1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля судака

Тема в разделе "Разное", создана пользователем ФилдСнилд, 22 авг 2011.

  1. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Romka94, у меня в коробке постоянно пачка walleye grub 3".
    http://www.rybaki.ru/media/catalog/...ab33525d08d6e5fb8d27136e95/i/m/image_9909.jpg
    Не скажу, что прям супер-пупер уловистый, но иногда берш его явно предпочитает. Именно берш, по судаку у меня с большим отрывом экшн пластик лидирует.
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля окуня

    grub-4 у меня как раз по судаку очень хорошо идет.с экшеном не могу никак подружиться уже несколько лет.
     
  3. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #3 Pikeperch 74, 22 авг 2011
    Последнее редактирование: 22 авг 2011
    Ответ: Ловля окуня

    Слав, а у меня уже давно АР 5FG любимая бюджетная резина, да и цвет предпочитаю только двух вариантов ... ( в коробке с резиной вместо 20-ти отделений с разными размерами и цветами , - теперь несколько пачек одной модели , и все... ).
    И по судаку и по щуке...
    Вот такая оптимизация,;)
    Главное ,- я в нее верю и уже не трачу время на перебирание всей коробки... Если менять , - то уже на другой тип приманки...
    С окунем дела обстоят немного по-другому,- но его почти совсем перестал ловить (в этом сезоне в Ленинке всего 1 час ловил на отводной, - бросил, неинтересно,надоело...) ;)
     
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля окуня

    5FG-не крупновата ли на судака для августа-месяца...!?
    У меня в коробке ожидается настоящий винегрет.:)
     

    Вложения:

  5. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #5 Pikeperch 74, 22 авг 2011
    Последнее редактирование: 22 авг 2011
    Ответ: Ловля окуня

    5FG-не крупновата ли на судака для августа-месяца...!?
    У меня в коробке ожидается настоящий винегрет.:)

    Слав, я думал над этим (знаю, что многие используют 3FG) , но чес-слово вообще не заметил разницы... Ни весной, ни летом, ни осенью...;)
    Вчера 11шт. не самых крупных судаков опять это подтвердили...;)
    А оффсет 3/0 как раз в размер на 5FG, - и в пасть даже мелкому судаку замечательно укладывается (не говоря про жабу).
    Мне кажется , что при использовании 3FG и крючка 2/0 ,- реализация подсечки ЧУТЬ хуже...
    Величина приманки больше всего на 2 см (5FG вместо 3FG) все равно хорошо имитирует крупного малька , зато твистер более заметен, ну и колебания у него чуть больше (опять же заметнее)... Но все в пределах нормы...ИМХО...
    Ну а при ловле уже реально ЗАЧЕТНЫХ судаков ( от 2,0 кг) ,- набралась небольшая статистика, что крупная (как у нас принято считать) приманка (6-10 см) , - вообще самое то...
    ИМХО...
    Часто было чешешь приманкой стандартного размера , - рыба стандартная... Ставишь большую ,- и сразу рыба такая же... Словно фильтр... ;)
    Не всегда,- но часто...
     
  6. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля окуня

    Натюрморт с поролоном весьма аппетитный получился ,- майонеза для заправки не хватает только...:D
     
  7. Bazic

    Bazic Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    414
    Одобрямс:
    84
    Ответ: Ловля окуня

    В место майонеза - МЕГАСТРАЙК наверное будет лучше :D
    Пипец судаку.
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля окуня

    именно на 5fg или все же поролон 10см?
     
  9. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #9 Pikeperch 74, 23 авг 2011
    Последнее редактирование: 23 авг 2011
    Ответ: Ловля окуня

    Володь, в 90% ловлю на 5FG , а меняю либо на крупную щучью резину, либо на поролон (где-то 8-10см), либо на ''мандулу''...
    Несколько раз выстреливал самодельный джиг-спиннер...
    В общем смена приманки реально работает...;)
    Любопытно было бы узнать твое мнение , да и Славкино конечно тоже ? (по-поводу критичного размера, знаю что Саняй 3FG активно применяет)...
    И вообще мнение любого кто в теме...;)

    Добавлено через 4 минуты
    Блин , разговор немного не в тему , но интересный...:(
    Если надо, то перенесите в другую ветку...
    Хотя что окунь ,- что судак , - семейство то одно - ОКУНЕВЫЕ...( размер только разный)
     
  10. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля окуня

    Про тему это ты вовремя вспомнил-тема вообще-то не про ловлю судака. Я было обрадовался, что много сообщений про ловлю окуня по теме, а тут вы про совсем другое...:mad:
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака

    Pikeperch 74, я еще пока только осваиваю ловлю по рельефу. Процесс пока на этапе постановки лодки.
    Никакого практического опыта со сменой приманки у меня нет.... точнее , я уверен, что смена веса груза и размера приманки меняет картину ловли и результат. Но прямой зависимости размера трофея от размера приманки я не выявил, т.к. трофейных судаков еще не ловил. Поэтом твое мнение очень важно для меня.
    А так да, 3'' самый ходовой размер... может и зря.
     
