1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Лесоемкость катушек. Практическая справка.

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем ONikS, 9 мар 2012.

  1. ONikS

    ONikS Активный рыбак

    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Арбеково
    #1 ONikS, 9 мар 2012
    Последнее редактирование: 9 мар 2012
    Предлагаю создать новую тему, как справочную. Никому не секрет что производитель катушек пишет лесоемкость как ему удобно, а реальная толщина плетенки еще дальше от указанной на упаковке. В связи с этим в этой теме предлагаю делится своим опытом сколько плетенки поместилось у Вас на конкретную катушку (шпулю) конкретной плетенки (марка и номинальная толщина).
    А тема возникла вот в связи с чем. Нужно выбрать плетенку под эксию 2000. А какую и сколько не могу определится, так непонятна реальная "плетеноемкость".

    Добавлено через 8 минут
    От себя могу: на эксию 1000 поместился весь моток (110 метров) Косадака Инфинити 0,11 и еще до бортика оставалось 3 мм, подматывал бэккинг. Вывод: 0,13 Инфинити как раз бы позволила заполнить шпулю за 1-2 мм до бортика.
     
  2. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    #2 Death_Angel, 9 мар 2012
    Последнее редактирование: 9 мар 2012
    Ответ: Лесоемкость катушек. Практическая справка.

    Лесоемкость, как по мне, должна волновать в самую последнюю очередь. Катушка выбирается исходя из количества денег и необходимых требований по размеру/весу. Плетенка выбирается исходя из условий рыбалки, рыбы, способа ловли, приманок. Понятно что на 1000-к никто не додумается наматывать 150 метров плетенки 0.25 и использовать для тяжелого джига.. Все остальное решает бэкинг. Идеально наличие 2х шпуль. Тогда необходимое количество бэкинга можно подобрать за 2 наматывания и попасть в нужное количество до милиметров.

    Добавлено через 5 минут
    Если не в курсе, тогда поясню. Берем запасную шпулю, наматываем на нее плетенку, намотали, если осталось место, то привязываем бэкинг к плетенке и наматываем до нужного заполнения. Снимаем заполненную запасную шпулю, ставим основную, и перематываем с запасной, сначала идет бэкинг, потом плетенки и вуаля.
     
  3. ONikS

    ONikS Активный рыбак

    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Лесоемкость катушек. Практическая справка.

    ну ты уж совсем неуважаешь...:)
    я про пояснения, шучу:) все это я хорошо знаю и применяю
     
  4. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лесоемкость катушек. Практическая справка.

    А зачем тогда голову забивать реальной лесоёмкостью.
     
  5. ONikS

    ONikS Активный рыбак

    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Лесоемкость катушек. Практическая справка.

    поясню... мне нужна плетенка под условия ловли: твичинг воблеров до, допустим, поинтера 100(так уж у нас повелось), условия ловли речка (основные зацепистые места знаю) и озера. По моему мнению это 0,15 плетенка.
    Катушка у меня Эксию 1000. Одна шпуля с инфинити 0,11 под микровоблеры, типа чирфула, бебикренка, мелкие блесенки и отводной на окунька.
    Вторую катушку брать я под пензу не собираюсь, я хочу взять шпулю 2000 (как известно они у эксии взаимозаменяемые) под ту самую плетню 0,15. А вот сколько ее взять, чтобы половину мотка не выкить это вопрос мне интересный( 91 м-Салмо, Прошка, 110 ли-Инфинити, которая в общем меня устраивает или 135 прошки(фантасктика будет учитывая, по отзывам, реальный диаметр прошки)).
     
  6. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лесоемкость катушек. Практическая справка.

    Уж чем-чем, а этим, точно вряд ли кто голову забивает, скорее наоборот.
     
  7. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Лесоемкость катушек. Практическая справка.

    1000ком твичить 100го поинтера... тяжело катушке будет...
     
  8. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лесоемкость катушек. Практическая справка.

    Death_Angel, Денис, это ж Эксия!!! Ей пофиг.