1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

Тема в разделе "Леска, поплавки, виды оснасток", создана пользователем Bizon, 25 апр 2013.

  1. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Все, вроде бы, просмотрел на форуме, но ничего по этому вопросу не нашел. Заимел лодку и заинтересовался этим вопросом. В интернете много информации про этот добычливый вид ловли, но в основном на крупных реках. А на Суре кто-нибудь пробовал ловить? Может быть какие-то особенности есть на нашей реке в оснастке. Ну или на других реках Пензенской области, тоже интересно. Поделитесь опытом, пожалуйста.:)
     
  2. O_o_o

    O_o_o Активный рыбак

    Регистрация:
    19 ноя 2011
    Сообщения:
    153
    Одобрямс:
    73
    Адрес:
    пенза центр
    Ответ: Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

    видел давно мужики ловили с лодок каждое утро где бакунинский мост за ним толи на кольцо толи на зимнюю удочку
     
  3. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

    Есть смысл попробовать. Но после 15 июня.
     
  4. Дмитрий хD

    Дмитрий хD only feeder

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    1.178
    Одобрямс:
    192
    Адрес:
    Центр города
    Ответ: Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

    олег, я даже могу тебе показать и научить этой незамысловатой ловле:) главное найти место. У самого есть лодка а на суре на кольцо не пробовал
     
  5. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

    Дим, спасибо, в личке спишемся.
     
  6. Andruha

    Andruha Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    427
    Одобрямс:
    636
    Адрес:
    г.Пенза,Весёловка
    Ответ: Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

    На Суре нет смысла ловить этим способом. Ловить конечно можно и возможно , что то и поймать, но ...
    Этот способ ловли рыбы используется на сильном(умеренном) течении и большой глубине. Именно при этих условиях приманка, опускаемая на отдельном от привады шнуре, относится течением далеко. И рыба, которая концентрируется в струе вымываемой из "кормушки", не может её найти. На глубине 3-5метров "привязывать" удочку к кормушке смысла нет. Всё и так рядом.
     
  7. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

    Ну, а все таки, если кормушка большая и в сетке, это же не равнозначно забросу с берега маленьких шариков с апельсин, которые просто улетают сразу вниз по течению, при этом приманка будет под кормушкой почти рядом, это же не одно и тоже. Умеренное течение я знаю где есть на Суре. А сильное, но это как сказать, если кил на десять положить приваду (с грузом, в том числе кг на пять), может и не снесет. Течение очень сильное на Суре везде, поэтому и вопрос задал.
     
  8. Дмитрий хD

    Дмитрий хD only feeder

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    1.178
    Одобрямс:
    192
    Адрес:
    Центр города
    #8 Дмитрий хD, 25 апр 2013
    Последнее редактирование: 25 апр 2013
    Ответ: Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

    ловится будет, ловится будет лучше чем нА донку и поплавок, и крупнее. Не так конечно как на волге, но все же. Такой вид ловли принесет результат. Главное выбрать правильное место, и по возможности побольше глубину и будет счастье. И крупная плотва будет брать и лещ, да и карп на суре активизировался. Я считаю что стоит попробывать. Олег, если есть желание могу даже показать саму снасть, ловлю уже на нее лет 6 где то. Можно даже будет как нибудь и на пару сгонять. Я бы уже давно на суре попробывал, но плохо знаю эту реку.

    Добавлено через 3 минуты
    ну а если по черноку, то этот вид ловил считается браконьерским, именно ловлю на кольцо, после этого рыбаки стали придумывать немного другую снасть, а смысл остался тот же. Заменили кольцо на яйца, а у меня например отстегивающийся цилиндр из нержавейки выплавленный
     
  9. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

    Bizon, Олег, дело даже не в том, что "браконьерская" . Она не интересная совсем, хоть на Волге и очень добычливая, сам понимаешь не в количестве рыбы счастье.. А у нас тем более вообще будет только один гемор... Я был на Волге, после 15 минут такой ловли уплыл назад искать другую рыбу и способ ловли.
     
  10. Дмитрий хD

    Дмитрий хD only feeder

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    1.178
    Одобрямс:
    192
    Адрес:
    Центр города
    Ответ: Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

    Миш, ну это кому как. Мне например нравится такой вид ловил. Та же самая донка. И приносит хороший результат и крупную рыбу, которую интересно вываживать.
     
  11. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

    DEMON1989, Дим, значит возможно я просто не въехал..
     
  12. Дмитрий хD

    Дмитрий хD only feeder

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    1.178
    Одобрямс:
    192
    Адрес:
    Центр города
    Ответ: Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

    Ты хоть ЧТО ТО поймал таким способом ?:) я ловил этой снастью целеноправлено разную рыбу, и попадались отличные экземпляры леща, голавля. Бывало влетал соменок, судак, селедка и линь.
     
  13. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

    DEMON1989, Мой напарник в лодке рядом за минут 15-25 наловил очень до фига, я штуки 4 леща все одной масти около килло. Ну что то не понял я в чем кайф. Каждому свое думаю.. Уехал ловить язя в затон.
     
  14. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    #14 Bizon, 26 апр 2013
    Последнее редактирование: 26 апр 2013
    Ответ: Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

    DEMON1989, Не понимаю, почему такую снасть браконьерской называют, вроде как донкой с одним крючком ловишь. А, вообще, у меня есть подозрение, что можно сазана на кукурузу на Суре этой снастью ловить.

    Добавлено через 18 минут
    Дим, интересно поглядеть, а фото можешь выложить?
     
  15. Дмитрий хD

    Дмитрий хD only feeder

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    1.178
    Одобрямс:
    192
    Адрес:
    Центр города
    Ответ: Ловля на "кольцо" и "яйца" на Суре.

    Я сфотографирую, но по фото я думаю мало что поймешь. это в живую нужно видеть и потрогать.