  12. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #12 Pikeperch 74, 23 авг 2011
    Последнее редактирование: 23 авг 2011
    Ответ: Ловля судака

    Да , Володь, - в скромности тебе не откажешь...;)
    А про червей в '' техасе'' какие отзывы ? Видел что использовали вы их активно...;) Как реализация ?...
     
  13. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака

    Ром,если интересно узнать мои мысли,то я считаю что не каждый судак может позарится на 5FG,там могут остаться те,которые ждут 3FG.Или наоборот.Размер и форма всегда играют роль.
    прямой зависимости размера трофея от размера приманки я не выявил, т.к. трофейных судаков еще не ловил ) Но моментальной поклевки обычного судака, часто добивался изменением размера.В какую сторону-это от времени года зависит.Чаще в меньшую,но бывает и так,что судак стоит и ждет пока его шокируют очень огромной резиной.Поэтому согласен с тобой полностью-смена приманки реально работает!
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака

    Червей пользовали только тех, что покупали у Славки и гари ямамото. Ловится на них судак. Хотя он на все ловится. И на мой взгляд чем дешевле приманка, тем лучше. Все равно через 5-10 забросов ее уже не будет. Славкины черви дешевые и жесткие, а гарик резина для судака паршивая - дорогая и после первой поклевки можно выкидывать.

    Вот с реализацией поклевок сильно замарочились. Все же самая лучшая реализация на двойник, а на офсет хорошо если 30%...
    Роман, ты про офсеты что скажешь, какие лучше всего рыбу секут?
     
  15. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    Ответ: Ловля судака

    На 3фджи ставлю http://spinningline.ru/saikyo-bs2312bn10-10sht-p-4218.html
    секут нормально
     
  16. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака

    Слав, а что чаще используешь из резины твистер или виброхвост ?...
    Мне раньше очень нравились солт шейкер (от лункер сити) , и басс ассасин.
    Но в целях банальной экономии ( виброхвост - 20-25 руб.) , а АР -7-8 руб. , перешел на твистера.
    Именно потому, что не заметил особой разницы...
    Ведь по-сути джиг-приманка - расходный материал. А когда отрываешь по 20 шт. за рыбалку, то невольно начинаешь задумываться,- а есть ли смысл ловить на более дорогие , если ни сколько не хуже берет и на бюджет...;)
    Та же история и с цветом...;) ИМХО...
    Кстати, совсем перестал использовать в комплекте с резиной обычные "чебурашки'' (оставил только для поролона). ПУЛЯ мой фаворит!!! Причем, сначала опять же пытался экономить , - брал ''груши'' , но испытав настоящую пулю , разницу ощутил быстро...;)
     
  17. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака

    Я тебе много раз говорил и здесь и в живую что у сайки не совсем удачная форма.Купи канель,или лучше Eagle Claw.:) Реализует поклевку лучше двойник,но сходов меньше с офсетов.
     
  18. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #18 Pikeperch 74, 24 авг 2011
    Последнее редактирование: 24 авг 2011
    Ответ: Ловля судака

    Володь, пробывал всякие и дорогие и не очень (дорогие рвать жалко...).
    Пашка пишет про сайку - хорошие крючки...
    А ловлю ( и скупаю по всем "туристам'') только на касадаку 3/0 черные из тонкой проволоки...
    Сплошная оптимизация, блин...;)
    Но реализация нормальная 60-70% (сам удивляюсь!)
    Жало у них тонкое (не дубовое как у канелли) ,- входит в челюсть на раз-два ! После коряг надо обязательно править специальным брусочком (есть у поплавочников такой)...

    Добавлено через 4 минуты
    Полностью с тобой Слав согласен!!!
    На последней рыбалке поставил в один момент покупную поролонку с херовым двойником , - так задолбали сходы...:mad:
    Только поменял на оффсет , - дела пошли...
     
  19. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака

    Рома,по нормальному судаку у меня чаще твистер,чаще маннс (тот,что на аватаре:)) По ненормальному и капризному,если нужно сделать приманку максимально компактной,могу поставить виброхвостик до 5-7см на джиг-головке (маннс флиппер или доджер) хорошо работают.
    Шейкеры тоже неплохо ловили до повышения на них цены.Поролон 50% случаев вне конкуренции.
     
  20. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Ловля судака

    Мужчины, а что вы скажете за отводной? При ловле судака используете? Если да то туже резину используете что и при джиги?