1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля судака в нерест.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Pikeperch 74, 16 апр 2013.

  1. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Решил поделиться своими мыслями...
    У нас второй сезон разрешили ловлю хищника на спиннинг, и возникли некоторые нюансы такой ловли...
    Судак очень уязвим в этот период. Если щука и окунь уже отбили икру и начинают полноценно питаться , то судак откладывая икру , потом стоит на гнездовой кладке и охраняет ее... По разным источникам около двух недель. Соответственно , он ничего не ест , и кусает все - что просто проплывает мимо и может угрожать его малькам...
    Нахерачить рыбы в это время можно много ( даже очень много )... :(
    Мастерства особого не требуется...
    Даже отпуская рыбу обратно , она не встает на гнездо и уплывает. А икра бывает быстро съедена плотвой , окунем , ершом и проч...
    Т.е. наносится непоправимый вред всей популяции судака.
    Большая масса судака заходит в реки ( Сура и Уза )...
    Где его и выбивают почти под ноль ( последние годы ) спиннингисты... :(
    Ничего удивительного нет в том , что в ближайшие несколько лет мы можем столкнуться с проблемой резкого снижения численности этого вида.
    Я не пишу специально ничего о обычных браконьерах ( которые ловят сетями и проч...). Это страшное зло и с этим надо бескомпромисно бороться... :mad::mad::mad:
    Дело касается нас , - обычных рыболовов.
    Поскольку начинать надо с себя , то я , и группа моих товарищей-единомышленников приняли решение не ловить судака до июня... Дать ему возможность дать потомство.
    Грешен, раньше я занимался этим делом. Но после осмысления и обуздания своей "алчности" по части рыбалки , принял такое решение... Ведь не за мясом мы едем на рыбалку !
    Уверен , что на форуме , кроме людей которые скажут: " Мне пох... и я буду ловить..." , много думающих рыболовов которым не все равно...
    А жажду рыбалки можно "выместить" на других рыбах :) , которые икру уже отбили.
    Ловить щуку , окуня , мифического жереха наконец... :)
    Лично я , - возьму в руки маховую удочку ( чего не делал лет пять ) и поеду ловить плотву и уклейку. Да еще жену и детей с собой прихвачу... :):):)
     
    J_kumar, serega_PNZ, Bizon и 17 другим нравится это.
  2. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Ром, да говори прямо - ловля судака в нерест это БРАКОНЬЕРСТВО.
    При этом ловля с берега законом не наказуема, но причиняет реального ущерба не меньше постановки сетей.
    Если мы не будем задумываться о будущем (будем ловить в нерест, будем брать всю пойманную рыбу, особенно во время "раздачи"), то в скоро нам придется искать себе другое хобби или толкаться попами на платниках.
     
    humbert нравится это.
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Помолчали бы... Вы его дружной артелью за лето с лодок и за зиму столько повышибали, что весной нереститься некому будет. Это не наезд, парни. Вы просто уже давно с берега видимо не ловите... Я за три -четыре рыбалки весенних заберу ну 10 рыб к примеру , но при этом изрежу 3-4 сети , выну два вентеря и десяток косынок.... вот и прикиньте, что бОльший вред нанесет - моя поездка на рыбалку или сидение дома... А вообще согласен - с себя надо начинать.
     
    serega_PNZ, max, andrei-58 и 2 другим нравится это.
  4. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    композитор,
    Это ты зря, Леха! Лучше бы ты промолчал тогда про свои 10 рыбалок в нерест, что бы другим не повадно было так оправдоваться... А парни ДЕЛО говорят!!! Окультуриваться надо иначе действительно через десяток лет хобби придется другое искать. А то, что парни с лодок летом и зимой по твоему (да и по моему) ловят много судака, так это просто зависть скрытая и твоя и моя. Была бы у меня (тебя) лодка с мотором, мы бы тоже с тобой так делали. Разговор то, как я понял о другом.. Возможности ограничения ловли судака в период нереста. Хоть с этого надо начать! А про лето, лодки, количество хвостов, это совсем другая тема!
     
    Pikeperch 74 и C@НblЧ нравится это.
  5. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Ты не прав, Миш. Ты просто не понимаешь смысла сказанного мной. Говори только за себя... за меня не надо.
     
  6. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    а что вы только про судака? а голавль? а мартовская щука и окунь? а жерех? а налим? а сом? а плотва и елец в конце концов весной перед нерестом на поплавочку вагонами ловится... сорная рыба? или ее можно и нужно истреблять
     
    Den нравится это.
  7. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Леха, а ловишь то когда...??:)
     
  8. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Слав, дык в процессе ... Не было рыбалки, чтоб какую-нибудь браконьерскую хрень не зацепил бы. Достал, порезал, на кустик аккуратно повесил и дальше бодрым шагом.:)
     
  9. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Судаки

     
    vovanton, hav и Pikeperch 74 нравится это.
  10. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    композитор, Леш, значит я, что то действительно не понял... Но парни дело начали говорить, это факт! Просто в этой теме считаю не стоить оспаривать и чем то оправдывать ловлю в запрет. Если я буду ловить, то я лучше промолчу. Я тоже ловил прошлой весной и сетку одну достал, но все равно понимаю, что это ловля в нерест не есть хорошо. Пусть пока мало кто прислушается, но со временем сами все поймем думаю.
     
