1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля жереха. Сура.

Тема в разделе "Видеоблоги, статьи, обзоры", создана пользователем Karlo, 4 сен 2011.

  1. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    У этой статьи достаточно интересная судьба, она была написана 2008-2009 году и в ней я проанализировал все свои мысли о ловле жереха - и именно трофейного жереха, в условиях обычной русской речки р.Сура в окрестностях г.Пензы.
    Статья была написана и благополочно утерена:
    -в комьютере завелись вирусы и из него вытащить ни чего не удалось,
    -единственный полный печатный вариант скорее всего был тоже утерян - я его передал главному редактору одного рыболовного журнала(- хотел знать его мнение) на выставке "Охота и Рыболовство на Руси" в 2009 году и попросил вернуть если он его не заинтересует, но ответа на своё письмо отправленное по электронной почте не получил, наверное в суматохе последнего дня выставки тоже потерялось всё.
    Недавно разбирал документы 2009 года и наткнулся на неполный вариант статьи - распечатывал кому-то из знакомых и решил востановить статью.
    Буду понемногу выкладывать её здесь. Статья написана давно, кое-что уже наверное устарело, про что-то писал уже в других местах, но менять ни чего не стал.


    Четыре за четыре или восемь лет одного переката.
    Зябликов Сергей.

    ЛОВЛЯ на перекате, казалось, что может быть легче...

    Рыбу видно - всплески идут с определённой периодичностью,

    в определённых местах, не меняющихся в течение сезона. подойди на выстрел, т.е. на заброс и лови как щуку на пруду или озере, а не тут- то было...


    Научившись ловить щуку на прудах и в медленнотекущих реках в то время, когда стеклопластиковый двухколенный спиннинг и безинерционная катушка были пределом мечтания, я достаточно длительное время не уделял времени рыбалке (служба в армии, учеба, перестройка, «борьба с нуждой»). И немного, встав на ноги, решил вернуться к любимому увлечению.

    Сначала я заехал в рыболовный магазин и понял, что я безнадежно отстал в плане снастей и всего того, что сопутствует рыбалке. Хорошо, что застал время, когда сами хозяева магазинов ещё стояли за прилавками - попал на людей увлечённых рыбалкой, причем разноплановой (джиг, воблеры, различные блёсны). Очень долго смотрел и изучал спиннинговые удилища, катушки, немного наученный, нашим временем, ни кому не верил. Почитав рыболовные журналы (рассматривал все фото), очень много раз объехав все магазины (в то время их было не так много), все-таки купил универсальное удилище (как я тогда считал) длинной 2.7 метра с тестом по приманкам от 10 до 30 гр. Катушку пока оставил старую, посчитав, что мне не нужно иметь тонко настраиваемый фрикцион и хорошую укладку лески (да и жаба подкрадывается иногда). Нельзя сказать, что я сразу за это поплатился. Сначала катушка стала подъедать леску: наматывать её на кнопку снятия шпули, потом засовывать леску между бортиком и вращающимся лесоукладывателем, потом при работе под нагрузкой леска, которой уже стало мало, стала ложиться на один борт, а всё это ещё при попытках забросить на всплеск, когда в азарте не замечаешь вспухшей лески. В результате «борода» и долго долго учишься не нервничать т.е. распутываешь леску.

    В рыбалке на перекате мне повезло почти сразу, на второй рыбалке попал, что называется по голове соменку, он взял блесну на первых сантиметрах проводки (бросал на всплеск в надежде на жереха). Шести килограммовый соменок сразу показал все преимущества и недостатки используемой мной снасти. В подсечке моей заслуги не было, сом просто повис на трёх крючках блесны. Удилище отрабатывало нормально, а катушке досталось, т.к. фрикцион не работал и был затянут. Леску пришлось сдавать, крутя катушку назад, она застревала на шпуле в результате плохой намотки. Катушку все-таки заклинило, и последние метры я тащил сома руками. После этого, поставил другую катушку, я поймал соменка поменьше и уже в сумерках поймал маленького жерешка. Взял себе того, что покрупней, остальную рыбу отпустил. Посчитав себя «крутым» рыбаком-сразу столько рыбы поймал, решил обзавестись и серьезной катушкой со шнуром, чтобы всё по взрослому для серьёзной рыбы. Сказано-сделано сейчас это не проблема.

    Нормальная снасть получилась, сейчас я бы её оценил как среднюю (универсальную для нашего региона). Но рыба кроме щуки и изредка сома (все-таки его мало) перестала ловиться: ни жереха, ни язя, ни головля. И так продолжалось довольно долго, до тех пор, пока не поставил обычную леску

    диаметром 0,25мм., а в последствии и 0,22мм., сейчас стараюсь использовать форелевую (зеленоватую) леску. После этого дело пошло.

    Вращающиеся блёсны больше третьего номера не использовал, в основном это были различные «XD» т.е. блесны с лепестком на оси, они достаточно хорошо работают в неравномерных потоках, но самое главное их не выносит струёй наверх. Кстати эти блесны также, хорошо, работаю и в стоячей воде по щуке. Блесна очень универсальна и ловит всё подряд, всё зависит от того как её применять. С колеблющимися блёснами как-то не задалось, какие только не пробовал, рыбу ловил только «кастмастер», но только весной когда вода была мутная, а рыба голодная. В остальное время действовал принцип одного, ну максимум двух забросов, после этого рыба переставала охотиться, дело в том, что данное место находится недалеко от города.

    Иногда, особенно в выходные, на один всплеск жереха летели две, а то и три блесны и тут не то, что ударить по блесне, увернуться бы, что бы бока не ободрали. Спасала и спасает до сих пор, ловля в забродку, в плохую погоду, на закате, в сумерках и ночью, в остальное время очень много купающихся и ловящих рыбу.

    Одной из первых рыб, на ловлю которой я настроился, был язь. Вернее это он настроился клевать на мою, медленно проводимую вдоль самого дна блесну. Но самое интересное рыба опровергала всё то, что про неё было написано, а вернее прочитано мною. Скорее всего, для каждой реки и каждого места существуют свои собственные правила. Для того, что бы понять, о чем идет речь, опишу реку. В результате противоборства природы и человека получилась довольно интересная череда довольно глубоких закоряженных ям, не больших притоков, старых карьеров, размытых половодьем в огромные разливы, галечных перекатов заросших с одной стороны и сильным течением с другой. Почти везде в литературе говорится, что язь не ловится на перекате, он предпочитает более спокойные места: ямы, обратные течения, заливы, затишки за травой и корягами. Да в этих местах рыба имеется и поклевывает на вертушки и мелкие воблеры, но клев в таких местах не очень стабилен одна - две рыбки и всё. Исключение составляет глубокая граница быстрой воды и водорослей, но здесь возможны поклёвки любой рыбы любого размера. Самоё клёвое место выглядит так: ширина реки около 80 метров, длинна переката метров 300, более половины ширины реки заросло травой при глубине от нуля до полутора метров. Перекат начинается небольшой ямой, длинной метров 60-70 во всю ширину реки, глубина которой раньше составляла порядка 7-8 метров, завершает яму стена из камыша, перегораживающая поток и разделяющая его на два. Правый небольшой и быстрый терялся в зарослях травы, это даже не заросли, а небольшие плавни с глубиной один метр и ощутимым течением в окнах и постоянными всплесками хищника. Заросли различных водных растений, как я уже указывал, занимают 30-50 метров от ширины реки и всё длину переката. Левый поток мощный, сразу же на яме от него возникают две обратки: одна вдоль берега, а другая вдоль стены камыша и поток уходит в сторону берега, подмывая деревья, размывая песчаный обрыв с колонией ласточек, промывая под упавшими кронами деревьев локальные ямки, образуя затишки и обратки с неизменными стайками уклейки. Пройдя мимо обрыва, поток упирается в упавшее дерево, образует за ним ямку с обратным течением, отходит к другому берегу в сторону травы, упираясь в которую промывает ямку уже теперь возле травы, разделяется, малая часть в виде обратного течения вдоль травы возвращается почти в начало переката, а это метров 50. А большая часть, отходя от травы, движется достаточно прямолинейно, если так можно сказать о потоке глубиной порядка полутора-двух метров, ограниченным с одной стороны корягами, свисающими прямо в воду деревьями, а с другой стороны - полями водных растений, с постоянно меняющейся кромкой полей, проходящей по глубине полутора метров. Протяженность данного участка метров 150, течение в этой «трубе» усиливается, чем дальше-тем сильнее сказывается постепенное повышение дна. Вот это место и является основным при ловле язя. Заброс поперёк течений, небольшая выдержка, для заглубления блесны и просто включается медленная проводка, а можно и не крутить катушку, просто закрыть дужку катушки и чуть поддернуть кончиком спиннинга, чтобы блесна завелась. Если при проводке на

