1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

ЛОДКА

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Димастый, 16 ноя 2011.

  1. Димастый

    Димастый Активный рыбак

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    138
    Одобрямс:
    149
    Адрес:
    Арбеково
    Подскажите пожалуйста!
    Какую лодку выбрать (Длина 330). Планирую выезжать пару раз на волгу и на сурское водохр. С мотором как-бы определился.
     
  2. Вадим777

    Вадим777 Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    382
    Одобрямс:
    5
    Адрес:
    ПЕНЗА
    Ответ: ЛОДКА

    Приветствую, почему именно 330 и какой мотор?

    Кол-во лошадок.

    Лодок производителей масса.
     
  3. Димастый

    Димастый Активный рыбак

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    138
    Одобрямс:
    149
    Адрес:
    Арбеково
    #3 Димастый, 16 ноя 2011
    Последнее редактирование: 16 ноя 2011
    Ответ: ЛОДКА

    Мотор планирую Ниссан марине 10

    Добавлено через 1 минуту
    А 330 потому, что ловить буду практически один, она все же легче. Да и по деньгам подешевле.
     
  4. Вадим777

    Вадим777 Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    382
    Одобрямс:
    5
    Адрес:
    ПЕНЗА
    Ответ: ЛОДКА

    Постой с покупкой.

    На ниссан 9,8 даже не смотри, потом за свои не продашь его.

    Поверь.

    Рассмотри такой вариант:

    1, Мощный подвесной четырехтактный двигатель Suzuki DF15ES

    http://www.mnevka.ru/outboard/suzuki-4x-df15es.shtml

    Причина: в последующем когда освоишься, захочешь посильнее этот тебе будет самый раз, на 10-ку подороже НО качеством намного сильнее!!!

    2 из лодок да выбор направлен у тебя.
    а. как с деньгами?
    б. условия эксплуатации?

    Мои предложения к лодке:

    1. ниссамаран

    http://www.motor-m.ru/lodki-nissamaran-tornado.html

    2. ямаран

    http://www.motor-m.ru/lodki-yamaran.html

    Но запомни одно, советчиков много будет , на вкус и цвет товарища нет.

    Главное качество и чтобы тебе нравилось
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ЛОДКА

    330 -- это плохая длина для моря. Неспокойное оно у нас... Всего-то 5 м/с, дующих повдоль -- и метровая волна. У меня 330, и тогда, когда владельцы 360-х приходят сухими, я прихожу мокрым насквозь...
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ЛОДКА

    почему то у всех покупающих лодки 330 изначально проявляется какой-то эгоизм:).
     
  7. D.A.V.

    D.A.V. Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 апр 2010
    Сообщения:
    477
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    Центр
    Ответ: ЛОДКА

    44кг вес мотора, поставить одному вертикально в машину, да легко!!!!
     
  8. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: ЛОДКА

    Яма 30 весит 56 кг... нормально, Командор 380 - 65 кг в двух сумках. Вдвоем с "некрупным" другом приезжали на Ветерок на Ваз 2115 со всем, даже с артельной коптильней - все умещается!
     
  9. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: ЛОДКА

    Вадим777, ни один мотор потом за свои не продашь. Димастый хочет недорогой и нетяжелый комплект. Значит Тоха или Ниссан 9.8 двухтактник, а лодочку лучше подлинней.
     
  10. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ЛОДКА

    Лодочку подлиннее (3,60) - 9.8 на глисс может уже и не поднять...:(
    В этом случае ,- движок от 15...
    А комплект т.н. ''эгоиста'' - это 280-330 и мотор 9,8...
    Под Волгу и Сурморе в небольшое волнение , - конечно чем больше , тем лучше ( в разумной степени )...:)
    На данный момент , на мой взгляд , - лучший комплект это РИБ 360 ( он складной ) и двухтактник 15-20. ;) Но это далеко не бюджетный вариант...:(
    А четырехтактники - под комплекты покрупнее. ( 380 и ....)
    У них есть как преимущества , так и определенные недостаки , которые при стационарном использовании ( например на катере ) уже таковыми не являются. Т.к. перемещают их уже на спец. трейлере.
    Как-то так...
     
