1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля на Реке в проводку

Тема в разделе "Разное", создана пользователем vitas, 23 апр 2013.

  1. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Всем привет! Для меня лично , да и думаю для многих ловля на реке представляет большой интерес и я предлагаю всем в этой теме делится своими навыками , наблюдениями, мыслями , секретами и мастерством в ловле на реке. Итак начну с себя!
    Думаю что основосоставляющая успешной ловли на реке складывается из нескольких факторов , для себя я выделил 4 основных -1- Выбор места. 2 - качество и количество прикормки. 3 - оснастка -под оснасткой подразумеваю толщина лески,грузоподьёмность поплавка, размер крючка. 4 - соблюдение тишины.
    Место
    Итак как выбрать место? - Сегодня хочу поговорить об одном из моих излюбленных мест ловли на реке - поваленных в воду деревьях и затопленных кустах. Конечно велика вероятность того что в первые пол часа ловли вы оставите под этим деревом 5-6 крючков на зацепах пока не нащупаете проход между скрытыми под водой и лежащими на дне ветвями - но поверьте проход есть почти всегда!
    Из своей практики могу припомнить лиш пару тройку случаев когда мне приходилось менять место и идти искать другое поваленное дерево.Так вот если проход найден улов вам гарантирован! Причём проводка поплывка может составлять всего 3 - 5 метров , да и из этих 3 - 5 метров метров основная масса поклёвок будет происходить на какомто одном метре в определённой точке. Так вот эту точку надо заметить и при прохождении поплавка над ней замедлить проводку а ещё лучше приостановить поплавок над ней натяжением лески приподняв или отведя в сторону удилище.
    Но дерево тоже дереву рознь - не под всяким деревом можно удачно рыбачить,например у меня несколько раз был отрицательный опыт рыбалки под давно упавшими деревьями ветви и кора которых уже давно отпали и из воды торчали лиш их белёсые сухие стволы . Как мне кажется наилучшего результата можно добиться под деревьями упавшими в воду от одного до 5 лет назад. И ещё глубина в месте ловли должна составлять от 1.5 - 3 метров , наилучший же резултат в моей практике достигался когда глубина составляла 2 - 2.5 м. На более глубоких местах тоже могут быть неплохие результаты , но всёже по моим наблюдениям значителбно реже.
    Так же встречается на реке два поваленных дерева на растоянии 5 - 15 метров друг от друга , если вы нашли такое место - удача будет с вами ! Это по моему опыту самое удачное место и рыба на таком месте значительно крупнее и её видовой состав разнообразнее. Но есть одно НО! - Деревьев должно быть всего лиш ДВА! И выше и ниже по течению прмерно на растоянни 100 - 150 м. не должно быть других поваленных в воду деревьев. Ловить надо между этих двух деревьев.
    Также встречается на реке группа поваленных деревьев из 3 -5 и более штук из личного опыта ловить надо за нижним по течению деревом именно там можно добится наилучшего результата.
    Ну а что делать если на вашей реке и в помине нет поваленных деревьев? Не беда ! берите в руки топор или пилу и валите деревья в воду!:D:D
     
    Микулишна, Ugly, nik и 8 другим нравится это.
  2. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке Впроводку

    ПРИКОРМКА
    Чтобы успешно ловить на реке - НАДО КОРМИТЬ! -И КОРМИТЬ МНОГО!
    Не понимаю таких людей которые едут на рыбалку сварив к примеру пол кила пшена ипи пару горстей пкрловки или взяв с собой лиш пакетик покупной прикормки которую при ловле на течении выдует за час после закорма!
    Лично у меня за 8-10 часов с поплавочкой на реке уходит порядка 7-10 кг прикормки. Конечно покупать такое количество покупной прикормки довольно дорого - но этого и ненадо - вполне хватит купить пару тройку пакетов масой по килограмму.
    Основную же массу прикормки составляет каша, я варю 5 -и литровую кастрюлю, не буду вдаваться в подробности рецепта их существует великое множества. Кашу с прикормкой перемешиваем на водоёме и добавляем ещё пару тройку килограмов глины с берега реки если глины в месте лова нет можно добавить земли но нивкоем случае не добавлять песок - он будет рыхлить прикормку.- В итоге получаем желаемое ведро прикормки!А если позволяют средства можно добавить 2-3 коробка опарыша - что непременно улучшит результат.
    Но неторопитесь прикармливать если место вам не известно - сначало промерьте глубину и прверьте дно на наличие зацепов - когда проход найден следует стартовый закорм. У меня он составляет 8 -10 шаров размером с апельсин , все шары кроме двух последних очень сильно сжимаю чтоб их как можно дольше размывало а последние два наоборот делаю рыхлыми чтоб при ударе о воду они разбились и их взвесь понесло течением - это быстрей привлечёт рыбу к месту лова.
    Ещё один маленький секрет забыл написать- при варке каши добавляю туда грам 50 растительного масла - потом когда шары на дне размываются масло всплывет и вы визуально видите по какой траектории движется на дне ваша прикормка
    Ещё если дерево под которым ловлю находится метров 5 -8 от берега я очень часто пользуюсь кармушкой, для этого срезаю на берегу соответствуюший длины кол и вешаю на него кормушку , кол кладу на торчащие из воды сучки затопленного дерева или на сам ствол. Кормушка не должна доходить дна 30 - 40 см.
    Не советую вешать кормушку поверху или в пол воды - не будет вам тогда покоя от уклейки которая встанет стеной во всех горизонтах и не даст вам ловить нормальную рыбу. При использовании кормушки также закидываю под дерево 8 - 10 шаров в дальнейшем через каждый час ловли ещё по 5 - 7 шаров и в кармушку ещё один раз примерно в серидине ловли добавляю пркормки.
     