    снос поклевки не последовало, то возможна поклевка при проводке против течения вдоль травы. Если весной и летом поклевки язя происходят в основном потоке и ближе к началу «трубы», то в конце лета и осенью язь держится на границах потока вдоль травы и ближе к концу трубы, выбирая места с более спокойной водой. Поклевка язя своеобразная: мелкий стучит по блесне, как бы стараясь прогнать её со своей территории, самое главное при этом не подсекать, после того как он догоняет и хватает блесну он резко поворачивает в сторону или назад тем самым засекается сам. Рыба по крупнее, тоже иногда постукивает, но в итоге повисает на крючке, а вот крупный язь, в основном осенний берет блесну резко, всегда со сработавшим фрикционом трещоткой и побегом поперек или вниз по течению. Самое интересное в «трубе» рыба не кончается, нельзя сказать, что клев беспрерывный. Просто можно простоять весь день в забродном комбинезоне, смещаясь немного вниз или вверх по течению вдоль края травы и раз в 10-15 минут получать поклёвку, а дальше как сложится. Вываживание язя - это удовольствие, т.к. стоишь по пояс в воде и редко когда остаёшься сухим, на близкой дистанции рыба кубарем катается по поверхности воды взять её рукой нелегко. В начале я пользовался спиннингом длинной 2.7 метра поклёвка, вываживание, обвод кустов стоишь то в траве, всё хорошо, а вот когда подведенная рыба оказывается рядом, здесь длинна мешает, и рыбу по крупнее приходилось вести к отмели. Что бы уверенно брать подведённую рыбу я завел самодельный подсачек - ракетку, сделанную из отрезка гибкой металлопластиковой водопроводной трубы, концы которой я заткнул капроновыми медицинскими пробками, получился хороший плавающий подсачёк единственным недостатком которого была нитяная сетка. Выпутывание тройника или тройников из сетки не очень интересное занятие, но самое неприятное это - стоило один раз макнуть его в воду, сетка становилась сырой, и за спину его вешать уже не хотелось, кому охота чувствовать стекающую по спине воду. Я клал его рядом с собой на воду и забывал его в траве, потом ко мне ещё был привязан кукан и при перемещении я в одной руке держал удилище, а другой рукой я поднимал и держал кукан, рук для подсачка не хватало, я от него отказался. Ещё одна неприятность от использования подсачка проявилась при поимке на маленькие воблеры рыб от килограмма и больше, если хоть один крючок тройника цеплял сетку минимум это замена разогнутого тройника, а иногда и вывернутая петля воблера, да и сходы были, по рыбе промахнулся, а по крючку попал. А один интересный случай с щукой на перекате при ловле язя очень поучителен. Поклёвка произошла после выхода блесны из основного потока за небольшой островок травы, ловил я с правого берега. Блесна вертушка, леска 0.18 мм., щука около килограмма, большего размера мне на быстрой воде не попадались, подвел к себе щука стоит против течения леска на «усе» (в уголке рта т.е. перекусить не должна) и решил я её взять в подсачёк методом сваливания по струе т.е. с хвоста, щука длинная сачок маленький, подумал: сплавлю её подсачёк, подниму и всё. (Рыбу заводить в сачок надо только с головы - основное правило, «которое должно быть написано на каждом сачке или на некоторых лбах»). Для того, что бы сделать задуманное мне пришлось аккуратно обвести её вокруг себя т.к. удилище у меня в правой руке, а подсачёк в левой и только щука коснулась хвостом сетки, как встала на хвост, сильно тряся головой, и ушла вверх по течению. При развороте рыбы леска вышла из угла рта и попала на зубы - щука ушла, лучше бы, брал сразу рукой, пока рыба стояла рядом. Потом отказался и от кукана стал отпускать почти всю пойманную рыбу, сразу возросла мобильность и бесшумность перемещений. Как-то сразу после того как, я стал отпускать пойманную рыбу я вырос в собственных глазах, и стал относиться к рыбалке совсем по-другому, если раньше рыбу необходимо было поймать и привезти обязательно домой, то теперь для меня важно добиться поклёвки именно той рыбы какую я хочу поймать. А сниму с крючка и отпущу её я, или она убежит из моих рук сама, или сойдёт при вываживании - неважно, главное посмотреть, кто там был и понять поймал кого хотел, или нет.

    Основное, по-моему, при ловле на достаточно сильном течении любой рыбы и язя в частности состоит в проводке искусственной приманки точно в заданном горизонте, стоя на одном месте применяя блёсны одного вида, но разных номеров и соответственно разных весов, при одинаковой скорости проводки я получал поклёвки различных рыб. Эксперименты проводил с «икс-дишками» от нулевого до третьего номера естественных окрасок. Заброс производился поперек течения или немного вверх: блесна третьего номера - проходит по дну с касаниями, днем берет язь, вечером язь и иногда мелкий сом, ночью небольшой судак; блесна второго номера - идет над дном почти не цепляет донную траву, пока течение не выдует большую дугу из лески, потом поднимается выше, поклёвок язя меньше, но начинаются поклёвки жерешков, вначале присутствовал и окунь, но уже года четыре окуня нет; единичку удавалось провести, только поверху на неё попадались мелкие язишки и жерешки, правда случались и исключения в виде язя на полтора килограмма; на нулёвку, то же самое, что и на единичку только прибавляются крупные уклейки, плотва. Всё выше сказанное, относится к попыткам ловить на глубине, но эти блёсны с успехом применялись и поверху в основном по жереху. Если с донной проводкой и проводкой в средних слоях воды: ускорения, торможения, т.е. зависание в толще, проводка на снос боле или менее всё понятно, то проводка у поверхности долго не давала ощутимых результатов, конечно поклевки были, но редкие и бессистемные. Человеку свойственно всё оправдывать, объяснять и понимать, что он делает, так и я стремился найти хоть какую-нибудь систему в проводках и поклёвках. Нашел я эту проводку случайно, при обводе островков травы и перепрыгивании не больших прядей зелени, вытянутых по течению. Т.е. при подходе блесны к какому либо препятствию, или при заходе блесны в узкий и не глубокий проход, «надавливаешь на педаль» до образования не большого буруна, самое главное не перестараться, не сорвать блесну с поверхности, после образования буруна замедляешь проводку, проваливаешь блесну в окошко спокойно проводишь и, чтобы провести блесну в следующее окошко, опять выводишь блесну на поверхность и т.д. Неожиданно пошли поклёвки, причем очень зрелищные и эффектные. Естественно, если перепрыгиваешь пряди травы, то блесна вылетает из воды, но без этого соберёшь зелёнку и вообще всех распугаешь. В общем, проводка блесны - это та же ступенчатая проводка у поверхности воды с большей по продолжительности нижней составляющей и небольшими по времени выходами на поверхность. Поклёвки язя происходят в основном в нижней части ступени, в начале подъёма или в конце спуска в начале равномерной проводки и только возле препятствий. А жерех почти всегда на буруне или после него и не обязательно около травы или коряг. Видимо язь стоит глубже или жерех очень сильно реагирует на бороздящую проводку, единственное могу точно сказать у меня лучше клевало когда бурун был без брызг, может игра блесны не срывается, а может я просто старался, что бы блесна не теряла контакт с водой, если вылетает из воды часто перехлёстывается тройником за леску. При использовании своего удилища для данного типа проводки я столкнулся с излишней его жесткостью - очень часто выдергивал блесну из воды, а также применение мелких воблеров привело меня опять в магазин стал приглядывать новое удилище. Оно должно было быть меньшей длинны т.к. ловля идет в забродку, меньшего теста - мелкие воблеры очень легкие, другого строя, скорее всего параболического. Я считал, что такое удилище позволит мне увереннее без срывов и брызг использовать мою любимую проводку и забрасывать воблеры без перехлёстов, да и полегче оно должно было быть. Т.е. понадобилась новая снасть. Снасть собралась, получилось почти то, что хотел, единственно хотелось бы предостеречь на счет рекламы - попался на рекламу катушек (12 шарикоподшипников, почти всё из нитрида титана, инженеры, проектировавшие её, раньше трудились на самых крутых фирмах, дизайн), ну попался. Катушка ни чего, нормальная, но для моих целей не доработанная, нет подтормаживающего элемента при поднятой дужке лесоукладывателя. Ручка катушки исполнена в виде большой резиновой капли - удобно, но она очень тяжёлая и обладает очень большой инерцией в момент броска, как следствие дужка захлопывается минимум борода, максимум отстрел блесны, а про леску я вообще не говорю-она стала расходным материалом, при чем сброс дужки происходит в конечной стадии движения удилища т.е. значительная часть лески успевает вылететь. Помучившись один сезон, попытался найти двойную ручку для катушки - не удалось, заменил катушку на проверенную. Насчёт получившейся снасти: длина удилища уменьшилась - стало труднее поднимать блесну наверх, чуть по хуже стала точность заброса, но так как заброс идет в сторону чистой воды это не критично, перестали просекаться сомята я думаю из-за монолески и параболического строя и блесна более второго номера очень сильно нагружает удилище, зато для воблеров и по белому хищнику получилось то, что надо. Ещё можно сказать применение блесны третьего номера на течении стало не возможно - сразу потерял определённые глубины, но стал проходить их воблером. Как говорится имеешь, что-то одно или дудочку или кувшинчик - нельзя получить всё сразу, в чем-то выигрываешь, в чем-то проигрываешь. Так я получил хороший инструмент для ловли воблером. Использовал в основном узкие и тонкие с небольшой лопастью не более 7-9 сантиметров. Дело в том, что воблеры как класс приманок интересуют меня очень давно, у меня сохранились воблеры «БАЛТИКА» правда немного переделанные, целая куча своих неработающих и работающих деревянных воблеров, которые я копировал с рисунков и фотографий напечатанных в журнале «РЫБОЛОВ - СПОРТСМЕН» в основном это были ореноподобные воблеры, но забрасывать их в те времена было нечем. Ещё получившийся спиннинг при семейных рыбалках с лодки был поручен десятилетнему сыну, он ему понравился, но так как в сегодняшнем мире кроме друзей во дворе ещё существует компьютер и интернет с рыбалкой у него пока не задалось.

