1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля на "черта"

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем Хохол, 15 ноя 2009.

  1. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Поскольку первый зимний зуд сбит, и удалось уговорить своего приятетеля, мастера ловить на "черта", дать мастер-класс поехали сегодня "К Михалычу". Народу - немерянно. Кто-то ловит на мормышку, кто-то на "балду". Успехи скромные. Бурит лунку мастер, опускает "черта" и поперло. Бурюсь в метре от него, и ОП. А он ловит. Забраковал мои руки, удочку, "чертей", а самое главное кивок. Перевязался, поменял кивок, начались поклевки. На каждого моего выстраданного окуня он ловил 10, а то и 15. Я никогда не думал, что могу так нервничать от успехов соседа. Выброшу на хрен свои кивки, напою его водкой и украду его кивок, а "чертей" он мне обещал помочь выбрать, и поеду учиться. Его итог 6 кг., у меня жалкий 1 кг. В 14-30 уже были дома т.к. мастеру стало не интересно ловить. На фото не мой улов. Это рыба в ванне. Усраться можно!
     

    Вложения:

  2. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Ловля на "черта"

    Видел неоднократно такие кивки. Они длинные, самодельные, с быстрым строем (играет только кончик). Особенно белую рыбу на чертей с такими кивками отменно ловят. По прошлой зиме со слияния чертятники леща мешками увозили. Щас поищу фото черта.. У одного из мастеров сфоткал. Ага, нашел.
     

    Вложения:

  3. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля на "черта"

    Я в том году тоже неплохо нервничал и курил пачку за пачкой наблюдая как на терновском карьере один мужичок на черта окуней драл а я курил с мотылем, балдой итд. купил на следующий день таких же как у него и один фиг отсосал- ни одного не поймал по сравнению с тем перцем , хотя повторял его движения точ в точ и кивок лавсановый как у него был. Кивок у него спрашивать не стал, тк имхо если не можешь лловить как другие ищи свои способы, но на чертей я так пока и не научился, но очень хочу. Сегодня встал в 6-00 с целью поехать к Михалычу за окунем , специально решил ехать в 6-30 из дома, тк мотылятники к 7-00 уже расходятся , а магазины закрыты и в 11-00 надо быть дома, короче все сделал чтобы не было возможности купить мотыля и ловить на черта и блесенку окуневую, но машина меня обломала как всегда и я разрядив аккумулятор пошел спать....
     
  4. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    #4 Хохол, 15 ноя 2009
    Последнее редактирование: 15 ноя 2009
    Ответ: Ловля на "черта"

    Из моей коробочки с "фирменными чертями" Мастер выбрал самый невзрачный с одним отломанным крючком, неизвесно как попавший ко мне, я такой точно не покупал, и сказал - вяжи этот и я ловил хорошо. Хотя, как мне показолось, важнее не "черт", а кивок. Кстати о Мастере: зимой мы с ним часто ездим на рыбалку, летом интересы не пересекаются, и вот в одну из поездок нас занесло в пургу, по описанию дороги на хутор из трёх домов, причём только к одному дому более-менее протоптана тропинка. Пробрались, все в зимних камуфлированных костюмах (кстати не понятно зачем их делают такими, от кого прятаться?) и потсучали в окно. Где-то в глубине дома зажглась то-ли лучина, то-ли лампочка ватт на 15 и в окно выглянула старушка. А дальше разговор между мной (Я), Мастер (М) и бабкой (Б)
    Я - Бабушка, как проехать на пруд?
    Б - А??
    Я - Бабка, где пруд??
    Б - А??
    Мастер отодвигает меня рукой со словами "С людьми разговаривать на умеешь"
    М - Бабка, немцы в деревне есть?
    Шторки задернулись, свет погас, на стук никто больше не откликнулся. Пруд нашли самостоятельно.
    И это только одна из ситуаций, в которые я с ним вляпался.
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля на "черта"

    Возникла идея - найти Мастера и устроить совместные:
    1. поход в магазин за чертями и кивками
    2. рыбалка ака сеанс одновременной игры в шахматы - новички ловят, Мастер ходит и бьет по рукам новичков.

    Просто у меня нет знакомого Мастера, но я бы приткнулся в команду такого, только с условием, что тот будет учить ловле рыбы и выбору правильных снастей. Готов дать денег, немного, но за каждый день уроков.
     
  6. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля на "черта"

    Женишься, переедешь в Заречный, съездим, не боись и в машине всегда место есть.
     
  7. Виталя

    Виталя Активный рыбак

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    166
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    шуист
    Ответ: Ловля на "черта"

    Было бы не плохо, но я сильно сомневаюсь, что найдется такой мастер
     
  8. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля на "черта"

    Денег не возмет точно, а поговорить с ним могу.
     