  11. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: ЛОДКА

    Самый универсальный вариант лодка 3,6 + 15 л.с. 2-х тактник. Вес мотора 34-36 кг (Мерк или Яма), вес лодки с фанерным полом 65-75 кг.
    В чем универсальность?
    Ловить не тесно вдвоем. На глис 3-4 человек сможет вытащить. Колеса на транец и один сможешь на воду скинуть. Но гемор ловить в одного не всбрасывании лодки на воду а в разборке/сборе комплекта, особенно если холодно и ПВХ задубел немного.
    А для бюджетности нужно найти друга и купить в складчину.
     
  12. Димастый

    Димастый Активный рыбак

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    138
    Одобрямс:
    149
    Адрес:
    Арбеково
    #12 Димастый, 17 ноя 2011
    Последнее редактирование: 17 ноя 2011
    Ответ: ЛОДКА

    Всем спасибо! И дело не в игоизме, а просто бывает, что не с кем съездить на рыбалку.
    Да и с кем-то складываться нехочу. Бывали горькие опыты!

    Добавлено через 7 минут
    Вопрос? Если брать 360, то какой фирмы? (Как советовали ниссамаран - отпадает.)
    Вопрос 2? Смогу ли я один перевести на 5-дверной ниве лодку 360 (не складывая сиденье) и мотор 15-лс, и в одиночку собрать.
    Вопрос 3? Почему на 330 мокро, разница межде 360: если в диаметре балона - 2 см, в ширине (в зависемости от производителя) - примерно 10см.
     
  13. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: ЛОДКА

    1. хозяин- барин. почитай про "Ротаны" на русфишинге. преимущества: дешевле и легче, но засада- пол надувной. я ловлю в основном сидя, поэтому для меня не так критично, а добавить"солененой" воды в пресную, думаю без проблем сможешь.
    2. сможешь перевести. собрать-это уже от тебя зависит, думаю сможешь. опять же с Ротаном проще или РИБ как писали
    3.дело не в диаметрах балона или ширише лодки, а именно в длинне. чем короче лодка, тем больше клюет носом в волну, поэтому и мокрые все на коротких. уменя 3м длинна, если второй сидит на передней лавке, то оба мокрые, если на задней, то сухие, но тесно
    Вот как то так
     
  14. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: ЛОДКА

    Ответ на 2 вопрос. Я перевозил комплект на восмерке, Кайман 360 и Яма 15 , плюс нас трое и полный комплект для рыбалки с начевкой.Один собираю за 40 мин, лодка, мотор,эхолот,снасти!
     
  15. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: ЛОДКА

    Димастый,
    Лодка. Если без компромиссов - Rib. Он будет ходить лучше - дно твердое и нужной формы. У меня был Кайман N360. Нареканий не было никаких. Мне лично так же нравится Корсар и Ямаран B360(красивый, но его уже не выпускают года два). Когда я покупал на конкретной марке не загонялся. Читал Русфишинг и обзванивал московские и питерские магазины. Предложили Кайман по интересной цене и выбор был сделан.
    Я возил на Шевике. Раскладывал две трети заднего сиденья. Оставалось три места в машине.
    Про "мокро" - на 330 сам не ходил, но много раз наблюдал со стороны (у моего соседа Кайман N330 + Мерк 15). На глис 330 выходит в одного со свечкой(нос лодки сильно задирает), но идет (330 + 15) под 40 км/ч, т.е. немного побыстрее чем 360+15. То что 330 забрызгивает сильнее - точно сказать не могу, но 100% есть зависимость забрызгивания от обводов носа лодки, т.е. от марки. Перед покупкой нужно почитать отзывы в интернете. В сильный ветер не на 330, не на 360 по морю лучше не ходить. На большой волне, если развернет боком к волне порывом ветра может перевернуть лодку. Она не утонет, но как ее до берега тащить - это вопрос. И второй момент, на большой волне трудно выйти на глис, особенно против ветра, а в режиме водоизмещения идти долго будешь и с приключениями - воду вычерпывать например придется. Даже на катере по большой волне - идти можно, но ловить все равно не комфортно.
     
  16. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ЛОДКА

    2. Собрать-то, наверное, можно: собирают люди. А вот насчет "не складывая сиденья" -- сомневаюсь. Мне на "шевике" с "Корсаром" 330 + Ямаха 15 приходится складывать 2/3 заднего сиденья (как минимум). 2131, конечно, подлиннее, но сомневаюсь, что лодка к ней в багажник влезет. Пихать на сиденья?

    3. Длина важна в данном аспекте. Взлетая на волне, после нее проваливаешься и попадаешь носом точно в начало следующей. После первого же такого попадания о сухости можно больше не заботиться. Но это еще не все: форма тоже имеет значение. У знакомого 360 с задранным носом (вылетело из головы название, кто знает, какая у Димана Нах-ва лодка, мож подскажет), в ней было совершенно сухо, когда мы были мокрые с ног до головы. Rib, как говорят, еще лучше в этом отношении -- килеватая, волну режет. Я на своей (вдвоем) прыгаю, как мячик, получая поджопники от каждой волны (запросто, кстати, можно что-то потерять, удары сильные получаются). Доходило до того, что пытающегося вздремнуть в носу лодки захлестывало волной, когда мы стояли на якоре (именно на Сурморе).

    Что брать -- советовать не буду, не великий копенгаген в данном вопросе. Взял в свое время Корсар, потому что комплект с мотором подвернулся по нормальной цене, к тому же мотор позволяет поставить его и на лодку побольше. Для себя решил, что следующей (скорее всего, уже в следующем сезоне) будет что-то типа Rib...
     
  17. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: ЛОДКА

    Димастый
    Я в семёрку не убирая сиденья грузил баджер 360 и нисан маран 330 ,мотор 15л в багажник.
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ЛОДКА

    У РИБов (что WinBoat, что SkyBoat) есть недостатки, которые не делают их лучшими в категории "цена-качество". Эти лодки подходят тем, кто радикально отводит рыбалке одно из самых важных мест в своей жизни.
    - Во-первых они очень тяжелые... даже неся их вдвоем чувствуется напряг (не все такие здоровые как Роман Пайкперч). Было бы интересно посмотреть как его спускать на воду в одного.
    - во-вторых, в машину они залазиют сбольшим напрягом. А если собираешься куда-нибудь на дальника и на несколько дней, есть вариант не все уместить в машине (если это не Л200 или Крузак.). Как следствие, установка фаркопа, покупка прицепа, поиск гаража для хранения.
    - низкое качество изготовления и простецкая фурнитура. Чтобы он стал полноценной лодкой, нужно приложить руки и несколько тысяч рублей.
    - неровный пол.
    - высокая стоимость, порядка 60000 рублей. Это в среднем на 50% выше стоимости любой другой лодки длиною 360.

    А что вы получаете взамен:
    - отличные мореходные качества. В волну среди ПВХшек ей нет равных.
    - удобства сборки, разборки и очистки.

    На мой взгляд самый универсальный комплект, тем более если это первая лодка, ПВХ 360 и мотор 9.8 или 15 лс. Причем 9.8 не любой. Некторые производители моторы 9.8 делают из 15 путем установки других жиклеров и ограничетелей газа. Нужно выбирать именно "чистокровные" 9.8 - они весят 26 кг, в то время как 15 весят 35 кг. Например Тохатсу и НиссанМарин.
     
  19. Bazic

    Bazic Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    414
    Одобрямс:
    84
    Ответ: ЛОДКА

    Посмотри здесь щас там как раз скидки
    http://www.mayaksaratov.com/
    Приятные цены на весь модельный ряд Suzuki скидка 5%.
    На лодки ПВХ Stingray и Suzumar проверенные временем что подтверждают положительные отзывы пользователей скидка 20%.
    ОЧЕРЕДЬ МОЖНО ЗАНИМАТЬ НА УЛ. СОКОЛОВАЯ Д.89 ИЛИ ПО ТЕЛ. 43-22-55
    Спешите срок действия акции ограничен.

    Я там свой комплект брал год назад
    Suzuki 15DT 71 т.р.
    Stingray 390AL 31 т.р со скидкой 30 %
    Лодку тоже сначала хотел брать 360 , но взял 390 и не жалею.
     

    Вложения:

  20. Bazic

    Bazic Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    414
    Одобрямс:
    84
    Ответ: ЛОДКА

    Так же там При покупке комплекта надувная лодка + мотор - скидка на пакет - 3%
    и плюс еще у меня есть карта серебрянная с 3 %, но надо уточнить.