1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Манная "болтушка"

Тема в разделе "Прикормка, наживка", создана пользователем Red_White_Dim@n, 20 май 2009.

  1. Red_White_Dim@n

    Red_White_Dim@n Рыбак с опытом

    Регистрация:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    48
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Кузнецк
    скажите пожалуйста оптимальные пропорции воды и манки при изготовлении манки,да и вообще как ВЫ делаете...
    Пробовал делать,но уж больно быстро с крючка слазиет балтушка.
     
  2. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Манная "болтушка"

    Поддерживаю тему- сам весь изматерился. Как в шприц ее закачать чтобы удобнее потом насаживать.
     
  3. BDJoker

    BDJoker Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    346
    Одобрямс:
    4
    Ответ: Манная "болтушка"

    я делаю писят на писят... причём удобнее всё это делать в шприце, дабы потом не мучиться с намазыванием болтушки палочкой.
     
  4. Алекс83

    Алекс83 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    77
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    Пенза. Стрела
    Ответ: Манная "болтушка"

    В шприц забивается путем удаления поршня. Загружаеш туда болтушку чуть больше половины и вставляеш обратно поршень. А вот с приготовлением сам еще не познал всех тонкостей один раз из трнх более мение получается.
     
  5. KOLOB

    KOLOB ищу новые места

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    1.354
    Одобрямс:
    174
    Адрес:
    В ЦЕНТРЕ
    Ответ: Манная "болтушка"

    а если попробовать туда ваты накрошить как в мастырку, Я манку делаю очень густой как тесто
     
  6. Bora

    Bora Активный рыбак

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    35
    Ответ: Манная "болтушка"

    Сразу скажу, главное - тренировка.

    У меня всегда с собой:
    1. Банка с сухой манкой.
    2. Небольшая посудина для замеса болтушки.
    3. Самая крепкая из имеющихся чайная ложка.
    4. Шприцы разных калибров.

    Делаю следующим образом:
    1. В посудину насыпаю манку и наливаю воды (1 часть воды из пруда, 3 части манки).
    2. Перемешиваю все это ложкой (получаются жидкие сопли) и надо дать настояться этой хрени в тени минут 15-30.
    3. Манка набухнет и осклизнет.
    4. Добавляю (если есть желание) всякой вонючей хрени и ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО замешиваю (самой крепкой ложкой :) ) до окончательной консистенции (добавляя манку или воду, что понадобится вобщем).
    5. Накладываю болтушку в шприц чайной ложкой (как раньше развесное мороженое в стаканчики накладывали).
    6. Пробую.
    7. Если все ОК, накрываю посудину с болтушкой и торчащей в ней ложкой мокрой тряпкой, и в тень, пока шприц не закончится.

    Болтушка должна получиться густой и тягучей, но если переборщить, то её хрен выдавишь из шприца. И ещё, очень густая болтушка может просто сваливаться с крючка.
    Такой способ позволяет быстро "подрехтовать" болтушку.
     
  7. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Манная "болтушка"

    Bora, огромное спасибо за ответ.а шприц какого размера лучше использовать? карась на болтушку берет?
     
  8. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Манная "болтушка"

    а в чем вообще преимущество болтушки перед другими наживками?я вот например эту самую манку просто замешиваю как тесто теплой водой и всё.:3:
     
  9. Bora

    Bora Активный рыбак

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    35
    #9 Bora, 20 май 2009
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2009
    Обычно, перед рыбалкой, заготавливаю таким способом пару шприцев болтушки с водой из под крана. Клюет (если клюет :) ) не хуже.
    Вонючим каплям не доверяю. Покупаю 2-3 стакана хороших жаренных семечек. Перемалываю их в старой кофемолке и насыпаю в банку с крышкой (запах от них - чума!!!). Эту вонючую муку добавляю в приваду, а так же... насыпаю этой пыли в крышку от 3-х литровой банки. И после того, как намотаю болтушку, беру за леску чуть выше крючка и обваливаю крючек с болтушкой в душистой пыли.
    Проверено - карасям нравится :) .

    Берет, ИМХО - лучше всего. Шприцы у меня есть разные. Главное, чтобы пластиковый штуцер был без резинки (самые дешевые). Сам поймешь, каким размером :) тебе удобнее. Меньше десятки использовать не стОит.
     
