1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля окуня

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем Romka94, 23 май 2011.

  1. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Доброго времени суток. Меня заинтересовала пара вопросов: на что лучше клюёт крупный окунь, в какое время, и где он любит обетать . Хотелось бы услышать ваши мнения.
     
  2. mazZzai

    mazZzai Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    984
    Одобрямс:
    242
    Адрес:
    Г.Заречный
    #2 mazZzai, 23 май 2011
    Последнее редактирование: 23 май 2011
    Ответ: Ловля окуня

    В воскресенье ловил на микро джиг(черный с блестками твистерок 1.5 дюйма) в яме=1 окунь грам на 400, остальные чуть больше ладони

    Добавлено через 39 секунд
    А забыл ловил в обед, на суре!"
     
  3. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Ловля окуня

    В воскресенье тоже ловил на Суре с восьми до двенадцати на отводной твистор релакс 1 темно коричневый с блестками. Ловил на дальней каменистой бровки все поклевки на верху бровки, итог: один обрыв (поводок 0,17), один окунь в районе 400, остальные вперемешку и с ладонь и с палец.
     
  4. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Ответ: Ловля окуня

    Сегодня гонял на пруд. Окунь клевал нормально, и я решил испытать воблер kosadaka ion, но ничего, хотя на вертушку окунь клевал. Я сразу говорю, что по воблерам я пока вообще не имею опыта. Можете кто нибудь подсказать, какие проводки лучше использовать при ловле окуня на воблеры.
     
  5. Maksson

    Maksson Спиннинг forever!

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    843
    Одобрямс:
    169
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Ловля окуня

    Ну возможно не понравилась ему приманка, может великовата или цвет не тот, под каждый случай своя приманка, так что не расстраивайся, в другом месте в другое время выстрелит;) Чаще всего жесткий твитч (дергаешь без остановок) окуню нравится, но опять же всегда по разному, бывает и на паузе бьет.
     
  6. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    #6 Romka94, 24 май 2011
    Последнее редактирование: 24 май 2011
    Ответ: Ловля окуня

    Ну хорошо. Буду пробовать по разному.

    Добавлено через 4 минуты
    Ещё вопрос. Окуня, как я понял, лучше всего ловится на зорях. А ловится ли он в сумерках, я просто редко ловлю в это время. Хотя клёв при заходе солнца падает. В каком то журнале я читал, что крупный окунь попадается как раз в сумерках, так ли это?
     
  7. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Ловля окуня

    Мое личное убеждение по поводу окуня следующие: для окуня очень важно провести приманку точно в том горизонте в котором он стоит и (или) кормиться на данный момент. Я вижу причину тут в следующим, вращалка шла в горизонте стоянки (кормления) окуня, а этот воблерок "пролетал" над ним. Короче говоря, водичка нагреться в пруду и твой воблер заработает!
     
  8. DIM@N

    DIM@N фанат

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    477
    Одобрямс:
    13
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Ловля окуня

    из личного опыта: время - 20:00 - окунь начинает малька гонять, в это время небольшой середничок выходит. ближе к 22:00 всплески прекрашаются вместе с поклевками, но в это время как раз есть шанс поймать крупного. пока мелочь отошла)))я так ловил)
     
  9. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Ловля окуня

    Вообще этот вопрос всеобъемлющ! Может где то и клюет крупный окунь в сумерках. Я лично два года назад открыл для себя один пруд где щука активно начинает в сумерках клевать. Меня это очень сильно удивило потому что до этого считал щуку так сказать далеко не сумеречным хищником.
    Хочу посоветовать, если хочешь реально узнать больше о повадках и ловле окуня посмотри видео, почитай статьи Андрея Питерцова и Артема Мишина, мне нравятся их статьи стереотипов они не навязывают, конечно рекламы много в их статьях но это уже бизнес!
     