  3. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Сезон поплавочной ловли уже не за горами !!!- а можно даже сказать уже стоит за закрытой дверью и ждёт когда мы откроем эту дверь и впустим его. Так вот собственно сегодня достал все поплавочные причиндалы и оснастил болоночку -вообщем к ловли на поплавок я готов.:) И хотелось бы поговорить об оснастке...!
    ОСНАСТКА .
    Ктото любит матч кто то махалки я люблю болонские удилища и всегда ловлю только ими. В оснастке использую лески фирмы Colmic диаметром 0.12. 0.14. - 0.15мм.Такой лески вполне достаточно чтобы справится с довольно крупной и сильной рыбой а при наличии правильно настроеного фрикциона можно поборотся даже с трофейной рыбой. Из личного - выводил и брал без пацака язя на 1400-на леску 0.12 килограмовых лещей на 0.13 и карпиков на 700- 1200 на 0.15.Кто то ловит с поводком кто то без , я из тех кто использует поводок только при ловле уклейки или в сильно закоряженых местах когда на частых зацепах можно потерять всю оснастку вместе с поплавком. Поэтому вяжу крючёк напрямую к леске. Да и проблема с закручиванием поводка почти отпадает я не скажу что при привязовании напрямую лески к крючку- леску сосем не крутит - бывает конечно .- но имхо в разы меньше! - а при грамотной расстановке грузил это происходит вообще крайне редко.
    Крючки использую в основном фирмы OWNER и Kosadaka 10. 12 и 14 номера

    Поплывки исходя из условий ловли - сила ветра, скорость течения ну и конечно в зависимости от того какую рыбу собираюсь ловить , на уклейку как правило использую поплавки грузоподьёмностью - 0.8 - 1гр. Но всё же чаще всего использую поплавки массой 1.5 -2 гр. Лишь при весенней большой воде и осеннем спуске пользую поплавки массой 3-5гр. И то всё зависит от места в котором ловлю - порой ставлю и более мелкие поплавки.
    Вот фото поплавков которые использую. В основном это поплавки фирмы эксперт которые неплохо себя зарекомендовали при ловле в проводку:)

    Парни может ещё кто чё нибудь расскажет какими снастями ловит. А то у нас на форуме попловочные темы какието кислые мягко говоря :confused:
    Спинингуи вон постоянно пишут карпятники тоже, Фидеристов уже целая бригада!
    А поплавочники как в рот воды набрали....;)
     
  4. nik

    nik Сенсей

    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    1.112
    Одобрямс:
    1.035
    Адрес:
    Памятник Победы
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    vitas, Кстати хочу спросить тебя - как ведут себя на течке эксперты , те что кругленькие ?
     
  5. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    nik, Офигенно ведут! В них леска проходит сквозь тело поплавка и течкой при придержке их не выдавливает. По весне в Сурске только ими и ловлю и осенью в низах при сбросе на Суре часто их пользую:)
     