    Переход на более мелкие вращающиеся блёсны и мелкие воблеры был как бы вынужденной мерой: отсутствие большого количества крупной рыбы, блёсны больших размеров очень сильно нагружали удилище и моя любовь к миниатюрным приманкам заново открыл для меня уже известные места. Проявилась как мелкая так и крупная рыба и стал попадаться голавль. Я много читал о том, что смена размера приманок творит чудеса на часто посещаемых реках, но такого я не ожидал. Года два я ловил в тех местах, где другие не видели поклёвки, ловил и отпускал, чем у местных заслужил фразу: «дуракам везёт». Но как и всем людям свойственно экспериментировать я попытался ещё уменьшить размер приманок - пошли в ход самоделки всех мастей: мухи, связанные на подгруженных крючках, микро и минивоблеры, блесны класса три нуля и т.д. Но дальнейшего прогресса на большой воде не последовало, что нельзя сказать про мелкие речушки, там на них поклёвывало и причём неплохо. Видимо для каждого объёма воды существует определённый размер приманки в визуальном и колебательном восприятии, т.е. приманка определённого размера попадающая в размерный ряд и колеблющаяся с определённой частотой, соответствующая потенциальной жертве в данном месте и в данное время приводит к поклёвке. А слишком мелкие приманки на быстрой, бурной и не всегда прозрачной воде переката просто теряются, к тому же применение мелких и легких приманок с удилищем имеющим тест по приманкам от 5 до 20 грамм не способствует дальнему забросу, хотя хорошо противостоит течению. Вновь приобретённое мною удилище с тестом от нуля до десяти грамм, имело длину 2.1 метр и врощенную монолитную вершинку. Оно сделало мою ловлю ещё более узконаправленной, приманки: вертушки номер один и менее, самые мелкие воблеры. И ловля стала возможна только в более спокойных местах переката: ближе к берегам, зоны обратного течения, затишки за корягами и травой. Удилище очень хорошо себя показало при ловле на небольших луговых реках, единственное, что вываживание затягивалось, полукилограммовый язь сгибал его почти в кольцо, пойманной рыбой управлять при вываживании было трудно. И длина 2.1 метра оказалась большой при ловле на лесных реках и ручьях, но зато при ловле окуней, в тихих речных заводях ему не было равных всё хорошо заброс, вываживание немного затянутое, но совсем не было сходов. А для лесных речек и ручьев необходимо удилище поменьше и по-видимому требуется более серьёзная подготовка, всё приходит с опытом и со временем, а пара рыбалок на лесных реках оставила больше вопросов, чем ответов. Моё мнение: из всех выше перечисленных снастей как бы различных классов для ловли на перекате и рядом с ним подходит всё ну за исключением сверх легкого класса, но весной и осенью снасть должна быть по серьёзней.

    Хочется сказать о доставке воблера в зону ловли. Самые далеко летящие воблеры пластиковые, по полётным характеристикам они сопоставимы с вертушками, но в условиях заросшего травой переката, для них приходится подыскивать более свободные от травы места, да и при сплаве пластикового воблера его слишком быстро затягивает под воду. Для этой цели идеально подошли деревянные воблеры «Rapala» и собственные самодельные воблеры меньшего размера с большой плавучестью, вот тут то и нужны воблеры всплывающие как поплавок. Воблеры с малой плавучестью

    начинало затягивать под воду после того как в бурной воде оказывалось чуть более двадцати метров лески, а с финами и самоделками визуальный контакт сохранялся в два с лишним раза дольше, да и проводка над травой с ними была более удачной. Т.е. заброс вниз по течению и сплав воблера позволяют достичь любой дальности единственная проблема при дальних забросах или сплавах это нитяные зелёные водоросли.

    Забросы вверх по течению, тоже приносят свои результаты, но в основном это происходит при забросах по конкретным местам стоянок охотящейся рыбы и ближе к осени. Скорее всего, это связано с низкой прозрачностью воды весной и летом и высокой скоростью проводки по течению, рыба просто не успевала реагировать на проносившуюся приманку. Особенно интересна и увлекательна ловля в сентябре, октябре после подъёма воды, с водохранилища увеличивают сброс воды и она поднимается ориентировочно на метр и на перекатах там где воды было «воробью по колено» и всё заросло травой прибрежной и водной, теперь поток, причем очень прозрачной воды. Он прижимает траву и за ней образуются небольшие затишки и хищники всех мастей устраивают себе засады, ожидая сносимую сильным течением уклейку. Она охотится за последними насекомыми и её сносит с небольшого омутка перед перекатом. Проводки вверх по течению не дают поклёвок видимо поднимающаяся против очень сильного течения приманка своим движением говорит я - сильная, за мной придется погоняться, да и трава мешает. А проводка воблера вниз по течению быстрыми рывками удилищем с быстрой подмоткой катушкой вызывает очень агрессивные поклёвки, причем рыба с одного и того же места может быть разная. Из-под одного куста в течение недели мне попадались: судак, щука, сом ещё щука, жерех. Все поклёвки происходили после прохода воблером места стоянки рыбы. Для хватки хищник разворачивается и догоняет приманку, поклёвка происходит чуть ниже места стоянки. В момент хватки рыба повторно разворачивается как бы для того, чтобы вернуться на своё место стоянки - это передаётся очень сильным рывком т.к. ловля ведется на короткой дистанции. Конечно очень много сходов, но зато очень зрелищные поклёвки. Причём любая рыба после поклёвки в начальный момент пытается вернуться на место стоянки. Скорее всёго поведение различных хищников в условиях мелководного переката с укрытиями приблизительно одинаковое: высунулся из-за угла схватил кого-нибудь проплывающего мимо, или догнал и опять вернулся на место засады. Жалко время ловли очень коротко, в основном это час - полтора до полной темноты. Кстати сказать, это самая затратная ловля в плане приманок и шнура, то срежут воблер при промахе, то оторвут на короткой дистанции, а прошлый год добавилось ещё и разгрызание воблера. И это происходит за очень короткое время, в те мгновения пока длится поклевка, я думаю, что это очень крупный судак, потому, что эти разгрызы происходят после очень мощных, но к сожалению пустых поклёвок. Ни разу не удалось увидеть «местную пиранью», но надежда не покинула меня, а вернее она то мной и движет. Такая ловля происходит до тех пор, пока вода ещё не стала совсем холодной и летают насекомые, за которыми охотится уклейка. После того как вода остынет уклейка в основной своей массе скатывается в ямы ниже и выше переката и появляется на нем эпизодически, на короткое время только в очень хорошую, теплую погоду. А так перекат вымирает и лишь миграции водных насекомых в более глубокие места немного оживляют ловлю по ямкам и границам переката с глубиной.

