1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем darsi, 26 окт 2014.

  1. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Редкие кадры. Таких нельзя будет сделать в этом месте уже завтра. И две недели назад, тоже не получилось бы. Нога не ступала.. - ни рыбака ни лунки в радиусе видимости и невидимости. Льда - поля непаханые, целина! (правда, мы уже вспахали..);):D
    Окуньки и щучки на такой вот балансир, как на фото. Не густо, но сезон открыли. Окуня ловить не пробовали, но его там было очень много - задолбал.
    Немного фоток с перволедья для затравки темы. Всех с открытием!
     

    Вложения:

    Bizon, VEGUTT, LoL и 31 другим нравится это.
  2. Сергей 77

    Сергей 77 Только спиннинг

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    447
    Одобрямс:
    1.603
    Адрес:
    Пенза.Карпинского
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Добавлю только, что на лёд выйти решились не везде. Тонковат местами, но сезон твёрдой воды можно считать открытым.
     

    Вложения:

    Без улова, vol, hz2 и 17 другим нравится это.
  3. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Молодец Слава! Рыбак - красавец! И в прямом и переносном смысле.. Костюмчик хорош! Видно по фото счастье и радость в глазах твоих..! Поздравляю с открытием! Хорошие фото, видно даже снежинки на льду.
     
    darsi нравится это.
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Тоже заметил, на "милицыонера" похож :)
     
  5. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Бесстрашные рыбаки....)
    Смотрю на фотки с завистью...
    Надо все таки попробовать зимнюю ловлю, может зацепит.....
     
  6. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Миш, соберешься если, позвони - мы тебе подскажем, если что то незнамо-неведомо.. только без червяков и мормышек.
     
    Михаил М нравится это.
  7. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    darsi, а выше по реке были, в более хищных местах?
     
  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Были. Лед везде разный 3-5см. Пока еще не в каждом хищном месте есть возможность выхода на лед. И воду еще сбрасывают.
     
  9. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Ниже Пензы уровень Суры вернулся на летний. Думаю, сброс на море прекратили.
     
    pershing и ЛГС нравится это.
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Как бы обратно закачивать не начали. Эй, кто там у ТЭЦ живет, следите, если уровень падать будет, значит на море закачивают :)
     
  11. vecheslav63

    vecheslav63 Активный рыбак

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    153
    Одобрямс:
    61
    Адрес:
    Н-ск - Зап.поляна
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Ниже ТЭЦ уровень большой ( не зимний ) и большая течка .
     
    ЛГС нравится это.
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    А мы чтобы не рисковать здоровьем как в прошлый раз, решили сегодня половить недалеко от города на задах, на пруду которого нет. Подъехав к пруду, Серега лично сам спустился к воде и убедившись что ее там нет, скомандовал что все в порядке - можно расчехляться, здесь мы точно не провалимся.
    Я вооружившись дрочильной удочкой, целый день пытался освоить только что приобретенный шестой практик, Серега делал упор на щуку, даже потаскал одну огромную, правда он утверждает что это был карп поджопный. Максим у нас приехал и вовсе не ради рыбалки, он отдыхал и купался.
    Потренировавшись с практиком на мелкой рыбе, открыл для себя много интересного и полезного. Практик ломает большинство сложившихся стереотипов. О волшебных блеснах... О том, что рыба хочет - что не хочет.. О нахождении рыбы относительно приманки.. О том, что нету рыбы.. и о собирательных свойствах приманок.. К слову, в трех самых раздачных лунках, практик показывал скопление рыбы во всех слоях воды, еще до опускания туда блесны. И еще, любопытно то, что от некоторых способов анимации, считающихся вполне приемлемыми, окуни чаще всего шарахаются и исчезают.
    В общем, задуматься есть пока над чем. Уровень ловли совершенно другой, информации полезной масса. Надо бы еще подумать над тем, как будет лучше закрепить практик под ловлю судака на море. Для меня мобильность это самое основное, задержка времени и тупизм на рыбалке сильно выбешивает. Не хочется целый день собирать свои вещи по льду, поэтому скорее всего эхолот нужно будет как то закрепить за ящик, без ящика то я никуда... Была мысль сделать в крышке ящика окно для эхолота и закрыть оргстеклом, а датчик вывести через отверстие снизу, ящиков то у меня таких ровно два, один и поломать не жалко. Но пока что остановился на самом простом что пришло в голову прямо на рыбалке, прицепил эхолот за шнурок с клипсой, так же как цеплял флажок на соревнованиях. Всегда подозревал что на соревнованиях флажки используют не просто так и только вот теперь раскрыл его загадку (для чего он). Поднимаю ящик и вместе с ним поднимается и эхолот вместе с датчиком, там провод очень короткий, можно переходить, а если надо далеко идти, тогда все закидываю в карман на ящике. В общем то и так удобно, но надо все еще обдумать на судаке.
     