  10. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
  11. Bora

    Bora Активный рыбак

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    35
    Ответ: Манная "болтушка"

    Пара тонкостей...
    1. После наматывания болтушки шприцем, нужно сделать небольшой обратный ход штуцера. А то под остаточным давлением болтушка будет постепенно продолжать "выползать" длинными соплями.
    2. Под рукой всегда лучше иметь отдельную небольшую тряпку для очистки "пипки" (на которую должна игла надеваться) шприца от остатков болтушки. Это самым положительным образом сказывается на качестве намотки сопли.
     
  12. Michael

    Michael Рыбак-профи

    Регистрация:
    31 авг 2007
    Сообщения:
    472
    Одобрямс:
    410
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Манная "болтушка"

    В принципе я согласен с Bora, только делаю дома: наливаю грамм 100 воды и постепенно добавляю манку, перетирая ее ложкой довожу до нужной густоты
    (если жарко - делаю погуще, если прохладно - пожиже)
    Похожий рецепт у мастырки - развариваешь горох, практически в хлам, сливаешь воду оставшуюся и в гороховую кашицу добавляешь манку, постепенно перетирая, до нужной густоты. Мастырку я в шприц обычно не загоняю, поэтому делаю погуще.
     
  13. Red_White_Dim@n

    Red_White_Dim@n Рыбак с опытом

    Регистрация:
    7 авг 2008
    Сообщения:
    48
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Кузнецк
    Ответ: Манная "болтушка"

    а если муки добавить и насаживать как обычное тесто,только из манки, ни кто не пробовал?так должно дольше на крючке держаться наверно...
     
  14. Vadim

    Vadim Рыбак

    Регистрация:
    29 июл 2008
    Сообщения:
    64
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    с. В. Ломов
    Ответ: Манная "болтушка"

    Red_White_Dim@n, Я делаю так: размачиваю белый хлеб (лучше сдобную булку), затем перемешиваю это дело, засыпая постепенно манку, довожу до консистенции мягкого пластилина. Насаживаю как обычное тесто. В прошлом сезоне карася ловил на такую насадку. Он от нее был просто в восторге.
     
  15. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Манная "болтушка"

    я так и делаю постоянно,беру манку,насыпаю в стакан,добавляю немного теплой! воды,затем ложкой разминаю (она становится немного эластичной),а потом мну руками и получается как пластилин.если с водой переборщить,то можно подсыпать немного манки или муки.никаких заморочек с шприцами,на крючке держится долго,и карасям по душе!:)
     
  16. Bora

    Bora Активный рыбак

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    35
    Ответ: Манная "болтушка"

    Мужики - это уже тесто. Если на него ловится, с болтушкой можно и не возиться.
    Прелесть болтушки - она очень нежная и пылИт... Когда с тестом карась "играется", на болтушку он клюет.
     
  17. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Манная "болтушка"

    Bora, сделал вчера болтушку по твоему рецепту только с водой из водопровода на работе и без семечек(нет у меня старой кофемолки и новой тоже нет), только закончил действо и пипец-начался ливень, а нас на уклейку на суру 7 человек с форума и нет собралось- вот облом. На рыбалку не поехали. но я не растерялся и съел ее- ох...я вещь скажу я вам. Теперь буду делать 2 порции большую себе и децл рыбе(нафига рыбе болтушка когда есть тесто, опарыш и червь)
     
  18. Bora

    Bora Активный рыбак

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    35
    Ответ: Манная "болтушка"

    :D
    Я последние лет шесть на неё ловлю, но так ниразу и не попробывал...

    NB. Молотые в пыль семечки добавлять в болтушку нельзя (из шприца точно не выдавишь). В пыли нужно извалять уже намотанную на крючок болтушку. Читай внимательнее.
     
  19. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: Манная "болтушка"

    я на болтушку ловил успешно карася в московской области (барыбино) в прошлом году на вареную манку отказывался брать
     
  20. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Манная "болтушка"

    Bora, А зря классная штука. Спасибо насчет семечек поправил а то я кофемолку пробил в шприц бы семян тертых забадяжил. Раньше брал из еды сало и сладкий чай теперь вопрос решен-кастрюля болтушки и стакан семечек:D:71::71: