1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля язя.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Death_Angel, 17 янв 2011.

  1. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Язь обычно попадался мне лишь случайно при ловле голавля на воблеры и еще реже при ловле щуки на вращалки некрупных номеров(2й-3й мепс аглиа) Возможно ли целенаправленно ловить язя? Каковы места его убежища, режим дня, какие места предпочитает в реке? да и вообще как и на что его ловить целенаправленно спиннингом? Какие у вас есть мнения по этому поводу?
    [​IMG]вот этот язь попался на дикой бурлилке при ловле голавля на воблеры.
    [​IMG]этот при ловле щуки на вращалку второго номера вдоль береговой кромки камыша в тиховодье...
    Получается он активен и там и там, но все же: где его наиболее удачно искать?
     
  2. luto1981

    luto1981 Упиваюсь рыбой!

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    92
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    #2 luto1981, 17 янв 2011
    Последнее редактирование: 17 янв 2011
    Ответ: Ловля язя.

    Я этим летом поймал всего одного язя при ловле щуки - на Няньге. Течение где ловил было быстрое - ямка неглубокая - примерно 2 метра. Проводку начал делать с заброса на противоположный берег - там заводь была и течение закручивалось и замедлялось - взял на первом крутке катушки - на орбит 80.... Больше с того места ни одного тычка и там же остался воблер.. :( :)

    Добавлено через 2 минуты
    Очень интересная рыбка мне показалась - и сопротивлялась отчаянно..
     
  3. Ribachok6

    Ribachok6 РыбачОК.

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Центр!
    Ответ: Ловля язя.

    Года три тому назад, сплавляясь по течению на лодке вдоль берега увидел -Котёл-,кто-то завтракал,я подумал это окунь.Заякорился и начал методично забрасывать приманки в место жора.Но все тщетно.Наконец дело дошло до вращалок,сразу почему- то поставил Мепс аглию 1й номер,и сразу последовала поклевка,увидев язя я немного удивился,потому как раньше никогда его не ловил(сначала подумал голавль).В итоге было поймано несколько небольших Язишек грамм 400-800,может какие то попадались вторично,т.к после вываживания сразу отправлялись восвояси.Берег у которого все это происходило был достаточно крутой,вдоль берега росли деревья и их ветви свисали в воду,в метрах 10и от этого места был небольшой водоворот и ручей впадающий в остров.На следущий день и все последущие дни Язя там не было,а почему???я не знаю:85:
     
  4. kiruxa

    kiruxa Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    273
    Одобрямс:
    378
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля язя.

    Язя в этом году ловил мало, по сравнению с прошлым, но в основном на белые вращалки. Один хороший экземпляр, помню, попался на Caminion Smith SSR..и вообще в прошлом году был полный пролет по рыбалке!
     
  5. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    #5 Death_Angel, 17 янв 2011
    Последнее редактирование: 17 янв 2011
    Ответ: Ловля язя.

    насчет сопротивления это да, давит как танк, ускоряется мгновенно и борется до конца. В прошлом году здоровенный язь выпрыгнул буквально из рук у друга. Стояли в воде, ловили голавля.. Садиться ему монстр-таскал он его таскал, подвел к ногам и со второй попытки воблер удачно отстыковался от язя, а тот с отчаянным кульбитом свалил восвояси.(и правильно что свалил-друг потому что бы его сьел все равно а не отпустил=)).. кила за 2 оценил его друг. воблер был голавль-про от ССВ.

    Добавлено через 2 минуты
    ок. такой случай то же был.. Аналогично язь в таком же месте плавился под кустами и я подбросил поверхностного воблера жука и его сразу мега язь атаковал как дельфин в прыжке, размотал леску и сошел. Буквально все в 5 метрах от меня было. И сколько я это место не посещал-только голавлишки попадались и то стояли тихо без бульканья.

    Добавлено через 2 минуты
    может дело в приманках и стоит подбирать их по другому принципу по какому то, что бы допустим отсечь голавля если он стоит вместе с язем? Только ща вспомнил что в одном из последних номеров журнала РсН была статейка с рейтингами воблеров язиных. Надо ща журнальчик то поискать....
     