    nik нравится это.
  6. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #6 композитор, 1 апр 2014
    Последнее редактирование: 1 апр 2014
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Мне больше нравится ловить махом в том числе и на течении. Хотя в большинстве случаев стараюсь найти местечко с обраткой и подводными препятствиями. Были и болонки, конечно, но за исключением нескольких выездов в большинстве случаев условия позволяли ловить махом не менее успешно. Таких рыбалок, когда "оккупанты атаковали" у меня лично больше ни разу не было.
    Хотя понимаю, что без болонки тоже не обойтись.:)
    Очень люблю весной ловить уклейку, плотву и другую белую рыбку.
    Для этих целей пользую маха фирм: Мило, Тика, Шимано.
    Поплавки разные и по грузоподъемности и по фирмам - проще показать содержимое ящика ( уважаю автономность, чтобы можно было оперативно менять место).
    Крючки в основном Овнер. Однако в последнее время перешел на Суехиро - очень хорошие крючки - наши споцмены с соседнего форума тоже такими ловят. Самая большая рыба на мах - лещишка в районе кила. Основная 0,12 поводок 0,1.
    Любимая леска - Строфт (настоящий).
    Из-за фатального увлечения спиннингом смотаться на бель получается раза 4 в сезон. В этом году планирую почаще ездить с поплавком.
     

    Вложения:

  7. nik

    nik Сенсей

    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    1.112
    Одобрямс:
    1.035
    Адрес:
    Памятник Победы
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    А те у которых вместо дырки колечко ?
     
  8. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    #8 vitas, 2 апр 2014
    Последнее редактирование: 2 апр 2014
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Тоже хорошие поплавки но более часто ловлю на те что с отверстием вообще проблема поплавков с колечком в том что очень часто эти самые колечки в самый неподходящий момент (при активном клёве рыбы) бывает вылетают из тела поплавка, не знаю как поплавки других фирм но экспертовские грешат этим поэтому уже учёный и зная что такоё может произойти я изначально креплю такие поплавки на два кембрика за антену и за киль а в колечко не пропускаю вообще.

    Добавлено через 6 минут
    Лёш а у нас где посмотреть на эти крючки можно? Честно говоря даже и не слышал про такие.
     
  9. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    vitas, Виталь, теперь только если у меня. Еле урвал себе несколько пачек. Остальное Костян-Фишерман смел - себе и Хаву.
     
  10. Артем Пензяк

    Артем Пензяк Рыбак с опытом

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    89
    Одобрямс:
    7
    Адрес:
    Карпинского
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Подскажите,будет ли целесообразно использовать основную леску 0,14 ,а поводки 0,1,леска Colmik?
     
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Если предполагается ловля леща и есть шанс на хорошую рыбу, то вполне. В случае обрыва поводка серьезным трофеем, можно будет поставить поводок 0,12 не меняя всю оснастку. Для ловли уклейки 0,14 излишне прочная и толстая... достаточно 0,12 основной.
     
  12. Артем Пензяк

    Артем Пензяк Рыбак с опытом

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    89
    Одобрямс:
    7
    Адрес:
    Карпинского
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    для уклейки обязательно использовать поводок?хочу 0,1 использовать без поводка
     
  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    От условий ловли зависит. 0,1 будет путаться сильнее при ветре ( весной -это обычное дело), а если зацеп?.. понятно, что с поверхности ловля, но мало ли... решите плотвичку со дна взять. Потеря всей оснастки может произойти. Леска останется под водой и будет мешать Вам ловить. Оно надо? Вполне достаточно 0,12 основная и поводок 0,1.
     
  14. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Чем тоньше леска - тем больше она путается...
     
  15. Артем Пензяк

    Артем Пензяк Рыбак с опытом

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    89
    Одобрямс:
    7
    Адрес:
    Карпинского
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Посоветуйте леску основную 0,12 на поводки 0,12 как основную,побюджетнее Колмика
     
  16. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Артем Пензяк, Colmic -POWER в районе 230 - 250 руб за 200метров.
     
    Артем Пензяк нравится это.
  17. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Артем Пензяк, Мне леска Строфт нравится. Очень высокое качество. Есть маленькие размотки - как раз на поводки. На фотках чуть выше видно.
     
  18. Dan1k

    Dan1k Mad Man's team

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    1.405
    Одобрямс:
    1.309
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Возможно задам глупый вопрос, но думаю вы мне объясните. Леска 0,14 . При вываживании она растягивается о тюльпан удочки и становится кудрявая. Леску купил плохую или кольца проблемные?)
     
  19. Артем Пензяк

    Артем Пензяк Рыбак с опытом

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    89
    Одобрямс:
    7
    Адрес:
    Карпинского
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    цена вопроса? на основную какую фирму ставить 0,12?
     
  20. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #20 композитор, 2 апр 2014
    Последнее редактирование: 2 апр 2014
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Артем Пензяк, я в том году брал 250р. за 100м. и около 100р. за маленькую размотку. Использую и ту и ту Строфт.

    Добавлено через 1 минуту
    Dan1k, фрикцион- не, не слышал.;) А если серьезно, то и в кольцах и в леске может быть проблема, но чаще в рыболове.