1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Маркер. А, что собственно ищем?

Тема в разделе "Оснастка, типы лесок для ловли трофейного карпа", создана пользователем Хохол, 11 ноя 2010.

  1. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Очень много написано о том, что маркероваться нужно, да никто с этим и не спорит. Что значит маркероваться? Мерять глубину? Искать бровки? Изучать структуру дна? Общие рекомендации, типа "карповые тропы, бровки, ямки и т.д." не хотелось бы читать т.к. сам могу много написать на эту тему. Вопрос возник в связи с пролётным сезоном. Я думаю, что основная ошибка в выборе места ловли. Есть, что написать - буду признателен.
     
  2. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Сергей, главное найти рыбу -99% успеха. А вот как ты найдешь- другой вопрос. Кто то маркериться с деловым видом-типа крутой, кто то лазит по деревьям-высматривая рыбу, кто то эхолотит, кто то тупо выбрасывает тонны прикормки. У каждого свой метод. Это лето вообще дало всем под дых. Я тоже расчитывал на август сентябрь, так как весна -начало лета было продуктивным. Обломался. Вода была 30 градусов. Кормовые пристрастия поменялись. По сравнению с пршлым годом поменялись места кормежки и кормовая база.
     
  3. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Урал, Игорь, что надо искать весной? Вы уже писали, что карп идёт на мель за различными жучками, где вода прогрета. Но чувствует ли он себя на мели в безопасности? Можно ли его найти весной на бровке с перловицей на глубине 3-5 метров? Чем в основном карп будет питаться весной?
     
  4. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Игорь! Я понимаю, что нужно найти рыбу, но кроме ловли рядом с корягами у меня ничего не получилось. Что нужно искать? "Тропы, пути движения, пути отхода и т.д." - что это? Бровка, край тростника, или ...? Найти ямку, выбросить в неё 100 кг. прикормки и ждать три дня - не выход.
    Давайте обсудим:
    -весной
    -летом
    -осенью
     
  5. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    #5 Kirill, 11 ноя 2010
    Последнее редактирование: 11 ноя 2010
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Не , маркер вещь полезная , не в плане того что только маркерное удилище, а сам по себе маркер.
    Хотя....ловлю с одним очень опытным человеком , ловит наверное уже лет двадцать, ловит без маркера , и ловит ооооочень хорошо. мягко сказано:)


    Так вот что я хочу найти , иногда перепад глубин , иногда , твердое мягкое, бывает что и нужно найти кусок дерева на дне отвести от него 5-8 м и остановится. это зависит от водоема ,где ловлю, на одном так, на другом по другому.поскольку где то нет коряг , где то выраженные бровки , где очень сильное отличие дна , где то все вместе. И по этому сказать что я ищу что то определенное невозможно.
     
  6. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    В общем, "ищите и обрящете".
     
  7. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Кирилл, последние выезды вы провели на одном и том же водоёме. Каждый раз, по-моему, у вас была новая точка. На основе чего вы выбирали разные точки? Почему нельзя было остановиться на точке, где был пойман крупный карп?
     
  8. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    #8 Kirill, 11 ноя 2010
    Последнее редактирование: 11 ноя 2010
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Хохол
    Ну да , ну а как по другому, ну вот например , говорят, ищите меляк , я рыбачил до этого года на водоемах где найти глубину 1,5 м можно только на дистанции 1 м от берега или в лесу, который в воде , и что мне нужно развернуться и уехать домой. Причем выбор места это не только что на дне но и нужно учитывать что вокруг , ну могу я положить к тому берегу на 1,5м и возможно что он там есть, но эта точка может быстро "закончится" , не начавшись , приедут другие рыбаки а время потеряно. или это будет чистое место, но что бы вывести одну рыбу придется оставить 10 там. По этому изучаем водоем и уж затем думаем что найти.ИМХО
    Вот , последнее время ловил на водоеме где нет коряг, по крайней мере не видно и ни у кого не было зацепов , какой смысл говорить ищите коряги , но там много камыша вдоль берега , в воде , как раз на мели , относительной, и оооочень явно выраженные бровки
    , на другом водоеме, много коряг и относительно ровное однородное дно и нет камыша и мели:) на третьем кидаю что есть силы опять же к корягам на том берегу и пытаюсь при вываживании успеть отвести от них , так маркером там я вообще ни чего не меряю, веду, зацепи, опять , а вот чистенько , просто открываю скобу на катушке и поплавок всплывает ни чего не меряю.
    ИМХО

    Добавлено через 14 минут
    Sazan,

    Место(точка) , супер , я в этом еще больше убедился, позже, когда его с другого места обмаркерил:) Почему ушел , две причины, постоянно кто то вставал на другом берегу, и сам понимаешь, когда ты кормишь, ждешь, ходишь на цыпочках , а утром просыпаешься и в 5 метрах лежит тройка чужих снастей и два мужика на расстоянии 10 метров разговаривают и постоянно ходят туда -сюда.....это не рыбалка.
    Вторая причина , какие то му... , решили спустить пруд и открыли задвижку( мы её во время закрыли:)) вода упала на 1,5 м и эта точка просто умерла.