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Михаил М, Миш, в личку напишу, чтоб понятно было.
     
  12. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Любая точка зрения заслуживает уважения если она созрела в голове и емеет обоснования, если эту точку зрения "посадили" в голову, то собственно это ничего не даст.
    Так-как проходили это много раз.
    Данная тема в течении пары дней будет самая популярная и много красноречивых высказываний будет тут написано, но все останется на своих местах.
    Те кто решил не ловить будут "не ловить", те кто ловит будут ловить.

    PS Свою точку зрения оставлю при себе, так-как она моя и не кому ее не отдам :)
     
    vecheslav63 и ION нравится это.
  13. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    композитор, Леш про "много поймали", "нахерачили" - много иллюзий.
    Поймать много можно только в раздачу, которая бывает не так часто как хотелось бы. Я же и написал про запрет и про отпускание рыбы на раздачах, но забыл написать про отпускание судака меньше 1 кг.
    Да ловим много, потому что ловим круглый год. Но что такое много? Зимой - у меня в среднем (с учетом пролетов) 1-2 хвоста за рыбалку. Летом значительно больше, но я больше двух домой беру очень редко, но при этом в 30% случае рыбу домой вообще не беру. Мы ролик с отпусканием задвушника уже выкладывали - продолжение будет.
    Просто в нерест даже отпуская рыбу (я в прошлом году был под Ивановкой весной один раз и всю рыбу отпустил) мы сгоняем ее с гнезд и уже этим наносим очень большой вред судаку.
    В нашей компании не все просто пришли к этому решению - "херачить" это же приятно, но так или иначе мы к нему пришли. И не будем ловить судака в нерест, не будем брать мелкую рыбу и не будем брать много рыбы. Короче будем пытаться жить по совести...
    Но каждый делает свой выбор - тут Денис прав.
     
    Pikeperch 74 нравится это.
  14. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Нерест у судака в наших реках с когда по когда примерно, подскажите?
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Приятно читать, что в этом году я не один. Молодцы! Начинать надо с себя. Если такие умелые судачатники как Саня и Роман не будут ловить гнездовых рыбок, это даст большой шанс рыбе вывести из икры мальков. Есть еще один положительный момент в этом флешмобе: чем меньше судачатников будет на реке, тем меньше примеров для подражания и мирные лещатники так и останутся мирными... у них не будет соблазна переделать свои крокодилы в спиннинговую снасть. Такими темпами глядишь и Дарси в следующем году откажется от разорения гнезд ;)

    Рома и Саня, я вам покажу как можно наловить много щуки и голавля... скучать не будем. Эти рыбы гнезд не строят, их можно отпускать.
     
    Pikeperch 74, C@НblЧ и Михаил нравится это.
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Ну вот, только решил ловить судака, как нате вам. Сами не ловят и другим не дают.
    Жадины. :p

    P.s. поеду гнездовую плотву ловить
     
  17. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Эх, помню как когда-то несколько лет назад я бился за НоуКилл на этом форуме :)
    Сколько говнеца было пролито и сколько нового я узнал про себя:)
    Тогда это ничем не закончилось, кроме обоюдного негодования.
    Но прошло время и НоуКил стал "модной" вещью, так сказать признаком некой успешности и может отчасти "попсовостью" и те кто когда-то бился "против", сейчас "за".

    Русский менталитет вещ интересная и странная, у нас в крови не одно поколение революционеров.
    Мы не приемлем того что нам навязывают, но мы с гордостью подрожаем тому что "модно".
    Придет время и станет "модно" не ловить судака в нерест, а пока модно просто отпускать ;)
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Денис, имхо, но человек во всем мире одинаков, что в Африке, что у нас. И 2000 лет назад точно также все и было - рациональность прививали модой или наказанием.
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #19 vovanton, 17 апр 2013
    Последнее редактирование: 17 апр 2013
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    На этот форуме твои оппоненты редкие гости... не в тренде они:cool:
     
  20. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Слав, переломный период у всех разный(Наций).
    Кого-то воспитывают, кто-то воспитывается.
    Ладно, это лирика и офтоп.

    На гнездах стоят самцы, а самки болеют всего пару дней и потом едят.
    Буду ловить самок :)
    Самки крупнее самцов :)
    А может и щуку, а может и палтуса, а может и вообще ....