    Описав основные места, приёмы ловли и снасти хотелось бы упомянуть о достижениях в рыбалке. Первые год - два я ловил как все: вставал на берегу где удобно, не прячась, и закидывал подальше-чем больше времени приманка находится в воде, тем лучше. Потом пришло понимание, что рыба располагается в воде тоже, где ей удобно и это не всегда совпадает с моим удобно, а вернее всего совсем не совпадает с моим удобно. Теперь я понимаю, что рыба, пойманная в первые год-два ловли на перекате была поймана на проходе, а не в местах своей охоты, ну за очень редким исключением при забросах на всплеск. Набравшись немного опыта и определив постоянные места охоты хищника, стал избирательно пытаться выловить именно данную рыбу, когда это понемногу стало получаться, стал немного разбираться в поведении рыб в зависимости от их размера. Это ещё более нацелило меня на ловлю более крупной рыбы речь идет о жерехе. При выборе объекта целенаправленной ловли я руководствуюсь следующими наблюдениями и выводами (в других места и в других обстоятельствах и у других людей наблюдения могут привести к другим выводам): жерех размером от уклейки до килограмма ведет себя достаточно шумно с прыжками и брызгами и в основном стайками так им легче охотится; жерех от килограмма где-то до двух охотится тоже с брызгами и ударами, но уже чувствуется мощь; более крупная рыба охотится спокойней возможно сказывается её жизненный опыт, живет то она рядом с людьми, а может уже чувствует свою силу, ведь ни одна мелкая рыбешка не сможет сравниться со скоростью крупного жереха. Поэтому при поиске особо выдающихся экземпляров я обращаю внимание на следующее: незначительный всплеск, но с образованием очень большой воронки от разворота рыбы; летящую по поверхности воды крупную уклейку от места явной или не явной засады и преследующую её лобовую волну, а порой и крупный верхний плавник или вылетающий хвост - нет правил без исключений. Единственное правило, которое крупный жерех не нарушает это: если в момент выхода за приманкой рыба вас заметила поклёвки не будет, красивый разворот, блеснувший серебром большой бок и долгая тишина на данном месте, конечно боевую раскраску на лицо я не наносил и маски из камуфляжа не одевал, кругом люди, не правильно поймут. А вот подходить к берегу пригнувшись, один раз даже ползком приходилось, одежду расцветок «пожар в джунглях» не использую. В основном, что-то серенькое или зеленое.

    Первого крупного жереха я поймал осознанно и неожиданно. Вернее ловил осознанно, а поймал неожиданно быстро, вернее добился поклёвки, вытаскивал только долго - снасть тонкая да и опыта вываживания не было. Поехав на реку с двумя одиннадцати летними пацанами, я сильно от детей и машины не отходил, старался держать их в поле зрения, но после того как стал накрапывать дождь и они залезли в машину, я отошёл от машины и обратил внимание на реку. В небольшом заливчике выше по течению реки, на глубине порядка одного метра, переодически появлялись большие воронки без сильных всплесков. Частота всплесков, раз в 5-7 минут, причём стоило встать выше по течению-в начале залива всплески тут же прекращались, при забросах с верху в низ было удобно проводить приманку, но не было поклёвок. Если забрасывать с другого мыса, снизу вверх и стоять во весь рост рыба тоже ни как себя не проявляла и проводка была, ни какая, ещё всё это усугублялось присутствием травы, но стоило отойти немного в сторону, рыба опять начинала охотиться на плавающую по мелководью уклейку. В общем как в поговорке видит око, а на сковородку не положишь, начавшийся дождь разогнал рыбаков, захотелось попробовать подобраться к рыбе на заброс, а как потом выяснилось на сплав воблера. Подбираться к месту ловли решил скрытно, хорошо, что не было других рыболов, передвижение на четвереньках по берегу могли не правильно понять.
     
  2. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Ловля жереха. Сура.

    Обойдя залив, не приближаясь к воде, последние двадцать тридцать шагов я проделал ползком в невысокой траве, растущей на берегу, осторожно проверил, не напугал ли я рыбу, она проявляла себя на прежнем месте. Приблизительно высчитав время следующей атаки хищника (возврат рыбы на место атаки на мелководье, а точнее время на возврат рыбы после каждого нападения на мелочь может быть различным, об этом позже), я закинул вертушку, поклёвки не последовало, пока менял блесну на воблер произошел всплеск и я увидел хвост рыбы - это был очень крупный жерех. Воблер естественной окраски, под уклейку, тоже не вызвал ни какой реакции. Таким же путем вернулся к машине, достал самодельный деревянный воблер с алюминиевой лопастью, достал ножницы по металлу (моя работа связана со строительством) подрезал лопасть, немного обточил надфилем, игра изменилась не сильно, т.к. воблер сильно изогнут, а вот заглубляться он стал намного меньше. Опять тот же путь почти ползком, прицепил переделанный, изогнутый как запятая воблер, окунёвой раскраски и сплавил его в место стоянки хищника. Сплав воблера происходил с остановками и подёргиваниями, но помешала трава, почистив воблер, аккуратно подбросил его поближе к месту боя, что бы не цеплять зелёнку, сплавил немного дальше и поиграл на месте. Вот тут он и взял, с сильным всплеском. Спиннинг в дугу, фрикцион!!!, в общем, всё как положено, я встаю с колен и быстро смещаюсь в середину залива, дело в том, что залив отгорожен от реки зарослями травы, леска моно 0,18, удилище 2.40 с тестом 5-20. Управлять рыбой не получалось, единственно, что я всячески маневрируя по берегу старался не подпустить жереха к траве, очень много сходов происходит при ловле на воблеры если рыба заходит в траву. Если хоть один тройник воблера болтается снаружи он цепляется за траву, небольшая потяжка с моей стороны или движение рыбы и сход. Мне удалось, бегая по берегу удержать рыбу, немного испугавшись размеров жереха, я решил взять рыбу сачком, который лежал в багажнике машины, стоящей в 50 метрах от меня, в которой двое подростков подпевали орущему магнитофону. Использовав, все возможные жесты для того, что бы обратить на себя внимание детей, разве только камнем не кинул, я попросил их принести самодельный сачок, им то выловил рыбу. Всё завершилось удачно для меня и для рыбы, взвесив жереха прямо в сачке странным приспособлением под названием «Рыбомер-рулетка», короче безмен рыболова, существовавший в нашем доме, сколько себя помню, я получил результат чуть больше 4,5 кг., отбросив 10% на погрешности и сачок я получил вес 4 кг. 200гр. И такой вес стал фигурировать в моих рассказах. А красавец жерех, отпущенный мной, без отдыха на мелководье ушел вверх по течению в сторону чистой воды, больше он в этом месте не появлялся. Когда я снимал воблер с рыбы, рука не поднимается написать - снял рыбу с крючка, воблер находился сверху, на лбу точно между глазами и ртом. Получается, на кормовой объект не было ни какой реакции, а на мелкого пищевого конкурента, объявившегося на хозяйском месте, мешающего и распугивающего мелочь произошла агрессивная атака с ударом головой - ну не едят они окуней, а конкурента прогнать нужно - такое у меня сложилось мнение. Правда иногда бывает, при вываживании рыбы пойманной на воблер приманка как-бы путешествует около рта рыбы, но после таких путешествий видны следы от крючков, на этом жерехе я этого не заметил.

    Так мной был пойман первый жерех за 4 кг., возможно для Волги, Ахтубы и др. крупных водоёмов это и не так весомо, но для реки шириной не более 80 метров, почти в городской черте - это результат. А самое главное, что ещё более значимо для меня - поклёвка этой рыбы была не случайностью, как при веерных забросах, а полностью мною спланирована и исполнена, а дальше сработал инстинкт хищника.

    Продолжение часть 2



    Я упомянул такое выражение как время возврата на место засады после удачной или неудачной атаки жереха, хотел бы объяснить, что я под этим подразумеваю. Места стоянки жереха, как крупного, так и мелкого это небольшие участки более- менее спокойной воды за каким либо препятствием или травой, где он поджидает уклейку или верховку сносимую или поднимающуюся, ещё раз оговорюсь, что речь идет о относительно мелких и быстрых местах, ловля жереха на глубоких местах это совершенно другое. Так вот атака жереха на мелочь происходит как правило на конкретный экземпляр уклейки или верховки и для того что бы обратить внимание жереха на заброшенную в «место боя» приманку, необходимо переключить его внимание на приманку. Но на мелководье из-за малых расстояний это не всегда получается, а исходя из моего опыта, получается очень редко, ведь если перевести на людскую ситуацию получается почти тоже самое, что и на дороге: выбираешь траекторию движения автомобиля, начинаешь двигаться ускоряясь и неожиданно на пути оказывается выкатившийся на дорогу из-за стоящего автобуса мяч или гонимый ветром полиэтиленовый пакет. Начальная реакция притормозить, потом оценить обстановку сзади - догонит кто или нет, потом оценить возможность объезда или проезда над возникшим препятствием и только потом, если всё нормально, продолжаешь движение. В итоге, возможно, поменялась траектория и потерялось время, в людской ситуации, если сзади никто не въехал и сам от испуга ни кого не зацепил, тогда ни чего страшного, а в ситуации охотящийся хищник - жертва, один спасся, другой остался голодным. Другой вариант, жерех успел схватить уклейку, но не успел проглотить, опять всплеск был и вы попали в него или рядом, а рот уже занят, поклевки скорее всего не будет, вот если первоначальная жертва смогла уйти от преследования, а приманка оказалась на пути движения или появилась перед жерехом не так неожиданно и оказалась привлекательной для него, то тут возможно всё. Ещё атака мелкой приманки посланной на всплеск возможна весной и в начале лета, когда жерех охотится на малька и за одну атаку успевает схватить и сразу же проглотить по несколько очень мелких рыбёшек, потом малек подрастает, жереху приходится ещё и жевать глоточными зубами на это тоже необходимо время. Конечно, трудно отказать себе в забросе воблера или блесны на всплеск, но я стараюсь поступать по-другому. Я пытаюсь вычислить промежуток времени между атаками жереха, если они происходят в одном месте и с одним направлением, или, что ещё труднее места атак и приблизительное время смены этих мест - очень часто у крупных рыб есть несколько точек охоты «бой» в которых происходит с определённой периодичностью. Т.к. малек на перекате присутствует постоянно, время между атаками жереха зависит в основном от него самого, первое - это время на скрытное возвращение на место предыдущей атаки или скрытное перемещение на место новой атаки, если таких мест несколько, второе - время прожевать, если охота идёт на крупную добычу и третье - занятие более удобной позиции, выбор объекта и атака. Возможно, всё перечисленное кроме атаки, конечно, происходит в другом порядке или одновременно, что-то с чем- то, но время на это необходимо. Время между атаками бывает очень разным и определяется скорее интуитивно, чем по секундомеру и самая главная задача начать забрасывать приманку до начала повторной охоты в этой точке или следующей, если рыба движется в определённом порядке. Это самое главное, подать хищнику объект охоты в тот момент, когда он созрел и полностью готов к нападению и тогда охотится он начнет именно на вашу приманку, если конечно она его устроит в качестве объекта нападения (по моему первое на, что необходимо обратить внимание при выборе приманки это - размер, второе-характер движения, т.е.. игра, потом цвет, хотя всё это неразрывно связано), а не пытаться переключить атаку жереха с живой рыбки на искусственную приманку. Вот, что я называю временем возврата и ещё раз повторюсь, что речь идет о малых глубинах и быстром течении, где жереху необходимо и рыбку съесть и быстро вернуться на место засады с наименьшими потерями сил, чтобы продолжить охоту, здесь зона охоты минимальна. На больших пространствах и глубинах, где жерех атакует по определённому для себя пути движения, забросы на всплеск или чуть ниже по течению бывают намного результативнее, появившаяся приманка уже воспринимается как объект охоты, а не как неожиданно возникшее что-то, хотя нет правил без исключений, поклёвки в момент падения блесны или на первых сантиметрах проводки тоже случаются и не редко. Но возможно это лишь подтверждает то, что блесна случайно или не случайно оказалась в нужном месте в нужное время.

    Количество забросов по определённой точке стараюсь делать минимальным( если нахожусь выше места ловли) один - два блесной, с бороздящей проводкой, быстрая смена приманки на воблер. Первая проводка воблером медленная равномерная, следующая проводка медленная равномерная до места боя или чуть выше, а потом небольшой сплав вниз по течению на один - два метра с остановками через 15-20 сантиметров, подъём удилища вверх и быстрая на грани срыва проводка воблера. Если поклёвки нет, перемещаюсь вниз по течению, обходя стороной облавливаемое место, если конечно позволяет глубина и течение. За время смены места жерех обычно подтверждает своё наличие в данном месте, но даже если всплесков и не было делаю несколько забросов разными приманками выше по течению, если опять не клюёт, а рыба продолжает охотиться, перемещаюсь в другое место и возвращаюсь сюда позднее, а лучше всего в сумерках, единственное, что выходить на позицию для заброса приходится очень медленно и осторожно. Скорее всего, после заката шум на берегу стихает и рыба более остро реагирует на шум при перемещении по воде. Описываю так подробно потому, что клюёт не всегда с первой проводки, да и не каждый день, единственно стараюсь не заблеснить точку, чтобы рыба не привыкала к блесне, направлению и типу проводки. Все эти ухищрения возможны и происходят, как описано, только лишь до первого серьёзного цепляния травы, после этого данную точку можно начинать облавливать не раньше, чем минут через сорок. При проводках против течения мной используются вращающиеся блёсны и воблеры большой плавучести с маленькой лопастью серебристой окраски, если трава у самой поверхности применяю самый маленький «кастмастер», очень редко поппер. По течению используется всё тоже самое, плюс плавающие ныряющие воблеры. С ними применяется плавно - рывковая проводка почти до всплытия на поверхность. И если травы много, то использую плавающий классический («Original») воблер с уменьшенной лопастью или самодельный специально сделанный для такой ловли так, чтобы при быстрой рывковой проводке он нырял на глубину не более 5 -10 сантиметров, двигаясь рывками из стороны в сторону и постоянно показывая спину, на короткое время.

    Следующего крупного жереха мне удалось поймать следующей весной, хотя весна была лишь на календаре. Середина Мая, а температура воздуха днём выше 10 градусов тепла не поднимается, вода высокая мутная, на реке ни одного всплеска, вечер, темнеет, мерзнут руки. И вдруг на самом быстром течении за погруженными в воду ветвями дерева появились небольшие всплески. Дерево располагалось на мысу, с одной стороны которого, был широкий карьерный разлив, а с другой узкая протока с очень быстрым течением, струи которого при высокой воде как бы запутывались в свисающих ветвях дерева, образуя тиховодья с небольшими водоворотами. Забросы возможны только снизу - вверх, впритирочку к свисающим веткам дерева и при боковом ветре, дующем с чистой воды на берег. Это накладывает определённые требования и приманке и забросу. Воблер удалось забросить только в место всплесков - для нормальной проводки как бы не хватало пары - тройки метров, что бы рыба успела среагировать на приманку в мутной воде. Вертушка третьего номера улетела туда куда нужно, но контролируя леску, стремящуюся улететь по ветру на ветки, не успел сделать бороздящую проводку перед свисающими ветками, проводка получилась пустая. Следующий заброс и проводка получились - вывел блесну на поверхность за полтора - два метра до дерева и сбавил темп проводки, блесна ушла под поверхность воды. Чуть сбоку от дерева за блесной образовалась носовая волна, потом как в кино про акул высокий спинной плавник и через мгновения мощная поклёвка. Снасть таже самая с леской 0,18 мм., раз пять или шесть подводил жереха к берегу, но весенний жерех медленнее и слабее летнего и осеннего в итоге жерех лег на бок на песчаной отмели. Красавец жерех был засечён за губу одним крючком тройника, быстрое движение плоскогубцев и рыба на свободе, дернувшись в момент вытаскивания крючка, жерех до половины выскочил на берег. Быстро вернул его в воду, направив рыбу в тихий заливчик. Отдохнув некоторое время, жерех принял нормальное положение, потом его хвост плавным и таким естественным и спокойным движением принял почти перпендикулярное телу положение (данное движение очень похоже на движение пряди зелени на неспешном течении или на движение тополиного листа проплывающего в толще воды). И резко выпрямившись, стремительно удалился на глубину, оставив после себя значительный водоворот, который распавшись на несколько мелких воронок, играющих толи воздухом, захваченным с поверхности, толи песком, поднятым со дна, указывал на место отдыха рыбы. Жерех не взвешивался и не мерился и был приблизительно такой же по длине, как и осенний, я на удилище сделал метку по первому крупному жереху. Объяснить, почему я поставил вертушку, а не более тяжёлый воблер или вообще колебалку, или «кастмастер» я вряд ли точно смогу, но попытаюсь. Частенько при выборе приманки я пытаюсь проанализировать всё: направление и силу течения и ветра, наличие водорослей и коряг, глубину, присутствие и размер кормовой рыбы, наличие других рыболовов, активность самого хищника и ещё много различных факторов. Эти размышления накладываются на доступность места ловли и наличие укрытий.

    Продолжение часть 3.



    Т.е. хочется ловить с как можно меньшей дистанции, но не испугать рыбу, я стараюсь расположиться так чтобы незначительно перебрасывать место предполагаемой стоянки рыбы при забросе в полную силу - дистанцию в 20 метров можно перебросить любой приманкой, здесь возможны любые варианты, но я опять стараюсь выбрать по миниатюрней и по легче.