    Первое из чего исходил , что бы ни одна живая душа не мешала.
     
  9. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Кирилл, что расчитывали найти в качестве другой точки именно на крупного карпа?
     
  10. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Не знаю как в Саратове, а в ПО это не реально.
    Я замутил эту тему для того, чтобы понять какие то общие принципы. Понятно, что на "культурном" пруду, вычищенном и закормленном, прийдётся ловить на малейшей аномали, но не о них разговор. Мне приходтится ловить на небольших арендованных прудах бех трофейных экземпляров, со средней плотностью, не особенно глубоких с коряжником и большим рыболовным прессом. Карп есть, но тактику подобрал только к одному (ловля вблизи коряг, из которых карпа приходится выманивать, форсированное вываживание, зацепы, обрывы и т.д.). А на других прудах?? Есть карп ~ 5 кил, а поймать не могу. "Макушатники-макаронщики" иногда ловят, а я нет. Вроде не дурак и ловить умею, а результата нет.
     
  11. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    #11 Kirill, 11 ноя 2010
    Последнее редактирование: 11 ноя 2010
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Я не знаю , как найти место где есть только крупный карп , расчет был на то что не будет массового закорма и в прикормке будут только бойлы , место , это резкий свал , грубо с 3м на 6 м. но можно сказать что дело дальше не пошло, после того хорошего дня:) , максимум на 5кг брал и все , были поклевки, дикие паровозы, пару-тройку мелких было , не пошло:). Надо изменить несколько моментов и посмотреть повлияет или нет.
     
  12. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Кирилл, тогда так: какие места на водоёме ни в коем случае не останутся без вашего внимания?;)
     
  13. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    #13 Kirill, 11 ноя 2010
    Последнее редактирование: 11 ноя 2010
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Sazan,
    Я не хотел бы тебя вводить в заблуждения , честно тебе говорю , не готов я давать советы.
    Да и выбрать хорошее место на водоеме , на первой рыбалке , на новом водоеме очень сложно для меня , приехал , половил, посмотрел....
    На первом месте у меня, это сделать так, по возможности, что бы не было помех для ловли и для вываживания.
    Если я увижу на водоеме коряги, пойду к ним, не в них а к ним по ближе.
    Точно не буду ловить на большой глубине.
    можно посмотреть на выраженный изменение рельефа берега , ну т.е полу-острова, острова, заливы:)
    если, все таки есть не доступный для других меляк.
    ни разу не ловил у стены камыша, интересно.:)

    Добавлено через 10 минут
    ну разве что можно увидеть как крупный карп где то разворачивается с какой то периодичностью.
     
  14. Влад78

    Влад78 Сенсей

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    1.007
    Одобрямс:
    1.365
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    на одном культурном пруду в начале лета видел такую картину: крупный карп вышел из коряг на обширную мель в количестве примерно 9-10 "голов", видимо, стайка. греются на солнышке! ничего из предложенного не берет, реакция-ноль! но и не уходит. я принюхался, отмель какая-то зловонная, болотистая. рыбу было видно даже без поляр очков. с тех пор на уме один мучительный вопрос: как его перехитрить? как и чем поймать эту непростую рыбу!
     
  15. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Андрей, OnDoctor63, Игорь, Урал, присоединяйтесь к теме.;) Что же мы всё таки должны в первую очередь искать на водоёме весной? Где будет карп в это время года и почему?
     
