1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

МАГАЛЛОНЫ

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем композитор, 1 окт 2011.

  1. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Всем, кто хочет узнать и поделиться мыслями про этот воблер велкам сюда.:)

    Voterr, Здравствуйте. Проводок и комбинаций из различных способов анимации данного воблера очень много. Берем сейчас в расчет только мелководные версии данного воблера и подразумеваем, что глубина в месте ловли не превышает метра-полутора. Самый простой способ понять "как же нужно проводить эту приманку" в солнечную погоду на мелководье в поляризационных очках посмотреть, что и как делает воблер, и что и как при этом делаете Вы спиннингом. Тогда многие вопросы отпадут сами собой. Большой магаллон, по сути являясь суспендером, (даже с 30ти см. поводком) тонет примерно на 5см. в секунду. Даете заглубиться ему на необходимый горизонт и начинаете проводку. К слову, попытка ускорить заглубление опусканием кончика спина вниз с резкой подмоткой ничего не даст, только томительная пауза после приводнения.
    Проводка 1 самая примитивная (стоп энд гоу) потяжка кончиком спиннинга на полметра-остановка, с подматыванием слабины катушкой- 1-2 небольших рывочка кончиком спина - пауза и снова потяжка на полметра. и так по кругу.
    Проводка 2 плавная в среднем темпе (леска постоянно в натянутом состоянии, контроль с приманкой не теряем) состоит из комбинаций коротких рывков -1,2,3, пауза 2,1,3, пауза 1,3,2, пауза 2,1,1, пауза 3,1,2 и.т.д. как угодно в общем. Причем паузы можно вставлять и внутрь серий. Суть этой проводки именно в плавности движений.
    Проводка 3 самая длинная проводка, позволяющая воблеру очень долго находиться в зоне ловли. после рывка кончик спиннинга отыгрывает в сторону воблера, позволяя плетне провиснуть. Воблер в это время остается практически на месте, но конвульсивные движения и изгибы составного тела при такой проводке действуют на щуку магически, в остальном все как и в предыдущей проводке.
    Длительность пауз выбирается опытным путем, от 2 до 5-7 секунд включительно, а иногда и дольше.
    Попробовав и освоив эти три вида проводок ,можно и их между собой миксовать, вот вам и многообразие по самое не хочу. НХНЧ!!!
     
  2. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    очень похожа проводка и манера игры на Хамакуру... в чем же принципиальное отличие от него?
    [​IMG] хамакуру с поводком тоже тонет медленно
     
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Death_Angel, Денис, у меня нет хамакуры, не знаю, но вроде и так понятно, что как минимум внешне они разные совершенно, система огрузки тоже разная и соответственно одинаково играть не будут. Давай по теме всетаки, есть что о магаллонах сказать?
     
  4. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    есть.. какой палкой комфортно проводить тот же магаллон? упористый он или нет? как краска на нем держится?
     
  5. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Я 14й Бассманией большой (мелководный) магаллон провожу без проблем, с любой резкостью и мощностью рывков. Он не особо упористый на мой взгляд и отвечает на любой рывочек кувырками и кульбитами, а на потяжку плывет, как абсолютно живая рыбка. Тайни так вообще как нож сквозь масло проходит, ему еще более деликатная палочка подойдет.
    Краска держится хорошо, не отколупывается кусками, но мои два уже как морковная терка - шершавые.
     
  6. Voterr

    Voterr Рыбак с опытом

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    50
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    композитор, спасибо попробую
     
  7. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
  8. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    darsi, Слав, у меня магаллоны гораздо "моложе". Может производитель с 2008г. уже принял меры по улучшению качества покрытия. Хотя если магаллон у меня проживет года три, думаю выглядеть будет не лучше.
     
  9. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Возможно сейчас и лучше красят... я и не знаю сколько лет этому воблеру...На все эти вопросы может дать ответ только один человек,но Мастер Вовантон отправился на Эгейское побережье с тем,чтобы в уединении созерцать всю мощь атомного заброса,он вернется в полночь перед днем соревнований и даст нам ответ...
     
  10. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    darsi, М...да.. судя по названию телочек точно на этом побережье нет. Уединиться там тоже не дадут. Слав, ты ничего не перепутал?
     
  11. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Читай внимательно.Я написал не гейское, а Эгейское! ...и почему мне никто не верит,когда я говорю правду...:)
     
  12. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    ЭгеГейское :)
     
  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    darsi, а я подумал,что ты после Э пропустил многоточие...
     
  14. REBEL

    REBEL кто ссыт-тот гибнет

    Регистрация:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    110
    Одобрямс:
    164
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    от Михаила.
    Ну опять Гомео-темы... )))
    для Death_Angel
    Хамакурики плавающие!!! и в соответствии с этим выбираем условия и место применения!
    Хамакуру удавалось заглубить на 15 см, т.е. его горизонт над травой.Рулит стоп анд гоу. Ловил (в Пензе) щуку и окуня. По поводу магалона.... очень сложно на него не поймать...
     
  15. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    А че не под своим ником-то? "очень сложно на него не поймать..." (с) Для кого-то очевдное, а для кого-то невероятное...
     
  16. Михаил

    Михаил Было холодно, однако!

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    292
    Адрес:
    Арбеково
    #16 Михаил, 2 окт 2011
    Последнее редактирование: 2 окт 2011
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Леш, не за своим компом, вот и ник не свой... Принимаю критику по своему нику ))) но согласись!!! воблер отличный, с какого раза разловил???? Не говори что долго понять не мог!!! )

    Добавлено через 10 минут
    Думаю с балшой лапатой приобресть, кто юзал??? Советы, отзывы???

    Добавлено через 9 минут
    По поводу краски.... Шакалы халтурят.... краска Гов..о, Но не в ней дело, а как в машине ))) В ПРОКЛАДКЕ........ МЕЖДУ РУЛЕМ И СИДЕНИЕМ )))

    Добавлено через 3 минуты
    Парни..... и Девушки! Главное вера в приманку, и да будет с вами сила джедая ))) я серьезно )))
     
  17. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Миш, да с первой рыбалки и разловил.;) Ну раз уж человек спросил, почему бы и не осветить эту тему.
    Олег (ION) юзал, но недолго -в коряге сидит воб. Сам тоже оч. хочу глубинник взять.

    По краске согласен, да хоть кисточкой пусть красят!!!!, главное заложенная в приманку идея.:)
     
  18. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Алексей, после хорошо проведенной пиар акции Мегалона, приобрел себе такой воблерок. С третей проводки разловил его, но возникает вопрос на сколько часто тройник зацепается за поводок? Просто каждая пятая проводка заканчивается тем, что поводок зацеплен за тройник на пузе воблера.
     
  19. Maksson

    Maksson Спиннинг forever!

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    843
    Одобрямс:
    169
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    вот за это у меня тини магаллон и пылится в коробке. кстати даже и не особо разловлен, так пару рыбин.
     
  20. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Ребята, ну сколько уж говорили... Купили воблер минноу (любой) - сразу снимите заводное кольцо носовое. (исключение приманки, в которых носовая петля утоплена в выемку на лопате и поводок пропихнуть сложно... кстати такие и не захлестываются). У меня на полста проводок хорошо если один перехлест.
    Поводки только из струны, никаких вольфрамовых ,кевларовых и прочих вьющихся хреней, и никаких вертлюжков и застежек (кроме безузловки). Другими словами нужно максимально снизить шарнирность соединения носовая петля-поводок и перехлесты прекратятся.