  9. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля на "черта"

    Хохол, Блин теперь точно жениться придется-девченка "случайно" подглядела переписку- теперь косится и ждет поступка настоящего рыцаря- скоро походу вмете на рыбалку ездить будем:28:
     
  10. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Ловля на "черта"

    Ездить будешь;), но гораздо реже!:D
    Пробовал прошлой зимой ловить на черта, поймал всего одного окуня.... и тот похоже покончил жизнь самоубийством!;)
    Тоже присоединился бы к обучению.:)
     
  11. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Ответ: Ловля на "черта"

    Для "криворуких" есть еще 2 варианта.
    1. Зимняя "электроудочка":eek: называется "Окунь", работает на батареке Крона, довольно забавная весчица, но на глубине более 4 метров черта не трясет...
    2. В форменных фуражках (авиаторы, милиция, вояки) раньше вставляли стальную полоску (толщина 1 мм, ширина7 мм, длина - по кругу) для круглости-устойчивости.
    Бемем где-то около 15 см. этой полоски, вставляем в удочку (балалайка) вместо шестика, с другой стороны кивок, каму какой нравиться, а самое главное посередине полоски-шестика надеваем или стерку большую или кусок какой-нибудь резины - это будет что то типа противовеса. Если все правильно опытным путем подобрать , то вся эта хрень начинает играть от небольших "поддрагиваний" кистью, а с похмелья вообще красота:D. Ловил я на такую бяку и окуня и леща в молодости, а сейчас никак не могу к ней приспособиться, видимо лещевая игра плотно в мозг засела.
     
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на "черта"

    Я раньше очень дотошно интересовался этим делом,даже игру каждой мормышки в банке настраивал.:)Там кажись очень большое значение имеет сама снасть,если ловить абы какой удочкой то может ниче и не выйти.Удильник чем легче-тем лучше,леска как можно тоньше,а кивок подбирается под один вес мормыхи,для разных мормышек и чертиков должны быть кивки разной жесткости.У меня получается ловить только так,но я ловлю чаше на мелкие вольфрамовые безмотылки,чем на чертика,очень часто выручают от бесклевья т.к. мотыля не покупаю никогда.Научится проще всего,если найти лунку,где рыба хорошо клюет на активную игру с насадкой и сразу же начать ловить там на без ничего.
     
  13. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Ловля на "черта"

    А как обстоят дела с безмотылкой/чертом в глухозимье, когда рыба практически не отзывается на активную игру, более того она ее пугаются?

    Сам хочу в этом сезоне освоить ловлю на черта, но не уверен, что получится. В памяти одна из передач "Диалоги о рыбалке" когда они в аквариуме демонстрировали игру чертика. Довольно резкие колебания у приманки получались, еще тогда закрался вопрос почему рыба ведется на это? может быть люди у которых ловля на черта проходит удачно выложат коротенький ролик с демонстрацией проводки, описанием снасти и т.п. ?
     
  14. отец Michael

    отец Michael Рыбак с опытом

    Регистрация:
    15 авг 2009
    Сообщения:
    47
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Новотамбовская
    Ответ: Ловля на "черта"

    В прошлом сезоне на слиянии познакомился с мужичком,который ловил леща в огромном количестве,и он глядя на мои мытарства сам настроил мне всю снасть,результат тоже практически почти полный ноль,видно дело все таки в умении и в вере в то,что ты делаешь.
     
  15. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: Ловля на "черта"

    отец Michael, они как плотву так и леща ловят в огромных количествах в приловах часто встречаются щучки , когда мы сидим ловим на мормышку и у нас не клюёт а у они постоянно кого нибудь вытаскивают из подо льда,нам пингвинам есть еще чему поучится ,вот только нет того кто смог бы провести мастер класс )
     
  16. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на "черта"

    По моему как раз,когда рыба пассивная,сытая или неактивная ее и проще будет поймать на безмотылку!Само тело обычной мормыхи,плюс пучок мотыля-в результате получается очень объемная приманка,длинной чуть ли не с сантиметр,которую сытая рыба может не брать или просто трогать.Мелкая вольфрамовая безмотылка,размером как спичечная головка в таких случаях бывает ловит намного лучше тк более мелкая букашка у рыбы все же вызывает какой то интерес и если рыба ее даже просто трогает,то все-равно оказывается на крючке.Что еще интересно,это то,что безнасадки бывает ловят более крупных рыб или может быть отсекают мелочь,например пескари и ерши у меня на безмотылку попадаются намного жирнее,чем на мотыля,ловить убегающую букашку-это уже какой-то хищнический инстинкт:),возможно у мелочи этого еще нет.

    Еще я Мегастрайк всегда использую.:)
     
  17. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля на "черта"

    Пинципиальное согласие Мастера на проведение мастер-класса получено, но только на следующей неделе.
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля на "черта"

    Сергей спасибо:) Когда едем кивки и мормышки покупать?
     
  19. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Ловля на "черта"

    humbert,
    Слав, нет таких кивков в магазинах, их чертятники сами делают. Под каждого черта свой. Надо этих мастеров на слиянии отлавливать и снасти фоткать.
     
  20. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на "черта"

    Серег,я так понял,что под словом "фоткать" ты подразумеваешь-забирать на совсем:) потому,что если мне не изменяет память,чертик тот,который на фото, у тебя остался.