  6. Ribachok6

    Ribachok6 РыбачОК.

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Центр!
    Ответ: Ловля язя.

    значит любит он кормится в таких местах!?
     
  7. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    #7 Death_Angel, 17 янв 2011
    Последнее редактирование: 17 янв 2011
    Ответ: Ловля язя.

    на фионе вот такой зверь есть в рейтинге по язю[​IMG]

    Добавлено через 1 минуту
    может любит, а может случайно, потому что никаких движух больше в этом месте не было. А может просто не попадал в его кормежку...? Во сколько у него аппетит просыпается и при какой погоде?
     
  8. Ribachok6

    Ribachok6 РыбачОК.

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Центр!
    Ответ: Ловля язя.

    Мой Язь завтракал часов в 7утра,конец июля,солнечная ясная погода:)
     
  9. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ловля язя.

    а у меня среди дня в июле в тихую жаркую погоду.
     
  10. Andruha

    Andruha Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    427
    Одобрямс:
    636
    Адрес:
    г.Пенза,Весёловка
    Ответ: Ловля язя.

    Язь везде не многочисленен.
    Борец отчаянный это факт.
    По местам обитания, из личных наблюдений, попадается на среднем течении, на глубинах 2-5, на твёрдом дне.
    Один раз в жизни виде как рыбак,дед ловил язей - именно ЯЗЕЙ. Ночью на волге с берега на закидушку. Сейчас вспоминаю лето было, ловил он на червя, дно камни. Штук 10-15 он тогда за ночь поймал , и крупные все были(в садке).
     
  11. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ловля язя.

    У меня наоборот, голавль попадается случайно при ловле язя.
     
  12. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ловля язя.

    такк.. уже интересно. в каких условиях реки ловил, на что и в какое время суток-года?
     
  13. luto1981

    luto1981 Упиваюсь рыбой!

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    92
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля язя.

    У меня в середине лета - утром в 8...
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля язя.

    Видел в прошлом году, как язя весом грамм 200-400 на каждой проводке некоторые отпускали, при мне штук 20 было отпущено. Я в тот день поймал 4-5 штук всего. Приманка вращалка и голавлиные воблеры какие-то.
     
  15. mazZzai

    mazZzai Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    984
    Одобрямс:
    242
    Адрес:
    Г.Заречный
  16. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: Ловля язя.

    Ловил я тогда на чабика, поймал более 15 штук, дальше перестал считать!
    Все лето ловил целеноправленно язя, ловится утром. вечером и днем!Размер от 200 до 1600, за рыбалку от 2 до 7-9, практически каждый день.Приманка чабик или дивинг чабик. Ловится и на обратке ,на струе, на перекате.Дно песок или камни, нужен выход перед косой.Проводка не всегдо монотонная,бывает с остановкой.Или твич, но на Д-контакт, здесь экземпляры крупней!Вот как то так!
     
  17. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ловля язя.

    а голавль не попадался?
     
  18. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля язя.

    Один парень,я его летом на каждой рыбалке видел.Так вот он на один воблер вообще всех ловит,в уловах у него и жерешки около кила и язи такие же,окуни и голавли.Короче он у него волшебный наверно,ловит всё.

    P.S. Если не ошибаюсь по моему Hardcore.
     
  19. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    #19 Gal, 17 янв 2011
    Последнее редактирование: 17 янв 2011
    Ответ: Ловля язя.

    В тех точках где ловится язь, головля нет.Но акватория большая и есть места где ловится только голавль.Расстояние точек лова 3-5 метро(парадокс). Его в разы меньше и размер 200-400, хотя одного за 2000 я ловил.По язю за сезон ушел за 100 шт, а головля поймал всего 10-15.Вот такая картина.Где есть язь, там точно есть жерех,причем ловится одновременно.Просто техника ловли разная.Дежурного поймал на чабик, ставишь твичевый и ловишь жереха.Был случай на твич гагагуном язя поймал!:eek:
     
  20. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ловля язя.

    Значит если ориентироваться на крупного язя, то стоит ставить именно крупные воблеры 5-7 см. миношки? Правильно?