1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

лучше леска или плетенка

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Валико, 14 сен 2010.

  1. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Уже от многих рыбаков слышу о вреде плетенки. Вот меня и берут сомнения, по поводу плетенки. Как мне кажется колечки да и тюльпан она хорошо трет, но и леска тоже борозды оставляет. На спиннинг с тестом 5-23гр я думаю леску глупо ставить, потому как у лески растежимость приличная, чего нет у плетенки. Да и конец спиннинга еще амортизирует, потому с леской бывает не достаточно сильно просекается хищник в особености щука и судак. А тюльпанов на этот спиннинг что то в магазинах не видно. Что-же можно предпринять для меньшего износа колец и тюльпана, ставить шпулю с леской?:(
     
  2. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: лучше леска или плетенка

    колечки и тюльпан как плетенка так и леска будет тереть, если кольца и тюльпан не из Sic, а простые металлические или с вставками из какой нить типа керамики или пластика. Но сейчас даже бюджетники известных фирм вполне даже уживаются с плетенкой. к тому же под плетенку нужна еще соответствующая катушка...судака надо просекать, а вот с щукой и монофил справляется, если ловля судака да еще на больших дистанциях и на джиг, то плетенка однозначно..
     
  3. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: лучше леска или плетенка

    Death_Angel, Понял вашу мысль. У меня как раз кольца стоят сиговские, а катушка Дайва. Но ведь вечным у нас и железо не бывает. А у этих колец и тюльпана не в курсе какой ресурс?
     
  4. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: лучше леска или плетенка

    маловероятно что позволит пропилить, скажу так
     
  5. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: лучше леска или плетенка

    Death_Angel, Ну теперь я пожалуй окончательно успокоился. А то на последнюю рыбалку по щуке я поставил шпулю с леской. В чувствительности конечно она уступает плетне, я слабо ощущал удары.
     
  6. Shark777

    Shark777 Активный рыбак

    Регистрация:
    2 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Лимпопо
    Ответ: лучше леска или плетенка

    по поводу пропилов колец - это бред начала 2000 годов когда спины были с пластмасовыми кольцами. одним из бюджетников была катана, ловил ей года 3-4. причем ловил серьезно, по 50-100 рыбалок за год. только плетня, пойманая рыба исчислялась тоннами :) ни каких проблем с кольцами!
    после 7-8 лет ловлей плетней (какой ее тока не было:eek:) поставил монофил - итог все ровно что резинку от трусов намотать.:D
     
  7. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: лучше леска или плетенка

    Здесь я немного не соглашусь. Я раньше ловил дюралевыми удилищами, а на них стояли железные пропускные кольца. Оборудованы они были как и у многих рыбаков в те времена под донку. Леска клинская 04-05 и остальные детали снасти.Отрыбачив сезон,як следующему сезону надфилем удалял пропилы на кольцах.
     
  8. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #8 композитор, 14 сен 2010
    Последнее редактирование: 14 сен 2010
    Ответ: лучше леска или плетенка

    Валико, помоему человек имел в виду спины начала 2000х годов, когда кольца делались со вставками из дешевой керамики и пропиливались плетней на раз. К дюралевым спинам это не имеет отношения т.к. кольца на них пропиливаются и плетней и леской.
    иногда монофил необходим, например при ловле мясорубкой или мультом- "мыльницей" на легкие приманки не особо крупной рыбы. В большинстве же случаев плетня вне конкуренции при ловле хищной рыбы свыше кила.
     
  9. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: лучше леска или плетенка

    И особенно при ловле в траве,среди кувшинок. Тут можно смело ее тянуть что есть силы. А на леску я теперь ловлю где меньше возможности зацепов. Сейчас я хоть насчет колец и тюльпана спокоен, а то хотел переходить полностью на леску. На одной шпуле у меня намотана немецкая Ягуана 0,18, леска впичатляет и по сравнению с другими монофилами она более жеще, менее растяжима.
     
  10. Ryurikovich

    Ryurikovich Активный рыбак

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    146
    Одобрямс:
    9
    Ответ: лучше леска или плетенка

    плетенка!!!
     
  11. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: лучше леска или плетенка

    Сегодня на водоёме столкнулся с такой проблемой (которая сначала не представлялась большой, а потом оказалась громадной и основной при принятии решения о том, стоит или нет продолжать ловить). Это пух. :)
    Приехав на воду, как бы между прочим отметил про себя, что практически вся гладь покрыта тонким, но плотным слоем пуха. Ну неприятно, ну нос чешется - ерунда... ;)Ни фига - оказалось, что это проблема - при забросе, проводке этот самый пух цепляется за плетёнку, при прохождении через кольца скатывается в довольно плотные шарики и, соответственно, уклыдывается на шпулю.
    При следующем забросе (вес воблеров примерно в районе 10 гр.) обратил внимание на посторонний звук - скатанные на плетёнке шарики пуха стучат по кольцам. Предчувствуя нехорошее, продолжаю ловить, ещё несколько забросов (с каждым разом отмечаю, что воблер падает всё ближе и ближе), пока - бац - при броске воблер пролетает метров 10 и стопорится (как будто захлопнули дужку на "самом интересном" месте). :eek:Оказывается, пух забил тюльпан, плетёнка оказалась зажатой. Хотел пальцами снять - хренушки, плотно сидит, начал отгрызать зубами (инструментом побоялся из-за возможности повредить плеть). Вот так и ловил всё время - две-три проводки, потом 5 мин. грызни... Во время всй рыбалки (если можно так назвать постоянную борьбу с пухом) ни разу не удалось забросить воблер в желаемую точку - даже когда вроде бы очистил шнур, всё равно маленькие кусочки пуха быстро скатываются в несколько больших, и стоп-игра!).
    Собственно, почему пишу сюда. :34:Не слишком ли наивна и по-дилетантски примитивна мысль, которая пришла в голову на водоёме: а вот если бы стояла не плетёнка, а обычная леска, по возможности максимально схожая по свойствам (нерастяжимая и "звонкая"), то, вероятно, с этой проблемой не столкнулся бы?... Или всё равно результат был бы таким? Заранее спасибо откликнувшимся.
     
  12. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: лучше леска или плетенка

    на монофиле не так критично, но кольца иногда забивает: отрезаю воблер и просто стягиваю шарики пуха, так проще и бытрее.
     
  13. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: лучше леска или плетенка

    То есть на фонофил пух всё равно цепляется?
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: лучше леска или плетенка

    Ловил сегодня на фидер с монофилом - задолбался пух отщипывать
     
  15. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: лучше леска или плетенка

    Да цепляеться. Но удоляеться с монофила в два раз проще чем с "нитки", и кольца с монофилом от пуха у меня не разу не забивались.
     
  16. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    #16 ION, 21 май 2011
    Последнее редактирование: 21 май 2011
    Ответ: лучше леска или плетенка

    Всё понятно:(. А я-то, наивный, думал, что это только к плетёнке из-за её волокнистой структуры пух цепляется...

    Добавлено через 34 минуты
    Тут ещё вопрос в диаметре колец, у меня на той твичевой палочке, которой пытался сегодня ловить, кольца малого диаметра, что лично мне очень нравится. Понятно, что на кольцах более мощных удилищ (профессиональных карповиках, например;)) такой проблемы не может быть. Хотя....
     
  17. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: лучше леска или плетенка

    Блин, снова я о пухе этом, будь он не ладен. Ребята, подскажите. Как спиннингисты, ежегодно сталкивающиеся с этой проблемой, какие прогнозы на ближайшее время, скоро он закончится или эта тягомотина с бесконечными чистками плетёнки и лески надолго? Заранее спасибо.
     
  18. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: лучше леска или плетенка

    смотря какие колечки стоят у меня забивается очень быстро!!
     
  19. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: лучше леска или плетенка

    ION, Смотрел передачу, так там Роман Бутузов, бросил ловить из за такого пуха. Наверное и правда с ним не получиться бороться.
     
  20. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: лучше леска или плетенка

    ION, Думаю недельку еще. Тоже воскресения замучился чистить плетню, обратил внимание что с утра в безветрие пух почти не накатывался а как поднялась рябь на воде он стал накатываться очень сильно! В конце рыбалки размотал плетню на лугу, стянул все катышки пуха и довольный поехал домой)