    Дистанция 30 метров - если нет попутного ветра, то отсекаются мелкие воблеры и вертушки, после 40 - 45 метров отсеиваются воблеры с магнитными системами для дальнего заброса и легкие колебалки и дальше остаются «кастмастеры» различных модификаций, узкие колеблющиеся блёсны и девоны. Может быть по этому и выбрал вертушку - посчитал её более удобной в данный момент. А иногда при ловле в забродку и забросах под противоположный берег ставишь блесну или воблер, которым точно докидываешь до противоположного берега, отступаешь назад пару метров и безбоязненно кидаешь прямо в берег, не боясь зацепить или повесить приманку на кусты, и она падает в полуметре - метре от свисающих кустов или травы. Всё-таки маленькие удобства тоже важны. Так я поступаю и перед ночной или поздне-вечерней ловлей. Заранее подбираю приманки для ловли на ночном перекате, выбираю место, отмечаю его на берегу, до наступления темноты пробрасываю приготовленные приманки, проверяя, их проходимость над травой именно в данном месте, т.к. в полной темноте очищать воблер от травы неудобно - фонарик зажигать нельзя, поклевки прекращаются. Место для ловли обычно выбираю перед ямой метров в двадцати от свала, но так, что бы между мной и свалом в яму присутствовали донные водоросли, с места во время ловли не схожу все движения только в сторону берега, перемещаюсь по воде в комбинезоне, но ночью глубже, чем по болотным сапогам в воду не захожу.

    К ловле поздним вечером и ночью я подошел из-за того, что люблю ловить один, к вечеру народ рассасывается, все разъезжаются, бродящее по берегу стадо уходит домой, местные рыбачки с небольшим бреднем, приезжающие после работы, вылезают из воды, заваривают уху, разливают всё то, что горит и больше не мешают. Местные рыбачки и пастухи это вообще нечто, от них идет такой местный нормативный и ненормативный колорит, что находясь рядом с ними понимаешь откуда пошла «широкая русская душа». Ловя в забродку, находишься в темноте и всё то, что происходит на берегу, рядом с костром происходит как на экране в кинотеатре. С начала я злился на их происки с бредешком и пару раз даже предложил им поймать рыбу спиннингом для ухи, они мне ответили, что: «Без бредня им завтра на работе не о чём будет рассказывать и обсуждать, а выпить они могли за гаражом». А потом посмотрел на их улов (тройка -пяток карасей) и сколько они вытаскивают на отмель травы, какие каналы они прочищают, продирают кромку травы со стороны чистой воды, я посчитал, что они больше делают для реки, прочищая её русло, чем берут. Я просто отходил от них по дальше и продолжал ловить. Вечером на перекате присутствует всякая рыба: жерех с язем и голавлем ещё охотятся, но уже начинают охотиться сом и судак, прыгают сазанчики, уклейка просто стоит на хвосте, всё вокруг плещется и булькает - кто-то кого-то ест. Рыба клюёт всякая часиков до семи вечера жерешки и язишки, после семи до темноты жерех по крупнее и сомята, в сумерки клюет самая крупная рыба любой породы, а в полной темноте в основном судак, если проводить воблер по мелководью, правда случаются иногда приятные сюрпризы в виде сомиков. Иногда мелких, а иногда и не очень. Один раз вечером в сентябре под самыми ногами произошла поклёвка хорошо, что дело было не в полной темноте, стоял недалеко от свала в глубину, на воблер позарился один из хозяев реки. На удивление спокойно сомик, как большая коряга был приподнят вверх, на поверхности показалась очень большая голова и где-то очень далеко, как мне показалось хвост. Немного испугавшись размеров, я отступил пару шагов назад, возможно этим вывел из себя сомика, он развернулся и как автобус рванул вниз по течению. Я отступил ещё на шаг и обняв левой рукой корягу (не захотелось купаться в дождливую погоду, да и стоял то я на свале, любой рывок и я поплыл) попытался остановить рыбёшку, не удалось, видимо он был не местный и решил срочно вернуться в свою яму. Леска, а вернее плетёный шнур 0.19 не выдержал моих попыток остановить сома. Так как сом удирал он очень сильно потёрся о шнур, я потом, когда подмотал замерил этот участок он был длинной два метра о весе можно только догадываться, правда потом до меня дошли слухи, что браконьеры выловили сомика на 85 кг. да и по весне знакомые пару хороших сомов подержали, но не взяли, вернее одного взяли килограмм на 60 - 70, а он у них верёвку пережевал и убежал, а другого они долго водили, но так и не подняли, причем подготовка у них была серьёзная они с этими снастями на Ахтубе рыбачат.

    Крупный жерех летом объявляется на перекате примерно за час до темноты, в одних и тех - же местах, чем недоступнее место, тем раньше там начинаются всплески и уже в сумерках крупная рыба появляется у самого берега, вернее у кромки травы поджидая уклейку и верховку забивающуюся в травяное мелководье на ночь. Добиться поклёвки очень трудно вода низкая, прозрачная, рыба как и любое живое существо приспосабливается определённым образом добывать себе пропитание из под определённого кустика, под определённым углом и именно в момент соединения двух соседних струй, в результате чего в этом месте моментально происходит локальное усиление течения и кормовую рыбу просто сдувает под нос, остаётся только чуть всплыть из-за укрытия, открыть рот и втянуть рыбёшку в рот и вернуться на место. Так спрашивается за чем нужно гнаться блесной идущей против течения если можно просто стоять за укрытием и есть то, что приносит течение. В такое время выручает только воблер и проводка на снос по широкой дуге мимо засады хищника, но только с берега, любое движение по воде выше по течению от стоящей рыбы, приводит к отходу жереха с данного места. Забросы вверх по течению по малой воде как-то в данном месте не проходят совсем, то проводка не получается, то трава мешает, то ветер, то заброс не идет, ну не катит и всё.

    Голавль попадается летом очень редко, в основном это происходит после сильных дождей и сброса воды с водохранилища. Вода кратковременно, но быстро поднимается на пол метра, а то и выше, вся местная рыба куда - то пропадает, а голавль видимо подтягивается с низовий реки. Клёв очень сильный, но быстро заканчивающийся, видимо поднявшаяся стайка быстро понимает, что маленькая серебристая рыбка с синей спиной и розовым животом совсем не то, что нужно.

    Судак вечером присутствует на перекате всегда, но лучший клёв наступает в конце июля и продолжается до похолодания, исключения составляют очень светлые лунные ночи без облачности, при такой погоде судак клюет плохо, да и фонарь на воде лучше не включать, долго потом не клюёт. Ловить судака я начал можно сказать случайно, задержавшись до полной темноты при ловле язя в протоке между обширными полями водной растительности. Иногда жерех на перекате отсутствует и я перехожу на ловлю крупного язя в протоках и рядом с полями водной растительности. Заходишь в воду по пояс, размещаясь в траве, на одном из мысов протоки, но с возможностью ловли по кромке травы в одну сторону и забросами через протоку, для облова другого мыса и выхода протоки на чистую воду. Язь у меня ловится на маленький тонущий воблер, проводимый на снос, но в этот раз я решил попробовать плавающий самодельный воблер окуневой расцветки, он неплохо показал себя при поимке крупного жереха. Благодаря тому, что он изогнут как запятая игра у него очень активная. На второй или третьей проводке на конце лески появилась тяжесть, по сравнению с язем и его активностью, это было как небольшой окунь с большим пучком травы, рядом со мной трава ожила и стала сопротивляться, не зная как взять судачка в руки, колючки торчали во все стороны я повёл его к берегу, да и пора было домой собираться. Когда включил фонарь, то увидел, что воблер, стоит в пасти перпендикулярно как распорка и не цепляется крючками, воблер был изъят из пасти совершенно бескровно, отпускать решил рядом с берегом, заодно с этим решил расправить леску, я это делаю после каждой рыбалки. Отпустив рыбу пристегнул колебалку и швырнул по дальше в сторону чистой воды, спокойно подмотал, потом ещё раз закинул подматываю и в пяти метрах от берега опять получаю поклёвку судачка, отпускаю, ставлю составной воблер с очень активной игрой и опять получаю поклёвку, но уж больно мелкие где по граммов по 500-600, а то и меньше. Решаю заняться судачком по серьёзнее и искать рыбу крупнее, в этот вечер луна была скрыта облаками, днем до этого шел дождь, ветра не было, было очень тепло, тихо и душно. В следующие дни хотелось повторить успех, но погода наладилась, ночи стояли светлые лунные и не то, что крупного, мелкий судак не объявлялся, пришлось ждать безлунные ночи и облака. В пасмурную погоду тоже не всегда был выход судака, скорее всего он был, но не в этом месте или не в это время, короче рыба клюёт вчера и завтра, или ушла на дальний кордон. Я приспособился проверять, будет или нет клёв судака по нескольким приметам: безлунная ночь, очень большое количество негромких всплесков рядом с берегом в сумерках, делаешь забросы в расчёте на жереха, а поклёвок в этих местах нет, я не знаю с чем это связано, но пока рыба булькает вдоль берега, поклёвок нет. И как только в темноте «бульки» стихают, в этих же местах на резких свалах в ямах происходят поклёвки ну очень мелкого судака, бывает достаточно поводить воблером, без всяких забросов вдоль берега как тут же цепляется недомерок - это сигнал, можно оставаться на ночь и выходить на перекат для ловли судака. Кстати пообщавшись с сомятниками, сидевшими на ямах, по их мнению в такую погоду вся рыба идет в берег, они переставляют донки ближе к берегу и имеют поклёвки. Интересен один эпизод из ночной ловли: на выходе из небольшой ямки, вдоль крутого берега образовалось две поперечные косы с небольшой ямкой между ними, как зубья у редкой расчески. Так получилось, что в течение недели, или дней десяти я постоянно оставаясь до полуночи, вылавливал с этой «расчески» и отпускал то двух, то трех судачков, конечно фамилию я у них не спрашивал, но по не которым признакам это были одни и те же рыбки, или мне так хотелось считать (ночью все кошки серые). На этом же омутке днём почти такая же картина по не большим жерешкам, но эти рыбьи дети выучились достаточно быстро, после второй - третьей поимки как бы я не прятался на берегу они больше не брали вертушку проводимую с шумом по верху, но своей охоты они не прекращали до тех по, пока я не показывался на берегу в рост, после этого наступала тишина минут на сорок. Все попытки найти крупного судака долго заканчивались ни чем, пока я не обратил внимание на самые сильные струи и соответственно самые глубокие желобки на дне и различные препятствия (трава, коряги, камни, сваи, деревья, достающие до воды, даже автомобильные покрышки, замытые песком).
     