  16. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Звиняйте, что долго не писал. Сергей, я кстати был в начале ноября в Заречном в связи с трагическими событиями в моей семье. Естественно было не до звонков и встреч. Попробую написать ка я вижу ситуацию. В одной из книг( точно не помню, кто то из англичан) нарисовал таблицу кормежки карпа по месяцам, точнее что он предпочитает в данный период. Естественно это Англия, но придерживаться стоит, хотя в связи с другим климатом сроки сдвигаються. Единственно что могу скахзать, карп всегда даже после нереста придерживаеться этих мест, пусть и не в таком количестве. Весной надо искать прогретые места. Во первых хочет погреться, во вторых побеги молодой травы-пожувать витаминчиков, плюс всякая живность. Если похолодание-карп уходит глубже, вплоть до зимних стоянок. Дальше. Лето. Есть местный карп- который придерживаеться определенных точек( коряги, ямки, ракушечник) и мигрирующие. Которые совершают маршруты, обход своих владений. Кромки, граница камыша, в траве, ВОЗЛЕ КОРЯГ. НИКОГДА НЕ ЛОВЛЮ В САМЫХ ГЛУБОКИХ МЕСТАХ ВОДОЕМА. Осень. Если ранняя. Кромки, границы ракушки, возле коряг. Поздняя осень. Опять кромки, но более глубокие. Ракушка кстати тоже мигрирует, вслед за ней карп. Вообще надо искать любое изменение структуры дна. Очень большое значение имеет наблюдение за водоемом, постоянное, даже в процессе ловли.
    Сергей, попробуй столбик кукурузы из трех штук, одна плавающая, мало резаных бойлов и больше конопли. Поставь две десятки подрезанные. Проверено. За 10 килл доставал, а на 14 мм-ноль.

    Поддерживаю полностью.
    Попробовал бы два варианта. Выделил бы на мели плавающий яркий бойл без прикормки. Второй -прикормил бы супом, что бы расшевелить, но не насытить и опять же снеговичек небольшой, те же 10 мм или 14 мм подрезанный с искуств. кукурузкой. Есть еще вариант, но я на него не любитель. Естественно в обоих случаях соблюдение тишины и маскировка.
    Теплую воду и тишину.
     
  17. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Игорь, вся проблема в том, что теплая вода=мель. А мель только возле берега, на котором сам ловишь( до 10 метров от берега). Ловить на мели под другим берегом-опасно, так как могут приехать другие рыбаки. Кроме этого, на мели во время ветра может подняться муть и карп просто уйдёт. Поэтому интересуют другие возможные места нахождения карпа весной. Возможно, карп пойдёт смотреть место для нереста и на этой тропе он будет питаться. Тогда вопрос: что может являться местом нереста карпа? Сможет ли продолжительная серия тёплых дней сместить карпа на глубину?
     
  18. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Прошу прощение за молчание. Долго и много на работе. Цейтнот!

    Мое мнение.
    1. Многое зависит от типа водоема, его расположения (лес, поле, холмы) и его статуса.
    2. В разное время года карп находится в разных частях водоема - он там хозяин и прекрасно знает где, когда и какая еда появляется (созревает и тд). Поэтому, считаю, карп целенаправленно передвигается по водоему. Но основной корм - ракушка и мотыль- очень часто концентрируются в определенных местах, поэтому он там чаще и стоит на кормежке (хотя из-за погодной аномалии очень много ракушки и мотыля погибло (или сместилось на новые места) и рыб ушел с привычных мест).
    3. Карп никогда не стоит на самых глубоких местах (даже зимой). Для примера - максимальная глубина 11-12м - зимовать будет на 6- 7-8 максимум 9м., а для ловли от 6 до 2м.
    4. Крупный рыб выбирает Самое кормное, самое безопасное место. Насчет шума - считаю он ничего не боится (ну нет у крупной рыбы врага -кроме карпфишера).
    5. Весной его надо искать рядом с зимовальной ямой, на выходах из нее и близ расположенных поливах и меляках( причем далеко он уходить не будет). А самое интересное - такое ощущение у меня- рыб и для нереста выбирает оптимальное место которое слагается из условий а) рядом зимовальное место, б) залив лучше всего прогревающийся, в) быстро появляющаяся подводная растительность и ракушка (т.е еда). Вот тут его и надо брать.
    6) КАряги - это песня, песня, песня для карпа и головная боль для карпфишера (но это тема!).
    Если есть коряги то там и надо искать.
    А вообще тщательность и неспешность в изучении водоема - залог поимки ЧУДА.
     
  19. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    Андрей, несколько вопросов:
    1) Где предпочитает держаться мотыль-тип дна, глубина?
    2) Что может зависеть от типа и расположения водоёма? Направление ветра и самые прогретые участки, наверное?
    3) "карп целенаправленно передвигается по водоему" - то есть желательно сделать несколько точек в зависимости от кормовой базы?
    4) Пока одни карпы нерестятся, будут ли другие карпы поедать икры уже отнерестившихся карпов?
     
  20. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Маркер. А, что собственно ищем?

    1. Мотыль - ил, каряги.
    2.Не только. Быстрота прогрева и кислородная насыщенность воды, созревание кормовой базы и др.
    3. Сразу кормить несколько точек (более 2-х) нет необходимости. Надо искать точки где он кормится и рядом с ним.
    4. Вполне возможно.