  10. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Ответ: Ловля окуня

    Сегодня опять гонял на пруд. Начал пробовать на джиг. В итоге схватил небольшой щурёнок, который сразу был отпущен. Меня это очень сильно удивило, потому что я думал, что там щуки нет, а она схватила. Ну ладно, начал дальше ловить. Перепробовал всё, но молчит окунь. И тут меня осенило, у меня вчера стояла плетёнка 0.1, а сейчас была 0.15. Я незамедлительно её переставил, и что, окунь вяло, но начал клевать. Как то прям интересно получилось, плетёнки отличаются всего на 0.05 мм и такая разница.
     
  11. klim

    klim Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    284
    Одобрямс:
    1
    Ответ: Ловля окуня

    Окуня лучше на леску ловить-не рвет ему слабые губы.
     
  12. sergsan

    sergsan Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    242
    Одобрямс:
    42
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Ловля окуня

    А плетня разного цвета была?
     
  13. mazZzai

    mazZzai Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    984
    Одобрямс:
    242
    Адрес:
    Г.Заречный
    Ответ: Ловля окуня

    Солько ловил окуня с плетней, губа ниразу не рвалась!
     
  14. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Ловля окуня

    +1 Аналогично. Но вот была у меня одна палочка (не буду называть чтоб антирекламу не делать)… И быстрой ее не назовешь, ну как то не отрабатывала она что ли на мелкой рыбе. С этой палкой что с монкой что с плетней, каждую рыбалку 2-5 окуней прямо у ног сходили… А если плетня «напрягает» Вас или рыбу, 1,2 м поводка из флюрика (я лично так делаю) и будет Вам счастье!
     
  15. пензяк

    пензяк Рыбак с опытом

    Регистрация:
    16 май 2011
    Сообщения:
    32
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Ловля окуня

    мужики,хотите верьте,хотите нет но такого окуня как поймали браки в сети,я в нашей области не видел больше нигде. 1800гр. дело было на пруду село мача тамалинского района,сам был свидетелем.поймали они таких окуней ну где то штук 15-20.супротив ничо не мог предпринять.Т.К. были менты местные,и короче дурдом там творится в этом районе,там типа отдельное государство,никто с ними не связывается.
     
  16. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Ловля окуня

    Знаем это село... Знаем этот прудок...Ни один пруд эти менты в Тамалинском районе загубили(((
     
  17. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Ответ: Ловля окуня

    Сегодня гонял на пруд, испытывал спиннинг (про спиннинг отписался в ветке "палки"). Поехал где то в 16:00. Приехал, а окунь ни в какую. Кидал, кидал всё бес толку. Перепробовал всё. В итоге к вечеру остановился я на джиге. Начал подбирать проводку. Попробовал такую проводку: джиг опустил на дно и начал коротенькими рывочками дёргать, получилось что то типа твичинга, только джиг волочился по дну со скоростью улитки. И что... сразу последовала атака. Первый окунёк был пойман. Потом я ловил так: одной твиченговой проводкой раззодориваю окунька, а затем ступенькой. Если окунь переставал клевать я снова делал твиченговую проводку. Вообщем к окуню если он не отзывается нужно подбирать ключик...
     
  18. General

    General Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 июн 2010
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    200
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Ловля окуня

    сдайте кто нибудь окуневое место! Можно в личку:98:
     
  19. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля окуня

    Судя то тому что ты живешь в Терновке- вот тебе реальное место-сам там ловил окуня и днем и утром и вечером и на закате-главное во время пляжного сезона купающихся не зацепить-причем во время купания тоже клюет. Итак, пляж Русеева-как с терновки через понтон перейдешь-направо метров 100-там пеньки и лавочки в воде--вот с них или левее них на вращалку, а лучше на отводной(клюет может и хуже, но отрывать не жалко) , а отрывать там есть обо что. Кстати если на хеви-джиг в сторону острова кидать, то там яма и щукан стоит...
     
  20. Deniska

    Deniska Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    56
    Адрес:
    Арбеково-Гермашка
    #20 Deniska, 2 июн 2011
    Последнее редактирование: 2 июн 2011
    Ответ: Ловля окуня

    General, Да в любом пруду окуня полно! Мастиновский, у Михалыча, Чистые Пруды, Танеевка, Отрадный, Большая Елань, Пяша....и т. д. ИМХО !

    Добавлено через 3 минуты
    Саня, Спасибо за инфу!;) мне тоже пригодится :cool: