1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

МАСТЫРКА

Тема в разделе "Прикормка, наживка", создана пользователем DIM@N, 28 май 2010.

  1. DIM@N

    DIM@N фанат

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    477
    Одобрямс:
    13
    Адрес:
    Терновка
    По отчетам проследил , что народ использует в качестве насадки так называемую мастырку. Решил тоже ее изготовить))) Рецепт вычитал в инете, сразу увидил надпись , что трудно изготовить "правильную" определенной консестенции. Как раз с этим я и столкнулся : получилась как обычная гороховая каша)) не держиться не только на крюке, но даже в кормушке)) Поделитесь пожайлуста секретами ее изготовления и скажите вообще про ее эффективность! заранее благодарен!!))
     
  2. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: МАСТЫРКА

    чтоб не разваливалось,нужно манки сыпануть по-больше. а то что в кормушки ее пихать,я чет такого не слышал.обычно на крючок ее насаживают.может и ошибаюсь конечно.
     
  3. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    Ответ: МАСТЫРКА

    Кстати, как вариант, она продается в магазинах - в сухом виде. Приезжаешь на водоем и делаешь сколько необходимо. Работает даже очень не плохо.
     
  4. D.A.V.

    D.A.V. Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 апр 2010
    Сообщения:
    477
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    Центр
    #4 D.A.V., 28 май 2010
    Последнее редактирование: 28 май 2010
    Ответ: МАСТЫРКА

    1-2 ложки гороха разваривается до состояния пюре,и засыпается манка постоянно разминая доводится до тягучего состояния! для более надёжного удержания этой бодяги на крючке её можно и нужно размять с ватой

    Добавлено через 2 минуты
    С ватой выдерживает хлёсткие силовые забросы матчем и фидером
     
    марат нравится это.
  5. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    #5 изнаир, 28 май 2010
    Последнее редактирование: 28 май 2010
    Ответ: МАСТЫРКА

    покупная со "своей" не сравнится.

    Добавлено через 3 минуты
    мастырка не набивается в кормушку. насаживается на крючек. и то только на удочки. из-за того что нежная насадка, трудно использовать на той же резинке, с закидной тем более будет слетать.
    p.s. пробуй ее на затоне бековском, самое то.
    удачи.
     
  6. DIM@N

    DIM@N фанат

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    477
    Одобрямс:
    13
    Адрес:
    Терновка
    #6 DIM@N, 28 май 2010
    Последнее редактирование: 28 май 2010
    Ответ: МАСТЫРКА

    а можно ее использовать в качестве насадки на донку. Например в кормушке какая нить каша забита а на крючок мастырку повесить??

    Добавлено через 3 минуты
    кстати, вот када неполучилась я ее как прикормку закормил поплавочную удочку. До этого кормил кашей с разными там добавками и результата не было . А вот как накидал этой мастырки клев мин через 15 активизировался, поэтому и заинтересовала она меня))

    Добавлено через 1 минуту
    а в каких видел?? и по тягучести с водой то она норм будет??

    Добавлено через 34 секунды
    а в каких видел?? и по тягучести с водой то она норм будет??
     
  7. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
    Ответ: МАСТЫРКА

    Мастырку (нормально сделанную) можно использовать и на донках. Она не должна быть текучей, как болтушка. Насаживается шариком на крючок, на карпа можно использовать посадку мастырки на волос (вмемсто петли на волосе - кусок пружинки от авторучки). В качестве прикормки не используется, поскольку изначально готовиться как насадка с выткающими из этого свойствавми.
     
  8. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: МАСТЫРКА

    Allex, так она даже "нормально" приготовленная, будет не жестче теста. а при ударе об воду один хрен слетит. знакомые пробовали и на резинку ей ловить, не катит. даже при такой осторожной доставке к месту ловли, поклевки малореалезуемые.
     
  9. Arhip

    Arhip Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    596
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    ПЕНЗА,Терновский мост
    Ответ: МАСТЫРКА

    сегодня надеюсь попробывать собственную на поплавочку,с донки 99% слетит.
     
  10. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
    Ответ: МАСТЫРКА

    Сие утверждение от неумения автора и знакомых зделать путную мастырку :) Дерзайте и все получится. :)
     
  11. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: МАСТЫРКА

    Allex, ну эт вряд ли )))
     
  12. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
    Ответ: МАСТЫРКА

    Специализируюсь на поплавке. Любимая летняя насадка- мастырка. Прелесть хорошей мастырки, что не слетает и не смывается как тесто, хлеб и болтушка, при этом сохраняя необходимую пластичность. Друзья с которыми катаюсь успешно используют ее для донки.
    Рецептов мастырки много, но в результате у каждого она получается уникальной по составу и консистенции.
    Сходу сделать аправильную мастырку не получится. Процесс трудоемкий.
    По этому у каждого "специалиста" свои маленькие секреты в приготовлении :rolleyes:
     
  13. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: МАСТЫРКА

    Ну и дальше. продолжай? Чтож ты не поделишся своим рецептом-секретом. Не уж-то и в правду такая секретно-стратегическая насадка, что нельзя рецепт разглошать?
     
  14. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: МАСТЫРКА

    Allex, вот чесслово, ту что готовлю сам, нравится больше. хотя и получается более мягкая. по карасю карпу на ура. а вот для хопра не идет уже. те же кто готовит более твердую, как раз для хопра идет. но для донок ни как.
    сколько людей столько и мнений.
     
  15. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
    Ответ: МАСТЫРКА

    Да можно конечно, можно и места рыбалки (клевые) сдавать на ура. Только не все это любят делать...:)
     
  16. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: МАСТЫРКА

    Валико, соблюдайте пропорции. и все получится.
     
  17. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: МАСТЫРКА

    Алекс, места рыбалки это так сказать, интимно что-ли. А вот поделится секретом как приготовить приманку,кашу и т.п. я думаю ничего зазорного не будет. В принцепе я на нее ни когда ни ловил, да и не собираюсь. И без нее насадок и приманок хватает. К стати Сколько вот рыбачу на пруду в Прогрессе и всегда там рулит навозный червь, изредко бутерброд червь и опарыш. На один опарыш берет мелкий карась или уклейка затрахает. Карп тоже попадался мне на червя, но желательно по крупнее чтоб был червь или кисточка червей. Пробовал ловить на сальника результат ноль. Один раз мне товарищ показал как делать гороховое тесто, а может она и макухой называется не знаю, но карась в Богословке хорошо клевал. А делал тесто так: горох с утра замочил, вечером после работы долго варил до мягкости, а после добавил манки и разминал до нужной твердости. Кому интересен рецепт, пробуйте.;););)
     
  18. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: МАСТЫРКА

    Валико, та же мастырка практически.
     
  19. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    #19 max, 15 июн 2010
    Последнее редактирование: 15 июн 2010
    Ответ: МАСТЫРКА

    С такими темпами скоро как крючок привязать секретом будет и чем ловить великой тайной!

    Добавлено через 7 минут
    С такими темпами скоро и как крючок привязать и чем ловим великой тайной будет! А при чем тут
    клёвые места совсем непонятно. Я делал так раньше, уж не знаю мастырка ли это, но карась клевал справно, варил гороховую кашу до жидкого состояния и добавлял туда манку. Масса становилась мягкая и немного тянучая. Вот такой вот секрет великий свой сдал, пользуйтесь на здоровье кому нужен.
     
  20. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: МАСТЫРКА

    max, только вареный горох надо через сито перетереть, что бы масса однородная была. потом варить дальше добавив манку, до однородной массы. горох-манка 1к2. чуть добавить растительного масла и мять как тесто. и если есть желание чуть меда.