  3. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Ловля жереха. Сура.

    Продолжение часть 4.



    Маленькое отступление: дальше восстанавливаю по памяти, скорее всего, будет не так как в первом варианте и скорее всего, будет совсем по-другому.



    На перекате существовало и существует несколько очень быстрых струй, расположенных рядом с берегом, так и среди травы и работают эти места по-разному: на каких то судак присутствует постоянно, а некоторые игнорирует. (Ещё раз оговорюсь - речь идёт о ловле поздним вечером и ночью, днем в этих местах только окунишки и язишки с уклейками). Самыми продуктивными оказались местами с течением, травой и галечным дном, не всегда на свале, но всегда в непосредственной близости от свалов и борозд на дне. Там где дно илистое поклёвок нет или судак не любит стоять, или муть от забродников пугает его.

    Одно из самых хороших мест подсказал мне местный рыбачёк - он там взял хорошего судака в районе 6 кг.. --- Огромный карьерный разлив с переменными глубинами заканчивается плавным подъёмом (глубина 1.5 м) и резким сужением русла. Русло в этом месте разделено островом, слева у острова очень большая глубина и очень быстрое течение, коряги и выход с самого глубокого места этого разлива - сюда добраться не возможно, а справа заросший каменистый перекат с небольшой, глубокой и быстрой протокой под ветвями деревьев, растущих на острове. Вот в этой протоке и ловились самые крупные судаки. Перед островом существует зона обширного мелководья с травой и корягами и вечером буквально кишит мелочью, по-видимому, тут же малёк и остаётся ночевать, забиваясь в траву и на мелководье. Так вот, мелкие судачки буквально ползают в темноте по этому мелководью и едят малька и скорее всего, пугают мелочь, её сдувает в протоку, а тут стоят судаки по крупнее и собирают её. Ловить в этом месте не просто- трава, ветви деревьев нависающие и ветви в воде, всё это почти в полной темноте. – это ещё раз подтверждает: рыба питается там где ей это удобно делать, а не там где её удобно ловить нам.

    Ловил я в этой протоке не часто - не всегда получалось оставаться до поздна, но клевало там здорово. Сильно больших рыб я там не ловил, но на два – три кг. попадались.

    Само понятие места ловли или точки (как обычно говорят) днем и ночью очень сильно отличается особенно в плане ловли судака, если днем это самые глубокие места, то поздним вечером или ночью это почти самые мелкие места, но рядом с глубокими местами: ямками, желобками, почти всегда с различными препятствиями в воде и на берегу(кусты, трава, коряги, камни).

    На дневную ловлю судака в окрестностях этого переката я так и не настроился, хотя не раз наблюдал ловлю судака в коряжнике на крупную мормышку, сидя на обрывистом берегу ямы, ниже переката. Ловля осуществлялась местным рыбаком с лодки в отвес в глухом коряжнике – спиннингом там даже просто грузило нельзя было протащить, не говоря уже про крючок или джиг головку. Про этот коряжник хочется рассказать особо -- создала его когда-то природа, но уже давно он специально поддерживается и ремонтируется людьми(вернее одним человеком). Он на спаде половодья и после него, плавая на лодке, ищет и собирает все большие коряги выше по течению, сплавляет их к своему коряжнику и притапливает их там используя мешки из под сахара, наполненные гравием -- создаёт место обитания судака. По его словам: одно хорошее дерево дает приют или стайке судаков или парочке сомят и если коряга выходит на поверхность, то ещё куче различной мелочи, да и без жереха здесь тоже не обходится. Это уже второй случай на моей памяти когда рыболовы не вынимают из воды коряги и препятствия, а наоборот добавляют их - браконьеры в такие места не лезут – бесполезно, рыба сохраняется.

    Первый раз создание мест обитания рыбы я увидел почти тридцать лет назад: река Сура место в центре города рядом с мостом, тогда проблему составляли люлечники с моста и блочники с лодок. Ловили леща в проводку на закормленном месте, глубина около двух метров. На дне рядами выложены крупные голыши(это было на нас --на пацанах, мы должны были этим заниматься в начале сезона), что бы прикормку сразу не сносило и лещ выискивал корм в расщелинах между камнями—крючки не цепляются, но тупятся (это сразу становилось понятнным: плохо насаживался мотыль вытекал—пора менять или точить). Впереди прогона поперёк струи лежало бревно и ещё сильнее притормаживало поток около дна, со стороны русла на расстоянии 9.5 -10 метров от берега и на протяжении 20-25 метров начиная от «быка» моста вниз по течению укладывались хорошие крепкие коряжки, подкреплённые небольшими ёжиками из арматуры и укреплённо это всё было остатками бордюрного натурального камня. Ближе к берегу около моста тоже были закреплённые коряжки и на всём протяжении в 3-4 метрах от берега была естественная для того места арматура(берег был из бетонных плит). Кормилось это место всеми по очереди, но не перекармливалось –за этим строго следили.(коряжки и закорм были на взрослых в основном пенсионного возраста они и за местом присматривали -бессонница). Ловили в этом месте плечом к плечу человек 8-10 одновременно, переброс снасти осуществлялся строго по очереди (снасть удочка 4.5 метра и длина лески не канонам --6 метров вместе с поводком) --сначала тяжеловато было--- сидели в сторонке учились забрасывать, потом на край пускали, а уж потом и центр стали пускать.

    Пишу про эти создаваемые места обитания и ловли рыбы и понимаю почему в те годы было намного больше рыбы, несмотря на пром. загрязнения и отсутствие «зелёных» и экологических программ.



    Третьего крупного жереха я поймал на соединении двух потоков после небольших плавней, чуть ниже зоны обратки, в этом месте возникает очень сильное течение и на дне возникает очень резкий свал(почти вертикальная стенка высотой около метра небольшими карманами и водной травой на верхней бровке –глубина которой 0.5-0.7 метра). Так вот прочёсывая эти карманы на предмет присутствия жереха, я обычно это делал так: вставал в начале бровки и пробивал её всю вдоль одним или двумя забросами, но обычно реакции на такие действия не было, в этот раз я решил изменить направление заброса. Я не стал подходить к краю бровки — не дошёл до неё метров 15 и забрасывал вертушку перпендикулярно бровке, перебрасывая её метров на 7 и смещаясь на один-два метра вниз после каждого заброса. Проводка обычная для таких мест: при подходе блесны к бровке и траве, вывод блесны к поверхности с небольшим буруном. Так вот жерех взял вначале ускорения вертушки перед выходом на поверхность (ловил на светлую XD номер 3). Жерех летний, активный, на хорошей струе, да на тонкую снасть – море удовольствия при вываживании. Жереха подвёл к себе, снял блесну с него блесну и он уплыл. В этот раз я не видел жереха и не охотился специально за определённым экземпляром, а просто проверял место предполагаемой стоянки рыбы и по-видимому попал точно на место засады охотящегося жереха и именно в тот момент когда у жереха было время и момент охоты.

    Окончание



    Четвёртый и самый крупный жерех взял в этом - же месте, что и третий, только условия были другие: осень, сумерки, очень высокая вода – плюс ещё один метр к летнему уровню, очень сильный поток воды, с трудом удавалось удержаться на ногах и перемещения возможны только зиг-загом вниз по течению.

    Обычно, я осенью в воду стараюсь глубоко не заходить и стараюсь ловить с мысов, от которых отходит сильная струя, образуя около берега обратку и тиховодье. Так как вода поднялась на метр или чуть больше вся береговая растительность оказывается, залита водой и вся ползающая прибрежная живность оказывается в воде, на эту прикормку подходит уклейка, а за ней хищники и полухищники. В этих местах хорошо ловится язь, жерех, судак и щука.