    Вложения:

    Pikeperch 74, amino74, андрей К. и 21 другим нравится это.
  13. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Слав, перевязываешь шнур от эхолота чуть выше колена, садишься на ящик, датчик в лунку, экран на колене, половил, встал, все убрал в карман штанов и т.д.
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Артурик,
    Артур, привет. Ну так то если хочется, то всего проще можно купить магнит для практика и примагничивать его к ноге или к руке, вот только не удобно все это, чтобы понять надо просто попробовать. За себя крепить лучше ничего не надо, у меня пока два варианта - или за ящик, или отдельно сам по себе, за ящик удобнее уже тем, что это будет две вещи в одной. Надо или вмонтировать (резать лобзиком сидушку) или как то на веревке. Подумаю. Сначала на судака выйти желательно.
     
  15. amino74

    amino74 Активный рыбак

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    105
    Одобрямс:
    4
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Вчера тоже практиком шестым отаварился, на выходных буду обкатывать.
     
  16. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Открывали сегодня сезон второй раз. Лед толстый, см 8. Вышли пораньше. Народу на льду не слишком много, все что то ловят. Решил отойти туда, где его будет не так слишком немного, а там как раз и стало поклевывать. Сначала окуни, затем и судачки. Один хороший попался, три других поменее, две штуки отпустил назад, а двоих пообещал съесть.
    Покатались на льдине. Когда отломился лед – шарахнуло неслабо.. так, что зыбыл где у меня находится конец Александрова, подумал сначала что может быть забыл о том, что пьян я в стельку с самого утра.. ан нет.. я оказался трезв, а это льдина под ногами ерзает туда-сюда…
    Из блесен использовал традиционный лопух перволедный, хотя другие я даже не пробовал вешать, может быть что то при таком клеве пошло бы и лучше, но мне хотелось первым делом научиться пользоваться практиком, а экспериментировать с приманками начну уже после. Теперь я уже четко умею отличать на практике подходы окуня, он отражается мерцающей полоской то ниже, а то выше блесны – куда блесну поднять – там он и мерцает рядом. С судаком же все может происходить гораздо проще и понятнее для нас, если смотреть на экран эхолота, а не на удочку, то если нигде ничего не мерцает и при этом вдруг резко начинает вырывать удочку из руки, то значит это подход судака был.
    Вот так вот, в общем то и открыли сезон во второй раз. Надо бы наверное срочно поехать туда еще и взбурить как следует, чтобы наколбасить по человечески. Постараюсь успеть до нового года. А можете и вы попробовать. Вот и вся информация перволедная, которую все ждут. Мне для судачатников ее не жаль, она не золотая.
     

    Вложения:

    Bizon, ArchitektoR, denih и 26 другим нравится это.
  17. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Слав, ты на эхолот в режиме флешер смотришь ?
     
  18. pashkakolo

    pashkakolo Хочу на рыбалку...

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    645
    Одобрямс:
    1.118
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Я смотрю у вас там окуня вообще на все садились... В местах где я бывал, скромнее. Нацеливался на щуку (судак меня подождет:), пока лед нормальный не встанет, и огородники подальше на дрейфующих льдинах не уплывут)
     

    Вложения:

    Bizon, ArchitektoR, LoL и 18 другим нравится это.
  19. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Артур, да, использую только флешер в зум режиме 1 метр от дна.
     
    vecheslav63 и Артурик нравится это.
  20. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ловля хищника со льда "BIG-GAME" 2014 - 2015

    Прикольна у вас ))) А еще на открытую воду собираюсь )))