 3 авг 2011
    Последнее редактирование: 3 авг 2011
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    Тогда я бы взял Варриор Маркер (http://karpolov.ru/product2147.html), 60 метров он осилит легко, чуйка великолепная, катушка - шимано бейтраннер (в Авалоне http://fishemania.ru/product/shimano-baitrunner-aero-gte-8000-c/). Просто такой комплект - на всю жизнь (при хорошем обращении).
    А если брать Грейс Дистанс с Шимано ББЛК - то и правнукам останется, как его только не напрягали, даже тяжеленные ракеты швыряли - цел и невредим. Качество стоит этих денег.
    А на китайскую палку сложно что-либо почувствовать, может она и передаст ракушку или бровку, но мельчайшие детали останутся неизвестными.

    Добавлено через 1 минуту
    Поработав раз хорошим комплектом, по уши в него влюбляешься и ставишь цель иметь такой же, сколько бы он ни стоил, да и копятся такие вещи с годами.;)
     
  10. L333L

    L333L Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    225
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    г. Пенза
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    Зато узнав рельеф дна можно выбрать перспективную точку лова и ловить настоящие трофеи. Вот почему все удивляються карпфишерам, а как они так много трофеев с одного места снимают, хотя еще очень много примудростей надо знать что бы поймать не одного трофея за рыбалку, но одно из самых важных это перспективное место лова.
     
  11. Леший

    Леший Рыбак с опытом

    Регистрация:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    99
    Одобрямс:
    12
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    Коороче, копи бабло
     
  12. МАМ

    МАМ ушел

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    408
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    Sazan, Ещё раз спасибо. Понимаю, что целью карпфишеров является поимка трофейных экземпляров карпа. Поэтому у них все прибамбасы должны быть надёжными, "большими" и поэтому дорогими. У меня же нет таких целей, даже наоборот думаешь не дай бог ввалиться дурень под пяток кг, и тогда хана чему нибудь. Ну зачем мне 8000-я катушка? меня моя Тика с б/т устраивает вполне уже 4-й сезон. Всё-же буду пытаться использовать для маркера тот же фидер только с самой мощной вершинкой или как то по другому (может и приду к покупке маркерного уд-ща)
     
  13. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    Тика Аббисс? Многие говорят, что она не плохая катушка на маркер.
     
  14. МАМ

    МАМ ушел

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    408
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    Уважаемый, где я и где это.... Нет Тика Спортера.
     
  15. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    немножко не по теме, но я тоже из простых.:)
     
  16. L333L

    L333L Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    225
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    г. Пенза
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    Я бы посоветовал тебе из самых бюджетных катушек на маркер так как ты не бросаешь за 100 метров это салмо бэйтранер бр 60 в тайге найдешь рублей 900, или гелакси карп эта уже дороже 3000 рубля в туристах. Но удилище лучше приобрести маркерное посмотри в интернет магазинах можно найти рубля за три или в б/у отделе.
     
  17. МАМ

    МАМ ушел

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    408
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    L333L, Спасибо. У меня есть не плохая катушка c Б/Т (Tica sportera SR3007) Хочу прикупить ещё такую же, но как-то не встречается она мне в магазинах. Если кто видел дайте знать.



    Sazan,
    С чем нас и поздравляем!
     
  18. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    По поводу удилищ соглашусь, продают достойные палки бу. Можно найти хорошее удилище в районе 3500 тыс (бу). А то, что недорогое, либо не мощное, либо без чуйки, либо быстро садятся.
     
  19. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    Вот как промеряется один Чувак с Киева. По его словам:
    1. Обязательно забрасываю грузик около 2-х унций в нескольких направлениях - вверх по течению, напротив себя, вниз по течению, на дальность - куда долетит.
    2. На каждом направлении отсчитываю про себя отсчет - время падения кормушки до дна. Где-то вычитал усредненную скорость падения грузика в воде - 0.7 метра за секунду (за секунду успеваешь сказать "раз - и"). По отсчету определяю - глубоко или нет.
    3. Подтаскивая грузик по дну - определяю рельеф дна (скачет грузик по дну или же идет гладко) и самое главное - нет ли глухих зацепов.
    Ловить можно в принципе и на мелком месте, и на гладком дне - но ловить на дне с глухими зацепами - невозможно!
    4. После 4-5 забросов в голове появляется какое-то приблизительное представление о дне.
    5. Делаю заброс с кормушкой на выбранный ориентир и на желаемую дальность - смотрю, что из этого выйдет и при необходимости начинается приспосабливание к условиям лова - меняю вес кормушки, дальность заброса, направление, вид оснастки и прочее.
    Мне кажется - всё просто и понятно !
    Но... зачастую бывает так, что даже если найдёшь бровку и ракушку вблизи неё (или другое перспективное место), не факт что поймаешь больше дяди Васи, который швыряет от балды.
    А по сему напрашивается вывод - мобильный поиск. Фидер тем и отличается от других видов ловли. Половил ты полчаса на одной точке, не устраивает, ищи другую. Не нужно вываливать туда килограмм корма и ждать ЧУДА. Как правило рыба отзывается на прикормку. Если нет - думай в чём накосячил!
     
  20. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Место куда бросать кормушку

    по пунктам 1-2-3: осталось привязать поплавок - и готов маркер. :)