    Поднявшаяся вода затопила островок, поток воды в такое время очень сильный, в воду глубоко и далеко не зайдешь, максимум по пояс - резиновые забродники надувает как парус, приходится пользоваться самодельным посохом, проверяя дно. За травой и крупными камнями очень быстро возникают промоины и углубления, даже под ногами, если остановиться ненадолго, промывает грунт и как бы погружаешься в дно. Так же при каждом шаге, сначала упираешься в дно посохом, а потом только делаешь шаг. Траву на острове прижало течением, но она свою роль сыграла: во первых снизила скорость тока воды по всей площади острова, особенно ниже него, сделав в начале острова и по его бокам зоны небольших бурунов; во вторых послужила прикормкой для уклейки, которая встала в зоне тихой воды. Находясь в сумерках на мысу и пытаясь поймать рыбу с берега, я заметил очень большие, периодически возникающие, воронки от охотящегося хищника вокруг затопленного острова. Возникло желание поймать рыбку.

    Понаблюдав некоторое время за этим местом я увидел, что воронки возникают по обеим сторонам затопленного острова, я подумал, что это два разных хищника, охотящихся на быстрой воде в зоне бурунов. Но понаблюдав еще, я заметил, что всплески или воронки с левой стороны острова, где течение слабее, идут снизу вверх, а справа от острова вниз по сильному течению, потом небольшой перерыв и опять круг всплесков-воронок. На начало третьего или четвертого круга всплесков-воронок я решил попробовать поймать рыбку, зная силу течения, рельеф дна и то, что подобраться к этому месту по высокой воде я смогу только в одной точке и ловить в этой точке мне будет лучше на воблер, идущий немного на снос с конца острова (будто уклейку сдуло с тихой воды).

    Дождавшись, когда воронки в очередной раз стали подниматься со стороны тихого течения к началу острова я пристегнул Rapala Original S и приготовился заходить в воду. Я уже писал, что в сумерках и темноте гуляние по воде приводило к прекращению поклевок надолго, поэтому я дождался когда охотящийся хищник ударит у самого верха затопленного островка и как я посчитал, перейдет на противоположную от меня сторону острова и потихоньку вошел в воду и двинулся к концу острову(рыба в это время всплеснулась несколько раз на быстрине за островом- получилось, что буруны от травы прикрыли мое движение, и я не прервал круг охоты). Почти стемнело.

    Первый заброс поперек течения на быстрину за остров, подвел воблер к бурунам от травы и повел на снос мелкими потяжками - пусто. Второй заброс чуть ниже и такая же проводка опять пусто. Подумал, наверное, всё- таки испугал. Забросил чуть дальше и еще ниже, подвел воблер к соединению двух струй огибающих остров и сплавил воблер на пару тройку метров с небольшими потяжками, подержал немного на месте (как бы рыбку сдуло и она борется с сильным течением) и медленно повел на себя с остановками, воблер шел медленно, очень интенсивно играя за счет течения, по широкой дуге в сторону боле тихой воды т.к. я стоял немного сбоку со стороны тихого течения. Сложилась полная картина - уклейка не может справится с сильным потоком и уходит в сторону более тихой воды и жерех не выдержал, с разворотом, почти на противоходе хороший рывок, побег от меня на струю метров на десять-пятнадцать и как лосось встал на струе минуты на две или три. А у меня спиннинг надежный, правильная катушка, плетенка 0,12(хотя в ситуации с жерехом считаю плетенку не лучшим вариантом - мне больше нравится монолеска - слишком сильные рывки дают жерех, очень часто что то не выдерживает в снасти или рыба рвет себя), но ситуация "интересная" я могу двигаться только назад к берегу, слева впереди от меня затопленный остров с травой и корягами, за ним на струе стоит жерех, впереди наискось по течению узкая протока, справа впереди после протоки огромное поле травы. Жереха можно вести только выше острова на яму и пляж-это метров 50-70 или вниз по течению на другой пляж продираясь через поле травы-это метров 200, самое главное жереха нельзя было подводить к себе ближе (везде трава), его всегда надо было стараться держать на струе и идти за ним или вниз, или вверх.

    Я понимал, что чем больше он стоит на струе, тем легче мне будет его вывести, но видимо осознав, что дело плохо жерех решил бежать сначала вверх, за несколько секунд он переместился на яму (метров 70) и я с трудом удержал его от побега в коряги выше ямы - он плавал в яме. Я со спиннингом в дугу побрел против течения к яме, пройдя пол дороги споткнулся, натянул леску сильнее-испугал жереха, опять он рванул вверх в коряги- удержал, повернул назад, потом рыба пошла вниз, останавливаясь и сопротивляясь мы пошли вниз. Жерех начал уставать, но он применял очень эффективный прием - вставал боком на сильной струе и мне приходилось бежать за сносимым жерехом, если бы я сильно придерживал жереха, он бы вышел с течения и зашел в траву и был бы потерян. Потихоньку мы с жерехом (он струе), а я в и по траве прошли эти двести с лишним метров и вышли на нижнюю яму, здесь немного поборолись на кругах и я вывел этого жереха. Теперь я понял почему он был достаточно спокоен - воблер был в жабрах, отпускать было бесполезно-жалко. Это был мой самый большой жерех - 5 кг. 050 гр.. Вытащил я его уже почти в полной темноте, спустя минут 20-25 после поклевки, привез домой, даже сфотографировался с рыбой и сначала радовался и гордился, показывая фото с жерехом, а сейчас по прошествии времени уже совсем по другому отношусь к поимке данной рыбы, да и рыбы вообще.

    Вот теперь наверное стало понятно название статьи: "Четыре за четыре. . ." - четыре жереха за четыре килограмма пойманные в одном месте плюс-минус 150 метров, попутно рассказал (". . . восемь лет одного переката"), что за рыба водится и ловится на перекате, для ловли на этом перекате были сделаны первые мои воблеры и здесь же проходят обкатку все мои новинки, т.к. я знаю на этом перекате все глубины и слежу за их изменениями. Изучение этого переката и еще нескольких, выявило ряд определенных закономерностей в поведении рыбы на мелководных травяных перекатах, что позволяет мне иногда применяя свои познания изредка ловить рыбу.

    Надеюсь, что эта статья будет кому-нибудь полезна.

    Зябликов Сергей.
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля жереха. Сура.

    Прочитал все, офигеный опыт. Я жерехов много не ловил, одного всего, случайного и пару поклевок еще видел, одна из которых произошла днем под ногами (5-6 метров от меня), я стоял в воде, как и четверо рыбаков около меня, поклевка была мощная - оборвал плетенку 0.1 на поклевке.

    И еще вопрос есть, у моста автомобильного в Ухтинке ловил? Как?
     
  5. Валерий

    Валерий Рыбак с опытом

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    85
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арбеково.
    Ответ: Ловля жереха. Сура.

    Очень грамотная статья, спасибо что получилось выложить это на нашем форуме...
     
  6. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ловля жереха. Сура.

    Спасибо, очень интересно.
     
  7. litmun

    litmun Рыбак с опытом

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    87
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    Пенза-Нижний Ломов
    Ответ: Ловля жереха. Сура.

    Спасибо за статью. Вопрос возник. Karlo вы совсем от плетни отказались?
     
  8. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    #8 Karlo, 5 сен 2011
    Последнее редактирование: 5 сен 2011
    Ответ: Ловля жереха. Сура.

    Для жереха, головля, язя, да! Леска менее заметна и намного меньше сходов- считаю лучше почувствовать не внятную поклёвку, чем не почувствовать вообще или долго ждать "удара в ногу". И где-то давно прочитал(помоему писал А. Шишигин), что при ловле на большие воблеры лучше использовать спиннинг помягче или моно леску (как -то так), что бы не выдёргивать приманку из пасти рыбы. Я с этим согласился и принял на веру-пока не разуверился.
     
  9. summery

    summery Рыбак с опытом

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    33
    Одобрямс:
    20
    Адрес:
    Заречный
    #9 summery, 17 сен 2011
    Последнее редактирование: 17 сен 2011
    Ответ: Ловля жереха. Сура.

    очень интересно, но получается, что с берега жереха не поймать... А завтра я хотел попробовать это сделать. ))

    Добавлено через 2 минуты
    Взял с собой 2 катушки одна с моно леской, одна с плетенкой ))). И вообще-то думал, что раз сильное течение, то надо тяжелую приманку и чтобы поглубже шла. Вот теперь сомневаюсь, правильно ли я снарядился на жереха...
     
  10. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Ловля жереха. Сура.

    Всё зависит от Вас и от того места где Вы будете ловить.